Дворники

Проведение регламентных работ по обслуживанию, а также ремонт узлов и агрегатов не относящихся к другим разделам

Дворники

moder » 03 окт 2015, 21:41

Осень, дожди, появилось желание заменить дворники, да к тому же недавно ещё и лобовое было заменено, а новому стеклу - новые дворники. Решил выкинуть старые бескаркасники, которые хоть ещё и вполне ничего, но смотрятся и телепаются как сосиски.

Каркасные дворники хороши тем, что выполненный из металла каркас не изнашивается, а его шарниры плотно и равномерно прижимают лезвие резинки к стеклу. Оригинальные каркасные дворники хороши ещё и тем, что при износе резинки не нужно покупать щетку целиком, достаточно купить только саму резинку, которая стоит недорого и идет в комплекте со стальными направляющими.

Левый и правый дворники на Патруле отличаются.
Правый(пассажирский) дворник на пару сантиметров длиннее левого(50см против 47,5см), а стальные направляющие его резинки делают её вогнутой во внутрь.

  • 28890-VB005 - левая щетка в комплекте с резинкой
  • 28890-VB010 - правая щетка в комплекте с резинкой
  • 28895-79902 - резинка левой щетки в комплекте с направляющими
  • 28895-89903 - резинка правой щетки в комплекте с направляющими
  • 28880-VB00A - левый поводок очистителя в комплекте с защитным колпачком
  • 28885-VB00A - правый поводок очистителя в комплекте с защитным колпачком
  • 28882-VB000 - защитный колпачок поводка очистителя
Вариант дворников подешевле (щетка + резинка):
B88908992GVA - 475мм (левый)
B88908992HVA - 500мм (правый)
Резинки не взаимозаменяемы с оригинальными щетками.
Подробнее здесь: viewtopic.php?p=36485#p36485

Задний очиститель:
  • 28790-WF010 - щетка в комплекте с резинкой
  • 28780-VB00A - поводок в комплекте с распылителем и декоративным колпачком


Замена резинки щетки очистителя
  1. Снимаем со щетки старую резинку. Берем щетку очистителя за ту сторону, где на ней фиксируется резинка(низ). Если резинка оригинальная, то на ней будут два фиксатора(выступы с двух сторон):

  2. Сжимаем сначала выступы фиксатора 1 и немного выдвигаем резинку из скоб шарнира щетки. Затем сжимаем выступы фиксатора 2 и вытаскиваем резинку из щетки полностью.

  3. Берем новую резинку и снимаем с неё транспортировочные пластиковые скобы в этом направлении:

  4. Берем щетку и заводим в нее новую резинку через скобы шарниров так, чтобы фиксаторы оказались в нижней части щетки.

  5. Сжимаем выступы фиксаторов на резинке и, задвигая резинку, заводим крайнюю скобу шарнира в фиксатор:
  6. Перед установкой щеток протираем лезвия резинок влажной салфеткой.

Поводки могут сильно окислятся в местах креплений под защитными колпачками. Лучше открыть колпачок и брызнуть туда немного аэрозольной смазки, чтобы гайка не закисала(только так, чтобы смазка не попала на стекло и щетки):


После установки оригинальные щетки сразу же были опробованы под дождем. Никогда я больше не поставлю сосисочные бескаркасники. Оригинальные очистители очень легкие, несмотря на то, что сделаны из металла, работают очень тихо(не слышно при работающем двигателе и езде), плавно и четко, прямо какое-то эстетическое наслаждение :mrgreen: .
Ко всему прочему они ещё и смотрятся на Патруле намного лучше:


Небольшой ликбез по резинкам дворников:
phpBB [media]
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 22 июн 2016, 22:25

А я чет померил сегодня и у меня получилась длина дворников 51л и 53п... и еще на 53/55 просятся! парадокс...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

ANDРЕЙ » 22 июн 2016, 22:38

:mrgreen: унылые безкаркасники...на вкус и цвет, мне не надо железки на стекле, г...о.
И смотрятся безкаркасники лучше, и на скорости лучше к стеклу прилегают, и от льда-снега форму лучше держат и стоят копейки. А изнашиваются металлические сильнее - люфты появляютя, можно стекло поцарапать...даром не надо...
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

moder » 22 июн 2016, 23:45

ANDРЕЙ:И смотрятся безкаркасники лучше, и на скорости лучше к стеклу прилегают, и от льда-снега форму лучше держат и стоят копейки.
Перейти к сообщению

Моё ИМХО и опыт использования с точностью до наоборот :mrgreen:
Фломастеры, понимаешь... :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Itan_Vazlak » 23 июн 2016, 09:54

moder бескаркасники бесникам рознь. Если дворник сделан хорошо - он отлично прилегает. Но такие дворники снабжены обтекателем, который их дополнительно прижимает к стеклу. Если такого обтекателя нет - дворник работает очень не очень.

Еще важным фактором является то, на сколько растянута пружина, которая прижимает привод дворника к стеклу. Очень часто автолюбители зимой отгибают дворник и ставят дворники торчком, чтобы те не примерзали к стеклу. В результате пружина прослабляется и перестает сильно прижимать дворник.

Мой опыт эксплуатации дворников показал, что бескаркасники гораздо лучше, чем каркасные дворники. Эксплуатирую и на медленном ниссане и на быстром фиате. При скоростях в 150-160 отличное прижатие к лобовому стеклу. из плюсов бескаркасников могу отметить и то, что они меньше обледеневают.
Аватара пользователя
Itan_Vazlak
Имя: Антон
Авто: Nissan patrol Y61 2007 АКПП -ЕГР +Чип ЛехаХа
Откуда: Екатеринбург

moder » 23 июн 2016, 12:57

Ну в общем эта провокационная тема для того и создана. Делитесь инфой по качественным проверенным дворникам, неважно каким.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Whitefish:А я чет померил сегодня и у меня получилась длина дворников 51л и 53п... и еще на 53/55 просятся! парадокс...
Перейти к сообщению

Я снимал размеры с новых оригинальных резинок, которые были заказаны по номерам для моего вина. Но то, что можно поставить и подлиннее - факт.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 23 июн 2016, 20:22

moder:Ну в общем эта провокационная тема для того и создана. Делитесь инфой по качественным проверенным дворникам, неважно каким.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Whitefish:А я чет померил сегодня и у меня получилась длина дворников 51л и 53п... и еще на 53/55 просятся! парадокс...
Перейти к сообщению

Я снимал размеры с новых оригинальных резинок, которые были заказаны по номерам для моего вина. Но то, что можно поставить и подлиннее - факт.

Дык у меня тоже вроде оригинал стоит... 51/53 ща щелкну замеры...

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Но мне еще направляющие менять нужно. Дворники улетают за пределы лобового стекла в дождь. Их купил, время не купил...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Mfiksa » 07 янв 2017, 20:00

Всех с Новым годом!!! Дворники отказали, оказалось износились пластиковые втулки на тягу от моторчика к лворникам . Кто нибудь сталкивался? Что туда приколхозить можно?:)
Нет аватара
Mfiksa
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol Y61 zd30 механика 2001

moder » 07 янв 2017, 22:10

Если не трудно, сделай фотоотчет износа этих втулок и где установлены.
Может кто что дельное подскажет.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 07 янв 2017, 22:55

Mfiksa:Всех с Новым годом!!! Дворники отказали, оказалось износились пластиковые втулки на тягу от моторчика к лворникам . Кто нибудь сталкивался? Что туда приколхозить можно?:)

Так, что значит отказали?
Втулки отдельно не идут, покупаются вместе с направляющими, цена не очень кусабельна, но у меня тоже есть косяк с дворниками, они уезжают за пределы лобового стекла при сильном дожде, люфт имеют, мне сказали заменить эти направляющие и будет все норм, обманулся, нефига не помогло, пока езжу так, терплю до весны. Я к тому что непонятно что и к чему, нужно разбирать и смотреть.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Duke Nukem » 08 янв 2017, 09:27

Каждый год ставлю новые дворники: на лето - бескаркасники, на зиму - зимние каркасные в резиновой защите. Пару раз оставлял на лето зимние - чистят хорошо, но, цуко, очень здоровые и умирают быстро, наверное резина зимняя и мягкая, оставлял на зиму безкаркасные - гумно, тоже скорее всего из-за резины не так хорошо обледенелости с лобовика счищают, ставишь после них зимние - эффект поразительный. Фирмой-изготовителем мозги не парю - хоть чемпионы, хоть боши, хоть китайцы-корейцы - все нормально работают только один сезон, просто выбираю исходя из наличия и визуальнокачественного исполнения. Размеры тоже гуляют из наличия: к примеру, этим летом откатал на 54, щас стоят чуть-чуть покороче, то ли 50, то ли 51 - непомню. Разницу по зоне очистки особо не ощущаю.
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

Monax » 27 мар 2017, 20:47

Подскажите, какие дворники на фары можно поставить? Оригиналы как-то люто стоят... :(
Аватара пользователя
Monax
Имя: Монах
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '02
Откуда: Санкт-Петербург

Отставник » 07 мар 2018, 09:10

Не подскажите, "брызгалка"на дворниках фар должна находиться снизу поводка или сверху? Заранее благодарен за быстрый ответ.
Нет аватара
Отставник
Имя: Дмитрий Анатольевич
Авто: NissanPatrol,ZD-30,АКПП,2000 г/в(ЭБУ,ТНВД,MAF-2007
Владею с: 2017
Откуда: г. Ставрополь

Рыжий конь » 15 апр 2018, 18:20

Duke Nukem: на лето - бескаркасники, на зиму - зимние каркасные в резиновой защите.


Поддерживаю. Вообще дворники - такая же сезонная запчасть, как резина. Универсальной нет, по крайней мере в Сибири. А для зимы ничего лучшего, чем щетки в резиновой оболочке, не придумаешь.
Другое дело, что у меня дворники не опускаются до низа стекла. Торчат под углом 25 градусов, как на УАЗе. Иногда при быстром режиме работы опустятся, но при следующем включении зависнут. Как это лечится?
Аватара пользователя
Рыжий конь
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol 2000 ZD-30 АКПП
Откуда: Новосибирск

phreaker » 08 май 2018, 08:39

Рыжий конь а они в принципе не доходят до нижней мертвой точки или циклически туда ходят, только останавливаются под углом?
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

Paraplan » 17 май 2018, 16:52

28890-VB005 и 28890-VB010 это точно дворники в сборе? или только резинки? мечтаю о новых дворниках, а то стоят какие то убогие самые дешевые каркасные
Аватара пользователя
Paraplan
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Пятигорск

moder » 17 май 2018, 19:05

в сборе, я их заказывал под этими номерами
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

oleg1701 » 24 авг 2018, 09:53

Болтается стойка привода поводка дворника с водительской стороны, как это разбирается?
phpBB [media]
Нет аватара
oleg1701
Имя: Олег
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2008
Откуда: г.Барнаул, Алтай

moder » 24 авг 2018, 10:28

Просто снимается панель. Под ней доступ к приводам.
Тут про это немного есть
viewtopic.php?f=83&t=456
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

oleg1701 » 24 авг 2018, 12:14

Спасибо !
Нет аватара
oleg1701
Имя: Олег
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2008
Откуда: г.Барнаул, Алтай

oleg1701 » 25 авг 2018, 21:32

Значит разлетелась стойка привода поводка дворника на три части и держался дворник на одном креплении. Как отремонтировал понятно на фото, сетку впаивал паяльником в пластмассу, сверху ещё слой пластика что нашёл. Так что при удержании дворников, снег, лёд и другое - ломает стойку (пластмасса).
Вложения
Нет аватара
oleg1701
Имя: Олег
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2008
Откуда: г.Барнаул, Алтай

IronMike » 27 сен 2019, 20:47

Вообщем в один дождливый день перестал работать водительский дворник, пассажирский работал. Понятно, что то с тягой, наверное слетела. Поискал в инете кто как решает эту проблему, посмотрел цены на тяги, думаю нет не мой вариант, будем колхозить! Добрался до этих тяг, вытащил, а оно все в руках рассыпается.
Были куплены шарнирные головки (SI 06 T/K) с внутренней резьбой 6мм, шпилька 6мм есть в гараже. Потом не нужное отпиливаем, применрно прикинув по длине головок, что бы длина тяг после колхоза осталась такая же. В самих миниредукторах, в приводах сверлится отверстие, приваривается шпилька (варить нужно аккуратно, что бы не расплавить ни чего пласмассового, охлаждал влажной тряпкой), для удержания головы щарнира. Сверлим, режем пилим, варим, закручиваем.
В собранном состоянии вкрячивание в машину прошло успешно, там места вагон и меленькая тележка.
Результат на фото. Прошло 2 месяца, полет нормальный.
Вложения
Нет аватара
IronMike
Имя: Михаил
Авто: Patrol y61 рестайл
Откуда: Рязань

kazanova84 » 04 июн 2020, 12:55

moder:Оригинальные каркасные дворники хороши ещё и тем, что при износе резинки не нужно покупать щетку целиком, достаточно купить только саму резинку, которая стоит недорого и идет в комплекте со стальными направляющими.
Перейти к сообщению


Насчет "стоят недорого" это как бы относительно чего? Одна 700р, другая 1700р :eek: Еще и ждать полтора месяца. Щетки в сборе - 2700 и 3200 и опять ждать полтора месяца. Придется поставить унылый неоригинал :redface:
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

moder » 04 июн 2020, 14:30

Дату поста смотри.
А вообще,
kazanova84:Одна 700р, другая 1700р
Перейти к сообщению

это для меня не дорого, да и для многих других патрулеводов, думаю, тоже.
Потому что нет ничего более унылого, чем владелец патруля, у которого нет 2,5к на оригинальные дворники, а если там ещё и ZD30, то вообще хоть плачь (шютка) :) .

ЗЫ
Если есть хорошая альтернатива, то выкладывай. Почему нет? Тема-то про дворники.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 04 июн 2020, 15:28

Начнем с того, что 2,5к - это не за дворники, а только резинки. За пару оригинальных дворников - 6к. Вопрос не в том, есть эти деньги или нет, а в том, что ты на них покупаешь. И в этом смысле я считаю, что оригинальные и резинки и дворники стоят необоснованно дорого.

За альтернативу не скажу. Я пока озадачен вопросом замены сосисочных бескаркасников :gigi: Вспомнил про эту тему, решил написать. Так сказать, для поддержания беседы :shuffle:
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1