Натяжитель ремня ZD30

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

moder » 01 сен 2020, 10:12

Не сталкивался с такой проблемой.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

leonsu » 01 сен 2020, 12:33

Kuzmin
У нас и песка немного и скалы и грязь и снега иногда бывает... Замечательный климат_
Ремень на патроле снимал раз.... Много. Никогда ничего не откручивал... Подал натяжитель воротком и всё сходит и новый встаёт без проблем. Может у тебя ремень чуть короче или натяжитель до конца не сжимается?
А насчёт доработок то это личное дело каждого. У меня в машине оригинал наверно только шильдик остался... Натяжитель не качественно спроектирован и поэтому не долго вечен, самый простой способ его допилить и это проверенно... Уже 100к держится. Ну или запасной в багажнике возить.... Можно как я и допилил и запасной есть.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

meriguan » 01 сен 2020, 13:49

Kuzmin:meriguan ГДЕ написано что надо откручивать генератор???

"необходимо снять скобу крепления генератора к головке блока и подвинуть генератор к головке" :facepalm:
Зачем столько лишних движений? Хода натяжителя вполне достаточно. Может у вас ремень был короче чем нужно?
Нет аватара
meriguan
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol, zd30ddti, АКПП , 2007г.
Откуда: Санкт-Петербург

Kuzmin » 02 сен 2020, 11:24

meriguan Я длину ремня должен замерять перед установкой? Мне что, делать нечего? Снимать генератор не нужно. Он крепится на двух болтах снизу, скоба просто ограничивает его ход. Не очень сложная процедура открутить 3 болта сверху. У меня , на старом ремне, тоже хватало хода амортизатора, а вот на новом хрен. Хватает хода -не откручивайте. Мне не стало хватать, я открутил, дабы не отломать сдуру прилив под ключ. Иногда пара лишних движений сильно облегчает работу.
Нет аватара
Kuzmin
Имя: Андрей
Авто: Nissan Terrano 2, 2002 г, ZD 30, АТ
Откуда: Пермь

meriguan » 02 сен 2020, 12:52

Kuzmin:meriguan Я длину ремня должен замерять перед установкой?
Перейти к сообщению

Нет. Ничего измерять не нужно. Надо просто покупать запчасти, которые предназначены для вашего автомобиля, а не примерно подходящие по размеру. И не вводить людей в заблуждение, что для замены ремня необходимо обязательно откручивать скобу крепления генератора. Ещё и в таком утвердительном тоне.
Нет аватара
meriguan
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol, zd30ddti, АКПП , 2007г.
Откуда: Санкт-Петербург

Kuzmin » 03 сен 2020, 09:08

meriguanможет вы и бегаете с рулеткой по магазином, я же поступаю стандартно- VIN, магазин, и т.д. Рассуждать по себе не надо. И как обычно вы все переврали - для особо непонятливых, повторяю: СНИМАТЬ генератор НЕ НУЖНО; для замены ремня НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО откручивать скобу. Заканчивайте свои никчемные придирки.
Нет аватара
Kuzmin
Имя: Андрей
Авто: Nissan Terrano 2, 2002 г, ZD 30, АТ
Откуда: Пермь

meriguan » 03 сен 2020, 13:55

Kuzmin:для особо непонятливых, повторяю: СНИМАТЬ генератор НЕ НУЖНО; для замены ремня НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО откручивать скобу
Перейти к сообщению

Ну тогда удалите своё сообщение, где вы пишете, что здесь половина занимаются о...мом, и во втором пункте указали:
"2. Прежде чем надевать на вороток трубу, в надежде отжать натяжитель при снятии ремня, необходимо снять скобу крепления генератора к головке блока и подвинуть генератор к головке."

А теперь выясняется, что вроде как уже и не обязателтно её откручивать)
Нет аватара
meriguan
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol, zd30ddti, АКПП , 2007г.
Откуда: Санкт-Петербург

Kuzmin » 03 сен 2020, 14:45

meriguan:
Kuzmin:для особо непонятливых, повторяю: СНИМАТЬ генератор НЕ НУЖНО; для замены ремня НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО откручивать скобу
Перейти к сообщению

Ну тогда удалите своё сообщение, где вы пишете, что здесь половина занимаются о...мом, и во втором пункте указали:
"2. Прежде чем надевать на вороток трубу, в надежде отжать натяжитель при снятии ремня, необходимо снять скобу крепления генератора к головке блока и подвинуть генератор к головке."

А теперь выясняется, что вроде как уже и не обязателтно её откручивать)


Для очень непонятливых выделю жирным шрифтом. Для чего нужна труба на воротке тоже объяснить?

Почему я должен что-то удалять? Я имею собственное мнение , и я его высказал. Это моё право. Если вы не согласны с ним- это ваше дело. Хотите поспорить- приведите аргументы. А то одному слово не нравится, другому стиль изложения
Нет аватара
Kuzmin
Имя: Андрей
Авто: Nissan Terrano 2, 2002 г, ZD 30, АТ
Откуда: Пермь

Kuzmin » 03 сен 2020, 14:54

К слову о несовершенстве конструкции натяжителя: на многих BMW установлен натяжитель аналогичной конструкции

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Вложения
Нет аватара
Kuzmin
Имя: Андрей
Авто: Nissan Terrano 2, 2002 г, ZD 30, АТ
Откуда: Пермь

Kuzmin » 03 сен 2020, 15:12

Ещё хочу поинтересоваться- кто -нибудь у нового натяжителя смотрел втулку, которая закисает? Очень сомневаюсь, что она имеет какой либо ход.
Нет аватара
Kuzmin
Имя: Андрей
Авто: Nissan Terrano 2, 2002 г, ZD 30, АТ
Откуда: Пермь

Shade69 » 25 сен 2020, 15:19

В ролик поставил себе двухрядный подшипник NSK
Его номер - 3203B-2RSRTNGC3
Нет аватара
Shade69
Имя: Сергей
Авто: NISSAN PATROL Y61, 2005гв, ZD30,рестайл, 3дв. МКПП
Откуда: Белгород

Анто » 06 ноя 2020, 17:13

Shade69:В ролик поставил себе двухрядный подшипник NSK
Его номер - 3203B-2RSRTNGC3

Цена на этот подшипник приличная. Как показывает моя практика, вполне нормально себя показывает обычный однорядный 17х40х12 в натяжителе с алиэкспресс (стр.15 темы). Езжу уже более 2-х лет, проблем нет.
Кстати, смотрю появилась куча заменителей-клонов в оффлайн-магазинах: QA22040, 0340789SX, PT62016T и прочих, по цене +- как на Али, так что в Китае заказывать наверно смысла нет. Плюс китаец, по отзывам, "испортился", халтурить стал.
Нет аватара
Анто
Имя: Андрей
Авто: terrano R20 ZD30
Откуда: Пинск, РБ

NP77_07 » 28 дек 2020, 23:01

Dt61072 dinamatryx демпфер с сальником внутри, видали такой? Хотел масла долить а там сальник.. как фотки вставить? И ролик пришел nsbp-022 массивней нашего с болтом и шайбой в комплекте, ценник дешевле чем на Али..

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:


Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:


Добавлено спустя 1 минута 12 секунд:


Добавлено спустя 30 секунд:
Толщина стенки и вес впечатляет..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

Камаз » 31 мар 2021, 08:45

Добрый день. Порвался пыльник демпфера натяжителя. Подскажите какой приколхозить можно? Заранее спасибо
Нет аватара
Камаз
Имя: Марат
Авто: Nissan Patrol 3.0TD АКПП 2000г
Владею с: 2018
Откуда: Мурманск

gorgaev » 09 апр 2021, 09:49

Камаз:Добрый день. Порвался пыльник демпфера натяжителя. Подскажите какой приколхозить можно? Заранее спасибо

где-то выше был артикул от пыльника рулевого наконечника.
можно поискать на masuma.ru - рти делает, по размерам сортирует.
там есть "но" - пластиковые шайбы вварены свверху/снизу, их вынямываешь аккуратно, и натягиваешь, нормально стоит.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Shade69 » 07 май 2021, 17:55

Ну не знаю чё он у тебя не залез. Я ролик на трассе, лёжа под машиной, поменял, вместе с ремнём - всё оделось и работает.
Нет аватара
Shade69
Имя: Сергей
Авто: NISSAN PATROL Y61, 2005гв, ZD30,рестайл, 3дв. МКПП
Откуда: Белгород

NP77_07 » 07 май 2021, 22:05

Пришла хана втулке нижней, которая снизу большая стоит, есть ли номерок её, отдельно она производится, не хочется подшипниками колхозить, с развёртками ещё..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

gorgaev » 07 май 2021, 22:25

про разаертку, александр жути нагнал. там проще - труба, шкурка. пару минут и готово, люминивый сплав, шкуркой на раз. главное не переточить, чаше мерить.
в той грязи, где он стоит, втулка даже новпя долго не проживет. да и подшипник нпгрузку держит лучьше.

Добавлено спустя 1 минута 22 секунды:
а так то, думаю, надо уходить от этого аммортизззатора.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

burewey » 07 май 2021, 22:37

NP77_07:номерок её, отдельно
Перейти к сообщению

SKF 80 031 750 Wi, если эти втулки имеются ввиду.
Но думается лучше новый или подшипники, в нём вал тоже хорошо изнашивается.

Добавлено спустя 1 минута 17 секунд:
кстати, там их две.
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

NP77_07 » 07 май 2021, 22:39

Привет Василий! А ты у себя как то переделал уже? Судя по размерам на три мм надо растачивать? Или это с учётом вкладышей размер? И что за подшипники тогда двухрядные-они ведь от чего то?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
burewey:
NP77_07:номерок её, отдельно
Перейти к сообщению

SKF 80 031 750 Wi, если эти втулки имеются ввиду.
Но думается лучше новый или подшипники, в нём вал тоже хорошо изнашивается.

Добавлено спустя 1 минута 17 секунд:
кстати, там их две.

Не ищется номерок почему то? Втулка большая снизу одна..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

gorgaev » 08 май 2021, 08:07

все как в шапке. вынул палец, вкладыши. диаметр исходной дырки ужн не помню, но, вроде как в шапке. т.к. развертка стоит не прилично, с учетом 1 раза использования, была взята труба пластиковая по диаметру дыры, намотал на нее наждачку грубую, вроде 320 моющуюся. затем, по мельче, 600-800. точиться относительно легко, главное чаше примерять, реально переточить.
подшипника брал такие же, как в шапке.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

gorgaev » 01 июл 2021, 16:36

пыльник

Добавлено спустя 1 минута 38 секунд:
подшипник в ухо 2 раза :)
Вложения
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

NP77_07 » 01 июл 2021, 21:14

Какой то пузатый натяжитель, сфоткал так?
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

gorgaev » 01 июл 2021, 21:32

фото такое. этот от ина для бэхи (выше писал его артикул), он мягче, с пыльником от масума для рулевого.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

ANDРЕЙ » 30 окт 2021, 16:46

У меня вчерась демпфер с какого-то перепугу заклинил в нажатом положении. Определилось как глухое стучание мотора. А ролик при вращении колебался сантиметров на 1.5 - 2, издавая характерный стук. Очень легко снялся ремешок. Масло оставалось. С чего вдруг заклинил?
Как его разобрать - позырить его кишки? Никто не разбирал?
Кстати использование подшипников (NKI9/12 9*19*12)в демпфере показало неоднозначный результат. Ничего не выдавило, не развалилось, но у нижнего подшипника ролики "обквадратились")). Толи сыромятина, толи его ушатала вибрация ролика...Поставил резервный демпфер (тоже на этих подшипниках)
Вложения
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1