Чистка салона

Вопросы по ремонту перечисленных вещей

Чистка салона

moder » 23 июл 2014, 23:45

Прикупил средство для чистки кожи, но, как оказалось, помимо кожи оно прекрасно чистит и пластик.
При нанесении средство проявляет активность, шипит и хорошо проникает. Остается только стереть грязь обычной бумажной салфеткой или туалетной бумагой.
phpBB [media]
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Чистка подлокотника

Erekle » 12 окт 2015, 15:50

Я купил этот higear. Он не справился с моей проблемой. Подлокотник на двери покрашен уже видимо краской с пиджаков. Короче вообще не поддается. Пробовол сольвентом(этот растворитель салфеткой может снять краску с кузова до метала), проьовал горячей водой с хозмылом. Хелпмипипл
Аватара пользователя
Erekle
Имя: Иракли
Авто: Patrol Y61 2004 ZD30 АКПП
Владею с: 2004
Откуда: Москва

moder » 12 окт 2015, 16:03

Прям жесть какая-то, что даже растворителем не снять. Вообще с растворителями нужно аккуратно, так и попортить можно.

Хайгир этот только для кожи и твердого пластика хорош, а тот дермантин, который на руле и подлокотниках хз чем отмывать.
ИМХО, если грязь там уже втерлась и въелась, то до конца наверно её уже не вывести. Как вариант снять этот подлокотник и отнести в хим-чистку :) Или попробовать хорошенько пропитать фейри.

ЗЫ
У меня вот ремни 3-го ряда почернели(въелась резина, когда колеса возил), так я даж надежды не питаю их отмыть.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Erekle » 12 окт 2015, 16:37

Так у меня снято уже и материал похож на просто резину какую-то, а не дермантин, такая прямо конкретная резиночка. Фейри пробовал, помогло чуть больше чем нисколько :wink: Но замачивать в нем не пробовал, посмотрим что будет. Я вообще уже хочу отжечь, психануть и взять краской закрасить к хренам все)

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Не удержался и скинул эту резинку))) На подлокотнике есть номер 80940-vb010 цена 4р, а на резинке нету номера :( Короче буду думать что делать

Белизна бессильна :cranky: . Полил фейри и жду теперь... :duma:

Добавлено спустя 2 часа 21 секунда:
Вообще ноль результата :fie: . Спустя два часа тёр грубой стороной губки для посуды, на которую еще и для "абразива" насыпал порошка стирального. Короче чем красить?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Вообще ноль результата :fie: . Спустя два часа тёр грубой стороной губки для посуды, на которую еще и для "абразива" насыпал порошка стирального. Короче чем красить?
Вложения
Аватара пользователя
Erekle
Имя: Иракли
Авто: Patrol Y61 2004 ZD30 АКПП
Владею с: 2004
Откуда: Москва

moder » 12 окт 2015, 20:39

Я думаю результата не будет, потому как это не грязь, а протертость до реального цвета этой резины, т.е. наружний декоративный слой протерся(сужу по фото).
Покрасить ничем не получится, быстро слезет и одежду испачкает.
Либо заменить, либо как-то обтянуть новым материалом.
Видимо предыдущий хозяин был любитель держать там локоть. :)
У меня эта деталь "отрабатывает" только при выходе из машины.
Кстати, тоже чуть потерта, но цвет не потеряла.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Я бы наверно не парился по этому поводу, но если бы приспичило, то искал бы замену или победил джаббу и купил.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Erekle » 12 окт 2015, 21:45

При всем уважении к Вам, Александр, и благодарности за огромный проделанный труд во благо большого количества владельцев нашего замечательного во всех отношениях автомобиля, решаюсь возразить Вам, более того я осмелюсь утверждать что Вы абсолютно не правы :ipb_rolleyes: . Во-первых это не протертость, а грязь :yes: . Во-вторых, эта деталь не имеет декоративного слоя и тот серый цвет это цвет самого полимера из которого она отлита. (для доказательства своих доводов порезал уголок). В-третьих, мне доподлинно известна природа происхождения этого загрязнения - это синие костюмы, пиджаки. И наконец последний пунктик! Я об этом уже говорил Вам, когда спрашивали про пробег в теме АКПП. Моя машина в одних руках с покупки в 2004 году и предыдущего хозяина у нее не было никогда и очень надеюсь, что не стану им еще как можно дольше. Вот так вот много получилось! :smoke2:
А по сабжу, почему нельзя покрасить к примеру краской для кожи, которой красят кожаные сиденья и мебель?
Вложения
Аватара пользователя
Erekle
Имя: Иракли
Авто: Patrol Y61 2004 ZD30 АКПП
Владею с: 2004
Откуда: Москва

moder » 12 окт 2015, 21:55

Прошу прощения, за моё упущение, относительно того, что машина в одних руках.
Видимо краска очень глубоко въелась.
Покрасить краской для кожи? Попробовать можно, вдруг получится. Но ведь это не кожа. Если бы это была кожа, то, думаю, она бы так или иначе "отстиралась".
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Очистка салона от вековых загрязнений

Cupe » 27 апр 2016, 17:41

очиста салона. Пыльный грязный потрепаный!!! Сиденья дальше больше будут с чехлах, а вот обшивка и пластик отмываем... Отмываем с помощью щелочной кислоты. Разводим гель для газовых плит едкий очень!!! чтобы ниразъело кожу разбавляем в распылитель с водой, 15-20 грамм на 500 гр воды, для более грязных пятен можно развести гель пропорцией 50 грамм на 500 гр воды, ну а на ковре где пятна не пятна, а просто лужа масла, я делал жестко!!! 100% геля, щетка пластиковая пожестче, для создания пены льем фейри и чистим чистим чистим!!!))) пока снимать пол нет особого желание, но на будущее сниму и буду чистить с применением щелочного раствора и различных моющих средств!!!
а пластик стал гораздо белее чем был!!! да и обшивка багажника стала как новенькая...
Аватара пользователя
Cupe
Имя: Никита
Авто: Niissan Patrol Y61 QD32ETI Luxuary тот самый, 1999
Откуда: Самара

moder » 05 июн 2016, 20:40

На выходных почистил салон.
Для кожи и пластиковых панелей использовал средство из первого поста.
Отмывает оно изумительно, не первый раз пользую.
А уж какая после него кожа становится... мммм... :)
Я даже руль обработал, ручки КПП, раздатки и ручника.

Обработка кожи:
  1. Пылесосим тонкой насадкой все углубления сидений.
  2. Запасаемся разными материалами(губки, салфетки, полотенца).
  3. Наносим средство и немного даем ему впитаться. Сохнет оно долго, поэтому впитаться успевает хорошо.
  4. Начинаем растирать грубой стороной обычной бытовой губки. На этом этапе хорошо счищаются сильные загрязнения.
  5. Мягкой стороной губки втираем средство в кожу и чистим поверхностные загрязнения.
  6. Наносим средство повторно и обрабатываем поверхности теперь уже бытовой кухонной салфеткой для протирки посуды и стола. Она хороша тем, что не сразу промокает и потому хорошо втирает средство, не впитывает его в себя сразу же.
  7. Далее тщательно протираем поверхность насухо ворсистым полотенцем. Эти маленькие полотенца продаются недорого в магазинах автохимии.

На весь салон(кожу) хватает одного баллона.


ЗЫ
Кто-нибудь отмывал успешно светлые ремни безопасности?
Так же интересует, как отмывать ковролин? Не только средства, но и методика.
Я его попробовал отмывать универсальным пенным очистителем и жесткой щеткой. Ковролин освежился, но загрязнения не ушли.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

winston smith » 06 июн 2016, 08:46

Прошлым летом решил радикально почистить салон. Началось все с прогноза погоды. В солнечные деньки демонтировал салон. Начал с сидений, потом боковые обшивки. Следом потолок и наконец напольное покрытие. Обшивки дверей снимать не стал, т.к. они с оргалита. Салон у меня тряпка. Пластик хорошо отмывает Profoam 3000. Для всего остального керхер и жидкость для мойки сельхоз. техники :mrgreen: Разбавил и поливаю сиденья.Пару дней на солнышке.Короче результат отличный. Также трапку хорошо отмывать Ванишом для ковров.
moder:Кто-нибудь отмывал успешно светлые ремни безопасности?
Перейти к сообщению

На Крауне был светлый салон, я его ванишом отмывал. Ремни посветлее стали, но не прям как с завода.
Аватара пользователя
winston smith
Имя: Андрей
Авто: Safari Wty61 ZD30 AT "99
Откуда: Владивосток

moder » 06 июн 2016, 10:07

А чем и как оттирал ремни? Какой "инструмент" использовал?

И ещё, как отмывать потолок? Чем его тереть, чтобы не испортить?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Roman 156 » 06 июн 2016, 10:14

В прошлом году притопил авто, пришлось разбирать весь салон( чтоб просушить ковер), заодно и мыл керхером с пеной и профамом, ковер неотмылся. Грязи с него вымывается очень много, но ожидаемого результата не получил
Нет аватара
Roman 156
Имя: Роман
Авто: Сафарь 61 спирит тайп 2 98 г.в
Откуда: Комсомольск на Амуре

winston smith » 06 июн 2016, 13:04

moderвытягивал ремни, фиксировал, делал пену ванишом, наносил её. Ждешь, потом пылесосом проходишь. Можно попробовать profoam для пластика. Я потолок снимал и мыл с керхера. Основа потолка пластик, а сверху наклеена ткань. Это у меня на дорестайле.
Аватара пользователя
winston smith
Имя: Андрей
Авто: Safari Wty61 ZD30 AT "99
Откуда: Владивосток

Richlapin » 06 сен 2016, 11:28

Мой отчёт о чистки салона https://www.drive2.ru/l/451737926758302092/
Нет аватара
Richlapin
Имя: Константин
Авто: Nissan Patrol Y61

Peskar » 28 ноя 2016, 22:00

Подскажите, стоит ли заморачиваться на кожаном салоне?
У меня сейчас стоит тряпочный, вроде велюр, но на разборке предлагают комплект кожаных сидений.
Стоит ли мне менять велюр на кожу?
И если да, то сколько должен стоить комплект кожаных сидений.
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

moder » 28 ноя 2016, 23:06

СтОит!
А причем здесь чистка салона? :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Huchi » 28 ноя 2016, 23:37

На коже зимой холодно, летом жарко.
Аватара пользователя
Huchi
Имя: Денис
Авто: ИЖ-2126, X-Trail '08 QR25 MCVT
Откуда: Северодвинск

Peskar » 29 ноя 2016, 06:35

moder:А причем здесь чистка салона?
Перейти к сообщению

Я не нашёл ветку про салон и сиденья, вот и написал здесь.

Если не там, модераторы перенесите.
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

moder » 14 сен 2017, 20:07

Во какая хрень!
phpBB [media]


Только к ней ещё мощный компрессор нужно.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Kaper » 22 ноя 2017, 23:42

купил я себе такую чтуку- понравилось, пластик отчистил на ура, ковролин выбивает махом.
Нет аватара
Kaper
Имя: Андрей
Авто: Патрол 07, акпп +здохлик
Откуда: Питер

moder » 04 май 2018, 23:02

Появилось у меня желание этим летом почистить и помыть ковролин с вытаскиванием его из салона.
Как бы это лучше сделать? Да так, чтобы не в "химчистку" везти, а самому на даче в погожий денек.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 04 май 2018, 23:35

Сань, я прошлым летом и снимал потолок и бочины из багажника и "керхером" мыл, думаю ковролин(это тот, что на полу) этим летом мыть этим же способом :gluk:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 04 май 2018, 23:37

Не, у меня нет нихрена, ни керхера ни торнадора. А покупать что-то такое ради одного раза смысла не вижу, дорого, да и потом будет лежать без дела.

Может ваниш какой со щеткой попробовать...
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 04 май 2018, 23:43

moder: ваниш какой со щеткой попробовать...
Перейти к сообщению

ага, особенно в руках жены и наблюдать сидя в сторонке на кресле качалке с бокалом пива в одной руке и сигарой в другой, получится семейный праздник :good:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 04 май 2018, 23:50

:valyatsa:
Хорошая мысль, надо будет подумать.
Она у меня уже профи в этом деле.
Пока ребенок на горшок не приучен был, приобрела колоссальный опыт по очистке ковра :idea2:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0