Вакуумный насос ZD30

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

gorgaev » 01 мар 2021, 17:59

это шиберный насос. там есть чему крутиться. он должен смазываться.
снимаешь насос, заводишь, слушаешь есть ли вой, если пропал, то вакуумнык, если нет, разбираешь дальше :) и смотришь, вроде как должно масло идти с балансира, идёт хорошо, нет плохо - насос без смазки, может и выть.
ну как-то так, тут в теме что-то редко кто ходит, я бы так начал. но я не дизелист, а "колхозник".
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Отставник » 01 мар 2021, 21:21

Спасибо. Я спросил потому, что может кто с этим воем сталкивался. Но и метод исключения тоже подходит. Ну пока подожду, может кто ещё откликнется. https://tse1.mm.bing.net/th?id=OGC.d596 ... UMe1AcA%3d
Нет аватара
Отставник
Имя: Дмитрий Анатольевич
Авто: NissanPatrol,ZD-30,АКПП,2000 г/в(ЭБУ,ТНВД,MAF-2007
Владею с: 2017
Откуда: г. Ставрополь

gorgaev » 01 мар 2021, 21:29

справа только вакуум и ТНВД. и оба - насосы, на сухую любой взвоет. но ТНВД соляркой смазывается, а вакуум - масло из балансира. выбирай. :)
я тут месяца 2-3 уже жду путника проходящего по вопросу накой на вакууме 3 штуцера.
но кто ждёт, да обрящет. главное в ждуна не превратиться. :)

а вообще, получается : сам задаешь вопрос, т.к. лень думать (я про себя), затем куришь матчасть, и, опля, сам даёшь ответ.
:)

к стати, ещё сам балансир, на нем сидит вакуум, если ТНВД не трогали, то его то снимала при разборе. ну и , что там, подшипник / вкладыш, криво поставили.
сломай руку , одну, любую, тем слесарям-сборщикам, скорее их косяк при сборке.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Отставник » 02 мар 2021, 06:14

Спасибо.
Нет аватара
Отставник
Имя: Дмитрий Анатольевич
Авто: NissanPatrol,ZD-30,АКПП,2000 г/в(ЭБУ,ТНВД,MAF-2007
Владею с: 2017
Откуда: г. Ставрополь

АндрейБ » 02 мар 2021, 13:57

Я бы все таки снял вакуумник и послушал без него. Если вой останется,значит что то где то работает без масла или с большим зазором вибрация. Выть еще и шестерня может в теории. Эту плиту и разбирать и собирать надо аккуратно, там вроде не сложно, но накосячить можно. Распустить бешеную шестерню например. И так ее оставить. Недозатянуть что нибудь.

Попробуйте записать звук и выложить. Так может понятней будет.

Не хочу каркать, но чуется мне, придется все заново разбирать и инспектировать. Выть там нечему в норме. Только цепь трещит,но это ее особенность. Масло еще посмотрите. Нет ли стружки или пыли металлической.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Отставник » 02 мар 2021, 19:03

Спасибо. Не дай бог опять разбирать. Прихожу к выводу- надо все делать своими руками. Не боги горшки обжигают!
Нет аватара
Отставник
Имя: Дмитрий Анатольевич
Авто: NissanPatrol,ZD-30,АКПП,2000 г/в(ЭБУ,ТНВД,MAF-2007
Владею с: 2017
Откуда: г. Ставрополь

gorgaev » 02 мар 2021, 20:24

кто такой патрулевод? он, как Макиавелли современности, берет болгарку и отсекает все лишнее.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

moder » 03 мар 2021, 14:11

Последние сообщения по маслонасосу и "бешеной" перенес:
viewtopic.php?p=38075#p38075
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Jane92 » 31 мар 2024, 20:26

Всем доброго дня.
Расскажу по порядку что с машиной случилось.
Стояла прогревала коробку и понимаю, что педаль тормоза стала мягкой и уходит в пол при надавливании.
Оказалось потек тормозной шланг магистральный, не на колеса которые идут, а по центру над передним мостом. Шланг заменили, тормоза прокачали, воздух весь вышел, прокачивали два раза в порядке колдун, лз, пз, лп, пп. Пузыри ушли, проблема не ушла.
Стою на паркинге при заведённом моторе, давлю на тормоз, педаль медленно уходит в пол. Стою с выключенным, педаль стоит жёстко.
Проверяли по мануалу ВУТ, всё нормально, работает штатно.
При длительной диагностике, услышали шум в вакуумном баке, который большой, слышен свист.
Вопрос как диагностировать проблему? Либо это всё же ВУТ, либо магистраль вакуумная, её пока не знаю как проверить, либо сам вакуумный насос. Может смотрю не то, помогите пожалуйста.
Нет аватара
Jane92
Имя: Евгения
Авто: Nissan patrol zd30 y61 2002 год АКПП
Владею с: 2023

gorgaev » 01 апр 2024, 09:35

на вакуум тут много завязано. да, все, и дроссель, и задняя блокировка, и прогрев,...
и, если только тормоз, то скорее абс не прокачали (его отключают при прокачке).
и, на колдун две магистрали идут тормозных - нюанс ! одна, вроде, в обход абс.
если вакуум травит, то будут и другие проблемы. если их нет, то ... и тормоза выжать без вакуума ... сразу поймете.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Jane92 » 01 апр 2024, 10:29

gorgaev:на вакуум тут много завязано. да, все, и дроссель, и задняя блокировка, и прогрев,...
и, если только тормоз, то скорее абс не прокачали (его отключают при прокачке).
и, на колдун две магистрали идут тормозных - нюанс ! одна, вроде, в обход абс.
если вакуум травит, то будут и другие проблемы. если их нет, то ... и тормоза выжать без вакуума ... сразу поймете.

качали с отключеным акб, может всё же не докачали. пузырей не было по 4-5 раз (педаль накачивали по 10 раз, может надо до упора накачивать педаль?) когда качали одно колесо или колдуна. сколько качать тогда? жидкость уже полностью чистая.
Нет аватара
Jane92
Имя: Евгения
Авто: Nissan patrol zd30 y61 2002 год АКПП
Владею с: 2023

gorgaev » 01 апр 2024, 13:02

если все остальное от вакуума (дросель, прогрев, блокировка) работает, то, скорее не вакуум. но можете все трубки велонасосом качнуть и увидеть.геморно, но... наверняка. и бак так же качнуть. и все трубочки почистите заодно, и может на силикон трубки поменяете.
если проблемма возникла после тормозов, то и начать надо с них. при прокачке в стоке, качают колдун в двух положениях рычага - расжат и зажат - качаются две магистрали на колдун. потом колдун зажат и зад левый правый. и т.д. из за этих 2 магистралей качается через зад. я выпилил колдун и одну магистраль на него. упростил. в теме тормозов вроде было описание.

Добавлено спустя 34 секунды:
а так, не видя, со слов, честно, сложно советы давать.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
ну, если машин тормозит на дороге и бачек тормозной не пустеет, значить все норм. ?
может просто загоняетесь? тормоза при заведенном двиге чуть чуть проваливаются это норм.просто не обращали внимание. ???
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Jane92 » 01 апр 2024, 13:07

gorgaev:если все остальное от вакуума (дросель, прогрев, блокировка) работает, то, скорее не вакуум. но можете все трубки велонасосом качнуть и увидеть.геморно, но... наверняка. и бак так же качнуть. и все трубочки почистите заодно, и может на силикон трубки поменяете.
если проблемма возникла после тормозов, то и начать надо с них. при прокачке в стоке, качают колдун в двух положениях рычага - расжат и зажат - качаются две магистрали на колдун. потом колдун зажат и зад левый правый. и т.д. из за этих 2 магистралей качается через зад. я выпилил колдун и одну магистраль на него. упростил. в теме тормозов вроде было описание.

Добавлено спустя 34 секунды:
а так, не видя, со слов, честно, сложно советы давать.

спасибо, буду качать тормоза. появилось чётко когда потёк шланг. заменили шланг, проблема осталась. будем качать правильно.
видос как педаль себя ведёт https://disk.yandex.ru/i/c2UEtNSgtK8BCg
Пойду в другую тему.
Нет аватара
Jane92
Имя: Евгения
Авто: Nissan patrol zd30 y61 2002 год АКПП
Владею с: 2023

gorgaev » 01 апр 2024, 13:09

по видео, вроде норм. мужик в сапоге то от души жмет.

Добавлено спустя 1 минута 54 секунды:
проверьте на дороге. левой ногой стукните по тормозу. только не гоните. и поконтролируйте бачек гтц.
по мне, вы перестраховываетесь.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Jane92 » 01 апр 2024, 18:32

gorgaev:по видео, вроде норм. мужик в сапоге то от души жмет.

Добавлено спустя 1 минута 54 секунды:
проверьте на дороге. левой ногой стукните по тормозу. только не гоните. и поконтролируйте бачек гтц.
по мне, вы перестраховываетесь.

а что надо проконтролировать?
Нет аватара
Jane92
Имя: Евгения
Авто: Nissan patrol zd30 y61 2002 год АКПП
Владею с: 2023

gorgaev » 01 апр 2024, 19:15

тормозуху в гтц (бачок). если не уходит, течи нет.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Jane92 » 02 апр 2024, 10:06

gorgaev:тормозуху в гтц (бачок). если не уходит, течи нет.

Нет, течи нет.
Нет аватара
Jane92
Имя: Евгения
Авто: Nissan patrol zd30 y61 2002 год АКПП
Владею с: 2023

Jane92 » 03 апр 2024, 16:48

gorgaev спасибо за помощь. Всё прокачала, педалька встала как надо. =)
Нет аватара
Jane92
Имя: Евгения
Авто: Nissan patrol zd30 y61 2002 год АКПП
Владею с: 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1