"Оживление" задних фонарей

Различные доработки и улучшения штатных узлов, агрегатов и систем автомобиля

burewey » 15 сен 2017, 16:15

Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 15 сен 2017, 17:46

По поводу нагрузочных резисторов я погорячился.
В лампах их, походу, нет, отдельно нужно ставить.
http://www.dled72.ru/news/Nagruzochnye-rezistory
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

master » 23 сен 2017, 14:39

Александр а Вы новый жгут когда делали, подключали его к фишке под водительским сидением?
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

moder » 23 сен 2017, 16:33

Пока штатно.
Но следующим летом буду делать полностью новую проводку для задних фонарей с подключением к фишке под водительским сидением.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

pasha-kpk » 24 сен 2017, 10:27

А реле поменять не пробовали. У меня на прошлой машине стояло реле для диодов 7 лет работали так и продал. И в эту сразу переделал 1.5 года нет проблемв.
Нет аватара
pasha-kpk
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30. AT 09год
Откуда: Москва

master » 24 сен 2017, 15:34

Дело в оборванных проводах идущих к фонарям, у меня даже штатных разъёмов не осталось. На некоторых проводах по две-три заплатки.
Вот решил из под сиденья проложить новый жгут. Сразу столкнулся с проблемой демонтажа старой проводки в районе бака. Она крепится на стяжках-пистонах к поперечине рамы. И я своими руками не могу подлезть к этому месту, а их там вроде 5шт. То есть жгут идет, как бы между поперечиной и баком. К крайним можно дотянутся через колесные арки, еще к одной через лючок в багажнике, длинным ножом. (лючок все равно снимать, что бы к фишке ДУТ добраться)
Со стороны сиденья проблем особых нет, разбирается нормально до места где стоит цилиндр размыкаемого стабилизатора. В этом районе из жгута отходят фишки, как я понял, на датчики АБС. Эти фишки расположены не удобно и отключить их у меня пока не получилось. Может на яме или подъемнике будет удобно, но на спине крайне не удобно к ним подлезать. Сам жгут проводов вытаскивается внутрь, он легко проходит между кузовом и рамой.
Как в этих двух местах работать не понятно, поэтому и задал вопрос, может кто то этот путь проходил?
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

moder » 24 сен 2017, 16:44

master:Сразу столкнулся с проблемой демонтажа старой проводки в районе бака.
Перейти к сообщению

Я не стану ничего демонтировать. Под сидением и на раме провода отрежу и заглушу термоусадкой+изолентой, чтоб не гнили. Вдруг для чего-нибудь пригодятся потом.
Проводка будет идти отдельным жгутом из-под сидения по салону.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Виталий » 30 сен 2017, 10:09

по поводу проводки в заднем левом фонаре дорестайла присутствуют все провода кроме габарита, на правой стороне нашлась аналогичная фишка но только с двумя проводами "поворот и стоп" я сделал комутацию под передним сидением отрезав противотуманку через этот же провод запитал габарит. то есть не тянул на левую сторону никаких проводов вообще. а с правой стороны пришлось дополнительно тянуть габарит и задний ход причем всего два провода и проложил паралельно родному жгуту. так же не хватало массы. но ближайший болт откуда на кузове прикручены массовые провода решил эту проблемму все работает
Нет аватара
Виталий
Имя: Виталий
Авто: Nissan Patrol y61 ZD30 МКПП
Откуда: Московская область, Дзержинский

moder » 30 сен 2017, 11:23

Виталий:на правой стороне нашлась аналогичная фишка но только с двумя проводами "поворот и стоп"
Перейти к сообщению

У меня на рестайле нет. На ней уже сэкономили.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 03 окт 2017, 16:10

Потом, некогда, дела... Все, хватит тянуть, пора. Все было подготовлено заранее, все проводочки, разъемнички, клемнички, но мои идеи о том как куда и откуда друг Веталий разбил в пух и прах неопровержимыми фактами о "гениальности" замысла установки задних нижних фонарей японскими инженерами, откуда я, собственно, и планировал оживлять верхнии. "Не по феншую" - сказал он.
Ну ок, погнали!
Скинули кресла, просунули проводки под обшивку, вывели к водительскому креслу, внедрились, запоялись, заизолировались и победа! Феншуй в действии! Проникся, но нижнии фонарь пока оставил. Пока.

Отрубили птф задние, лишние, сверху габарит и стоп, по центру задний, снизу поворот. Вот вместо птф оживлю нижние, только по уму и, скорей всего, несколько позже, потом, некогда, дела...
Добавлено спустя 1 минута 4 секунды:
Евро, кстати, под креслом нашли. :beer:
phpBB [media]

phpBB [media]
Вложения
IMG_20170928_145827_HDR.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
IMG_20170928_150139_HDR.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
IMG_20170928_160702_HDR.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
IMG_20170929_172105_HDR.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
IMG_20171002_234555.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
IMG_20171002_234621.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
IMG_20171002_234659.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
IMG_20171002_235907.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 03 окт 2017, 22:48

Whitefish:"гениальности" замысла установки задних нижних фонарей японскими инженерами, откуда я, собственно, и планировал оживлять верхнии
Перейти к сообщению

Конечно ненужно так, косяк нужно убирать полностью.
Я для нижних ещё и отдельные предохранители поставлю меньшего номинала, чтобы если что, то выбило их, а не основные.

Добавлено спустя 1 минута 51 секунда:
А патрончики под фонари ты отдельно покупал?

Добавлено спустя 1 минута 1 секунда:
А ещё я не совсем понимаю, для чего пришлось снимать пассажирское кресло?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 03 окт 2017, 23:10

moder:
Whitefish:"гениальности" замысла установки задних нижних фонарей японскими инженерами, откуда я, собственно, и планировал оживлять верхнии
Перейти к сообщению

Конечно ненужно так, косяк нужно убирать полностью.
Я для нижних ещё и отдельные предохранители поставлю меньшего номинала, чтобы если что, то выбило их, а не основные.

Добавлено спустя 1 минута 51 секунда:
А патрончики под фонари ты отдельно покупал?

Добавлено спустя 1 минута 1 секунда:
А ещё я не совсем понимаю, для чего пришлось снимать пассажирское кресло?

Да, патроны отдельно брал.
Как для чего? Проводка левого пошла слева, правого справа и через пассажирское место под водительское сквозь акпп. Таков путь к феншую. Тернист и сложен... Хотя за 4 часа управились.
Что еще хочу сказать. Если не поднимали пол в полной уверенности что там все ништяк, не обманывайтесь, там песец, и даже на моем 2008 очагов полно. :cranky:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 03 окт 2017, 23:22

Whitefish:Да, патроны отдельно брал.
Перейти к сообщению

А от чего они подходят? Или по номерам брал?

Whitefish:Проводка левого пошла слева, правого справа и через пассажирское место под водительское сквозь акпп.
Перейти к сообщению

Не, проще и удобнее провести весь жгут слева, а потом сделать ответвление под порожком багажника(или под ковром за задними сидениями) на правую сторону.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Виталий » 04 окт 2017, 06:10

moder:
Не, проще и удобнее провести весь жгут слева, а потом сделать ответвление под порожком багажника(или под ковром за задними сидениями) на правую сторону.
Перейти к сообщению

Кстати под ковром в багажнике и под порожком нет ни одного провода.под порожком проходит только тросик открытия топливного бака. А вся проводка идет по тем местам где ее нельзя передавить или перетерлась чем то тяжелым
Нет аватара
Виталий
Имя: Виталий
Авто: Nissan Patrol y61 ZD30 МКПП
Откуда: Московская область, Дзержинский

moder » 04 окт 2017, 10:25

Виталий
Так всё же, отчего подошли патроны?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Виталий » 04 окт 2017, 11:35

Патроны продаются в магазине в отделе электрики.. типа куда хочешь туда и ставь. Они сразу с хвостами проводки.
Нет аватара
Виталий
Имя: Виталий
Авто: Nissan Patrol y61 ZD30 МКПП
Откуда: Московская область, Дзержинский

moder » 04 окт 2017, 22:09

Начал делать шапку
viewtopic.php?f=54&t=985
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

master » 10 окт 2017, 14:00

У меня тоже под водительским ковриком в нескольких местах зацвело. Неделю стоит с поднятой шумоизоляцией в гараже, а такое ощущение что она все равно не много влажная. И песка прям целая гора там была. Фонари брал Depo во Владике, ценник у них приемлемый, по 2450р за штуку. Интернет магазин по почте прислали...
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

GusevLebedev » 10 окт 2017, 22:45

master: Неделю стоит с поднятой шумоизоляцией в гараже, а такое ощущение что она все равно не много влажная.
Перейти к сообщению
Алексей, положи на весь пол под изоляцию кипу бесплатных газет, завёрнутую в чистую ткань. Время от времени рукой пробуешь газеты на влажность. Стали влажные - меняешь. И машина на ходу, и изоляция сама сохнет. Мне после полного подтопления (из-за люка) хватило сменить газеты три раза.
    Саша, извини если не в тему, удали если что :)
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

master » 10 окт 2017, 23:22

Сергей спасибо, буду пробывать. В гараже сухо, а на ощупь вроде влажно. По поводу прокладки в багажнике проводки завтра фото выложу. Не передавится там ни чего, ребра жесткости багажника защищают...
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

master » 11 окт 2017, 21:09

Мутновато как-то получилось на фото. У меня гофра 9,8мм, а можно меньше диаметр использовать. Там всего 4 провода идет. Но и в этом случае, удлинитель на фото слегка касается жгута. Если только возить тяжелые трубы, которые попадут между ребрами... :)
Вложения
IMG_20171010_174150.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

Хмурый » 22 окт 2017, 00:48

для тех кто "в танке" :facepalm:
По вод сиденьем есть какой-то разьем или все-таки нужно понимать куда подключаться?
Ибо толковые электрики, как Йети, все про них слышали но никто не встречал. Доп свет/люстру "осилил" сам с помощью интернета, а с фонарями в ступоре.
Фонари ориджиналь. С лампочками и патронами
Аватара пользователя
Хмурый
Имя: Денис
Авто: Y61
Откуда: Киев

moder » 22 окт 2017, 14:12

Под сиденьем разъем и нужно понимать, куда подключатся.
Схемы тут:
viewtopic.php?f=68&t=467
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 18 ноя 2017, 12:43

Задался вопросом, насколько правильно с т.з. регламента зажигать габариты и в бампере и в верхних фонарях?
Т.е. будет две пары габаритов - нижние и верхние.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 18 ноя 2017, 18:18

moder
...в смысле обслуживания или будет ли, это в рамках закона и правил?
Почти пять лет езжу с четырьмя габаритами и пятью тормозами и никто не жужжит.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1