Ремонт интеркулера ZD30

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

немного теории

Archaept » 23 авг 2021, 17:17

И на CRD тоже интеркулеры текут :(
Задумался брать китайца обыкновенного или городить что-то сложнее, но т.к. знаний не сильно хватает, начал с поиска теории.
Делюсь найденным: Корки Белл (Corky Bell) Maximum boost. Очень простым языком о турбинах, интеркулерах (63-90 стр.) и т.д. Так сказать азбука по теме, может немного устарела (1997г.) но для понятия принципов очень даже ничего.
P.S. Без линка, в рунете легко ищется.
Аватара пользователя
Archaept
Авто: Y61 ZD30CRD АТ 2010
Владею с: 2019
Откуда: LV

leonsu » 23 авг 2021, 19:36

На crd тоже, но очень редко. Особенно 5сли резиновые втулки от шпал крепления проморгать
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

gorgaev » 04 ноя 2021, 08:29

сделал. аврору на лыжи. отъездил весна-осень.

убрал крест - уменьшил общую длину (примерно полметра), максимально увеличил диаметр впуска, + "а-ля нулевик", а в освободившийся угол поставил реле эл.вентиляторов СО.

правда появился нюанс - из района дросселя, слышно только в салоне из под торпеды по центру, появился шелест при разгоне в районе 2000 и сбросе газ., как будто листва в печку попала.

пришлось перенести эл.клапаны с бошки в угол дворников, т.к. мешали, но оказалось, что это подушки, но так даже лучше - все клапаны в одном углу. там же и с возд.фильтра.


а так нормально, динамика появилась, правда егр, катализатор, 2 банки (больших) глушителя вырезаны и распредвалы на 1 зуб повернуты. но я "верю", что из-за кулька :) .
по мультику было давление вк 101 / ваф 1.98, стало 102 / 2.01

патрубки все от carum1.ru, в меру мягкие, но жестче, чем от фортлюфт, хомуты comfort.


- Патрубок силиконовый угловой с переходом 90°, d70/76, L150x150
- Патрубок силикон угловой 90°, d60, L150x150
Для турбина-кулер
- Патрубок силиконовый угловой с переходом 90°, d70/76, L150x150
- Патрубок силикон угловой 135°, d57, L150x150
- Патрубок силикон угловой 135°, d45, L150x150
Для возд.фильтр-турбина
- Патрубок силиконовый гофрированный d80, L400
- Патрубок силиконовый прямой с переходом d51/70, L120 мм
Вложения
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Evgenii Strelkov » 24 дек 2021, 13:08

gorgaev:хомуты comfort.
Перейти к сообщению

Доброго дня. Какой диаметр хомутов?
Нет аватара
Evgenii Strelkov
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol y61 2007 ZD 30 (AT) fullstok
Владею с: 2019
Откуда: Королев

gorgaev » 24 дек 2021, 18:36

просто, не помню. см. скрины
только проверяй болты и дужки. два больших менял, то болты короткие, то дужки короткие.

Добавлено спустя 49 секунд:
толщина стенок патрубков - 4 мм. мериеш по факту.
Вложения
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Whitefish » 25 дек 2021, 12:27

gorgaev:сделал. аврору на лыжи. отъездил весна-осень.

правда появился нюанс - из района дросселя, слышно только в салоне из под торпеды по центру, появился шелест при разгоне в районе 2000 и сбросе газ., как будто листва в печку попала.


Это нормально для этого кулька. А еще он начинает щебетать около 2000
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Evgenii Strelkov » 27 дек 2021, 17:28

gorgaev:просто, не помню. см. скрины
Перейти к сообщению

Совсем запутался.
Используя штатные патрубки и хому ты можно поставить этот кулек?
Если нет то что нужно докупить?
Или каждый "колхозит как хочет?"
Помогите разобраться или ткните носом в минимальный перечень доп. инвентаря для установки этого кулька. Приобрел намедни а поставить руки не доходят.
Сейчас каникулы грядут, авось выкрою время для любимца.
Нет аватара
Evgenii Strelkov
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol y61 2007 ZD 30 (AT) fullstok
Владею с: 2019
Откуда: Королев

Whitefish » 27 дек 2021, 17:47

Evgenii Strelkov:
gorgaev:просто, не помню. см. скрины
Перейти к сообщению

Совсем запутался.
Используя штатные патрубки и хому ты можно поставить этот кулек?
Если нет то что нужно докупить?
Или каждый "колхозит как хочет?"
Помогите разобраться или ткните носом в минимальный перечень доп. инвентаря для установки этого кулька. Приобрел намедни а поставить руки не доходят.
Сейчас каникулы грядут, авось выкрою время для любимца.

Егр заглушен? Подушки кузова оригинал? Буст контроллер стоит?
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

gorgaev » 27 дек 2021, 20:15

на оригинал подушки влезет, я под самый капот поднял, в упор, снизу очень много места осталось см. 5. с лыжами или на бошку, тут сам решай. у меня подушки рамы от камаза (колхоз) есть в теме про подушки отчет - 2 см бодилифт. электроклапаны я убрал - упираются, кто-то на бок ложит, я перенес в угол мотор дворников. у меня там все клапаны в куче были, т.к я воздушный фильтр выпилил. и вакуумку все перебрал и переделал. патрубки пытался родные использовать, но устал, выбросил, купил все по списку выше + воздушный труба в 2 местах лопнул, выкинул. там много чего лишнего осталось - 2 ящика. бачок гур, имеет две дырки лишние, их используй, хватает, пилить ничего не надо. топливный фильтр не мешает. см. на скринах с именем комфорт - это хомуты, все которые понадобились. на фото вроде все элементы видны. и я патрубки соединял один в другой и внутрь на стык под хомут ставил люминиевые кольца для жесткости, из полосы резал и подгонял диаметры. датчик давления завел со стороны кабины, удлинил провода, все равно косу перебирал, и на обычных болтиках изнутри на герметик. вроде так все. если что стучись в личку, подскажу, или 89093311386 так удобнее (я в саратове +1 от москвы).

егр не мешает. буст на любителя.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
с егр ему еще одни праздники нужны будут, там чистить до чертиков. :) а с подушками (если у него сток) , то и до весны. :(

Добавлено спустя 27 секунд:
:)
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Whitefish » 27 дек 2021, 20:40

gorgaev:на оригинал подушки влезет, я под самый капот поднял, в упор, снизу очень много места осталось см. 5. с лыжами или на бошку, тут сам решай. у меня подушки рамы от камаза (колхоз) есть в теме про подушки отчет - 2 см бодилифт. электроклапаны я убрал - упираются, кто-то на бок ложит, я перенес в угол мотор дворников. у меня там все клапаны в куче были, т.к я воздушный фильтр выпилил. и вакуумку все перебрал и переделал. патрубки пытался родные использовать, но устал, выбросил, купил все по списку выше + воздушный труба в 2 местах лопнул, выкинул. там много чего лишнего осталось - 2 ящика. бачок гур, имеет две дырки лишние, их используй, хватает, пилить ничего не надо. топливный фильтр не мешает. см. на скринах с именем комфорт - это хомуты, все которые понадобились. на фото вроде все элементы видны. и я патрубки соединял один в другой и внутрь на стык под хомут ставил люминиевые кольца для жесткости, из полосы резал и подгонял диаметры. датчик давления завел со стороны кабины, удлинил провода, все равно косу перебирал, и на обычных болтиках изнутри на герметик. вроде так все. если что стучись в личку, подскажу, или 89093311386 так удобнее (я в саратове +1 от москвы).

егр не мешает. буст на любителя.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
с егр ему еще одни праздники нужны будут, там чистить до чертиков. :) а с подушками (если у него сток) , то и до весны. :(

Добавлено спустя 27 секунд:
:)

Спасибо, но я не вам писал и имею иную точку зрения, которую я озвучу по итогу ответа тому, кому писал. :agree:
Последний раз редактировалось Whitefish 27 дек 2021, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

gorgaev » 27 дек 2021, 20:43

и если ты решаешь ставить что-то большее чем сток кулер, то, к сведению, решай что-то с катализатором (он будет тормозить дико выхлоп с вентиляцией, соответственно), и с воздушным трактом - фильтр, его корпус, резонатор от гермгольца, и эта, хитрой конфигурации труба. убить за это конструктора надо.
чем толще и короче впуск, меньше турбояма, больше вентиляция и наполнение воздухом.
корпус фильтра с дыркой 70 для засоса воздуха из под крыла - это ... (нет культурных слов).
как поведет себя резонатор (бочонок под корпусом фильтра), не проверял, выбросил вместе с корпусом фильтра. фильтр от кукурузера, 205 диаметром.

Добавлено спустя 1 минута 40 секунд:
я подумал евгений по моей схеме спрашивает.
это для него.
никого не хотел огорчать.
:) мир, дружба, джинсы :)

Добавлено спустя 52 секунды:
пардон. евгений , который стрелков.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Whitefish » 27 дек 2021, 20:47

gorgaev:и если ты решаешь ставить что-то большее чем сток кулер, то, к сведению, решай что-то с катализатором (он будет тормозить дико выхлоп с вентиляцией, соответственно), и с воздушным трактом - фильтр, его корпус, резонатор от гермгольца, и эта, хитрой конфигурации труба. убить за это конструктора надо.
чем толще и короче впуск, меньше турбояма, больше вентиляция и наполнение воздухом.
корпус фильтра с дыркой 70 для засоса воздуха из под крыла - это ... (нет культурных слов).
как поведет себя резонатор (бочонок под корпусом фильтра), не проверял, выбросил вместе с корпусом фильтра. фильтр от кукурузера, 205 диаметром.

Спасибо большое за беспокойство, но данный кулек у меня стоит уже очень давно. Ваше мнение очень важное, но в данном случае я имею свое.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Evgenii Strelkov » 28 дек 2021, 11:41

gorgaev:евгений , который стрелков.
Перейти к сообщению

Благодарю за ответ. У меня кулек с приваренными лыжами вроде как от Хаски Патрол Сервис (СПБ). Патруль в стоке, прикладывал предварительно, вроде стать должно. буст контроллер, заглушки и прочий шмурдяк для глушения егр заготовлен, думалось на следующие выходные этим вопросом заняться :gigi: Удаление катализатора запланировано осуществить третьим этапом.
Основной вопрос для меня в патрубках, нужно ли что-то докупать? По бОльшей части просмотренных фотографий, видно один гнутый (от кулька к заслонкам) под 90 град. с переходим 70/78. Его е нужно докупить? Встречал отзывы об использовании родного патрубка от турбины к кульку.
Видимо все же придется примерять по месту и потом заказывать детали. Магазины вроде недалеко есть, но перспектива снять-примерить-снять-поставить и собрать обратно-сгонять в магаз-снова снять-снова поставить не радует совсем.
Нет аватара
Evgenii Strelkov
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol y61 2007 ZD 30 (AT) fullstok
Владею с: 2019
Откуда: Королев

gorgaev » 28 дек 2021, 13:29

я брал все, т.к., обрати внимание, я убрал "крест" патрубков. вход и выход кулера поменял местами. родные не подошли, слишком много колхозить бы пришлось.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Dr_Law » 05 июн 2022, 09:59

gorgaev, приветствую! Тоже ставлю интеркулер ПАЗ на лыжи и переношу все вакуумные клапаны в левый угол.
Есть пару вопросов:
- как Вы решили вопрос с металлическими вакуумными трубками к клапанам? Теми, что торчат вверх под кронштейном клапанов. Загнули?
- как провели вакуум к клапанам в угол? Новые трубки от вакуумного насоса или где-то врезались в магистраль?
Нет аватара
Dr_Law
Имя: Алексей
Авто: Nissan Patrol 2005 ZD30 МКПП
Владею с: 2021

gorgaev » 05 июн 2022, 11:38

трубки в помойку. на вакнасосе глуши 2 тонких соска (трубкой друг на друга - кольцуй). потом врежешся в толстый шланг через тройник. ближе к клапанам в угле.
а лучьше наьери меня 89093311386, покаже через вибер, все поймешь.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

MARA » 16 ноя 2022, 21:24

Черт! Даже и не знаю где кинуть этот вопрос модер. Он следующий. Для чего нужен интеркуллер ZD30 после -30 градусов? Если ответите, буду благодарен. Снимите камень с души...
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 16 ноя 2022, 23:03

Во время сжатия в турбине воздух нагревается и его нужно охлаждать.
И именно поэтому при -30 ваш интеркулер будет работать особенно эффективно.
Температурный режим двигателя относительно стабилен, поэтому при минусовых температурах интеркулер прям очень хорош, а вот в жару наоборот такой маленький кулер с таким расположением может быть совсем не эффективным. Думаю, многие замечали, как с холодами двигло становится заметно резвее и происходит это как раз таки за счет кулера.

Подробнее можно, например, тут почитать:
https://mgp-avto.ru/remont/chto-takoe-kulek-v-avto.html
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

MARA » 19 ноя 2022, 20:55

Благодарю!Сняли камень.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Роман Саныч » 25 дек 2022, 13:28

Добрый день. Подскажите пожалуйста или скиньте ссылку где купить хороший интеркулер.
Год назад заказывал с Питера, но почему то засопливил. ((((
Нет аватара
Роман Саныч
Имя: САНЫЧ
Авто: Nissan Patrol Y61, 08
Владею с: 2018

gorgaev » 25 дек 2022, 14:04

в шапке темы есть артикул пазовского, его и бери через автодок и емекс.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

ANDРЕЙ » 12 фев 2023, 20:39

Добавлю пару слов про наш интеркулер. Считается что он бывает дырявый и с него маслеце капает на проводку. Но это не всегда так, у меня наоборот. Тот патрубок ЕГР , который начинающие патрулеводы
(у которых чешутся руки) глушат пластинкой имеет не совсем герметичную прокладку. И вот от туда то и
"дуло " в моём случае. Посадил на герметик, стало сухо. Проводка, интеркулер чистые
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Заднее крепление интеркулера

Jane92 » 10 май 2023, 23:50

Нигде не могу найти заднее крепление интеркулера, смотрела смотрела, вроде на болт крепится родное, где взять замену, может кто знает? Родное лопнуло
Нет аватара
Jane92
Имя: Евгения
Авто: Nissan patrol zd30 y61 2002 год АКПП
Владею с: 2023

gorgaev » 11 май 2023, 06:30

кронштейн? дай фотку, может не выбросил пороюсь.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Tot » 13 окт 2023, 16:55

Кто-нибудь может "лыжи" более детально сфотографировать, если с размерами, вообще хорошо будет? Давно думаю, хочу сделать сам.
Нет аватара
Tot
Имя: Владимир
Авто: Patrol, 2007, ZD30, АТ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5