Ремонт и замена ГБЦ (пузыри в расширительном)

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

moder » 07 дек 2025, 11:05

Времена нормальные. А дело тут в том, что эта модель безбожно устарела во всех смыслах и кроме редких энтузиастов никому уже не нужна. Да и энтузиастам лишний геморрой со старым внедорожникам тоже ни к чему. Многие пересели на китайцев.
Ну и "старикам" ещё, которые по инерции продолжают ездить, приговаривая о том, что на вырученные с продажи деньги ничего путнего не купить, да и вообще настоящих внедорожников уже не делают.
Это закономерно. Печалится по этому поводу ненужно.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

ANDРЕЙ » 07 дек 2025, 16:18

У нас уазики буханки покупают под 2 млн....
Наш аппарат как нло по сравнению с ним.
Так что нихрена не устарел аппарат.
А времена... не знаю...я например в полном рабстве и когда выйду из него не знаю. Кровь и слёзы и отсутствие законов
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Jane92 » 07 дек 2025, 16:29

В общем стадия принятия случилась, так что ищу сервис. В Москве к ребятам гнать знаю куда, но дорого просто космос - 650+- и оттащить машину туда. В Волгограде нашли тоже кто дизелями занимается, но страшно чтобы сделали хорошо. Продавать пока не планирую, понимаю что ничего не куплю, даже жоповозку обычную. Хотя нет, куплю, но не хочу в жоповозку. Все говорят избавься от него, но не хочу. Буду ездить до конца на патруле. Эксплуатирую бережно, по факту асфальт и всё. Думаю ещё послужит мне. Машину очень люблю и не хочу расставаться.
Нет аватара
Jane92
Имя: Евгения
Авто: Nissan patrol zd30 y61 2002 год АКПП
Владею с: 2023

ANDРЕЙ » 07 дек 2025, 16:53

за эти деньги свап на комонрейл!!! не вздумайте "капиталить" за такое бабло!!!
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

moder » 07 дек 2025, 17:01

Поддерживаю, за эти деньги лучше свап. Нет смысла капиталить.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
ANDРЕЙ:Так что нихрена не устарел аппарат.
Перейти к сообщению

Если бы модель массово производили, модифицировали и были бы поставки, то да, не устарела бы.
А так, то, что ещё осталось - это, как старый фонд. Нужно быть очень упертым, чтобы влезать в эту тему в наши дни.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Jane92:Все говорят избавься от него
Перейти к сообщению

Мне тоже самое говорили ещё в 2013, когда я почти новую машину купил)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 07 дек 2025, 17:43

может и глупость скажу, но.
девушка на патруле, дизеле - значить знаете что то про машины.
если у вас полляма есть, авто стоит, и жаба душит, то почему б не скинуть бошку и не отдефектовать самой. ? тем более, если только прокладка, то не шибко и муторно.
если стартер не крутит, то почему сразу двиг ?
а если все кошмаркошмар, то и свапните.
в москве есть много чего, но только что там стоящего. ?
я, (тьфутьфутьфу) в двиг еще не лазил, так, по мелочам только, в кпп и редукторы то ж, но когда припрет, ... у меня нет полляма на свап.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда:
я из тех самых старых пердунов, фанатов - маразматиков. :)
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Jane92 » 24 дек 2025, 15:45

в общем бошка лопнула, теперь вопрос, какую голову покупать, оригинал стоит 270т.р., кусается сильно.
вопрос что брать, какого производителя?
https://www.exist.ru/Price/?pid=43F02A1 ... Cat=Nissan аналоги бошки
дром тоже предлагает варианты
https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_s ... 39174.html
https://baza.drom.ru/ulan-ude/sell_spar ... 24239.html
https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_s ... 69277.html

вообще не понятно что брать и как подбирать. подскажите пожалуйста

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 20 секунд:
Jane92:в общем бошка лопнула, теперь вопрос, какую голову покупать, оригинал стоит 270т.р., кусается сильно.
вопрос что брать, какого производителя?
https://www.exist.ru/Price/?pid=43F02A1 ... Cat=Nissan аналоги бошки
дром тоже предлагает варианты
https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_s ... 39174.html
https://baza.drom.ru/ulan-ude/sell_spar ... 24239.html
https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_s ... 69277.html

вообще не понятно что брать и как подбирать. подскажите пожалуйста


Макс или Патруляндии посоветовал nomparts взять пустую и переставить клапана и распредвалы в новую.
Нет аватара
Jane92
Имя: Евгения
Авто: Nissan patrol zd30 y61 2002 год АКПП
Владею с: 2023

ANDРЕЙ » 24 дек 2025, 18:28

Может Б/У шку найти?
Ну так если человек советует знающий...
я наверное за б/у бошку
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

MARA » 24 дек 2025, 20:56

ANDРЕЙ[ Убей время и найди хорошего моториста. Ты даже думаю ещё не рассухарива клапана и не видел их состояние. Притереть их сможешь к новой головке? Лучше не парься! Там столько нюансов.....

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
MARAДаже на новой голове комплектной надо клапана доводить....

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
MARAмоторист сам определит, что нужно брать- от железа до мазюки с прокладками. А так наберёшь железа и что с ним ты делать будешь?
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

SOM » 25 дек 2025, 06:12

... яб заварил голову! и собрал как есть! (нужен хороший специалист)
ни копейки бы не стал вкладывать в ZD.
ZD -он как волк, сколько не корми, всё равно в лес смотрит. А исход будет один...
при возможности соскочить с ZD - это моё частной мнение.
никого не агитирую, у каждого свой путь и кошелёк, но считать деньги - это нормально!
Аватара пользователя
SOM
Имя: Олег
Авто: Y61/VK45DE/АКПП 5-ст/4wd '07
Откуда: Новосибирск

ANDРЕЙ » 25 дек 2025, 09:49

Кошелёк, да.
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Евгений287 » 09 июн 2026, 16:24

Доброго дня други форумчане, в общем перечислимс симптомы если кто подскажет будет супер)

Пузырит в расширительный бачек сильно это не сказать ни чего, аж воет когда давление уходит вниз из верхнего бачка. При чем сразу после запуска)
В антифриз идёт масло, не очень много но факт антифриз меняет свой цвет с зелёного на черный)
Через время чёрное оседает не много на дне бачка, светлеет)
Из бачка и сам антифриз конкретно пахнет выхлопом)
Нет аватара
Евгений287
Авто: Nissan Patrol GR 3.0D
Владею с: 2025
Откуда: Москва

moder » 10 июн 2026, 00:14

Так вроде ясно всё. Как-то очень нехорошо пробита прокладка ГБЦ. Но не исключено и что-то более фатальное.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

ANDРЕЙ » 10 июн 2026, 00:20

Да , уж
Можно и не вскрывать
Просто ставить другой мотор
мильён
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

КУМ » 10 июн 2026, 06:34

Евгений287:Доброго дня други форумчане, в общем перечислимс симптомы если кто подскажет будет супер)

Пузырит в расширительный бачек сильно это не сказать ни чего, аж воет когда давление уходит вниз из верхнего бачка. При чем сразу после запуска)
В антифриз идёт масло, не очень много но факт антифриз меняет свой цвет с зелёного на черный)
Через время чёрное оседает не много на дне бачка, светлеет)
Из бачка и сам антифриз конкретно пахнет выхлопом)


Возможно уже эмульсия под клапанной крышкой. Вердикт один перебирать. Либо менять движок.
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

Mixa1111 » 10 июн 2026, 07:54

В общем, по следам работ- то же запузырило. На пробеге 230. Разобрал, всё купил, собираю. Голова пустая автовелт - 60. Болты оригинал - 15. Термостат 71 гр+ Прокладки и т п - все вместе около 100. + масло, антифриз. Делаю сам, сначала казалось страшно, а потом привык )) - крути да крути. В голову родное все переставляю. + Провода в порядок привел, + перебрал турбину ( сердцевина лежала давно ), + новые форсы ( было куплено), все помыл-почистил - покрасил, + новая выхлопная нержа прямоток. в общем, всё как тут в теме.
В общем, при самостоятельном рукопроизводстве, ремонт с заменой головы без снятия движка и без глубокой разборки - 120 примерно по деньгам

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
КУМ:менять движок
Перейти к сообщению

Былоб на что... На кота в мешке смысла нет, нового нет, все что купишь б/у все одно - разбирать капиталить. Либо свап- то же перебирать сперва, потом ставить, но цена вопроса
Нет аватара
Mixa1111
Имя: Михаил
Авто: PATROL y61/ zd 30/ 2000

ANDРЕЙ » 10 июн 2026, 10:07

Говорят блок надо шлифовать. Не проверял плоскость блока?
С возрастом корячиться не хочется уже. Здоровье жалко.
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Евгений287 » 10 июн 2026, 19:56

В общем понятно, спасибо всем большое)
Нет аватара
Евгений287
Авто: Nissan Patrol GR 3.0D
Владею с: 2025
Откуда: Москва

Mixa1111 » 10 июн 2026, 21:06

Блок камнем мелким притер, он , в принципе, неплохо выглядит. Завтра помою перед установкой головки, и линейкой проверю. Голову старую проверял - даже 5 соток щуп нигде влез. Думаю, и блок ровный. Один хрен , снять его нет возможности - места мало , и тяжелый он собако. Старый мотор 10 лет в гараже лежит, с места сдвинуть в одиночку невозможно практически, только перекатыванием. 250 кг он вроде без головы.
Нет аватара
Mixa1111
Имя: Михаил
Авто: PATROL y61/ zd 30/ 2000

КУМ » 12 июн 2026, 18:44

[quote="Mixa1111"]

Такая же беда. Тоже всё делал сам. На всё ушло где-то 250 вместе с инструментом. Движок вытаскивал гидравлическим краном в одного. Ставил так же один. Но проблема не решилась. Сейчас лето и некогда машиной заниматься.
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

Mixa1111 » 13 июн 2026, 13:39


А что пошло не так? Опять запузырило, или что?
Нет аватара
Mixa1111
Имя: Михаил
Авто: PATROL y61/ zd 30/ 2000

КУМ » 14 июн 2026, 09:44

Mixa1111:

А что пошло не так? Опять запузырило, или что?


Про пробитую прокладку я знал давно. Года 3 ездил добавляя антифриз. Стал очень плохо заводится. При +5 вообще раза с третьего запускался. Решил промыть топливную. При промывки заглох и всё на этом. Больше не стал заводится. Заказал новые свечи накала, так как эти оказались не рабочими, когда отказали я не знаю. Закрутил новые свечи а две из них были с деформацией, немного гнутые. Ну и решил их немного выпрямить прямо на двигателе, так как оказывало большое давление на сальник свечей. Одел головку какую уже не помню и стал оттягивать в нужную сторону. И вдруг слышу что-то хрустнуло. Вытаскиваю головку, смотрю треснул диэлектрик на свече. Решил его пальцем потрогать, якобы оценить масштаб проблемы, так он возьми и и упади под клапанную крышку. Так оставлять было нельзя, и полез откручивать клапанную крышку. Открутил. Снял. А там ужас. Всё в эмульсии и гуталине. Не долго думая было принято вытаскивать и капиталить движок. Сейчас всё собрано. Но не заводится. Я немного поторопился при сборке надо было проверить клапана на ТНВД пока был снят. Но был так увлечён сборкой, что даже забыл про него.
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1