Замена ремня ZD30

Типовые операции по обслуживанию ZD30

moder » 02 янв 2017, 01:31

Kruger
Я так думаю, что VAD хотел донести информацию не сколько о цене оригинального ремня, а о том, что оригинал не имеет проблем со свистом. Ремней много разных, народ ставит, что подешевле не особо выбирая, а потом ищет проблему свиста.

Добавлено спустя 1 минута 13 секунд:
VAD
В теме про замену ремня есть очень хороший и недорогой заменитель, чтобы не переплачивать за оригинал.
Эти сообщения тоже перенесу туда.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
VAD:Могу завтра выложить фото самих ремней..
Перейти к сообщению

Выложи обязательно сравнительные фото.
Крюгер товарищ колкий, не обращай внимание. :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Kruger » 02 янв 2017, 02:38

VAD Да, да, да! Я просто съязвил не удачно! Не обижайся! :agree: Наливай! :beer:
По теме.
11720-VC103 стоит примерно 1300 руб
Ширина у него, такая же как и у всех 7-ми ручейковых. Ничем не отличается от других 7PK1640, 7PK1635, 7PK1630, 7PK1625...
И беда в том, что это не ремень помог в устранении свиста. Скорее всего, при смене ремня, "раскачали" закисший нижний болт площадки и демпфер. Натяжитель начал нормально шевелиться и свист пропал.
Как то так... :smoke2:
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

VAD » 02 янв 2017, 15:01

Ширина у них у всех одинаковая,у них разная ширина ручейков,у оригинала в два раза меньше толщина выступов...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Вот такой у меня стол до оригинала...
Вложения
Аватара пользователя
VAD
Имя: Вадим
Авто: nissan patrol ZD30 АТ 2006
Откуда: Северный Урал

Kruger » 02 янв 2017, 15:18

Какие именно размеры другие?
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

VAD » 02 янв 2017, 15:51

Точные замеры я конечно произвести не смогу,но не вооруженным взглядом видно,что верхушка клина,(где размер a),у оригинала,намного тоньше,значит и все размеры разные....
Аватара пользователя
VAD
Имя: Вадим
Авто: nissan patrol ZD30 АТ 2006
Откуда: Северный Урал

Kruger » 02 янв 2017, 17:16

Дело в том, что форма и размеры ремня рассчитываются по давно устоявшимся формулам. Отклонения при расчетах и изготовлении приводят к непрогнозируемым последствиям. Каждому конкретному шкиву, соответствует ремень с однозначными и стандартизованными размерами. Поэтому "все размеры разные" - это глубокое заблуждение.
Ремни могут отличаться материалом и составом покрытия, материалом и способом изготовления основы, но не геометрией.
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

VAD » 02 янв 2017, 17:52

По информации из нета, этот ремень используется не только патролом,но и хондой цивиком,тойотой прадиком 120 и бэхой х6,я не думаю,что все производители авто подогнали размеры своих шкивов под общие стандарты.Вот и получается,что что ниссан делает ремни под свои стандарты,хонда под свои...а универсальный производитель типа бошь делает что-то среднее...Я не буду спорить, но по моему даже на фото видно что размер клина на ремнях разный...
Аватара пользователя
VAD
Имя: Вадим
Авто: nissan patrol ZD30 АТ 2006
Откуда: Северный Урал

Kruger » 02 янв 2017, 19:00

Несомненно! :gigi:
Все выпускают шкивы со своими размерами ручейков, но ставят один и тот же 7РК1640... и с интересом наблюдают, чем это закончится.... :smoke2:
Отсутствие понимания международных правил стандартизации детектед... :(
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

VAD » 02 янв 2017, 22:28

Уважаемый,устанавливайте вы хоть какой ремень,это ваше право....Я на своей машине нашел причину свиста,поделился,а на остальное мне по барабану,хоть какой там стандарт...видимо на фото,я один ремень напильником точил,что бы Вас наеб...ть...Да кстати,натяжитель,я ставил новый,потом весь его еще промазывал,колхозил механический натяжитель,брызгал ремень пендосовской химией, один хер свистел...уже были мысли менять шкивы(как некоторые пишут),но тут заехал в другой магазин и все решилось...Удачи!!! :beer:
Аватара пользователя
VAD
Имя: Вадим
Авто: nissan patrol ZD30 АТ 2006
Откуда: Северный Урал

rsirsi » 24 окт 2017, 17:45

Всем привет давно не заходил много новеньких увидел это хорошо. Но у меня тчередная проблемма, я задолбался менять ремень. Все уже сделано все поменяно я имею в виду натяжитель, подшипники гены но ремень через месяц начинает попискивать и еще немного верещать как свинья подрезанная.
У меня с 2013 когда я приобрел этот авто уже штук 7 ремней. Я их в гараже каплю. У меня заклинитая обгонная муфта может из-за нее так быстро тянуться ремни. Постоянно покупал ремень бош
Аватара пользователя
rsirsi
Имя: Эдуард
Авто: Nissan Patrol 2008 года МКПП
Откуда: Омск

moder » 24 окт 2017, 17:46

rsirsi:заклинитая обгонная муфта
Перейти к сообщению

Возможно!
Надо исправлять.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

pasha-kpk » 24 окт 2017, 21:37

Возможно муфта на генераторе немного сместилась.У меня такое было.
Нет аватара
pasha-kpk
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30. AT 09год
Откуда: Москва

rsirsi » 27 окт 2017, 18:42

самое прикольное то, что у меня долгое время ремень был 6 ручейковый(нет с новья он 7-ручейковый) только после некоторого пробега после замены крайний ручеек отрывался. Вылечил это заменой натяжителя. Кстати сказать купленный мной аналог оказался намного интереснее оригинала и собственно врезал только тавотницу. Все остальное там как после лечения оригинала, только втулка качественней. Вот так вот
Аватара пользователя
rsirsi
Имя: Эдуард
Авто: Nissan Patrol 2008 года МКПП
Откуда: Омск

moder » 27 окт 2017, 19:49

rsirsi:Кстати сказать купленный мной аналог оказался намного интереснее оригинала и собственно врезал только тавотницу.
Перейти к сообщению

Ну если всё так круто, то где номер? Зачем такие интриги? :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mad Mark » 24 ноя 2017, 11:07

Мда....а если только на холодную посвистывает, на подгазовке?

Есть шансы обделаться малой кровью?

Надо ревизию провести будет :facepalm:
Аватара пользователя
Mad Mark
Имя: Валерий
Авто: Nissan Patrol, 3.0D, МКПП, 2001
Откуда: Калининград

подполковник » 24 ноя 2017, 11:19

у меня тоже начало срезать один ручеёк на ремне. Снял натяжитель, оказалось отверствие, в котором проходит болт крепления к блоку, имело вид элепса. Расточил у токаря и завтулил. Проблема пропала.
Нет аватара
подполковник
Имя: Дмитрий
Авто: nissan patrol zd30, 2000
Откуда: запорожье

Paraplan » 09 дек 2017, 19:14

И у меня такая проблема! полез снимать егр, вот такая беда с ремнем... Что это может быть? ремень стоял ровно, подрезает край (если смотреть под капот, ту сторону которая ближе к радиатору) никаких шумов и проблем с работой нет. От прошлого хозяина лежал ремень с такой же проблемой но без дырки.. царапает по всей длине. Обгонные муфты работают. У натаяжителя ровное отверстие)
Вложения
Аватара пользователя
Paraplan
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Пятигорск

pasha-kpk » 10 дек 2017, 14:18

Paraplan:И у меня такая проблема! полез снимать егр, вот такая беда с ремнем... Что это может быть? ремень стоял ровно, подрезает край (если смотреть под капот, ту сторону которая ближе к радиатору) никаких шумов и проблем с работой нет. От прошлого хозяина лежал ремень с такой же проблемой но без дырки.. царапает по всей длине. Обгонные муфты работают. У натаяжителя ровное отверстие)

Было такое когда муфта начала слазить с вала генератора.
Нет аватара
pasha-kpk
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30. AT 09год
Откуда: Москва

green_akella » 26 дек 2017, 09:42

Вопрос опять из серии а как это работает.. В общем на холодную вентилятор дует как и на горячую, попробовал по совету бывалых проверить вискомуфту, остановить крыльчатку деревяшкой после завода на холодную. Хрен.. Зажата и крутит как цельнолитая. Как это можно исправить и вообще правомочна ли такая диагностика? :duma:
Нет аватара
green_akella
Авто: ZD30 автомат 2003
Откуда: Новосибирск

Свист после запуска в течение 10-15 мин.

Николай_1976 » 29 мар 2018, 13:38

Кто подскажет, что за болячка, и как с ней бороться. Свист после запуска в течение 10-15 мин. Ролик новый, генератор проверен. Что может быть и как это победить?
Нет аватара
Николай_1976
Имя: Николай
Авто: Nissan Patrol 2000 г.в. ДВС ZD-30

Mander » 29 мар 2018, 14:58

Натяжитель ремня разбирайте. Чаще всего именно в нем дело. Есть соответствующая тема на форуме, там все подробно описано. Вот ссылка Натяжитель ремня ZD30

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
green_akella:Вопрос опять из серии а как это работает.. В общем на холодную вентилятор дует как и на горячую, попробовал по совету бывалых проверить вискомуфту, остановить крыльчатку деревяшкой после завода на холодную. Хрен.. Зажата и крутит как цельнолитая. Как это можно исправить и вообще правомочна ли такая диагностика? :duma:
Перейти к сообщению

Опасная диагностика однако :facepalm: я однажды так "проверил", разлетелся вентилятор в клочья :mrgreen:
Где-то в недрах форума было описание этой темы. ИМХО - если пробег приличный и муфта стоит еще родная (муфта и помпа на ZD 30 одно целое, за исключением мотора common rail) я бы заменил узел. Есть заменители оригинальной запчасти, вполне неплохого качества и по сносной стоимости.

На моем двигателе сейчас замечена проблема "люфта" вала на котором собственно и расположена муфта. Люфт не критичный, но в ближайшее время займусь этим узлом.
Хочу попробовать при помощи рукастого токаря сделать узел обслуживаемым. :achki:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

Николай_1976 » 30 мар 2018, 04:08

Товарищи, кто подскажет, в чем проблема и как её победить. Свист после запуска минут 10-15. Ролик новый, всего год, генератор проверен. Жидкости все по уровню.
Нет аватара
Николай_1976
Имя: Николай
Авто: Nissan Patrol 2000 г.в. ДВС ZD-30

Mander » 30 мар 2018, 06:39

Николай_1976
Я вам выше написал. Снимайте натяжитель ремня. В нем проблема, наверняка. Начать с него, однозначно.
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

Николай_1976 » 30 мар 2018, 06:48

Снимал уже, прошлым летом ролик поменял. Зиму откатал без проблем, теперь начал визжать гад. Ремень без изъянов.
Нет аватара
Николай_1976
Имя: Николай
Авто: Nissan Patrol 2000 г.в. ДВС ZD-30

jackson2k » 29 дек 2018, 23:30

Всех приветствую! И с наступающим! :ded_moroz:

Подскажите, приобрёл ремень фирмы DAYCO, кто что может сказать??? :help:
Сам производитель вроде качественный, и делает оригинальные запчасти для других марок.
Только вот один момент, есть пока один отзыв на ремень этой марки для Y61 - он разлетелся на куски под капотом у человека. :shok:

* Пока можно сдать обратно, заплатив комиссию 20%, и заказать, например, оригинал. Да он и стоит в 2 раза дороже.
Нет аватара
jackson2k
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 3.0D Elegance, 2005, AT, Рестайлинг
Откуда: Архангельск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0