Лягуха, прокачка и доработка топливной системы

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

Alexsandrovi4 » 19 авг 2021, 00:58

vladimir1980:По самодиагностике: вкл. зажиг., перемыкаю крайние контакты на колоде обд2 - чек не тухнет
Перейти к сообщению


приборную панель сними и с обратной стороны посмотри, скорее всего что от лампочки масла к лампочки чека припаяли обманку, по этому она и не гаснет. (к электрику , что бы вернул на место

проводку пока не трогай, с чеком разберись
Нет аватара
Alexsandrovi4
Имя: Александр
Авто: Nissan Terrano ZD30 АКПП
Откуда: Astrakhan

vladimir1980 » 19 авг 2021, 06:10

Доброе утро всем. Ребят, если не хотите захламлять тему - пишите в личку, а лучше в ватсап (ну или телеграм, правда в нём я хуже). +7 951 970 7621 Владимир. Нужны ваши советы, чтобы не напортачить и не делать лишней работы.

Добавлено спустя 1 минута 43 секунды:
Понял, буду смотреть по чеку, спасибо
Нет аватара
vladimir1980
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol zd30 at 2008

vladimir1980 » 21 авг 2021, 18:51

Привет всем. Сегодня установил мультик рс700, настроил его, провел на ошибки - их нет. Завёл - оборотов нет, заводился как то долго, проверил опять дпкв через фишку у кулера, кажет 1400-1397. Не одел фишку, завёл, тахометр не кажет проверил мультиком ошибка 47, одел фишку, стёр ошибку, завёл - оборотов нет. Походу дпкв ни причём. Заветил на мультике давление ВК не меняется, давишь газ, а оно 97-98, ну и обороты естественно не поднимаются. Думаю, поджёг транзистор в мозгах тнвд. Хочу снять косу тнвд, почистить, прозвонить на обрыв (может и всю косу датчиков и тнвд, жаль что она не отключается фишкой в мотором отсеке). Проверить клапан-дозатор светодиодов (как нибудь исхитрюсь на заведённом). И всё - таки снять диффузор радиатора и добраться до дпкв и оценить его визуально, вдруг крепление ослабло или лепестки на шкиве черезчур грязные. Честно говоря не знаю как найти причину, что оботы не может развить. Выкладываю фото с мультика по давлению на ВК, газ в полтапки.
Нет аватара
vladimir1980
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol zd30 at 2008

vladimir1980 » 01 сен 2021, 16:40

Здравствуйте друзья. Всё забываю спросить у тех кто ставил масума лягуху, там ведь центральное резиновое кольцо меньше по диаметру, чем на родной лягухе. Кто какое колечко ставил? Может кинете номерок.
Нет аватара
vladimir1980
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol zd30 at 2008

АндрейБ » 01 сен 2021, 17:00

Мой вам совет, не мучайтесь,снимайте тнвд и на диагностику-ремонт.Мне есть с чем сравнить-когда установил исправный насос ,то день с ночью, несмотря на подсосы воздуха,снятый дроссель, обороты на холостых набирал и бодро.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

vladimir1980 » 02 сен 2021, 16:17

Здравствуйте, по-ходу других вариантов нет (к сожалению). Сегодня завёл, после диагностики косы (были незначительные перетирания проводов), а оборотов нет. На холодную заводился долго, при этом опять вылезла ошибка 0706. Стёр, горячий заводится с полтыка, но оборотов нет. Буду снимать тнвд, только с мастерами у нас туго. Звонил - коммон-рейл делают, а на механику с мозгами говорят нет оборудования. Как то так друзья.... Пока перейду в ветку по тнвд (чувствую ремонт затянется)

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Кстати, может управление на турбину влиять и давать такие симптомы с оборотами и топливом (ощущение что двс задыхается)
Нет аватара
vladimir1980
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol zd30 at 2008

moder » 02 сен 2021, 18:22

Турбина главным образом на ходу влияет.
Если с холостых не набирает, то это что-то другое.
Шлангчики вакуумные там никакие случаем не перепутаны?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

vladimir1980 » 03 сен 2021, 04:58

Шланги все на месте (как и было до возникновения проблемы), напрягает 76 ошибка, может транзистор поджарил, когда маслал или клапан - дозатор подклинил.
Нет аватара
vladimir1980
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol zd30 at 2008

TK2 » 21 авг 2022, 16:30

Вопрос уважаемому сообществу. Есть ли у кого опыт использования польского топливопровода godmar milejewo? Это однослойный PwC, прозрачный маслобензостойкий у 10мм стенки 1.5 мм.

Мне тут достался по случаю. Вроде как все ок, но небольшие сомнения. Температура эксплуатации -25 до + 60 C и жёсткость. Если температура будет немного выше не расплющит его от внутреннего давления?
Вложения
Нет аватара
TK2
Имя: Андрей
Авто: Patrol, Y61, zd30, автомат 2007
Владею с: 2007
Откуда: Москва

Alexsandrovi4 » 21 авг 2022, 21:27

Если температура будет немного выше не расплющит его от внутреннего давления?


Скорее всего так и будет, такие шланг только для эксперимента или выявления воздуха
Нет аватара
Alexsandrovi4
Имя: Александр
Авто: Nissan Terrano ZD30 АКПП
Откуда: Astrakhan

Serg_[03] » 28 сен 2023, 20:34

Доброго времени. Машина после ночевки на улице (а уже ночью весьма прохладно), после запуска двигателя СРАЗУ начинает троить и глохнет секунд через 5-7-10. Потом маслание стартером и качание лягушки в общем прокачивание и запуск. После все нормально: ровная работа мотора и тянет как обычно. Ошибок нет. После ночевок в гараже проблем нет, старт уверенный, работа ровная(в гараже пока тепло).
Подскажите куда копать?
Нет аватара
Serg_[03]
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol, ZD 30. АКПП. 2007 г.в.
Владею с: 2020

Alexsandrovi4 » 28 сен 2023, 20:41

Завоздушивание топливной
Нет аватара
Alexsandrovi4
Имя: Александр
Авто: Nissan Terrano ZD30 АКПП
Откуда: Astrakhan

gorgaev » 28 сен 2023, 22:07

а нлчью прохладно, это сколько?

Добавлено спустя 1 минута 23 секунды:
с воздухом и в тепло б заводился, как на улице.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Alexsandrovi4 » 28 сен 2023, 22:16

Вроде автор написал что после прокачки лягушкой всё окей, что может быть волшебней воздуха
Нет аватара
Alexsandrovi4
Имя: Александр
Авто: Nissan Terrano ZD30 АКПП
Откуда: Astrakhan

moder » 28 сен 2023, 23:17

Если двигатель поработает и глохнет, то это скорее всё же воздух в топливной, который прерывает его работу. Дело в том, что при перепаде температур в сторону понижения двигло сосет в себя воздух через любые негерметичности. Есть такое явление.

Но есть ещё вот такая тема:
viewtopic.php?f=59&t=1468
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 29 сен 2023, 06:24

эдк он щас о-очень расстроиться. :) сойдемся на воздухе.
а для начала, я б сменил заправку.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Metrolog24 » 29 сен 2023, 10:03

Было у меня такое явление. Виной была трещина в колбе сепаратора. За ночь систему завоздушивало и хватало только на 5-10сек работы. Потом прокачивание лягушкой и завод двигателя, на день хватало, утром все повторялось
Аватара пользователя
Metrolog24
Имя: Иван
Авто: Nissan patrol y61 Zd30 АКПП
Владею с: 2021
Откуда: Красноярск

Serg_[03] » 29 сен 2023, 17:02

Я как бы понимаю что это скорее всего воздух. Меня смущает короткое время работы и троение сразу после старта. Было прошедшей зимой за -30 стояло днем прихватило ДТ, но там мотор после старта работал явно больше полминуты. Вот это меня настораживает. Если воздушит лягуха должен ли двигатель работать дольше? Или это воздух сразу в ТНВД и по этому 5 секунд троения и привет...
Нет аватара
Serg_[03]
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol, ZD 30. АКПП. 2007 г.в.
Владею с: 2020

moder » 29 сен 2023, 17:49

Может и тнвд сосать. Там есть штуцера, сальник и пробочка с уплотнительным колечком. В теме тнвд есть.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 29 сен 2023, 19:19

вот смени заправку, а потом тнад проверь.
в фильтре хватает как ты говорил на полминуты, если подача замерзла.
подтверждаю. замерзаю каждую зиму.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Duke Nukem » 10 ноя 2023, 10:40

В очередной раз завоздушил топливную (завелась, поработала пару минут, заглохла и в аут), психанул, демонтировал штатную лягушку с фильтром, сейчас устанавливаю цепочку фильтр грубой очистки, груша подкачки, насос подкачки, китайский фильтр-сепаратор с подогревом ф500 с американским фильтрующим элементом - на тнвд, с тнвд - обратка напрямую в бак.
Груша - временно, куплен камазовский насос подкачки, но надо придумать место или кронштейн - в воздухе не повесишь, а машина нужна уже сейчас, поэтому позже установлю.

Вопрос: как мне потом прокачивать и заводить? Чисто механическое прокачивание грушей системы с последующим запуском должно проканать? Или заранее настраиваться на толкач или, как вариант, снятие интеркулера со спуском воздуха через форсунку?

Т.е. исключение из системы штатной замороченной лягушки позволит на будущее при случайном завоздушивании обходится одной подкачкой или все равно каждый раз хардкор с запуском?
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

gorgaev » 10 ноя 2023, 11:07

доп.насоса хватит. он сам при вкл. накачает и подкачает.

Добавлено спустя 1 минута 58 секунд:
но, хардкор никто не исключает.
есть особенность прихватывать соляру в трубках от тнвд на форсунки, и, на клапане тнвд (внизу который) (у меня только на трубках было)

Добавлено спустя 21 секунда:
это только с откручиванием гаек. или с троса.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

krsk_igor » 10 ноя 2023, 11:59

Я пережимал обратку на бак. Вдвоём проще, т.е. один пережал, второй заводит. Я был один. Перетянул нейлоновым хомутом, а нож куда-то сунул. Машина завелась, а я нож ищу, чтобы хомут разрезать. В итоге небольшая лужица солярки на асфальте под ТНВД. Думал, что будет долго так подкапывать, система будет воздух за ночь хапать. Как-то обошлось, капать перестало, воздуха не было...
Нет аватара
krsk_igor
Имя: Игорь
Авто: NISSAN TERRANO ZD30
Владею с: 2009
Откуда: Красноярск

Duke Nukem » 10 ноя 2023, 14:45

Буду надеятся на лучшее...
Аватара пользователя
Duke Nukem
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol 2008 ЗД30 МКПП
Откуда: Омск

gorgaev » 10 ноя 2023, 17:10

не, ну у вас то есть зимняя солярка, это мы тут.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3