Вентиляция картера, маслоотделитель и перемерзание сапуна

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

Paraplan » 29 май 2018, 20:42

Удалось запихнуть ProVent 200

маслоотделитель не влезал просто никак от слова совсем... пришлось убрать кожух аккумулятора, подвинул чуть ниже и закрепил на стяжки гнутую вакуумную трубку, места стало больше. Сделал подходящее крепление.

провел патрубки не особо традиционно) Были под рукой идеально подходящие. от гур сузуки. Долго примерял, подрезал, удалось выставить почти идеально, ничего нигде не касается.
Аватара пользователя
Paraplan
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Пятигорск

moder » 29 май 2018, 20:50

Отлично получилось.
Провент должен быть эффективным.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Александр_З » 05 июн 2018, 23:21

Сегодня снял трубку, соединяющую маслоотделитель со впуском, заткнул во впуске отверстием для приема картерных газов, а из маслоуловителя такой еле видимый дымок белесый валит... Вот чешу репу, думаю, что это такое может быть и нормально ли это...? Подскажите пожалуйста...
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

moder » 06 июн 2018, 00:37

Пар это, не стоит напрягаться.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Александр_З » 06 июн 2018, 00:42

moder антифриз-то вряд ли так парить будет? а если клапана не отрегулированы, то могут выхлопные газы попадать?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Лего патрол » 23 июл 2018, 20:41

Друзья подскажите . Не заблизко установил к турбине ? Родной патрубок стал как по заводу
Вложения
Нет аватара
Лего патрол
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan patrol zd30 МКПП 2000 год
Владею с: 2014
Откуда: Беларусь

Otto » 07 янв 2019, 13:28

burewey:я пошёл простым путём после экспериментов с маслоуловителями, поставил простой резиновый шланг, эффект потрясающий, интеркуллер почти в чистоте, немного взвеси с фоздушного наверно попадает, отверстие на воздуховоде заткнул пробкой от конька, симпатичная затычка получилась :valyatsa:


В своё время я сделал так же. Ездил больше 2х лет - всё было нормально. Но ездил я по югу - у нас морозов нет. А вот в месяц назад поехали в Финку. На платнике, тот, который между Москвой и Питером, 330 км который, скорость постоянно 120, мороз от -7 до -20 и мой "дренаж" замёрз. Повалил дикий белый дым из глушителя. Сказать, что я обосрался - это ничего не сказать (пардон за мой французский) - температура -20 под Новгородом, мы на платнике, на котором то и заправок нормальных нет, ночь, кое-как вызвали эвакуатор. Тащим машину в Питер, хорошо, что там друзья толковые - организовали быстро всё. Стали разбираться - оказалось замёрз напрочь этот мой "дренаж" и как следствие, картерными газами подпёрло слив(обратку) масла с турбины. Картридж турбины, из-за отсутствия циркуляции масла, просто сгорел, масло с турбины потекло прямо в глушитель. Хорошо, что вовремя заметил, не пошёл мотор в разнос, не запорол его. Причём, ни на динамике, ни на чём ином никак не отражалось. Просто шло масло и белый дым. Итог - эвакуатор - 10тыр + ремонт с заменой картрижа и масла - 45тыр. :facepalm: Выкинули шланг, вставили трубку вентиляции на место, потом ещё катались по Лапландии (до -22 было), приехали домой - всё нормально пока, масло ни ест ни грамма, естественно. Буду ставить маслоуловитель.

"Кто-то же должен совершать ошибки, чтоб на них учились другие" (с)

Изображение
Аватара пользователя
Otto
Имя: Михаил

burewey » 07 янв 2019, 17:07

Otto
в моём тоже перемерзал, но без последствий, шланг просто выдавило потому, что сильно не зажимал, а чуть выше я писал про зиму :gigi:
viewtopic.php?p=26189#p26189
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

ANDРЕЙ » 07 янв 2019, 17:15

"Одеялко" сверху надо класть, тогда ничего не перемёрзнет.
Я что-то никак до "уловителя" не решусь, сомневаюсь в необходимости.
Иногда лучше не мешать работать ZD :)
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

moder » 07 янв 2019, 20:12

Otto:Буду ставить маслоуловитель.
Перейти к сообщению

Спасибо за отзыв, но маслоотделитель тут совершенно не причем и не факт, что он в этом случае поможет. Он нужен для другого.
В шапке популярно рассказано, что нужно поставить, чтобы таких пападосов с замерзанием не было.
А ставить малоотделитель или нет, каждый должен решать сам, т.к. он является узлом далеко не самой первой важности.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Otto » 07 янв 2019, 23:03

moder:
Otto:Буду ставить маслоуловитель.
Перейти к сообщению

Спасибо за отзыв, но маслоотделитель тут совершенно не причем и не факт, что он в этом случае поможет. Он нужен для другого.
В шапке популярно рассказано, что нужно поставить, чтобы таких пападосов с замерзанием не было.
А ставить малоотделитель или нет, каждый должен решать сам, т.к. он является узлом далеко не самой первой важности.


Да это понятно про перемерзание и маслоотделитель. Я просто написал про мой опыт с выведенным вниз шлангом . Ещё вопрос до кучи - не совсем понимаю, зачем там мембрана в хюндаевском маслоотделителе. Одна дырка для входа, другая для выхода. Мембрана зачем? :scratch_one-s_head:
Аватара пользователя
Otto
Имя: Михаил

moder » 07 янв 2019, 23:05

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Otto » 07 янв 2019, 23:22


Ясно. Но это какое же адовое разряжение должно быть, чтоб вдавило сальники внутрь двигателя.
Аватара пользователя
Otto
Имя: Михаил

moder » 08 янв 2019, 12:01

Так двигатели разные бывают, а уловители такого плана по сути универсальные.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Александр_З » 27 фев 2019, 20:05

А у меня маслоуловитель по зиме вот такую штуку собирал... За 6 000 км почти целый стакан набрал... И после маслоуловителя дальше в трубки закидывает.
Отсоединил трубки а оттуда как вода вылилась сначала, потом такая эмульсия что ли...
Вот думаю, что это такое :(
Вложения
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

moder » 27 фев 2019, 20:32

Эмульсия и есть. Смесь масла и конденсата. Именно та гадость, которая может замерзнуть и перекрыть сапун.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mander » 10 сен 2019, 07:53

А что если от родного "масло-отделителя" избавиться вовсе, чтобы центробежный работал более эффективно.
Снять крышку клапанов и удалить крышку "лабиринта". На что это повлияет?
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

leonsu » 10 сен 2019, 12:27

Manderа чем он мешает доп маслоотделителю? Больше не меньше.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

moder » 10 сен 2019, 16:46

Нет особого смысла в этом.
Чем больше отделителей, тем лучше :)

Добавлено спустя 54 секунды:
leonsu:чем он мешает доп маслоотделителю?
Перейти к сообщению

Снижает скорость потока, которая необходима для эффективной работы центробежного отделителя. Но не факт, что она сильно повысится с удалением лабиринтного.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 19 ноя 2019, 18:38

не могу найти где, кто-то писал, что просто вывел сапун трубкой вниз, без отделителей и пр.. хочу спросить, как такой вариант? понятно, что на впуске дырку надо конопатить. ведь если глушишь егр, не логично ли и пары в атмосферу? евро то уже по боку.

Добавлено спустя 1 минута 6 секунд:
и если где это обсуждалось, прошу не кидать тапками а дать ссылку, интересно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
я просто устал сливать из бачка - стабильно, раз в месяц, причем и масло уже сменил, а он зараза парит и все, вот и думаю, а может как в тазике - трубку под потдон.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

burewey » 20 ноя 2019, 02:42

gorgaev:а может как в тазике - трубку под потдон
Перейти к сообщению

именно так, как в бобике, ставь и не парься, мой больше года парит на выхлопную :gigi:
viewtopic.php?p=27827#p27827
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

gorgaev » 20 ноя 2019, 07:35

burewey:о так, как в бобике,
Перейти к сообщению

заткнул пробкой от конька, симпатичная - это что за пробка? чтоб не ломать голову воспользуюсь чужой.

Добавлено спустя 3 часа 42 минуты 36 секунд:
тем у кого стоит доп.маслоотделитель. обращайте внимание на сапун во впускном, у меня в нем плесень, как на месячной сметане. весь шланг от дом.маслоотделителя до впускного в плесени. на выходе из крышки гбц (от родного отделителя) поставил через тройник клапан и шланг опустил вниз, на впускном дырку заглушил д.15мм. евро в топку. :)
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

moder » 20 ноя 2019, 14:03

Это не плесень, а смесь паров масла с парами влаги, эмульсия.
Она образуется в вент. картера и без доп. маслоотделителя.
Она же является и причиной закупорки вентиляции при замерзании.
Чтобы этого не происходило нужно ставить подогрев на границе сред, как это делается на всех нормальный моторах.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

gorgaev » 20 ноя 2019, 16:32

не только сапун, а весь шланг от доп.отделителя до сапуна в этой каке. не плесень, как плесень. оговорился. а шланг к турбине бросил, если перемерзнец, то сбросьте отработает. буду посмотреть.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Миха 102 » 29 ноя 2019, 17:21

Поставил маслоуловитель от хундай каунти (совет с первой страницы). Подскажите у кого сколько набирается в бочке масла. У меня за 1т.км. набралось чуть меньше пол бочка, мне кажется многовато!
Нет аватара
Миха 102
Имя: Михаил
Авто: Патрол y61 акпп zd30 2004

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2