Ремонт и замена ГБЦ (пузыри в расширительном)

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

pasha-kpk » 10 фев 2022, 08:15

Metrolog24:
pasha-kpk:
Ищиь подсос воздуха. Когда двигатель остывает он не может засосать жидкость из расшерительного бачка а подсасыват воздух откудото где ему легче.
Перейти к сообщению

Т е. При заводке двигателя начинает сразу выгонять воздух и из-за этого дует шланги и выбрасывает ОЖ, а при глушении даже если двигатель не нагрет начинается подсос воздуха через шланги ОЖ. Я правильно понял?

У меня было так при нагреве ож расширяется и вытесняется в расшерительный бачёк. А когда двиг остывает то он засасывает воздух а не ож с рашерительного. Жидкости с каждым разом становится меньше в системе и когда двиг прогрется то в рашерительном немного пузырит,так как в основном нехватает ож то вытесняетса воздух в расшерительный.Подсос был под генератором маленький патрубок резиновый соединяет трубку двойную и блок поменял хомут и сосок выходящий из основного бачка к рашерительному тонкий шланг поставил хомут.
Нет аватара
pasha-kpk
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30. AT 09год
Откуда: Москва

АндрейБ » 10 фев 2022, 20:42

Если булькает как в кастрюле в нижнем расширительном при работе движка, причем длительно, с неоднократными остываниями и прогревами-то это газы. Чуда, увы, тут искать не стоит. Надо скидывать голову и мерять, опрессовывать и т д. Движок при этом работает как часы, выхлоп без антифриза. Мелкие течи и подкапывания антифриза из разных неплотностей, такой картины не дают.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Metrolog24 » 11 фев 2022, 01:34

АндрейБ:Если булькает как в кастрюле в нижнем расширительном при работе движка, причем длительно, с неоднократными остываниями и прогревами-то это газы. Чуда, увы, тут искать не стоит. Надо скидывать голову и мерять, опрессовывать и т д. Движок при этом работает как часы, выхлоп без антифриза. Мелкие течи и подкапывания антифриза из разных неплотностей, такой картины не дают.
Перейти к сообщению

Так если в системе охлаждения есть выхлопные газы в большом количестве, почему нет запаха? На предыдущих машинах всегда воняло выхлопными газами, а тут чистый антифриз
Аватара пользователя
Metrolog24
Имя: Иван
Авто: Nissan patrol y61 Zd30 АКПП
Владею с: 2021
Откуда: Красноярск

АндрейБ » 12 фев 2022, 23:07

Ну,нет запаха на этом моторе, я тоже нюхал,не учуял,хотя и егр заглушен. Единственно что,антифриз из желтого стал темнеть и достаточно выраженно за короткий промежуток времени,месяца 2 примерно,по прошлому лету,как раз в жару и забурлил. В голове трещины нашли в результате в 3-4 цилиндре глубоко уходящие внутрь между клапанами. Варить не стали,сказали смысла нет.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Metrolog24 » 17 фев 2022, 02:45

Наконец то добрался до машины. При заводке двигателя секунд за 15 антифриз уходит из верхнего расширительного бачка, патрубки надуваются. После того как заглушил двигатель давление не стравливается, если попытаться открыть крышку с бачка выбрасывает антифриз. Будем снимать голову и надеяться на прокладку

Добавлено спустя 1 минута 16 секунд:
Пытались избавиться от воздуха путем стравливания со штуцера, постоянно идёт одна пена
Аватара пользователя
Metrolog24
Имя: Иван
Авто: Nissan patrol y61 Zd30 АКПП
Владею с: 2021
Откуда: Красноярск

Metrolog24 » 27 фев 2022, 04:06

АндрейБ:Ну,нет запаха на этом моторе, я тоже нюхал,не учуял,хотя и егр заглушен. Единственно что,антифриз из желтого стал темнеть и достаточно выраженно за короткий промежуток времени,месяца 2 примерно,по прошлому лету,как раз в жару и забурлил. В голове трещины нашли в результате в 3-4 цилиндре глубоко уходящие внутрь между клапанами. Варить не стали,сказали смысла нет.

Действительно нет запаха, а трещины в ГБЦ есть. Ищем голову, новую и бу
Аватара пользователя
Metrolog24
Имя: Иван
Авто: Nissan patrol y61 Zd30 АКПП
Владею с: 2021
Откуда: Красноярск

Maksim-63 » 04 мар 2022, 15:33

Здравствуйте. В чем может быть причина?
Гбц не пузырила не перегревалась, просто на трассе затроил пропала тяга. Заглушил больше не завелся. 1 и 2 цилиндры компрессия 0.
Нет аватара
Maksim-63
Имя: Максим
Авто: Nissan Patrol. ZD30. Акпп.2007г.
Владею с: 2020

ANDРЕЙ » 04 мар 2022, 18:06

ну а чё, пробег какой?
не ты так предыдущий хозяин перегрел...
прокладка ерунда, заменил и поехал...
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

moder » 04 мар 2022, 18:18

Так там не только прокладка, там гбц между цилиндрами прогорела или скорродировала.
Варить, шлифовать. Ну или менять.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Maksim-63 » 04 мар 2022, 18:26

Пробег 360т.к.
Один хозяин с салона. Точно не грели.
Нет аватара
Maksim-63
Имя: Максим
Авто: Nissan Patrol. ZD30. Акпп.2007г.
Владею с: 2020

ANDРЕЙ » 04 мар 2022, 20:31

блок не разглядел
360...нормально для ZD
не вовремя только (((
сейчас цены взлетят поди...торпись!!!
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Muha66 » 08 мар 2022, 14:58

Доброго времени суток! Подскажите куда можно обратиться по поводу капиталки двигателя? Пошёл воздух в расширитель, пробег 360.
Забыл написать, территориально нахожусь Московская обл северо- восток.
Нет аватара
Muha66
Имя: Олег
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 автомат
Владею с: 2008
Откуда: Ивантеевка Московская область

Kom_arik » 08 мар 2022, 19:04

Muha66:Подскажите куда можно обратиться по поводу капиталки двигателя?
Перейти к сообщению
С сегодняшними ценами на запчасти я думаю капиталить смысла нет. Ради интереса приценитесь, при том цены каждый день меняются и не все привезти смогут. Я думаю ставить нужно до лучших времён.
Нет аватара
Kom_arik
Имя: Алекс
Авто: Patrol GR Y61 luxury, 2008 г, ZD30, АКПП
Владею с: 2020
Откуда: Ставрополь

MARA » 09 мар 2022, 19:42

Kom_arikУже столкнулся. болты на передние подушки выросли в 3 раза. Как забыл? остатки рву...
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Трещины поршней

Muha66 » 13 мар 2022, 08:54

Всем привет. После снятия гбц, в поисках причины воздуха в расширитель и холодной печки, обнаружил трещины(~1-1,5 см) на 1 и 3 поршнях. На сколько это критично? Понимаю что это плохо , но многие ездят ( как и я) и не знают о их существовании.
Нет аватара
Muha66
Имя: Олег
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 автомат
Владею с: 2008
Откуда: Ивантеевка Московская область

moder » 13 мар 2022, 11:29

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Metrolog24 » 03 апр 2022, 06:31

Наконец-то сделали мою машинку. Поставил китайскую ГБЦ с немецкими корнями Stellox_
Качество вроде не плохое, будем посмотреть, кататься и наслаждаться владением Патрулем_
Аватара пользователя
Metrolog24
Имя: Иван
Авто: Nissan patrol y61 Zd30 АКПП
Владею с: 2021
Откуда: Красноярск

Metrolog24 » 08 апр 2022, 05:08

Вот моя старая ГБЦ отходила около 300т.км точный пробег неизвестен
Вложения
Аватара пользователя
Metrolog24
Имя: Иван
Авто: Nissan patrol y61 Zd30 АКПП
Владею с: 2021
Откуда: Красноярск

Tychus Findlay » 10 июн 2022, 11:07

Народ, приветствую!
Ситуация такая: на полностью прогретом двигателе в расширительном бачке пузыри, при нажатии на педаль газа (2500-3000 об./мин.) пропадают - это те самые "волшебные пузыри", или ещё может повезти и это окажется воздушной пробкой?
Нет аватара
Tychus Findlay
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61 2004 MT ZD30DDTI
Владею с: 2019

moder » 12 июн 2022, 22:33

Всё может быть, нужно наблюдать и изучать ситуацию.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Awer » 12 июн 2022, 23:58

Tychus Findlay:Народ, приветствую!
Ситуация такая: на полностью прогретом двигателе в расширительном бачке пузыри, при нажатии на педаль газа (2500-3000 об./мин.) пропадают - это те самые "волшебные пузыри", или ещё может повезти и это окажется воздушной пробкой?


Буквально пару недель назад поборол пузыри. Как результат понизилось давление в системе охлаждения. Т.е. при пузырях патрубки на радиатор оч жёсткие.
Нет аватара
Awer
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61
Владею с: 2021

Tychus Findlay » 16 июн 2022, 11:26

UPD.
Съездил в сервис, подключили газоанализатор, наверное, час гоняли движок в разных режимах, в итоге мастер говорит "показания в пределах погрешности прибора". В масле - масло, никакой эмульсии, патрубки жестковаты, но продавить их мне хватает сил, печка дует горячим. Но, блин, пузырит и все тут. Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиск причины?
Нет аватара
Tychus Findlay
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61 2004 MT ZD30DDTI
Владею с: 2019

moder » 16 июн 2022, 11:32

Попробовать выгнать воздушную пробку.
Я в своё время так избавился от пузырей. Но то были редкие небольшие пузыри.
viewtopic.php?f=85&t=490

В тоже время знаю случай, когда газоанализатор ничего не показывал, но в итоге ГБЦ всё равно пришлось скидывать.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

San-Sanich » 16 июн 2022, 21:39

Tychus Findlay:UPD.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиск причины?

Холодильние егр в наличии ? Бывали случаи через него газы шли.
Нет аватара
San-Sanich
Имя: Александр
Авто: Patrol Y61 ZD30 '06

Tychus Findlay » 18 июн 2022, 06:40

Да, ЕГР в наличии, все штатно.
Вот ещё что - пузыри только на холостых,если газовать, пузырение прекращается
Нет аватара
Tychus Findlay
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61 2004 MT ZD30DDTI
Владею с: 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2