Вентиляция картера и маслоотделитель (перемерзание сапуна)

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

Paraplan » 29 май 2018, 20:42

Удалось запихнуть ProVent 200
IMG_20180526_165048.jpg
Вложения доступны зарегистрированным пользователям

маслоотделитель не влезал просто никак от слова совсем... пришлось убрать кожух аккумулятора, подвинул чуть ниже и закрепил на стяжки гнутую вакуумную трубку, места стало больше. Сделал подходящее крепление.
IMG_20180529_182059.jpg

провел патрубки не особо традиционно) Были под рукой идеально подходящие. от гур сузуки. Долго примерял, подрезал, удалось выставить почти идеально, ничего нигде не касается.
IMG_20180529_182741.jpg
Paraplan

moder » 29 май 2018, 20:50

Отлично получилось.
Провент должен быть эффективным.
Sapienti sat
moder
Владею с: 2013

Александр_З » 05 июн 2018, 23:21

Сегодня снял трубку, соединяющую маслоотделитель со впуском, заткнул во впуске отверстием для приема картерных газов, а из маслоуловителя такой еле видимый дымок белесый валит... Вот чешу репу, думаю, что это такое может быть и нормально ли это...? Подскажите пожалуйста...
Александр_З

moder » 06 июн 2018, 00:37

Пар это, не стоит напрягаться.
Sapienti sat
moder

Александр_З » 06 июн 2018, 00:42

moder антифриз-то вряд ли так парить будет? а если клапана не отрегулированы, то могут выхлопные газы попадать?
Александр_З

Лего патрол » 23 июл 2018, 20:41

Друзья подскажите . Не заблизко установил к турбине ? Родной патрубок стал как по заводу
Вложения
IMG_20180723_203703.jpg
Нет аватара
Лего патрол
Владею с: 2014

Otto » 07 янв 2019, 13:28

burewey:я пошёл простым путём после экспериментов с маслоуловителями, поставил простой резиновый шланг, эффект потрясающий, интеркуллер почти в чистоте, немного взвеси с фоздушного наверно попадает, отверстие на воздуховоде заткнул пробкой от конька, симпатичная затычка получилась :valyatsa:

В своё время я сделал так же. Ездил больше 2х лет - всё было нормально. Но ездил я по югу - у нас морозов нет. А вот в месяц назад поехали в Финку. На платнике, тот, который между Москвой и Питером, 330 км который, скорость постоянно 120, мороз от -7 до -20 и мой "дренаж" замёрз. Повалил дикий белый дым из глушителя. Сказать, что я обосрался - это ничего не сказать (пардон за мой французский) - температура -20 под Новгородом, мы на платнике, на котором то и заправок нормальных нет, ночь, кое-как вызвали эвакуатор. Тащим машину в Питер, хорошо, что там друзья толковые - организовали быстро всё. Стали разбираться - оказалось замёрз напрочь этот мой "дренаж" и как следствие, картерными газами подпёрло слив(обратку) масла с турбины. Картридж турбины, из-за отсутствия циркуляции масла, просто сгорел, масло с турбины потекло прямо в глушитель. Хорошо, что вовремя заметил, не пошёл мотор в разнос, не запорол его. Причём, ни на динамике, ни на чём ином никак не отражалось. Просто шло масло и белый дым. Итог - эвакуатор - 10тыр + ремонт с заменой картрижа и масла - 45тыр. :facepalm: Выкинули шланг, вставили трубку вентиляции на место, потом ещё катались по Лапландии (до -22 было), приехали домой - всё нормально пока, масло ни ест ни грамма, естественно. Буду ставить маслоуловитель.

"Кто-то же должен совершать ошибки, чтоб на них учились другие" (с)

Изображение
Otto

burewey » 07 янв 2019, 17:07

Otto
в моём тоже перемерзал, но без последствий, шланг просто выдавило потому, что сильно не зажимал, а чуть выше я писал про зиму :gigi:
viewtopic.php?p=26189#p26189
burewey
Владею с: 2011

ANDРЕЙ » 07 янв 2019, 17:15

"Одеялко" сверху надо класть, тогда ничего не перемёрзнет.
Я что-то никак до "уловителя" не решусь, сомневаюсь в необходимости.
Иногда лучше не мешать работать ZD :)
ANDРЕЙ
Владею с: 2014

moder » 07 янв 2019, 20:12

Otto:Буду ставить маслоуловитель.
Перейти к сообщению

Спасибо за отзыв, но маслоотделитель тут совершенно не причем и не факт, что он в этом случае поможет. Он нужен для другого.
В шапке популярно рассказано, что нужно поставить, чтобы таких пападосов с замерзанием не было.
А ставить малоотделитель или нет, каждый должен решать сам, т.к. он является узлом далеко не самой первой важности.
Sapienti sat
moder

Otto » 07 янв 2019, 23:03

moder:
Otto:Буду ставить маслоуловитель.
Перейти к сообщению

Спасибо за отзыв, но маслоотделитель тут совершенно не причем и не факт, что он в этом случае поможет. Он нужен для другого.
В шапке популярно рассказано, что нужно поставить, чтобы таких пападосов с замерзанием не было.
А ставить малоотделитель или нет, каждый должен решать сам, т.к. он является узлом далеко не самой первой важности.

Да это понятно про перемерзание и маслоотделитель. Я просто написал про мой опыт с выведенным вниз шлангом . Ещё вопрос до кучи - не совсем понимаю, зачем там мембрана в хюндаевском маслоотделителе. Одна дырка для входа, другая для выхода. Мембрана зачем? :scratch_one-s_head:
Otto

moder » 07 янв 2019, 23:05

Sapienti sat
moder

Otto » 07 янв 2019, 23:22

Ясно. Но это какое же адовое разряжение должно быть, чтоб вдавило сальники внутрь двигателя.
Otto

moder » 08 янв 2019, 12:01

Так двигатели разные бывают, а уловители такого плана по сути универсальные.
Sapienti sat
moder

Александр_З » 27 фев 2019, 20:05

А у меня маслоуловитель по зиме вот такую штуку собирал... За 6 000 км почти целый стакан набрал... И после маслоуловителя дальше в трубки закидывает.
Отсоединил трубки а оттуда как вода вылилась сначала, потом такая эмульсия что ли...
Вот думаю, что это такое :(
Вложения
oYblwJekrK4.jpg капучино
Александр_З

moder » 27 фев 2019, 20:32

Эмульсия и есть. Смесь масла и конденсата. Именно та гадость, которая может замерзнуть и перекрыть сапун.
Sapienti sat
moder