Замена воздушного фильтра

Типовые операции по обслуживанию ZD30

Kruger » 06 фев 2017, 19:01

Хоhуун:зимой у нас до - 50
Перейти к сообщению

Если постоянно держится от -35 и ниже - один подход. Если иногда забросы бывают до -45, а обычно -25 -30 - другой.
В первом случае, для начала:
Снизу и снизу-спереди надо закрывать/утеплять двигательный отсек, вискомуфту лучше снимать на зиму или вообще заменить на электровентиляторы, полный подогрев топлива обязан быть: бак+магистраль+фильтр, автономный обогреватель двигателя типа Вебасты/Эбера... :smoke2:
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

Здравствуйте товарищи!

DimaSLN » 20 фев 2017, 13:48

Недавно поступил в ПТУ на бульдозериста. Преподаватель по устройству автомобилей очень хвалил воздушно-масляные фильтры за непревзойденную очистку воздуха, а как следствие продление ресурса ДВС. А также за то что пары масла попадают с воздухом в цилиндр и смазывают его. Посмотрев в интернете нашел современные воздушно-масляные фильтры. Так вот вопрос стоит ли ставить себе такой вместо штатного с целью продления моторесурса? Может кто уже ставил? Есть отзывы?
Нет аватара
DimaSLN
Имя: Dima
Авто: Safari

Peskar » 20 фев 2017, 14:02

DimaSLN:Так вот вопрос стоит ли ставить себе такой вместо штатного с целью продления моторесурса? Может кто уже ставил? Есть отзывы?
Перейти к сообщению

Думаю, что не стоит.
Это старые устаревшие фильтры, и меня на старом УАЗе, стоял такой.
Сейчас технологии пошли вперёд.
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

Kruger » 20 фев 2017, 15:50

DimaSLN:хвалил воздушно-масляные фильтры за непревзойденную очистку воздуха, а как следствие продление ресурса ДВС. А также за то что пары масла попадают с воздухом в цилиндр и смазывают его
Перейти к сообщению

Он прав. Но! Наша воздушная магистраль не рассчитана на установку такого фильтра. Например, забитый маслом ДМРВ просто перестанет правильно работать, что приведет к снижению ресурса ДВС... :wink:
Именно поэтому, Ниссан и ставит на Патрол воздушные фильтры с масляной пропиткой. Принцип их действия чем-то похож на "воздушно-масляные"...
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

Mishapatrol » 02 мар 2017, 11:09

А что насчёт фильтров K&N многоразовые? В Дискавери я их использовал много лет без нареканий. Они чистятся а потом пропитывается фирменным маслом. Ставятся в работу после сушки. Могут быть проблемы с ДВС?
Аватара пользователя
Mishapatrol
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol ZD 30 diesel 2001 automat
Откуда: Израиль

moder » 02 мар 2017, 11:24

Ранее ниссан в своих мануалах в явном виде рекомендовал прочищать фильтр сжатым воздухом при не сильном загрязнении.
Но вот для CRD-двигателей там установлен явный строжайший запрет на это дело.
Про ZD30 ничего не сказано.

Имхо, это годится для какой-то чрезвычайной ситуации или тяжелых условий эксплуатации, когда новый фильтр быстро засрался, а в обычной эксплуатации лучше заменить на новый по пробегу.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mishapatrol » 02 мар 2017, 13:17

У нас после одного выезда в пустыню нужно менять на новый :mrgreen: килограмм пыли в нем
Аватара пользователя
Mishapatrol
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol ZD 30 diesel 2001 automat
Откуда: Израиль

leonsu » 02 мар 2017, 14:20

Миша многоразовый нельзя вообще. У тебя маф сенсор стоит сразу после фильтра, масляная пыль с него полетит прямо на него. Для защиты от этих паров с нашама специально ставят фильтр маслоотделения а ты хочешь что бы всё было наоборот.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

moder » 02 мар 2017, 14:27

Я пока плохо представляю процесс пропитки многоразового фильтра, но оригинальный фильтр тоже идет с пропиткой маслом и с него ничего не летит.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

leonsu » 02 мар 2017, 14:58

Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

moder » 02 мар 2017, 14:58

Да, это совсем не наш вариант.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mishapatrol » 02 мар 2017, 15:04

Нашам у меня вообще выведен в атмосферу а многоразовый только пропитан и высушен думаю после даже самых лучших сепараторов масла в воздухом провод летит в несколько раз больше. Так в Дискавери после этих фильтров следов масла не видел. Для этого и советуютуюсь что бы что нибудь не убить не взначай
Аватара пользователя
Mishapatrol
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol ZD 30 diesel 2001 automat
Откуда: Израиль

Lelik-58 » 02 мар 2017, 15:36

moder:Да, это совсем не наш вариант.

....как раз наш вариант, у меня до лета, скапливается три штуки, развожу в ведре порошок стиральный или шампунь, вымывается вся пыль и грязь, только без рукоприкладства и затем в дождевой воде промываю и сушить на солнышко и на лето осень и зиму хватает, машин едет отлично.
А вот после пустыни, прокатит мой вариант, не знаю. Надо попробовать.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Бубонит

Александр_З » 20 июн 2017, 19:23

Друзья, так я все же не понял... Это нормально, что оно "бубонит", делает "дык-дык-дык" и тд? Или что-то не исправно?
И вот если фильтр сухой из коробки достал, то чем его промаслить? Кто-нибудь сталкивался?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

widam » 21 июн 2017, 09:09

если очень хочется промаслить... то в магазинах мотозапчастей продается специальное масло в аэрозоле для пропитки воздушных фильтров в мотоциклах и квадроциклах
Нет аватара
widam
Имя: Вадим
Авто: Ниссан Патрол 61 QD3,2ETI акпп
Откуда: Москва

moder » 21 июн 2017, 11:33

Только промасливая, смотрите чтобы маф потом не засрался маслом.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Александр_З » 21 июн 2017, 13:56

moder но ведь родные фильтры промасленные идут? или имеется ввиду, что маслить нужно чуть-чуть?
А что со звуком? У всех так?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

moder » 21 июн 2017, 20:33

Ну да, не переборщить масла.

А что со звуком?
БубнЁшь? Я у себя этого не слышу или не замечаю.
Вообще, насколько знаю, это может говорить о зажатых клапанах, что на ZD встречается не редко.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Александр_З » 21 июн 2017, 23:18

moder:может говорить о зажатых клапанах
Перейти к сообщению

Вот мне сказали, что как-то шумно и со звоном мотор работает. Сказали, что надо клапана смотреть или форсунки. А еще антифриз так и продолжает уходить :(
Буду читать как клапана смотреть.
А про бубнешь попробую видео записать, может это норма...
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

moder » 22 июл 2017, 19:24

Товарищи, как снять корпус воздушного фильтра?
Там снизу три болта в крыло. Кручу гайку, болт прокручивается, а сверху к нему никак не подобраться...
В чем "секрет"?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Паук » 22 июл 2017, 20:49

Секрета нет ,закладная в корпусе фильтра круглая ,выход один ,снимать колесо и болгаркой срезать гайки ,а можно и вместе с шпилькой закладной ,все равно ,по уму ,придется делать новые -квадратные закладные .
Аватара пользователя
Паук
Имя: Валерий
Авто: Ниссан патрол у61 6.6тд мкпп
Откуда: Минск.Беларусь.

moder » 22 июл 2017, 21:57

:facepalm:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

master » 19 сен 2017, 21:33

Александр, Вам удалось снять корпус фильтра? Мне показалось, что он может двигаться по этим закладным вперед и так сходить, но надо ослабить крепление. А болгаркой там совсем не удобно подлезать...
Нет аватара
master
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 MT '08
Откуда: Новгородская область Валдай

moder » 19 сен 2017, 22:28

Не я забил пока на это дело, потому как снять больше для интереса хотел.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Tahityn » 20 сен 2017, 09:06

Ничего там не сползает, если болты с гайками прикипели тогда только болгаринг. Проходили, знаем.
Или долго отмачивать какой-нибудь гадостью.
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0