Вопросы новичков

Читать в первую очередь!

moder » 11 май 2022, 01:05

Проверьте состояние стоек заднего стабилизатора.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Двигатель звучит как бензиновый. Y61 3.0 AT 2001

Gravkammer » 11 июл 2022, 16:13

Добрый день! Купил тут Патруля и столкнулся с такой интересной штукой. На дизелях до этого ездил только на Камазах. Периодически при езде с неизменяющейся скоростью (скажем 100) по плоскости двигатель начинает работать как бензиновый, пропадает тракторность в звуке. Плавное нажатие на газ вызывает повышение оборотов без изменения звука работы и даже слышно как работает турбина, но как только появляется минимальная нагрузка , скажем начинаешь ехать в гору, "трактор" возвращается и работает до момента, пока машина перестанет ехать под нагрузкой. Комрады! Это проблема или специфика?
Аватара пользователя
Gravkammer
Имя: Юрий
Авто: Nissan Patrol Y61 3.0 AT 2001
Владею с: 2022
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

moder » 11 июл 2022, 22:03

Ну так радоваться надо, хорошо работает, тихо, как хорошие часы))
Если серьёзно, то больше похоже на ваше субъективное восприятие, ну или ранее кто-то хорошо вложился в очень качественную шумку моторного отсека.
Да и вообще, это же ZD30, он же весь из себя такой эластичный и экологичный.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Gravkammer » 12 июл 2022, 16:33

moder:Ну так радоваться надо, хорошо работает, тихо, как хорошие часы))
Если серьёзно, то больше похоже на ваше субъективное восприятие, ну или ранее кто-то хорошо вложился в очень качественную шумку моторного отсека.
Да и вообще, это же ZD30, он же весь из себя такой эластичный и экологичный.

Да в том то и дело, что когда он трактор в салоне его очень даже слышно) Не, мне на трассе очень даже нравится, когда он тихий и легкий свист турбины, но чет напрягает. Это не может быть проблема с тнвд?
Аватара пользователя
Gravkammer
Имя: Юрий
Авто: Nissan Patrol Y61 3.0 AT 2001
Владею с: 2022
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

moder » 12 июл 2022, 19:17

Не думаю. При проблемах с топливной он плохо едет.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Pavel_Panferov » 14 июл 2022, 15:36

Всем привет!
Не нашел подходящего раздела с ответом на мою проблему.
У меня Патрол с зд30. Не могу никак решить вот какую проблему: когда заводишь на холодную, по мультику обороты 749-750. После минут 40 езды, неважно город или трасса, обороты скачут 720-790 и двигатель маленько вибрирует т. Форсунки и свечи новые. Пока ни в одном сервисе мне не помогли (я думаю это связано с отсутствием опыта по таким авто). Есть еще проблема с электрикой: панель приборов может на кочке вся отрубаться и не показывать даже скорость на мультике и выскакивает ошибка 14. Я вот даже не знаю, может эти 2 проблемы связаны между собой. Электрику в сервисе починить тоже не смогли, сказали это генератор, я заменил гену и аккум, но проблем а не ушла. Единственная моя надежда это данный форум походу.
Заранее спасибо за ответы!
Нет аватара
Pavel_Panferov
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61, ZD30, МКПП
Владею с: 2022
Откуда: Москва

moder » 14 июл 2022, 18:52

Pavel_Panferov:может эти 2 проблемы связаны между собой
Перейти к сообщению

Весьма вероятно. Начать нужно с исправления проблем в электрике.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Посоветуйте сервис

HardD » 12 сен 2023, 12:19

Добрый день,
имеется Патруль 1991 с 2.8 двигателем, посоветуйте хороший сервис по двигателю в Москве.
Нет аватара
HardD
Имя: Петр
Авто: NISSAN PATROL 1991 Y60
Владею с: 2023

Fodis » 11 дек 2023, 11:10

Добрый день всем.

Приобрёл Патруля 2008 г, араб, TD42 атмо, на экзисте по VINу определяется как SAFARY Y61. Пустой как барабан, видимо минимальная комплектация. Точно не свап. Есть несколько вопросов.
1. На панели нет переключателя STABI. Как я понимаю комплектация с постоянно жестко подключенным стабилизатором. Или так не может быть?
2. Нет переключателя DIFF LOCK.Вместо него стояла заглушка с просверленным отверстием. Видимо что то туда вкорячивали. Дифференциал вообще не блокируется у него или он самоблокирующийся? Как то внешне можно определить?
3. Вообще отсутствуют какие либо фендеры и молдинги. Отверстий в крыльях под них нет, бампер Уже, чем на комплектации с фендерами, т.е. это стоковый вариант такой. Выглядит так себе. Хочу поставить стоковые фендеры, но менять два бампера жаба душит, а без этого они убого будут стыковаться. Бывают рестайловые варианты с накладками на бампер или только менять?
4. Проехал 2200 км по трассе и уже в конце пути появилась такая проблема. НЕ набирает скорость выше 85-90 км/ч. До этого ехал 100-115. Предположительно проблема появилась посте того, как перекачал остаток дизеля из субтанка в основной бак. Основной я вскрывал перед поездкой, там чисто было, а вот субтанк не открывал, в нём был дизель ещё давно продавцом заправленный, но я его на 80% израсходовал по дороге и дозаправлял на лукойле. Возможно в самом баке какая то грязь была. Хотел поменять топливный фильтр но не нашел где он установлен. Подскажите где искать и какой лучше ставить? Или кроме фильтра с ручной подкачкой другого там нет?
Нет аватара
Fodis
Имя: Дмитрий
Авто: Patrol Y61, 2008, TD42, араб, 2 бака
Владею с: 2023
Откуда: Санкт-Петербург / Казахстан

moder » 11 дек 2023, 11:33

Fodis:1. На панели нет переключателя STABI. Как я понимаю комплектация с постоянно жестко подключенным стабилизатором. Или так не может быть?
Перейти к сообщению

Может.
С отключаемым стабом есть размыкаемая стойка и актуатор на раме:
viewtopic.php?f=72&t=285
Деталь и функция в целом не принципиальная, многие убирают.

Fodis:2. Нет переключателя DIFF LOCK.Вместо него стояла заглушка с просверленным отверстием. Видимо что то туда вкорячивали. Дифференциал вообще не блокируется у него или он самоблокирующийся? Как то внешне можно определить?
Перейти к сообщению

Может быть самоблокирующийся. Дисковая блокировка (фрикционная, повышенного трения, LSD). С ручной блокировкой на мосту будет круглый вакуумный актуатор и датчик.
viewtopic.php?p=17754#p17754

Fodis:Бывают рестайловые варианты с накладками на бампер или только менять?
Перейти к сообщению

Нет.

Fodis:Или кроме фильтра с ручной подкачкой другого там нет?
Перейти к сообщению

Только этот.
viewtopic.php?f=85&t=355

По запчастям сразу советую освоить эту программу:
viewtopic.php?f=68&t=587
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Fodis » 11 дек 2023, 12:26

moderСпасибо! Ещё забыл спросить. Нет хабов. Просто типа заглушки стоят. Сам мост работает если включить в раздатке. Для постоянно подключенных полуосей редуктор чем то отличается или такой же как у всех просто постоянно крутится?
Нет аватара
Fodis
Имя: Дмитрий
Авто: Patrol Y61, 2008, TD42, араб, 2 бака
Владею с: 2023
Откуда: Санкт-Петербург / Казахстан

moder » 11 дек 2023, 12:29

Всё как у всех.
Просто снимаешь заглушки и ставишь хабы.
viewtopic.php?f=72&t=605
Данная комплектация утилитарная, УАЗик в общем.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kpum4x4 » 12 дек 2023, 12:21

Fodis:Добрый день всем.

Приобрёл Патруля 2008 г, араб, TD42 атмо,

1. Комплектация с постоянно жестко подключенным стабилизатором. (я его вообще снял)
2. Дифференциал вообще не блокируется у него (свободный диф)
3. бампер не факт что Уже, чем у европейцев, у них бампера другие. у меня тоже араб, но с фендерами, фото давай будем смотреть)
4. кроме фильтра с ручной подкачкой другого там нет
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Fodis » 12 дек 2023, 21:56

kpum4x4, Бампер не выходит за габариты крыла. А на комплектациях с фендерами бампер заметно шире и выглядит как ступенька ниже крыла.
Вложения
Нет аватара
Fodis
Имя: Дмитрий
Авто: Patrol Y61, 2008, TD42, араб, 2 бака
Владею с: 2023
Откуда: Санкт-Петербург / Казахстан

kpum4x4 » 13 дек 2023, 12:22

Да, выходит что у арабских версий Y61 бампера отличаются не только от европейских, но и между собой. Твои не рассчитаны под фендера, а мои шире, со ступеньками под них.
Думаю в твоем случае лучше не торопиться с покупкой новых бамперов, дождаться тепла, снять эти бампера, и саму скорлупу пластиковую от бампера отделить, там с внутренней стороны есть ребра жесткости, если их чуток подрезать и уши эти растянуть на пару см, (материал позволяет), а потом как-то зафиксировать, то и бампера покупать не понадобится. Короче, надо выбрать и купить фендера (они тоже разные бывают) а потом смотреть и думать ))
PS Цвет авто у нас одинаковый)
Вложения
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Fodis » 13 дек 2023, 16:39

kpum4x4,
Твои не рассчитаны под фендера, а мои шире, со ступеньками под них.

У тебя комплектация получше видимо. Зеркала электро. У меня только стеклоподъёмники были,больше ничего. Зеркала лопухи без приводов, фендеров нет, спереди справа широкая сидушка вместо нормальной с подлокотником между сидушками, сзади третий ряд две лавки были вместо нормальных сидений, да и тех в комплекте уже нет, печка и кондей с ручным управлением без климат контроля. Из плюсов только второй бак с системой перекачки в стоке.
Короче, надо выбрать и купить фендера (они тоже разные бывают) а потом смотреть и думать ))

Дорестай и рестайл разные, это я знаю. А на рестайле все одинаковые или тоже варианты бывают?
Думаю в твоем случае лучше не торопиться с покупкой новых бамперов

Пока и не тороплюсь, тем более ценник на них совсем не гуманный. Пока центральный замок делаю, потом надо мост передний сделать, сигналку и музыку поставить, салон восстановить. В общем есть куда приложить руки и голову.
Цвет авто у нас одинаковый

Ага. Кстати наклейку над задним колесом сам клеил или была?
Нет аватара
Fodis
Имя: Дмитрий
Авто: Patrol Y61, 2008, TD42, араб, 2 бака
Владею с: 2023
Откуда: Санкт-Петербург / Казахстан

Eвгений JTR » 13 дек 2023, 17:24

Здравствуйте , подскажите , во время движения в обычных оборотах и скорости, вдруг скорость падает а обороты растут, что случилось
Нет аватара
Eвгений JTR
Имя: Евгений Сергеевич
Авто: Nissan Terrano Regulus zd30ddti
Владею с: 2018

moder » 13 дек 2023, 21:37

Возможно передув
viewtopic.php?f=84&t=505
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kpum4x4 » 15 дек 2023, 09:04

Fodis: Из плюсов только второй бак с системой перекачки в стоке.
Перейти к сообщению

Из плюсов у тебя вечный двигатель ТД42 ну и полагаю не гнилые рама и кузов, поскольку из Казахстана. За это можно все простить - эл.зеркал и климат-контроля у меня нет тоже, хотя в остальном комплектация чуток "побогаче". Что лавок нет задних, так это их сняли при растаможке, с ними он считается 10местным и растамаживается как автобус, со всеми вытекающими) При необходимости купить пару родных задних сидений в багажник не проблема и будет у тебя 7местн(6+1) авто без убогих лавочек.


Fodis:спереди справа широкая сидушка вместо нормальной с подлокотником между сидушками,
Перейти к сообщению

Там не подлокотники, а тумбочка с холодильником. Думаю купить перед сидушку и такую тумбочку вполне реально. Будет не холодильник, а просто бардачок)
Вложения
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1