Натяжитель ремня ZD30

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

Александр_З » 29 окт 2019, 14:45

короче, он одинаково работает в разные стороны получается? Просто когда ослабить ремень, он как амортизатор, очень с трудом двигался, но двигался) а натягивает ремень нормально, вообще без каких-либо задержек.
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

gorgaev » 05 ноя 2019, 21:44

угребся менять демферы, родной отходил около 80 т.к.(это когда прочел тему и полез под капот), стерлось верхнее ухо, а все остальное как с нуля, заменил в сборе на луну, + 20 т.к., дальше замена - пыльник в топку, верхнее ухо на подходе. заказал SKF (VKM 61072). ГАВНО и поставщик ГАВНО. гарантию не дает ни на демфер, ни на что. мне привезли демфер, оказался заклиненый (не сводится) выяснил уже при натяжке ремня, при попытке свести в тисках лопнуло одно ухо, но не сдвинул. отдал возврат по браку, а автодок сказал извини коко, прошел два месяц (гарантия магазина), а поставщик (SKF) послал всех.

один московский стошник - фанат 61, сегодня сказал: демфер - расходка, купи 4 по 3 или 2 по 6 или 1 по 12, а там тебе либо повезет либо нет и весело так улыбнулся. проверяй говорит, как при то масло.

вот зато нашел: Производитель TRIALLI Артикул CM0118 - прикольненко, родное почти и как будто бы в размерчик.
а блин опоздал, уже до меня нашли.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Flander » 08 ноя 2019, 13:39

Задолбал меня этот демпфер, сделали на заказ механический натяжитель, вазовский чет не вставляет. Буду пробовать.

Нет аватара
Flander
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol Y61

Alexandr79 » 08 ноя 2019, 19:10

Flander:Задолбал меня этот демпфер, сделали на заказ механический натяжитель, вазовский чет не вставляет. Буду пробовать.

Перейти к сообщению


С 2008 или 2009 года аналогичный (от калины, что ли) стоит. С тех пор забыл о существовании натяжителя и все проблемы этой темы проходят далеко мимо меня. Но на этом форуме простые и недорогие решения не в почёте, закидают тухлыми яйцами. Здесь модно измучиться по уши по любому поводу. Но меня такие формы садомазохизма не привлекают совершенно.
Нет аватара
Alexandr79

moder » 08 ноя 2019, 19:15

Ну это вы, батенька, наговариваете. :)
В шапке темы собираются все решения, как сложные, так и самые простые.
Каждый выбирает по себе.
И за всё время никто ни в кого по этому поводу ничего не кидал.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 22 ноя 2019, 21:13

Кто скажет номерок пыльника на демфер? Летят быстрее всего. Один тут где-то сказал про пыльник от рулевых пальцев. Что имел ввиду не пояснил, на личку молчит. Найти их отдельно, чтоб по диаметром попадало более менее не удалось. пока. Моя трубка от масляного флакона стёрлась. Ради пыльника брать демфер, это крутовато.
Кстати, в шапке есть демфер Ина. Вот он от БМВ по каталогам Ина. На патруль как-то другой номерок даёт. Бэховский (из шапки) по ощущениям не такой жёсткий, как родной, мягче на сжатие. Поставил, попробую. Кто брал, отпишитесь о ресурсе.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

gorgaev » 23 ноя 2019, 08:30

Alexandr79:
С 2008 или 2009 года аналогичный (от калины, что ли) стоит. С тех пор забыл
Перейти к сообщению


Это 10 лет, все шкивы-ролики целы? Что менялось после установки? Не тролю, просто вчера заменил демфер на иновский (в шапке), все шкивы-ролики без люфтов, не ставил вентилятор, завел, раньше предполагал, но увидел только, его там колбасит жутко, как перфоратор. Если ставить кость, болты не повышибает? С таким колбасением побоялся ставить кость - в бардачке, на крайний лежит. Можно видео 10 летний кости без вентилятора увидеть?
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Alexandr79 » 23 ноя 2019, 09:53

Ничего не повышибало, в этом году мотор заменил на комонрейл, старый просто "устал" (запредельный износ поршневой, верхняя плоскость блока сильно изъедена коррозией, в голове трещины). Проблем со шкивами и роликами до последнего не было никаких. Кстати, если натяжитель колбасит, это говорит о неравномерной работе мотора (неравномерная топливоподача по цилиндрам, сильная разница в компрессии и т.д.). Когда всё работает правильно, натяжитель практически неподвижен, чуть шевелится при наборе оборотов и сбросе газа.
Нет аватара
Alexandr79

gorgaev » 28 ноя 2019, 16:48

А-У. живые есть?
Кто скажет номерок пыльника на демфер?
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

suriknn » 10 дек 2019, 14:18

День добрый всем, хочу поделиться своим наблюдением, вчера менял натяжитель с ремнем на ЗДхе, ремень митцубоши, вопросов не вызвал, натяжитель джапан партс, шестигранник под головку для отжатия, такое чуство, что чуть больше 18ти, но гораздо меньше 19ти. Прочитав здесь рекомендации, взял новую головку, но она болталась, а 18я чуть не лезла.(( В ушах демпфера пластиковые и аллюминиевые вставыши вообще болтаються, короче напрягло это. Буду реставрировать пока свой старый натяжитель, не знаю надолго ли хватит этого демпфера?
Нет аватара
suriknn
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61, 2008г, ZD30, МКПП, + 2"
Владею с: 2014
Откуда: Дзержинск, Нижегородская

Lelik-58 » 10 дек 2019, 17:09

suriknn
...про отлив шестигранника, это поправимо напильником под 18 головку, а про ал. втулки в демпфере, я вставил от старого они встали получше, чем новые (болтались), втулки пластмассовые жестко вставлены и сама пластмасса крепкая (мне так показалось).
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

suriknn » 14 дек 2019, 21:44

Да, наверное напильником можно подогнать..., более менее живая была верхняя втулка родного демпфера, всяко лучьше чем новые в джапан партс. Но я поставил, все как есть, без доработок - езжу и радуюсь тишине)) в планах купить новый демпфер и ролик с подшипником и востановить родной натяжитель. На старом ролике появился конус легкий, думаю нет смысла его востанавливать.
Нет аватара
suriknn
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61, 2008г, ZD30, МКПП, + 2"
Владею с: 2014
Откуда: Дзержинск, Нижегородская

Александр_З » 16 дек 2019, 13:13

Я может тему плохо читал, может забыл... Но как проверить достаточно ли натягивается ремень?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Lelik-58 » 16 дек 2019, 18:22

....натяжение ограничивается растяжением пружины, которая находится внутри демпфера. Чем больше растягивается пружина, тем больше натягивается ремень.
Как проверить???? Методом научного тыка, не свистит, значит натяг нормальный.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

gorgaev » 16 дек 2019, 18:31

пальцем давишь на верхнюю часть ремня. рукой, не всем весом, и не до боли в пальце. примерно 1-1.5 см прогиб при нажатии. где-тр в есм есть сила нажатия в н/см. демфер поджимается при любом нажатии. если не двигаеться, и ремемь болтается, меняй ремень. если демфер исправен. на стандартный демфер ставь стандартный ремень. если ставишь демфер от Ина ( от бэхи) в шапке его номер, он мягче, можно митсубоши укороченный, есть в шапке.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Lelik-58 » 16 дек 2019, 18:49

....если нажать на ремень и он не становиться в прежнее положение, то не надо грешить на демпфер, может он работает нормально, но надо проверить проворачивается ли свободно натяжитель на основной оси натяжителя?
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Александр_З » 16 дек 2019, 20:12

Я в общем-то натяжитель перебрал и он вполне годно работает, может что заклинило не знаю, но вот сильно свистеть ремень начал и не прекращается пока не проедешь некоторое время... Просто так получилось, что сели обе АКБ и машина не завелась, но напряжение по мультику 14.1 В, пока думаю, что либо старый ремень уже, либо я плохо натяжитель перебрал и его заклинило, либо один какой-то АКБ умер.
Вот и думаю, как его пальцами можно проверить, нормально натянуто или нет... Надо посмотреть на сколько см сверху он прогибается при нажатии.
А от митсубоши ремень не подходит на стандартные натяжитель? У меня натяжитель меняный 2014 года выпуска стоит. Может даже и не такой как родной, но на нем Ина написано.
И только оригинал брать из ремней, да?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Lelik-58 » 16 дек 2019, 20:42

....я ни когда не пробовал нажимать на ремень с верху, я натягиваю его с низу (в яме гаража) проверяю, если становиться на место, значит натяжитель работает нормально.
Ремень пользую оригинал.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Александр_З » 16 дек 2019, 20:43

Lelik-58 ок! спасибо! попробую лежа под машиной)
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

CALIBER » 16 дек 2019, 22:13

Про себя. Натяжитель на двух шариковых подшипниках и демпфер, по моему от короллы. Два года работало всё идеально, и в один прекрасный день засвистело... залез, проверил, всё в норме, ничего не заклинило, только ремень перескочил на один зуб в сторону радиатора. Поставил другой (ну мало ли, корд порвался, например). Завёл, прогрел, то же самое. Поменял ролик, проверил ещё раз все зазоры и люфты, всё нормально. Надоело мне всё это, и я отрезал один ручеёк у ремня. Т.Е сделал из семи- ,шести ручейковый. Три месяца катаюсь.. не пищит, не визжит. Зарядка и всё остальное в норме.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

gorgaev » 17 дек 2019, 06:35

Изначально стоял все сток, в 6, вроде, прочитал про волосатый митсубоши, решил взять укороченный, время пришло менять, да и демфер "выскочил из себя" - палец из втулки, держалось за счёт натяга. за послед. 4 г. м итсубоши укороченный съел два натяжителят- уши. сейчас поставил Ина демфер от бэх. пробую. он мягче. а так на вкус и цвет. просто при то добавилась ещё 1 опция - натяжитель смотреть.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

andrey2015 » 06 янв 2020, 18:43

Второй год езжу на китайском ,ноу проблем :dance3:
Нет аватара
andrey2015
Имя: АНДРЕЙ
Авто: NISSAN PATROL Y-61 ZD 30 TD
Откуда: России

Mascott » 30 янв 2020, 11:35

Всем привет! Китайский натяжитель с али-экспресс отходил у меня 1.5 года,погнулся шток амортизатора,пыльник порвался почти сразу,разбило нижнею втулку.С основанием пока всё нормально,так же ржавеет втулка.Покупал за 1300руб.При покупке такой вещи рекомендую использовать только основание,амортизатор не годиться к использованию.
Вложения
Нет аватара
Mascott
Имя: Александр
Авто: Renault Mascott ZD30CR 6-ступка zf чип 180л.с.
Владею с: 2013
Откуда: Москва

alanfed » 15 фев 2020, 06:49

Поставил натяжитель китай все работает 2 года уже. Видимо китай тоже разный бывает.
Нет аватара
alanfed
Имя: Василий
Авто: Nissan Patrol 05 3.0 DTi АКПП

Shogon2 » 20 фев 2020, 14:35

Подскажите пожалуйста, а винт со звездочкой, который крепит ролик к основанию продается отдельно? на схемах только в сборе
Нет аватара
Shogon2
Имя: Дмитрий
Авто: Y61 ZD30 МКПП 2008г
Владею с: 2019
Откуда: Москва

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3