Натяжитель ремня ZD30

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

moder » 31 авг 2016, 20:25

Всё так и делал, только без морозилки. :) С первого раза тоже не получилось идеально его поставить, пришлось поправлять.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Spak » 01 сен 2016, 23:55

Сегодня разыскал в Казани мужиков занимающихся конкретно Патрулями. Гаражный комплекс на окраине города, двухэтажное здание, весь двор в Патрулях разных лет и степени комплектности - два мужика Сергей и Дмитрий (один чинит другой заказывает запасные части). По поводу ролика сказали что проходили все этапы и лучшее купить новый зам 13000. Они и мазали их и выпрессовывали. Утверждают что свистит и стерается сама втулка. Сергей полотно занимается ЗДхами, капиталит, чипует и т д. Заметно что относится с симпатией к мотору. На его одометре (видел сам) 396000 км. Прокатил на машине - летает, расход говорит 9 литров.

Мой двигатель глянул, говорит еще жив, явных признаков смерти нет) Мост договорились залечить за 3000 рублей. Масло свечи тоже скорее всего буду там делать.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
И да очень советывал ремни Мицубоши, именно мицубоши. По его словам они имеют мягкий ворс и не склонны к свисту.
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

moder » 02 сен 2016, 01:35

Если хочешь недорого, хорошо и надолго, то надо ставить подшипники. Это наверно будет непросто в твоих условиях, поэтому остается только новый, но цена на него кусачая. В новый желательно врезать прессмасленку. Как это сделать есть в теме.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 02 сен 2016, 02:11

moder:но цена на него кусачая
Перейти к сообщению

всё относительно, на Nissan родной, дороговато конечно, но думаю того стоит, пробежит много десятков т.км. без доработок, т.к. сам Spak доработки делать думается не будет, кстати я сам тоже их не делал к своему стыду, иногда возникает цейтнот на жаль, хотя мог бы, просто поставил новый :redface:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Lelik-58 » 02 сен 2016, 06:30

Lelik-58:Буду профилактику делать, прорежу канавку глухую по кругу, как виток пружины, тогда точно смазка никуда не денется и манжеты на торцах будут целые. О результате отпишусь.

Привет, всем. Отписываюсь: при запуске на холодную, начал подпискивать ремень, пришлось ехать на дачу и разбирать натяжитель, оказалось втулка сухая, выбил с трудом, почистил и сделал канавку, как виток пружины, не выходя на торцы, набил канавку синькой густой, все собрал, поставил все на место. С конца мая все отлично, я понимаю, срок не большой, но я забыл про свист, чего и всем желаю. :lol:
И еще, про подшипник ролика, примерно три года работает наш русский широкий и при разборке никаких люфтов и износа (помыл солярочкой и набил той же густой синькой) . :lol:
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

moder » 02 сен 2016, 10:23

А фото канавки случаем нет?
Я бы в шапку добавил этот вариант.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Spak » 02 сен 2016, 12:02

Lelik-58:
Lelik-58:Буду профилактику делать, прорежу канавку глухую по кругу, как виток пружины, тогда точно смазка никуда не денется и манжеты на торцах будут целые. О результате отпишусь.

Привет, всем. Отписываюсь: при запуске на холодную, начал подпискивать ремень, пришлось ехать на дачу и разбирать натяжитель, оказалось втулка сухая, выбил с трудом, почистил и сделал канавку, как виток пружины, не выходя на торцы, набил канавку синькой густой, все собрал, поставил все на место. С конца мая все отлично, я понимаю, срок не большой, но я забыл про свист, чего и всем желаю. :lol:
И еще, про подшипник ролика, примерно три года работает наш русский широкий и при разборке никаких люфтов и износа (помыл солярочкой и набил той же густой синькой) . :lol:



Конавку сделали на пальце на котором ролик с подшипником сидит?
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

Lelik-58 » 02 сен 2016, 18:38

Нет, вот на этом viewtopic.php?p=8147#p8147
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Tahityn » 05 сен 2016, 14:00

в качестве временной меры установил натяжитель от Калины, механический не автоматический.....два года...и всё временно
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

Spak » 07 сен 2016, 17:11

Tahityn:в качестве временной меры установил натяжитель от Калины, механический не автоматический.....два года...и всё временно

Действовали как в инструкции в шапке? Я правильно понимаю, что торцевая гайка натяжителя Калиновского регулирует степень натянутости ремня?

Схема мне очень понравилась, единственное не могу вразумить как там гайки выпрессовываються и под какие размеры.
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

Tahityn » 07 сен 2016, 21:04

ээээээ.....упс))))
ничего там не делал, поставил как есть, на скока я знаю из минимум два вида, у меня не такой как в "шапке"....немного другой.
Гайка контрит, винт торцевой натягивает....винт бы подлинее чуток...
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

moder » 07 сен 2016, 21:15

Сделай фото плиз.
Или хотя бы номер этого отечественного натяжителя сообщи.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Tahityn » 08 сен 2016, 16:25

фотки так себе...
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Tahityn 08 сен 2016, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

moder » 08 сен 2016, 16:27

Фото недоступно.

Друзья, я уже устал повторять.
Фото со сторонних ресурсов как правило недоступны.
Загружайте фото сюда!
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Tahityn » 08 сен 2016, 16:34

дело не в стороннем ресурсе, а в ручках :shuffle: .....вот если бы была кнопоска просмотреть перед отправкой было бы правильней
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

moder » 08 сен 2016, 17:28

Ну вот опять :)
Зачем этот гребаный radikal??
Через месяцок эти фото оттуда пропадут и никто их больше не увидит.
Загружайте сюда, это же не трудно.

ЗЫ
За фото спасибо!
:agree:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Spak » 08 сен 2016, 18:17

Цена аналога хорошая! Парни, подскажите пожалуйста код подходящего для нас ворсового ремня от Мицубоши. Несколько раз слышал о них хвалебные оды.
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

Spak » 14 сен 2016, 20:01

Свист ужасный. Нашел вот этот вариант (к сожалению то что за 6000 руб ушел). Как думаете полойдет это нам или нет?
Вложения
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

moder » 14 сен 2016, 20:49

Подойдет, для ZD30 и делают.
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=0D204890&sr=-4
Причем, цена на эмексе неплохая по сравнению с экзистом.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Spak » 15 сен 2016, 01:21

moder:Подойдет, для ZD30 и делают.
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=0D204890&sr=-4
Причем, цена на эмексе неплохая по сравнению с экзистом.

Смотрите! Оригинал еще дешевле на эмексе. Надо брать. Свист достал, как на копейке, на весь двор.

Ссори это автодок кажется. Короче если искать на чистку складов реально напасть. Единственное, мне сказали иногда от Тирано приходят с другим типом ролика, но это + 1000 рублей или 100 руб подшипник.

А вот самый дешевый код: RUEI RU5211C в Автодоке около 3300 рублей.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 34 секунды:
Вот кстати еще одна идея не описываемая тут - https://www.drive2.ru/l/453337991054624278
Вложения
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

moder » 15 сен 2016, 10:23

Spak:Вот кстати еще одна идея не описываемая тут
Перейти к сообщению

Ты тему-то прочитал? :)
Именно эта идея здесь и разжевана :)
viewtopic.php?f=59&t=339#pt3
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Tahityn » 15 сен 2016, 16:04

Spak:Смотрите! Оригинал еще дешевле на эмексе. Надо брать. Свист достал, как на копейке, на весь двор.
Перейти к сообщению


зачем заказывать целый натяжитель, когда свистит ролик?...достаточно его заменить, и ремень....
Проверить, что именно свестит просто, при работающем движке брызнуть на внутреннюю часть ремня WDшкой , если свист пропал замена ремня, ежли нет- ролик...
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

Spak » 19 сен 2016, 21:26

Tahityn:
Spak:Смотрите! Оригинал еще дешевле на эмексе. Надо брать. Свист достал, как на копейке, на весь двор.
Перейти к сообщению


зачем заказывать целый натяжитель, когда свистит ролик?...достаточно его заменить, и ремень....
Проверить, что именно свестит просто, при работающем движке брызнуть на внутреннюю часть ремня WDшкой , если свист пропал замена ремня, ежли нет- ролик...


А почему бы и нет) Попробую для начала ролик и ремень. Мой мастер (патрулист со стажем, у которого Патруль-сервис Казань) говорит правда что свистит весь узел и особенно стачивающаяся втулка. И менять все равно рано или поздно все. Но я начну с малого - ок.
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

Spak » 23 сен 2016, 16:42

Кажется нашел еще один вариант замены штатного демпфера. У меня он изношен так что ремень можно мизинцем на 10 см отвести и возврата особого не будет. Итак как я понял демпфер у нас схожей конструкции с Тойотой Каролой и какими то корейцами. Там используют замену с артикулем VKM 61072 3500 руб на эгзисте (ну уже не 5000 руб как оригенал). Но у него есть замена в виде LN1660128011 (там около 10 кросс артикулей) но цена на него всего 1000 рублей. Почти решился на покупку. По размерам упаковки похож на оригинал. За эти деньги можно простить даже среднее качесто. Инфы о нем мало. Всего пара картинок на гугле, упоминание одно на драйве, но в Автодоке он есть.


P.s. Где-то на левых интернет-магазинах вроде бы этот дешевый демпфер высветился как прямая замена нашему оригиналу.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
И уже писал что бъеться странный натяжитель в сборе RUEI RU5211C за 3900 руб (все вместе).
Вложения
Аватара пользователя
Spak
Имя: Антон
Авто: Серебристый Патруль Y61
Откуда: Казань

Kruger » 24 сен 2016, 03:22

Spak: прямая замена нашему оригиналу.

Не смущает, что этот оригинал имеет внутренний диаметр втулок, раза в полтора больше нашего? :cool:
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2