Неисправности и проблемы центрального замка

Штатное электрооборудование Nissan Patrol Y61, устранение неисправностей и доработка

Неисправности и проблемы центрального замка

Kolpinskiy » 11 дек 2015, 15:06

День добрый!Не знаю в какой теме начиркать.Но вопрос вот какой.При движении отрабатывае на открытие центральный замок и загорается аварийка и какое-то время не гаснет,3-4 секунды.Затем снова щелчек ц.з. и авар.гаснет.Чтоба это значило?Может у кого подобное было?
Аватара пользователя
Kolpinskiy
Имя: Дмитрий
Авто: Ниссан Патрол ZD30 AT 2000 г.в.
Откуда: Питер-Колпино

moder » 11 дек 2015, 15:10

Это вроде как фирменный ниссановский глюк на дорестайлах.
Есть способ его устранения, но подробности сейчас не помню.
Отпишу позже.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Kolpinskiy » 11 дек 2015, 18:03

moder:Это вроде как фирменный ниссановский глюк на дорестайлах.
Есть способ его устранения, но подробности сейчас не помню.
Отпишу позже.

ОК,спасибо.Я думал что-то с мозгом.В электронике,если честно,туго.
Аватара пользователя
Kolpinskiy
Имя: Дмитрий
Авто: Ниссан Патрол ZD30 AT 2000 г.в.
Откуда: Питер-Колпино

moder » 11 дек 2015, 22:12

А это срабатывание ЦЗ с миганием аварийкой происходит не в одной и той же местности случаем?

Похожая проблема, характерная не только для Патруля, но и для многих Ниссанов.
Возникает в результате помехи наводящейся на радиомодуль ЦЗ от различной городской инфраструктуры.
Для устранения проблемы нужно поставить обыкновенное автомобильное реле, которое будет отключать радиомодуль при включении зажигания.

Чтобы добраться до радиомодуля нужно снять бардачок. Радиомодуль расположен слева под торпедо. Небольшая черная коробочка на кронштейне, закрепленная на двух болтах. Нужно отвернуть болты и снять её вместе с кронштейном. У меня где-то было фото, где именно расположен модуль, если найду, то выложу.
Выглядеть должен как-то так:

Крестиками на схеме обозначено, где провода нужно перекусить.
Свободный отрезанный конец красно-желтого провода со стороны разъема нужно будет изолировать.
Массу не обязательно подключать к черному проводу, можно просто клеммой под болт кронштейна модуля. Если по схеме что не ясно, подскажу.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Kolpinskiy » 11 дек 2015, 22:37

moder:А это срабатывание ЦЗ с миганием аварийкой происходит не в одной и той же местности случаем?

Похожая проблема, характерная не только для Патруля, но и для многих Ниссанов.
Возникает в результате помехи наводящейся на радиомодуль ЦЗ от различной городской инфраструктуры.
Для устранения проблемы нужно поставить обыкновенное автомобильное реле, которое будет отключать радиомодуль при включении зажигания.
mrcm_2.JPG

Чтобы добраться до радиомодуля нужно снять бардачок. Радиомодуль расположен слева под торпедо. Небольшая черная коробочка на кронштейне, закрепленная на двух болтах. Нужно отвернуть болты и снять её вместе с кронштейном. У меня где-то было фото, где именно расположен модуль, если найду, то выложу.
Выглядеть должен как-то так:
s-l1000.jpg

Крестиками на схеме обозначено, где провода нужно перекусить.
Свободный отрезанный конец красно-желтого провода со стороны разъема нужно будет изолировать.
Массу не обязательно подключать к черному проводу, можно просто клеммой под болт кронштейна модуля. Если по схеме что не ясно, подскажу.

Я думал у меня паранойя,да действительно 98% на одном и том же перекрестке Обуховской об. и Шлиссенбургского пр. в Питере.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
За схему спасибо,завтра буду разбираться,что неясно-спрошу.Как у вас погодка?Зима-то будет?В Питере +8. :agree:
Аватара пользователя
Kolpinskiy
Имя: Дмитрий
Авто: Ниссан Патрол ZD30 AT 2000 г.в.
Откуда: Питер-Колпино

moder » 11 дек 2015, 22:42

Kolpinskiy:В Питере +8.

Аналогично :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 12 дек 2015, 20:53

Нашел фото расположения радиомодуля:

Снимок сделан со стороны центральной консоли.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 14 дек 2015, 12:37

moder:Это вроде как фирменный ниссановский глюк на дорестайлах
Перейти к сообщению

Не только дорестайл, но и рестайл. У меня такой глюк присутствует. Вот интересно, если оставить машину на охране в "аномальном" месте, она запросто может открыться? Тогда решение с реле не прокатит. Так же дистанционное управление замками не будет работать при включенном зажигании и радио-ключом нельзя будет открыть машину, находящуюся на авто-запуске
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

moder » 14 дек 2015, 13:04

У себя пока глюка не замечал, видимо в нашей местности нет подходящих излучателей помех.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
kazanova84:Так же дистанционное управление замками не будет работать при включенном зажигании и радио-ключом нельзя будет открыть машину, находящуюся на авто-запуске
Перейти к сообщению

Это да, но тут проблема именно в блоке и кроме как его отключением её решить сложно, поэтому из двух зол нужно выбирать меньшее. Я, например, вообще не пользуюсь штатным радиоключом.
Другое дело, если существует блок, лишенный данной проблемы.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Kolpinskiy » 16 дек 2015, 22:07

moder:Нашел фото расположения радиомодуля:
P4160007.JPG

Снимок сделан со стороны центральной консоли.

Cпасибо за снимок.Но пока не добрался.Что-то попросили ремонта ролик натяжителя со втулками.Влед за этим прицеп.Замена подшипников ступиц,а там и все резинки на рессорах,за ними тут же подтянулись стремянки и амморты.Дурная привычка-если делать,чтоб потом не лазить.
Аватара пользователя
Kolpinskiy
Имя: Дмитрий
Авто: Ниссан Патрол ZD30 AT 2000 г.в.
Откуда: Питер-Колпино

Не могу снять с блокировки, Патруль 2001 г.в.

SERG365 » 04 янв 2016, 16:01

Не могу попасть в салон, машина не реагирует на электронный ключ на открытие/закрытие дверей ( Патруль 2001 г.в., родная NATS, других сигналок/противоугонок не ставил). Капот открыть смог, аккумулятор в порядке (остановился вчера на 10 мин на чужой улице и всё). Разбить стекло пока не решился (при включении зажигания блокировка сбросится и уехать смогу, проблема с ЦЗ). Какие могут быть решения?
Нет аватара
SERG365
Имя: Сергей
Авто: Ниссан-Патруль Y61, ZD-30, МКПП, 2001
Владею с: 2007
Откуда: Нижний Новгород

sabaka » 04 янв 2016, 16:24

ну так открой ключем дверь , в чем проблема?
Аватара пользователя
sabaka
Имя: Михаил
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 Акпп + Y60 TD42 1995
Откуда: Пирогово

SERG365 » 04 янв 2016, 19:49

Блокировка! отрубает замки и ручки от дверей, человек даже изнутри выйти не сможет (NATS).
Я открыл уже, "взял" старым чипом со сломанными кнопками :cranky: . Решил, что помеха сильная со стройки, пока прогревался, 4 раза замки срабатывали.
Поставлю после праздников "оралку" с ЦЗ. Правда, на Террано-II у меня после этого иммобилайзер частями помирал, наверное мастера не в те цепи врезались?
Нет аватара
SERG365
Имя: Сергей
Авто: Ниссан-Патруль Y61, ZD-30, МКПП, 2001
Владею с: 2007
Откуда: Нижний Новгород

moder » 04 янв 2016, 20:34

SERG365
SERG365:отрубает замки и ручки от дверей, человек даже изнутри выйти не сможет
Перейти к сообщению
SERG365:Решил, что помеха сильная со стройки, пока прогревался, 4 раза замки срабатывали.
Перейти к сообщению

Я так понимаю, у вас Патрол не европеец с системой Super-lock.
Неожиданный глюк.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

SERG365 » 05 янв 2016, 01:00

Ниссан-Европа, из Германии 6-летним. Да, еще тут телецентр рядом, но он обычно слегка сигнал приглушает.
Нет аватара
SERG365
Имя: Сергей
Авто: Ниссан-Патруль Y61, ZD-30, МКПП, 2001
Владею с: 2007
Откуда: Нижний Новгород

moder » 05 янв 2016, 12:50

Из Германии значит. В Россию с супер-локом не поставлялись, но глюки всё равно есть.
Тему объединю с этой:
viewtopic.php?f=49&t=568
Почитайте, там причины и частичное решение проблемы.
В вашем случае супер-локом в городах лучше не пользоваться.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Баха » 06 янв 2016, 12:17

Уважаемые, подскажите, при начале движения двери должны блокироваться изнутри? У меня не срабатывают. При открывании дистанционно, с ключа, при одном нажатии открывает водительскую дверь, при двойном все остальные, начинаю движения и далее, двери не закрываются. Это нормально?
Нет аватара
Баха
Имя: Баха
Авто: Ниссан Патрол Y61, ZD30, 2008 год, автомат,
Откуда: Алматы Казахстан

moder » 06 янв 2016, 13:39

Баха
Всё нормально.
Если хочешь, чтобы двери блокировались при начале движения, нужно активировать соответствующую функцию твоей сигналки, если она в ней конечно есть.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Баха » 08 янв 2016, 09:17

У меня стоит штатная, дополнительной не ставил. И еще Сань, бывает еду, наслаждаюсь, а тут на ходу поворотники одновременно зажигаются и горят не мигая (оба одновременно) секунд 10-20, потом гаснут и всё :eek: , что бы это значило? С уважением.
Нет аватара
Баха
Имя: Баха
Авто: Ниссан Патрол Y61, ZD30, 2008 год, автомат,
Откуда: Алматы Казахстан

sabaka » 08 янв 2016, 10:19

На сколько знаю- двери автоматически при движении не закрываются. Хотя видел машину со штатной сигнализацией и датчиками обьема салона-ультрасоники. Но и там вроде такой функции нет.

А поворотники горят это из-за наводки на блок управления радиоключа.. 433мгц рабочая частота. А сейчас куча всего на этой частоте работает ..рации например...
Чтобы самому не пугаться и других не пугать надо отключить этот блок как на схеме выше.
Аватара пользователя
sabaka
Имя: Михаил
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 Акпп + Y60 TD42 1995
Откуда: Пирогово

Баха » 08 янв 2016, 10:32

Оппа. Спасибо за внимание. :beer:
Нет аватара
Баха
Имя: Баха
Авто: Ниссан Патрол Y61, ZD30, 2008 год, автомат,
Откуда: Алматы Казахстан

DIMON84 » 17 янв 2016, 10:42

Всем привет.Кто подскажет у меня с ЦЗ проблема такая,двери блокируются автоматически постоянно в любых случаях(заведена,не заведена,едешь не едешь) при этом аварийка не срабатывает (срабатывает только от пульта) открыть можно как снутри так и снаружи дубликатом.срабатывает даже еслив водительская дверь открыта.А когда открыта любая другая дверь, пытаеться закрыть(щелкает ЦЗ) но не закрывает.Сигналка штатная ни что больше не подключено.Авто Y61 европеец 99г.в
Нет аватара
DIMON84

moder » 17 янв 2016, 13:38

Срабатывает случаем не в одних и тех же местах?
Если нет, то возможно коротит где-то проводку блока ЦЗ.
Если ранее к нему цепляли сигналку, то нерадивые установщики часто оставляют сопли и некачественные скрутки в районе этого блока.
Также, возможно, это неисправность блока ЦЗ, например, если его залило, т.к. расположен он неудачно.
Как до него добраться можно здесь почитать:
viewtopic.php?f=54&t=307
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

DIMON84 » 18 янв 2016, 06:17

срабатывает в любых местах,даже в гараже,(гараж с бетонных блоков) и на море где даже сотовая связь плохая.Цепляли сигналку или нет не в курсе ...короче сейчас пойду в гараж буду добираться до блока.,и спасибо что показали где находиться блок ЦЗ

Добавлено спустя 5 часов 36 минут 37 секунд:
посмотрел все заводское не каких лишних саплей нету и видно что не кто не лазил сам блок сухой и плата все нормально
Нет аватара
DIMON84

moder » 18 янв 2016, 12:00

Какого года машина?
Заполните в профиле больше данных о машине.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0