ZD30 тупит и не едет

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

Пропадает тяга.

Mukran » 09 мар 2020, 00:20

Дорогие форумчане! Помогите! Может тема уже была, пренаправте, если нет то помогите решить проблему. И так к сути, недавно при разгоне начала пропадать тяга, резко. К примеру едешь в городе, разгоняшся, все хорошо и через некоторое время сброс тяги, как будто давления наддува улетучилось в секунды. После снимаешь ногу с педали газа и нажимаешь заново, снова без проблем разгон хоть до 180. У кого нибудь была такая проблема? Кто как решал?
Нет аватара
Mukran
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 AT '06

burewey » 09 мар 2020, 04:24

Проверь для начала вот этот "девайс" :unknw:
viewtopic.php?f=59&t=780
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Sasha96 » 11 мар 2020, 12:51

[b]Mukran[/b
Приветствую
Такая же ситуация, тяга пропадает от 2000 об до 3000 об когда замираешь например на 2300 об на 10-15 секунд потом нажимаешь газ,а он никак на него не реагирует,только отпустишь полностью газ нажмёшь заново он крутит как надо!! Ошибок нет.
Нет аватара
Sasha96
Имя: Alexander
Авто: Nissan Patrol ZD30 МКПП 2000 год
Владею с: 2019

krsk_igor » 12 мар 2020, 03:50

Sasha96:[b]Mukran[/b
Приветствую
Такая же ситуация, тяга пропадает от 2000 об до 3000 об когда замираешь например на 2300 об на 10-15 секунд потом нажимаешь газ,а он никак на него не реагирует,только отпустишь полностью газ нажмёшь заново он крутит как надо!! Ошибок нет.

День добрый. Решил я перебрать свои старые ДМРВ (не помню из-за чего снимал). Ставлю первый на машину, еду. Тяга хорошая, но дымит, как паровоз. Ставлю второй на машину и вот тут эта ситуация, вроде едет и ничего не предвещает ничего плохого, а впереди красный светофор или авто притормаживает. Я тоже притормаживаю, а потом на газ давлю, а никаких эмоций, как-будто меня в машине нет. Вернул рабочий ДМРВ на место и поехал без проблем дальше. Я думаю надо попробовать другой рабочий ДМРВ подкинуть на машину и проверить на ходу.
Нет аватара
krsk_igor
Имя: Игорь
Авто: NISSAN TERRANO ZD30
Владею с: 2009
Откуда: Красноярск

Mukran » 12 мар 2020, 15:18

Sasha96:[b]Mukran[/b
Приветствую
Такая же ситуация, тяга пропадает от 2000 об до 3000 об когда замираешь например на 2300 об на 10-15 секунд потом нажимаешь газ,а он никак на него не реагирует,только отпустишь полностью газ нажмёшь заново он крутит как надо!! Ошибок нет.

По разным источникам искал, все ссылаются на датчик педали. Пока в отъезде, как вернусь попробую на разборке найти и попробовать. Тогда и узнаю в нем дело или нет. А про ДМРВ , проверял его по мануалы, вывод он жив.
Нет аватара
Mukran
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 AT '06

burewey » 13 мар 2020, 03:55

Mukran:все ссылаются на датчик педали
Перейти к сообщению

и не только на этот датчик, есть ещё одна возможная причина провалов:
viewtopic.php?p=3358#p3358
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Mukran » 03 апр 2020, 02:05

Sasha96:[b]Mukran[/b
Приветствую
Такая же ситуация, тяга пропадает от 2000 об до 3000 об когда замираешь например на 2300 об на 10-15 секунд потом нажимаешь газ,а он никак на него не реагирует,только отпустишь полностью газ нажмёшь заново он крутит как надо!! Ошибок нет.


Пока карантин в стране нашел время заняться машиной. Еще раз перечитал кучу форумов. Так вот, полез проверять вакуум, проверел, все в порядке. И опять полез к датчику буста. Посмотрел покурил его и вдруг меня что-то дёрнуло глянуть разем проводки, на первый взгляд было все в порядке. Снял белую защиту на разъёме и увидел что на центральном проводе (синий) плохой контакт. Он был оранжево-черный, хотя остальные как будто вчера поставили. Почистил, поджал и о чудо машина поехала.

Далее мне пришёл датчик педали, заказал на AliExpress. Сравнил новый и старый, они одинаковые. Даже швы на склейки половинок один в один, надписи и номера тоже. Поставил и у меня ушла задержка в отзыве на нажатие педали газа. Раньше было, нажал, секунда и машина поехала. А сейчас разгон без задержки.

Вот кстати еще вопрос? Пока проверял вакуум, при работе двигателя соленоид на отключение диффа, открыт. Я так понимаю это защита от его включения на ходу или что-то не так?
Нет аватара
Mukran
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 AT '06

moder » 03 апр 2020, 09:15

Если напряжение на клапан подано, то, видимо, так и должно быть.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Ahead_Full » 04 апр 2020, 18:47

Крик души уже, ищу патрулевода с задохликом в Севастополе, нужен заведомо исправный ДМРВ для проверки, устал выкидывать деньги на ветер, 10шный дмрв насоветованный мастерами отказывается корректно работать, мои два, которые имею в зипе походу тоже приехали, если не ДМРВ, то возможно эта чертова педаль газа, но не похоже тк не приходит Джеки Чан, жена уже прокляла, еще чуть чуть и просто оболью его солярой и столкну в обрыв...
Здорово дует с сапуна, стало интересно сколько оно выкидывает масла, отцепил его от впускного тракта, в штуцер свечу от мини купера с изолентой, шланг сапуна в бутылку, проехал 150 км, в бутылке так и не появилось масло, новый картридж в турбине, ТНВД перебрали, все работает, че ему надо не понимаю, что сапуном во впуске, что в бутылке едет одинаково, до 1700-1800 об/минуту еле едет, в горку трогается еле еле, можно конечно на заднем приводе на пониженной по городу ездить, но это ж не выход. ДМРВ проверяли как описано на форуме и в сервисном мануале Боша, на выключенном моторе и ХХ все напряжения в норме, обороты при этом мотор набирает вяло, особенно до 2000, потом какая-то жизнь просыпается, под нагрузкой еле еле до 2000 потом чуток бодрее. Время от времени случаются прорывы и оно начинает ехать, иногда педаль приотпущу так он наеборот разгоняться плавно начинает, но все равно не быстро. Мастера на СТО приговорили ДМРВ менять, но ценник большой, а вернуть нереально, думаю дело не в бабине, а еще расход топлива космос, Как будто в баке дырка и топливо просто на улицу льется, но луж нет, как черной копоти, куда он эту соляру девает подлец не понимаю, в движке не прибывает, уровень масла держится...
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

ANDРЕЙ » 04 апр 2020, 20:46

Чудес не бывает.
ТНВД.
Компрессия.
Турбина.
Ошибки.
Ну не бывает чудес!
ОНО где то рядом.
ZD хороший мотор!
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Ahead_Full » 04 апр 2020, 21:05

В том то и дело, ошибок нет, топливо горит пипец, а дыма черного нет, и это вгоняет в ступор, потому что обычно при не хватке воздуха валит копоть черная из трубы дико, при нехватке топлива белый дым будет столбом, а тут ни того ни того, и ошибок нет и едет как овощ
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

MARA » 04 апр 2020, 21:45

А до покупки как себя вел?

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Я в смысле того, что покупал ты его, всё было нормально, а через какое-то время такая бяда. Что ковырял? Или бац! и началась тягомотина?
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

ANDРЕЙ » 04 апр 2020, 22:04

:yes: Ручник опусти.
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Ahead_Full » 04 апр 2020, 22:08

MARA:А до покупки как себя вел?

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Я в смысле того, что покупал ты его, всё было нормально, а через какое-то время такая бяда. Что ковырял? Или бац! и началась тягомотина?

Покупал, ехало сносно, дырки были в интеркулере, поставил кулек китайский, перестало свистеть дико, выла турбина, знал что скоро ей каюк, был готов, потом тнвд отъебнул, сделали, забрал машину отъехал от сто, испустила дух турбина окончательно, оно стало вот так ехать, поменял картридж, поменял дмрв, тк тот что стоял был мертвый, дмрв второй достался с машиной, тоже походу мертвый тк юзаный, с тем дмрв что поставил оно хоть пытается ехать и иногда едет, поэтому и хочется проверить наверняка, уже просто жалко денег на это ведро с болтами

Добавлено спустя 39 секунд:
ANDРЕЙ::yes: Ручник опусти.

Он не держит ;)
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

MARA » 04 апр 2020, 22:22

ANDРЕЙОстряк.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Ahead_FullСнял бы со своей на проверку. Всё равно пока не езжу. Но живу далековато от Севастополя. Пошарь по АВИТО. Может там Севастополь мелькнет или модер подскажет. Удачи!
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

burewey » 04 апр 2020, 23:41

Ahead_Full:поменял картридж
Перейти к сообщению

а как ты его настраивал?
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Ahead_Full » 05 апр 2020, 08:41

burewey:
Ahead_Full:поменял картридж
Перейти к сообщению

а как ты его настраивал?

На стенде настраивали в турбосервисе

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 58 секунд:
Компрессия, для чистоты эксперимента на полностью исправном автомобиле открыл заливную горловину для масла, дует оттуда тоже прилично. Проблема уходяще приходящая, компрессии нема его не завести, это дизель, чудес не бывает, согласен. ТНВД, нет ошибок никаких совсем, турбина исправная, остаются: дмрв, мап, датчик педали, костер с соляркой и обрывом))))

Добавлено спустя 3 часа 41 минута 33 секунды:
Короче в нем жизнь просыпается время от времени, щас ловлю по городу товарища с премьерой, на которой официалы просто по приколу меняли датчик положения дроссельной заслонки, если подойдет, попробую на педаль газа приколхозить, есть подозрение что девайс этот кончился, беда в том что сто где я могу адаптацию сделать закрылось на всеобщую самоизоляцию((
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

Mander » 05 апр 2020, 17:34

Ahead_Full:Крик души уже,
Перейти к сообщению


Проводку проверьте. Проводка, что идет на аппаратуру. У друга была очень похожая ситуация. Долго мучился. А дело было в проводке :agree:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

krsk_igor » 06 апр 2020, 03:33

Ahead_Full:В том то и дело, ошибок нет, топливо горит пипец, а дыма черного нет, и это вгоняет в ступор, потому что обычно при не хватке воздуха валит копоть черная из трубы дико, при нехватке топлива белый дым будет столбом, а тут ни того ни того, и ошибок нет и едет как овощ

Mander думаю ближе всех к истине. У меня был надлом одной жилы прямо в основании разъёма на датчике над ТНВД. Начал все разъёмы подшевеливать. проверять плотность посадки в гнездо и увидел этот надлом.
Нет аватара
krsk_igor
Имя: Игорь
Авто: NISSAN TERRANO ZD30
Владею с: 2009
Откуда: Красноярск

Ahead_Full » 06 апр 2020, 09:14

krsk_igor:
Ahead_Full:В том то и дело, ошибок нет, топливо горит пипец, а дыма черного нет, и это вгоняет в ступор, потому что обычно при не хватке воздуха валит копоть черная из трубы дико, при нехватке топлива белый дым будет столбом, а тут ни того ни того, и ошибок нет и едет как овощ

Mander думаю ближе всех к истине. У меня был надлом одной жилы прямо в основании разъёма на датчике над ТНВД. Начал все разъёмы подшевеливать. проверять плотность посадки в гнездо и увидел этот надлом.

Да по хорошему надо на нем уже давно всю проводку просто поменять, но времени на это нет, чтобы плести самому, а с разборки с большой долей вероятности купится такое же убитое и высохшее гуано, как стоит на нем сейчас, у меня половина разъемов на хомутах пластиковых закреплены, потому что защелки сломаны, и видится мне что скорее всего в проводке дело, а не в датчиках и тп, если бы с дпкв были какие-то проблемы, висела бы ошибка по синхронизации впрыска и оно бы с большой долей вероятности вообще бы хрен запускалось)
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

АндрейБ » 06 апр 2020, 10:24

Тут один товарищ с форума методом тыка догадался почистить контакты на педали газа.Расход упал. А так тоже машина дурила потихоньку.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

krsk_igor » 07 апр 2020, 03:47

Ahead_Full Вспомнил еще года два назад у меня был надлом жилы прямо у саого пина в разъеме ДМРВ. Я не видел этого надлома. Знакомый электрик со сканером был по вызову у меня. Поскидывал какие были ошибки, а машина заводится и работает ну как-то ненормально. Полез он под капот и увидел этот надлом на ДМРВ. Говорит, что ДМРВ дергаем часто, то воздухан поменять-почистить, то сам ДМРВ почистить-проверить, а фишку с датчика не аккуратно-деликатно вынимаем. Вот и надломы образуются. Так я с той поры, когда ДМРВ снимаю, чтобы брызнуть на него Ликви Моли, то прямо так, как с новорожденным, с этой фишкой. аж руки трясутся :yes: Он мне на тут-же мне этот пин починил и все машин как часы...
Нет аватара
krsk_igor
Имя: Игорь
Авто: NISSAN TERRANO ZD30
Владею с: 2009
Откуда: Красноярск

Ahead_Full » 14 апр 2020, 07:24

Короче какая-то беда с дмрв, потому как с одним ошибок нет и с низов вообще не едет от слова совсем, с другим с низов идет после 2000rpm тухнет, с третьим(вазовский) куча ошибок на доске, и тяги нет совсем во всем диапазоне еборотов
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

moder » 14 апр 2020, 10:05

Попытайся найти толкового диагноста. Не столько автосервис, сколько толкового мастера, который тебе поможет разобраться в проблеме. Здесь тебе заочно советуют на уровне предположений и личного опыта, а разбираться с такого рода проблемами нужно по месту, потому что причин у тупления привеликое множество. Тут нужен опыт и хорошее понимание взаимодействия систем двигателя, а тебе, очевидно, самому разобраться сложно, поэтому так и будешь тыкаться, как слепой котенок. Если хочешь в перспективе определится с машиной, а возможно и нормально ездить, то найди толкового диагноста. Сейчас хоть и не простое время, но зарабатывать-то всем нужно, а контактов эта работа не предполагает. Сдашь ему авто и пусть он с ним ковыряется в гараже на карантине. :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

bizmagistral » 15 апр 2020, 13:39

друзья, сопатрольники! помогите найти хорошего диагноста в Москве. патуль 2008, ZD30. Перестал тянуть. Едет как с якорем. На холодную разгозуешь, вроде катит по чуть. Не дымит. Вроде и аппетит не прибавился.На разводил устал наталкиваться.
Нет аватара
bizmagistral
Имя: Максим
Авто: Ниссан патрол.2008, ZD30 автомат
Владею с: 2014
Откуда: москва

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2