Подсветка

Различные доработки и улучшения штатных узлов, агрегатов и систем автомобиля

powlu6a » 30 ноя 2016, 15:08

Если минус взять с лампы, а плюс с любой кеопки или еще откуда, то подсветка будет работать в режиме ламп на потолке?

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 5 секунд:
А как вычислить этот активный минус в блоке центрального замка?
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

moder » 30 ноя 2016, 18:46

Плюс в этом случае нужно брать постоянный.

powlu6a:А как вычислить этот активный минус в блоке центрального замка?
Перейти к сообщению

Красно-белый провод на разъеме М118 блока ЦЗ.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

powlu6a » 30 ноя 2016, 23:45

Нц тогда еще один вопрос, постоянный плюс это где?
И где эту схему посмотреть чтоб глупые вопросы помешьше задавать :)
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

moder » 01 дек 2016, 00:09

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... 3f3f88765d
страница 100
26-контакт с таймером, 31 - без таймера.

А чтобы не задавить глупых вопросов, нужно освоить документацию :)
viewtopic.php?f=68&t=467

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Постоянный плюс много где есть. На том же блоке ЦЗ см. первый контакт на схеме.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 02 янв 2017, 22:46

Назрел вопрос, а какие светодиоды отвечали за подсветку самой панели. Там их вроде два, но они не фурычат. А какие не фурычат так и не понял))) эти лампочки повесить на провод тот что шел у меня и воткнуть в... те гнезда, а какие я не знаю...
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 03 янв 2017, 01:01

Штатно в приборке за подсветку отвечают две лампы накаливания, которые вставляются в патроны.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 03 янв 2017, 23:10

Как я понял на приборке за подсветку отвечают по 2 лампы с каждой стороны ну и ещё по лампе на одометр и часы. Вот смастерил такую приблуду из светодиодов. Если приложить к обратной стороне приборки где светили раньше родные, через отверстие свет пробивает на спидометр, тахометр и др. Пробывал точечным светодиодом линзовым как Саня указал в шапке. Он больше в точку бьёт и его сложнее присобачить. Пока так. Газовых св диодов у нас нет.
Вложения
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

Iliy88 » 05 янв 2017, 19:29

Слава Всевышнему! Процедура удалась! :super: без разборки приборки и ее калибровки :beer: все пропаял как нужно, чтобы ничего нигде не отвалилось. :dont:
Вложения
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 05 янв 2017, 19:56

Какие интересные светодиодные модули.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 05 янв 2017, 20:00

их применил так как удобнее закрепить на панели. Так то они в плафоны встают вроде как.
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 05 янв 2017, 20:11

Iliy88:Газовых св диодов у нас нет.
Перейти к сообщению

А что это за светодиоды такие?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 05 янв 2017, 20:31

где-то видел в инете. они малыши такие как те лампочки что к нам встают в патроны. ток выдают пипец сколько ну и при цене простых св диодов 15 рублей стоят около 70. так вставил их и не надо ничего разбирать. но у нас нет. мож москвичи могут найти... вспомнил, на драйве кто-то патруля делал, вот!
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 05 янв 2017, 20:47

Это фейк.
Не бывает газовых светодиодов :) .
Диод подразумевает P-N переход, который между газами не возможен.
Наверно что-то другое там имелось ввиду.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 05 янв 2017, 20:53

:) спорить не буду, ну штука гораздо ловчее светит нежели обычный светодиод

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
https://www.drive2.ru/l/291021/ вот в истории порылся и нашел!!!
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 05 янв 2017, 21:08

То, что этому товарисчу впарили на рынке под названием "газовая лампочка" представляет собой обычные SMD-светодиоды :mrgreen:
Да, яркие, но обычные светодиоды.

ЗЫ
На лицо новый лохотрон.
Обычный светодиод 50р, а точно такой же но "газовый" вы можете купить за 100 :mrgreen:
Не ведитесь.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 05 янв 2017, 21:10

но и их я не нашел у нас. ну не лохов :lol: а диодов
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 05 янв 2017, 21:12

Хорошие светодиоды в автомагазинах сложно найти. Их либо заказывают на всякий ебаех и али, либо покупают светодиодную ленту и выпаивают оттуда.
У нас, например, в автомагазинах полно всякого .овна, которое годится только для всяких автотаз-подсветок, а что-то путнее уже нужно заказывать или выпаивать откуда-нибудь.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 05 янв 2017, 21:26

а это прямоугольный светодиод покупал для другой цели. хотел вманьдячить его на колбу сепатора и запитать от подогрева, мод греет подсвечивает :cool: палить воду. ток светодиод пустил на другую цель, а теперь в магазе такого больше нет, нужно другие искать. хотя он не дешевый, 130 р один. но для приборки не жалко было...
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 05 янв 2017, 21:35

Во, ещё один купился на "газовую лампочку" :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=rOOqQAEnxUQ
Чувак в коментах пытается ему глаза открыть, что это просто очень хороший светодиод с линзой.

ЗЫ
Который раз уже убеждаюсь, что Драйв - это ферма по разведению технических лохов, которым можно впарить любую высоконанотехнологичную волшебную хрень. :mrgreen: А они потом туда и видео и фотоотчеты выкладывают, где красиво рассказывают, как внедрили в свой авто очередной "чудесный ништяк".


Вспомнил!
Лет 10 назад, газовыми лампочками для авто называли всякие мелкие лампочки накаливания с наполнением колбы инертным газом. Было что-то такое, мода, типа накачки колес ароматизированным азотом. Тазосракеры их любили.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 05 янв 2017, 21:40

да, там в комментах спор на счет этого
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 05 янв 2017, 21:42

Там спорить не о чем, я пару таких светодиодных ламп разобрал выше в теме. Светодиоды там очень яркие даже без линзы. У меня на них подсветка сделана.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Пля, ещё один :mrgreen:
https://www.drive2.ru/l/985145/
Китайские светодиоды теперь "газовые лампочки" :aaa:
Я же говорю ферма, загон :mrgreen:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 05 янв 2017, 21:55

Сань, отпишись в форуме по мультику если не сложно :wink:
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

Kruger » 05 янв 2017, 22:21

moder:высоконанотехнологичную волшебную хрень.
Перейти к сообщению

Вот взял и обвалил целую индустрию по производству газовых диодов... :redface:
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

Iliy88 » 05 янв 2017, 22:33

Есль тут были лайки, то обязательно лайкнул :lol:
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

powlu6a » 15 янв 2017, 17:49

Занялся, тут переделкой подсветки. Все в более теплые и менее яркие тона. И нашел новое место для подсветки, в котором япошки,в очередной раз сэкономили. Это блок управления стеклоподъемником. У меня светилась только одна кнопка - auto. Теперь светИтся вся панель.

Причем в этой панели предусмотренны кнопки с подсветкой, но нет диодов.
Исполнение конечно колхозное, побоялся тыккать паяльником в плату, но функцию выполняет. Ниже фото. Кстати в остальных кнопках пожсветка не предусмотренна.


ПС
Вложения
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1