Мотор вентилятора отопителя

Штатное электрооборудование Nissan Patrol Y61, устранение неисправностей и доработка

Tahityn » 24 фев 2017, 14:38

moder:Крыльчатка идентична с нашей?
Перейти к сообщению

ДА
moder:Если не брать во внимание направляющие шпиньки, то устанавливается, как надо?
Перейти к сообщению

ДА
moder:Вент. трубка напяливается?
Перейти к сообщению

КАК РОДНАЯ
moder:Разъемы чем отличаются?
Перейти к сообщению

внешне форма одинакова, но разъем на вентиляторе на пару мм меньше, поэтому они не стыкуемы.

но это мелочи для человека с механическим рукоблудием :) главное работает и тихо...
желаюю что бы все!
Tahityn

Peskar » 24 фев 2017, 15:31

Tahityn:главное работает и тихо...
Перейти к сообщению

А ты фотки делал, когда ставил?
В моей голове иногда рождаются такие идеи, что тараканы аплодируют стоя … .
Peskar

Tahityn » 24 фев 2017, 16:36

по просьбам трудящихся...
бардачок сами знаете как снимается... :wink:
далее...
..ЕСЛИ ЧЕГО, В ГОЗИНТАЛЬНОМ ПИНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОВОД С БЕЛОЙ ПОЛОСОЙ, изначально ставил на улице в попыхах, лишь бы уехать, и не помню какой где изначально

кому то можежет показаться, что корпус встаёт не ровно, без паники, там зазоры мизерные, надо корпусу помочь натянуться
Вложения
желаюю что бы все!
Tahityn

moder » 24 фев 2017, 16:53

Респект :agree:
Sapienti sat
moder
Владею с: 2013

Eleten » 10 мар 2017, 15:08

Может пригодиться кому, столкнулся с этой же проблемой, моторчик сначала заверещал, потом совсем сдох. Путем подбора подошел от Nissan MAXIMA 1995-1999 без колхоза.
TYC 668nsb006, два года уже работает без проблем. Стоимость нового колеблется от 2х до 3х тысяч.
Нет аватара
Eleten

Spak » 29 май 2017, 17:55

Есть вопрос. Карлсон - TYC 668-NSB006 от Максимы полный аналог? То есть поменял вставил провод и поехал или что-то дорабатывать напильником надо?
Это вы еще груздей моего отца не пробывали
Spak

Spak » 18 окт 2017, 11:37

мой встал. Вернее не дует и нет шума. Заказываю оригинал. Надеюсь это не реостат.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
27220-VB002 - это оригинал да? там есть вариант замены на Nissan 27220-2Y910 он дешевле примерно на тысячу - его можно брать?
Это вы еще груздей моего отца не пробывали
Spak

Brakonier » 06 дек 2017, 16:52

moder:UP!
Недорогой аналог оригинального вентилятора TYC 668-NSB006 (668NSB006, Polcar 7210NU-1) китайского производства от Ниссан-Максима.
Перейти к сообщению

правильно я понимаю, что эта штука должна встать на место штатного моторчика без какого-либо колхоза?

Везде пишут что для ниссан максима именно

увидел первоисточник, прочитал уже что встает.
но не дует )))
Нет аватара
Brakonier

moder » 06 дек 2017, 17:12

Где написано, что не дует?
Sapienti sat
moder

Brakonier » 06 дек 2017, 19:12

moder:мой встал. Вернее не дует и нет шума. Заказываю оригинал. Надеюсь это не реостат.
Перейти к сообщению

вот, прямо над моим сообщением
надеюсь, что это не из-за несовместимости этого вентилятора потому что я его уже заказал ))
Нет аватара
Brakonier

moder » 06 дек 2017, 19:13

Насколько я понимаю, речь там не о нем, а о штатном, который "встал", не дует и следовательно перестал шуметь. :)
Sapienti sat
moder

Brakonier » 06 дек 2017, 19:28

возможно.
теперь я увидел, что можно и так прочитать.
язык - интересная штука.

но надеюсь что он все таки встает))
Нет аватара
Brakonier

moder » 06 дек 2017, 21:32

Первоисточник чуть выше :)
viewtopic.php?p=20264#p20264
Sapienti sat
moder

sever » 07 дек 2017, 08:30

Первоисточник https://www.drive2.ru/l/489280476410806759/
Купил и сделал как описано, все работает на ура.
sever

Brakonier » 12 дек 2017, 15:19

Brakonier:
но надеюсь что он все таки встает))
Перейти к сообщению

все встало.
даже лучше чем штатный: клемма у штатного повернута в другую сторону: защелкой так что неудобно отцеплять, а у этого как раз на ту сторону, где подлезть легко.
патрубок идет в комплекте, вот он не подходит - короткий, но его можно взять от старого мотора.

у старого мотора вал очень сильно люфтит, сомневаюсь что его можно отремонтировать.
но если кому он нужен для каких либо целей - отдам, иначе выброшу.
Нет аватара
Brakonier

Баха » 05 янв 2018, 10:25

Всем респект!!!! Мой вентилятор заскрипел, сильно озадачился что делать? Почитал здесь на форуме и все стало на свои места!!!!! Ни чего сложного!!! Ура! Саня, отдельное спасибо! Всех С Новым Годом!!!!
Нет аватара
Баха

Ratnik777 » 26 фев 2018, 11:45

Monja:К сожалению, клон в сравнении с оригиналом довольно шумный, даже на первой скорости. Порехался, потестировал :( мне кажеться что есть два источника шума - сам двигатель, и возможно (не совсем уверен) что крыльчатка где-то задевает корпус
Перейти к сообщению

Доброго дня.
Собственно имею ровно такой моторчик в сборе (Polcar 2761NU-1), брал в конце 2015 года за 3400 , т.е. по факту больше 2 лет назад на текущий момент. Моторчик этот бьется как от Ниссана Максимы, но встает как родной, никакого колхоза - открутил бардачек и три болта крепления и спокойно поставил его на штатное место.
Что могу сказать - на 1 и 2 скоростях его не слышно, начиная с 3 его слышно, но не так как предыдущий (возможно это был оригинал еще), гораздо тише стало.

Р.S. в шапке темы есть упоминание про Polcar 7210NU-1, но нет упоминания про Polcar 2761NU-1.

На 26.02.20018 в Автодоке (не реклама, просто там закупаюсь) Polcar 2761NU-1 от 2980р, а Polcar 7210NU-1 от 3267р.
430 т/км, полет нормальный
Ratnik777

Артурчик » 01 мар 2018, 08:39

Всем привет.
Сегодня на столе перед компом на работе перебрал мотор печки.
Алгоритм почти тот же как и у Санька. Только Феном не грел и так вышел постукивая. И щетки я покупал по размеру и контакты вытаскивал, чтоб спаять.
А остальное так же . Спасибо за мануал !!!

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда:
Посмотрим на сколько хватит. Тем более это был родной. Предыдущий хозяин отдал. А сам он ставил тайвань. Который начал уже поскрипывать в морозы.
Тот тоже наверное переберу. Опыт теперь есть)))
Делать правильное дело, исходя из правильных мотивов и действуя правильным образом - есть ключ к достижению высокого качества Жизни!
Артурчик

AlekcandrZ » 03 авг 2018, 12:41

Купил в магазине новый , сказали от Рекстона. По креплению и разьему подходит. Крыльчатку переставил со старого. Цена 4200 руб.
Нет аватара
AlekcandrZ

voroba64 » 05 авг 2018, 14:13

Новый из магазина тайвань не проработал и года, заклинил и попутно сгорел управляющий транзистор.
Разбирать не стал,взял на разборке японский написано ниссан скайлайн. Встал без всяких переделок,работает тихо. Еще раз убедился - старые оригинальные запчасти по качеству и цене много лучше новых из магазина и под заказ. Цена - 1000 р.
Нет аватара
voroba64

phreaker » 15 окт 2018, 14:14

Вобщем по патрубку мотора вентилятора: если кому непонятно, то он сосет воздух из салона через датчик климата, чтобы быстрее чухать температуру в салоне и быстрее реагировать на изменения. В простонародье называется «пылесос». Ничего он там не охлаждает.
Нет аватара
phreaker

Alex159rus » 15 окт 2018, 14:52

phreaker:Вобщем по патрубку мотора вентилятора: если кому непонятно, то он сосет воздух из салона через датчик климата, чтобы быстрее чухать температуру в салоне и быстрее реагировать на изменения. В простонародье называется «пылесос». Ничего он там не охлаждает.

Эта трубка даже в каталогах подписана как шланг охлаждения мотора отопителя. Так что вы не правы,он сосет как раз из своего же корпуса этот воздух, для охлаждения.
Нет аватара
Alex159rus

phreaker » 15 окт 2018, 18:06

Alex159rus
Спорить, что охлаждает мотор не буду - возможно, но основная идея - сосать воздух через датчик салона. А то как в десятке/двенашке пришлось бы ставить отдельный вентилятор на датчик температуры в салоне. А может япошата решили одним выстрелом сразу двух зайцев убить - ничему не удивлюсь уже.
Нет аватара
phreaker

moder » 15 окт 2018, 19:23

О каком датчике речь? В том месте, куда подсоединен шланг, и близко нет никакого датчика.
Кроме как для щеточного узла ни для чего более эта трубка не пригодна и сосать через неё ничего не может, только нагнетать воздух к щеточному узлу при работе вентилятора.
Sapienti sat
moder

Alex159rus » 16 окт 2018, 06:17

moder:О каком датчике речь? В том месте, куда подсоединен шланг, и близко нет никакого датчика.
Кроме как для щеточного узла ни для чего более эта трубка не пригодна и сосать через неё ничего не может, только нагнетать воздух к щеточному узлу при работе вентилятора.

Он имел ввиду датчик температуры салона, который находиться за лицевой панелью на торпеде, за прорезями

Добавлено спустя 5 минут 41 секунда:
phreaker:Alex159rus
Спорить, что охлаждает мотор не буду - возможно, но основная идея - сосать воздух через датчик салона. А то как в десятке/двенашке пришлось бы ставить отдельный вентилятор на датчик температуры в салоне. А может япошата решили одним выстрелом сразу двух зайцев убить - ничему не удивлюсь уже.

Когда разбирал и чистил этот датчик там чувствовал, что воздух посасывает.
Вложения
Нет аватара
Alex159rus