Гараж для Патруля

Информация о Nissan Patrol Y61

Гараж для Патруля

moder » 26 май 2014, 11:40

Приветствую тебя дорогой друг!
Если ты попал сюда, то по всей видимости подумываешь о покупке 61-го Патруля или уже купил.
Если ты ещё не ознакомился с этим опусом, то советую это сделать как можно скорее, а если уже ознакомился, не впал в уныние и не отказался от идеи купить этот кругом легендарный автомобиль, то можешь продолжить своё просвещение.
Поговорим о месте хранения Патруля.
Такие машины, как правило, на дурняк не покупают, поэтому мы сейчас не будем говорить о случаях, когда чел купил Патруля для попробовать, покататься, сделать котлету или с целью перепродажи, а поговорим о случае покупки любимого авто надолго, когда в перспективе в него будет вливаться много сотен нефти на ремонт, обслугу, ОБгрейды, тюнинг и бесконечные допы; авто, который будет домом на протяжении over9000 ткм в экспедиции или автопоходе, который станет твоим стилем, частью тебя и твоей семьи.
Держать такой машин на улице, подвергая его непогоде, нападкам вандалов и воров как-то совсем уныло, даже в своем дворе под окном многоквартирного дома.
Нет ничего хуже, чем в один скорбный день обнаружить повреждения или царапины, отсутствие запаски, антенны для рации, фар рабочего света, вещей украденных из салона, а то и самой машины. К тому же нет ничего более унылого, чем ремонтировать или что-либо ещё делать с Патрулем на улице во дворе на общей стоянке, особенно зимой или в непогоду. Поэтому одним из первых моментов, которым нужно озадачится перед покупкой - это гараж.
Какой же нужен гараж для Патруля? Начнем с общего:

Расположение
Высший пилотаж - это гараж или бокс на территории своего собственного частного дома, но такое себе могут позволить далеко не все, поэтому будет лучше если гараж будет располагаться в оживленном гаражном кооперативе, где многие друг друга знают и большую часть времени присутствуют люди. При этом важно, чтобы соседи по гаражу справа и слева были благонадежными, а ворота их гаражей крепкими. Также относительно безопасным может быть бокс на территории какого-нибудь действующего предприятия с действующим пропускным режимом.

Конструкция
Лучше всего для хранения подойдет кирпичный двухуровневый гараж, снабженный вентиляцией, не обязательно принудительной. Кирпич лучше "дышит", а железная или бетонная коробка будут сырыми и влажными в осенний и весенний периоды. Сырость дает также и бетонное перекрытие крыши в кирпичном гараже, а вот стены в нем, как правило, сухие.
"Яма" должна иметь возможность полностью закрываться, когда не используется(особенно зимой), а нижний уровень при этом должен быть сухим и также снабжен вентиляцией. Нет ничего более унылого, чем подвал, заливаемый водой в дождь или по весне. Лучше уж тогда его совсем засыпать и забетонировать, ну или применить серьёзные меры по гидроизоляции и вентиляции. Вообще, вентиляция - это главное, что должно быть в таком гараже.
Гидроизоляция крыши должна быть очень хорошей.
Гараж должен иметь прочные металлические ворота с калиткой и более чем одним замком. Неплохо если ворота буду оснащены приспособлениями против взлома путем срезания петель, а ещё лучше если конструкция и особенности монтажа позволят взломать ворота только путем вырывания грузовиком вместе с кусками стен. Какой смысл ставить металлические ворота, если их можно взломать фомкой и ломом.
Оба уровня должны быть снабжены качественной электрикой и освещением. Электросеть должна выдерживать нагрузку от мощного электроинструмента.
На верхнем уровне может быть верстак и полки, на нижнем стеллажи для склада и оборудование, которое не поместилось на верхний уровень.
Если планируются какие-либо работы зимой в гараже без отопления, то есть смысл утеплить ворота и стены, а над входом повесить хороший электротепловентилятор. Этого может оказаться не достаточно, но применение каких-либо других систем отопления за исключением настоящей дровяной печки будет мало эффективным и дорогим.

Размеры
Размеры Патруля известны, но вот с размером гаража далеко не всё ясно и понятно.
Тут всё будет зависеть от того, как и для чего будет использоваться авто.
Если у тебя стоковая комплектация, небольшой лифт и 33-е колеса, а гараж нужен главным образом для хранения, обслуживания и не сложного ремонта, то будет достаточно даже стандартного кооперативного совкового гаража 3х6 метра и высотой дверного проема 2м. Этого будет достаточно, чтобы легко заехать, относительно свободно вылезти из авто и обойти его кругом, при этом имея верстак 30-ти сантиметров в ширину у внутренней стенки. В таком гараже можно производить некоторый ремонт мотора без снятия с авто и осуществлять его обслуживание, делать многие вещи по ходовой, салону и даже менять колеса. Но, как ни крути, теснота будет ощущаться почти всегда.
Тут главное проходы не захламлять всяким нужным и не очень хабаром.
Наиболее оптимальный стандартный размер гаража - это 4х8 метра. В нем ты будешь чувствовать себя немного просторнее.

Совсем другое дело если у тебя подготовленный авто или ты его таким собираешься сделать.
Тут начинает работать принцип "чем больше - тем лучше" и наиболее важным фактором будет высота дверного проема. Подготовленный лифтованный Патруль на 35-х катках с экспедиционным багажником с фонарями рабочего освещения и грузом, длиннющей СиБи-антенной может достигать чуть ли не 3-х метров в высоту. При наличии силовых бамперов и лебедки может увеличится и длина.
Так что есть смысл заранее предусмотреть подходящий гаражик, да побольше, побольше. Такие дела...

Инфраструктура
Первое - это конечно же наличие бесперебойного электроснабжения.
Неплохо когда подъезд к гаражу достаточно широк, чтобы маневры на большом авто не мешали окружающим. Лучше метров 10, чтобы можно было поставить машину перед гаражом на расстояние открытия ворот, и при этом сзади при открытых дверях багажника останется ещё достаточно места для проезда других автомобилей. Очень удобно в теплую солнечную погоду заняться салоном, мойкой или чем-то ещё прямо у гаража.
Также очень неплохо, когда поблизости от гаража или гаражного кооператива есть сервисы или отдельные умельцы, занимающиеся тем или иным видом ремонта и обслуживания авто. Иной раз надо что-нибудь подварить, идешь к соседу-сварщику и варишь. Это же относится к автомойкам, заправкам, шиномонтажам и т.д. Не нужно искать или куда-то ехать.

Оборудование
Если ты планируешь использовать гараж не только для хранения авто, но и для его "тюнинга", то неплохо бы оснастить его минимальным набором оборудования:
  • верстак (массивный деревянный, покрытый толстым листовым металлом или полностью металлический сварной)
  • пара тисков (большие и малые)
  • станки: сверлильный, точильный
  • сварочник
  • компрессор
  • тепловая пушка (поможет отогреть авто зимой при проблеме с некачественным топливом и согреться самому)
  • пара хороших переносок (наиболее удобные - тонкие длинные с люминисцентными лампами)
  • ручной электроинструмент (дрель, болгарка и т.д.)
  • пара хороших домкратов на 2-3 тонны (лучше винтовых, как тот, что поставляется вместе с машиной)
  • стойки под раму и пара хороших противооткатных упоров
  • хороший набор инструмента
В тесном гараже 3х6 желательно на внутренней стенке закрепить маленькое поворотное зеркальце, которое значительно упростит "маневры" на маленькой площади. Имея такое зеркальце и запомнив, что в нем отражается при каком положении авто, можно легко управлять свободным местом, которого очень мало. Зеркало можно настроить таким образом, что когда в нем отражается передний номер, то впереди остается больше места, чем сзади, если решетка радиатора, то больше места остается сзади, а если между номером и решеткой, то авто можно обойти вокруг.

И самое главное, что должно быть в гараже, в котором хранится Патруль - это стульчик или скамеечка, т.к. Патруль высок, и для того, чтобы что-то делать с мотором нужно запрыгивать на него с наскока или встать на стульчик. Встаешь на стульчик, ложишься сверху на мотор, обнимаешь его и вперед. Такие дела...


Полезные ссылки
ЕвроРемонт гаража
Гараж — утепление, освещение, проводка
Приведение гаража в порядок
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 07 сен 2015, 17:05

Конечно не идеал, но еще строится, 6х8 метров, высота примерно 4 метра.


Печь булерьян, прогревает этот объем довольно быстро до +15-20гр.С, зимой.
Яма почти в полный рост, лучше пару палет под ноги подложить, чем головой биться о мосты.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

moder » 07 сен 2015, 17:19

Душевный гараж! :roll:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 07 сен 2015, 19:11

moder
Понравился? Два сезона с братом строили, теперь осталось с наружи и внутри обшить, не решили еще чем, за что сейчас не возьмись ВСЕ дорого... :agree:

Вот нашел фото печки.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

moder » 07 сен 2015, 20:44

Вот такие штуки продаются у нас в строймаркете:

Очень удобно пользоваться, особенно в тесном гараже.
Повешено на стену вдоль передка авто, удобно дотягиваться, когда под капотом что-нибудь делаю.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 08 сен 2015, 08:23

moder
Я для этого использую фанерку с приклеенными не высокими бортиками(никаких саморезов),
кладу её с нужным инструментом где удобно, в моторном отсеке, а то прыгать с табуретки за инструментом не удобно. :agree:
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

moder » 01 ноя 2015, 22:50

Наткнулся тут на одного оригинала, который возвел "постройку" гаража в искусство! :)
Действо в 19 частях:
https://www.drive2.ru/c/1628570/
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 14 ноя 2015, 21:03

Начал делать вентиляцию. Достала сырость, идущая из подвала.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

DeeMon » 02 дек 2015, 18:03

Проходя по строительному рынку, случайно наткнулся на пластиковые полки для инструмента как у moder несколькими сообщениями выше и по смешной цене в 160 рублей. Взял сразу две, побольше и поменьше.

И еще захватил что-то типа вешалки для полотенец, но с крючками в комплекте.

В гараже сразу стало уютно и приятно :mrgreen:
Нет аватара
DeeMon
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol Y61 2007г.в. ZD30 AT

moder » 02 дек 2015, 19:12

Для решения проблемы тесного гаража подумываю на всю ширину фронтальной стенки повесить настенный стеллаж.
К стене крепятся вертикальные балки с прорезями, на которые можно навешивать полки, решетки, корзины и крючки в любой конфигурации.
Продается у нас всё это в том же строительном.
Вложения
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Гаражные безделушки

rsirsi » 15 фев 2016, 22:51

У меня такой вопрос: как можно сделать вакуумный насос имея только компрессор, а также пресс.
Стоимость у этих гаражных девайсов весьма впечатлительная, но они нужны практически постоянно
Аватара пользователя
rsirsi
Имя: Эдуард
Авто: Nissan Patrol 2008 года МКПП
Откуда: Омск

moder » 15 фев 2016, 22:58

А для чего нужен в гараже вакуумный насос?
Может взять готовый автомобильный вакуумник и сделать для него электропривод?
А вообще есть недорогие профессиональные вакуумные насосы, которые используют ремонтники холодильного оборудования и установщики кондиционеров.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

rsirsi » 15 фев 2016, 23:03

был случай когда надо было откачать масло из узкого места рукой не подлезть , а разбирать не хотел подьехал к пацанам на стошке у них был заводской и у них откачал штука я скажу нужная
Аватара пользователя
rsirsi
Имя: Эдуард
Авто: Nissan Patrol 2008 года МКПП
Откуда: Омск

moder » 16 фев 2016, 00:03

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

въезд в гараж

qwertyqwerty » 26 апр 2016, 16:42

гараж у меня хороший (под Волгу 21и Победу строили предшественники, весь наш гск такой) 6х4.5, но ворота узковаты. Осенью утром в темноте задом выезжать тяжело из-за минимальных зазоров в 20 см (от зеркал). Пустил по краю проема красный светодиодный дюралайт и зацепил его на фотореле-датчик движения освещения - обошлось в копейки, зато четко грань кирпичную видно в любое время.

из оборудования - электролебедка под потолком мешки с картошкой в погреб опускать :-) (3100 руб. отдал)
Нет аватара
qwertyqwerty
Имя: Сергей
Авто: patrol 2008 акпп 3.0 160 дилерский секонд-hand
Откуда: столица 1/7 части суши

Kaa163 » 02 май 2016, 14:03

У меня пока отличный гараж но через годик с ним прейдется распрощаться фото выложу чуть по позже!
Аватара пользователя
Kaa163
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 АКПП 2000г.в
Откуда: Свердловская обл. г. Камышлов

Kaa163 » 06 май 2016, 05:04

А вот и немного фото моего гаража!))))

Добавлено спустя 1 минута 13 секунд:
1
Вложения
Аватара пользователя
Kaa163
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 АКПП 2000г.в
Откуда: Свердловская обл. г. Камышлов

moder » 06 май 2016, 10:08

Завидую :) , правильный гараж.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

DeeMon » 06 май 2016, 20:55

Kaa163 Да это целая автобаза, а не гараж )
Нет аватара
DeeMon
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol Y61 2007г.в. ZD30 AT

Miha » 08 май 2016, 02:25

стенды правда не про патрол :mrgreen:
Нет аватара
Miha
Имя: Михаил
Авто: Был Патрол zd30, 2005, тс 750, винч 12000, эбер
Откуда: ДВ

Kaa163 » 14 май 2016, 16:12

Miha это карты смазки на ЗИЛ И ГАЗ 66 если кто скинет на Патрол то распечатаю и прифигачу в замен какой нибудь!)))))
Аватара пользователя
Kaa163
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 АКПП 2000г.в
Откуда: Свердловская обл. г. Камышлов

moder » 14 авг 2016, 00:06

moder:Наткнулся тут на одного оригинала, который возвел "постройку" гаража в искусство! :)
Действо в 19 частях:
https://www.drive2.ru/c/1628570/


Там уже 30 частей и это ещё не конец :)
Как же мужик любит свой гараж.
Я всё жду, когда он там биотуалет сделает :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минута 30 секунд:
А я, стыдно признаться, даже двери этим летом не покрасил :redface:

Добавлено спустя 32 секунды:
И электрощиток уже третий год собираюсь поменять.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 14 авг 2016, 03:10

moder
каждый реализует себя как может и хочет, человек что то создаёт и это похвально. сделать из гаража релакс-комнату отдыха от окружающих наверно каждый из нас мечтает, но не каждый решается :super:

мне хватает моего для осмотра-ремонта-релакса-интернета и т.д.,
жаль невозможно втулить подъёмник, яма 1,7 м, высота 3 метра всего, когда строил "бобика" ещё не было... :cry:
бабы правда в сарай немного хотят превратить. борюсь как могу :smoke2:
Вложения
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 14 авг 2016, 11:50

Душевно :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

sabaka » 07 ноя 2016, 17:44

Добавлю свой гараж ) таким от был в прошлую зиму


Такой он сейчас
Аватара пользователя
sabaka
Имя: Михаил
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 Акпп + Y60 TD42 1995
Откуда: Пирогово

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0