Ремонт и замена ГБЦ (пузыри в расширительном)

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

burewey » 02 окт 2019, 21:54

CALIBER:Это невозможно.
Перейти к сообщению

ещё как возможно! у нас же форум "очумелых патруледелов" :don-t_mention:
доказательства на фото ниже (перепутать могут и на любом СТО) :unknw:
Вложения
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

NP77_07 » 03 окт 2019, 11:36

А в расширительном нижнем что то наподобие лёгкого вспенивания- начало конца?
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

moder » 03 окт 2019, 20:27

phpBB [media]
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

CALIBER » 07 окт 2019, 22:32

ну может быть оччччень умелые ручки :) . Я пробовал. Не получилось. Ну если только с молотка.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

burewey » 08 окт 2019, 01:58

CALIBER:Ну если только с молотка
Перейти к сообщению

:unknw: может так и было у предыдущего "наездника" на одном из СТО где и собрали конструктор "легоPATROL" доставшийся мне, понимание приходит со временем :gigi:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

CALIBER » 08 окт 2019, 15:19

На крышке с радиатора усики, которые запирают, длиннее на пару миллиметров чем на крышке с бачка. С бачка на радиатор поставить можно, да и никаких проблем это не создаст, а вот с радиатора на бачок... :facepalm: только молоток.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

burewey » 09 окт 2019, 03:42

CALIBER:усики, которые запирают, длиннее на пару миллиметров
Перейти к сообщению

именно так, ты прав, и тем не менее, тут всё по Пушкину:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И Случай, бог изобретатель...

глядишь бля, не налазит, ну как ЭТО ёп-ти, хрясь и налезло... :russian_ru:
Вложения
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Миха 102 » 14 окт 2019, 12:03

Блин, так и не могу разобраться! По трассе набирается полный нижний бочок! Верхний пустеет! По городу все ок, работает как надо! Печку не воздушит ни по трассе, ни по городу! Пузырей ни каких нет! Примесей в жидкости нет! Не охота голову просто так открывать! А если течь есть и я не вижу, то он же должен все раано из нижнего забирать, правильно?
Нет аватара
Миха 102
Имя: Михаил
Авто: Патрол y61 акпп zd30 2004

moder » 14 окт 2019, 12:15

А может на трассе как раз пробой или трещина и проявляется. Такое часто бывает. Отследить в таком случае не просто.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

АндрейБ » 14 окт 2019, 13:26

Миха 102-
Самое мерзкое что у меня так же стало внезапно, а когда-заметить не успел. Причем то засасывает,то нет.То скапливается воздух, то нет. Грешу пока на крышку,уж больно туго пружина ходит, на мой взгляд. Хочу заехать в магаз попросить новую крышку с давлением 0.9 бар. и сравнить усилие пружины. у себя еще грешу на недозатянутую помпу ( две нижних шпильки сорваны при замене), может при нагреве, при расширении в микронеплотность воздух и подсасывает.Видимых потеков нет ни на холодную ни на горячую.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Mander » 14 окт 2019, 13:32

Миха 102:Блин, так и не могу разобраться! По трассе набирается полный нижний бочок! Верхний пустеет! По городу все ок, работает как надо! Печку не воздушит ни по трассе, ни по городу! Пузырей ни каких нет! Примесей в жидкости нет! Не охота голову просто так открывать! А если течь есть и я не вижу, то он же должен все раано из нижнего забирать, правильно?


Тоже самое было.
1. Заменил расширительный бачок. Он имеет свойство рассыхаться и в нижней части на стыке ребер жесткости он трескается. Случай распространенный, среди моих друзей патрулеводов уже было 3 случая.
2. Заменил пробку расширительного бочка. Насколько знаю, её менять нужно каждые 40.000 км. Где-то читал об этом.

В моем случае все встало на свои места. Пробку конечно лучше брать оригинал. Но я взял PIAA (по качеству то-же самое) но она еще имеет и принудительный клапан сброса давления, можно пальчиком нажать и ..... :mrgreen:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

Alexandr79 » 14 окт 2019, 14:40

moder:А может на трассе как раз пробой или трещина и проявляется.
Перейти к сообщению


+1000. Просто начальная стадия ещё. Можно открыть пробку бачка (верхнего) и кратковременно сделать сталтест (тормоза и ручник до упора, включаем D, и газ в пол; про меры предосторожности не забывать), и чтобы кто-то понаблюдал за антифризом в бачке. Нагрузка на двигатель при этом будет максимальная; если в бачке пузырьки обнаружатся, то увы...
Нет аватара
Alexandr79

Миха 102 » 14 окт 2019, 19:30

Всем спасибо БОЛЬШОЕ!!! Все попробую в ближайшее время!!!

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Mander:
Тоже самое было.
1. Заменил расширительный бачок. Он имеет свойство рассыхаться и в нижней части на стыке ребер жесткости он трескается. Случай распространенный, среди моих друзей патрулеводов уже было 3 случая.
2. Заменил пробку расширительного бочка. Насколько знаю, её менять нужно каждые 40.000 км. Где-то читал об этом.
Перейти к сообщению

Бочок сниму проверю. А крышку купил в оригенале, мне кажется, что хуже стало!
Нет аватара
Миха 102
Имя: Михаил
Авто: Патрол y61 акпп zd30 2004

CALIBER » 15 окт 2019, 20:05

Я сегодня свою опять в сервис загнал. Ровно два года после замены прокладки гбц. Очень грустно. Очень хочется надеяться, что предыдущие механики накосячили или сьэкономили на болтах и прокладке.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

АндрейБ » 17 окт 2019, 08:26

Поменял крышку на бачке,особо ничего не изменилось.Тут машина стояла сутки на асфальте, вечером мимо шел-смотю капли свежие под ней, антифризного блеска,капот открыл-уровень в верхнем бачке подушел немного.Видать где то подтекает.Сверху не увидел,придется на яму загонять.Может изза этого и воздушило,посмотрим.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

CALIBER » 18 окт 2019, 22:49

Нет, друзья, всё таки ремонт надо доверять проверенным механикам. Голову опрессовали. Нормальная! Значит кривые руки и жадность.. Гбц не шлифовали и болты скорее всего не меняли, блок цилиндров ровный, на гбц, кроме трещин от свечных клодцев никакого криминала нет, просто махнули прокладку. Нахалтурили . и в результате ремонт через два года
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

Миха 102 » 24 окт 2019, 06:08

Пока я думал и решал, потек основ радиатор, верхний бочок по шву!!! Вчера пришел новый оригинал, поставлю посмотрю, может из за него воздушило!
Нет аватара
Миха 102
Имя: Михаил
Авто: Патрол y61 акпп zd30 2004

CALIBER » 04 ноя 2019, 19:57

Всем добрый вечер. Не в эту тему вопрос, но может, кто сталкивася. Отремонтировали мне гбц. Вроде всё в норме, только на второй день запах соляры в салоне. Полез, снял всё что надо, недотянули обратку с форсунок, дотянул, промыл, ещё два дня проездил, нормально. Потом опять солярой запахло, залез ещё раз : всё сухо, а под машиной маленькая лужа солярки , и когда заведёная маленькие каплюшки. Все трубки сухие, шланги тоже. Меняли цепь и ремонтировали гбц. Масло в двигателе в норме, не прибыло и не убыло . Потёки солярки по правой стороне, а откуда не пойму.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

CALIBER » 05 ноя 2019, 16:24

Ну вот всё понял подкапывает из соединения с форсункой, конечно же четвёртый цилиндр :facepalm: подтяжка положительного результата не дала. Блин, что делать. Новая трубка стоит как жигули. Поеду к мастерам, пусть они голову ломают.
Нет аватара
CALIBER
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 2003 A/T ZD 30

АндрейБ » 11 ноя 2019, 21:29

Походу...начинаю наблюдать агонию-поставил прозрачный шланг пвх от радиатора до верхнего бачка-весь покрылся пузырькамии по верхней части, и из радиатора видно редкие выскакивают.в нижнем нет.из верхнего уходит антифриз,но при этом из нижнего и немного и забирает и выгоняет.
Как неохота лезть в мотор. Буду наблюдать.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Миха 102 » 17 ноя 2019, 20:15

Ну все всем спасибо! Разобрался! Долго мучился искал, но вообщем итоге поменял прокладку ГБЦ и все норм! Только вот пробоя в прокладке не нашел, да и хер сним, получилось же! :)
Нет аватара
Миха 102
Имя: Михаил
Авто: Патрол y61 акпп zd30 2004

Трещины в ГБЦ

Дмитрий 74 » 03 дек 2019, 12:29

Всем привет! Такой печальный момент :facepalm: Стал обладателем Потрола в 61 кузове 2008 г.в. Спустя некоторое время эксплуатации,пропали тормоза,думал на вакуумный насос,оказалось срезало шестерню на валу,полез дальше.В итоге снял ГБЦ(трещины в месте установки свечей накала) и трещина в поршне 3 го цилиндра.
Вопрос контрактную ГБЦ не потяну,думаю ставить такую.Кто то может сталкивался?
ДВС ZD30
Нет аватара
Дмитрий 74
Имя: Дмитрий
Авто: PATROLY61 AT ZD30 2008
Владею с: 2019

moder » 03 дек 2019, 12:56

Дмитрий 74:трещины в месте установки свечей накала
Перейти к сообщению

Фигня, они у всех. Ни на что особо не влияют. Можно попробовать заварить. Или, как минимум качественно опрессовать.

Добавлено спустя 1 минута 30 секунд:
По трещинам у свечных колодцев
viewtopic.php?f=85&t=331

По трещинам поршней
viewtopic.php?f=59&t=593

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
По срезанию шестерен
viewtopic.php?f=59&t=682
viewtopic.php?f=59&t=457
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Дмитрий 74 » 04 дек 2019, 09:32

:agree: Огромное спасибо!
Нет аватара
Дмитрий 74
Имя: Дмитрий
Авто: PATROLY61 AT ZD30 2008
Владею с: 2019

Star102 » 20 дек 2019, 12:43

Всем доброго времени суток.
Почитал тему, сижу, думаю) тоже пузыри в нижнем расширительном, заметил еще той зимой где-то, вяленько так выходили, тогда заполнил систему, долил ОЖ до уровней, в нижнем даже чуть выше уровня получилось. Летом наблюдал, пузырьки были. Щас с холодами заметил что печка стала хуже греть на холостых, вернее вообще не греть, только на оборотах, ну и пузырьки такой активной цепочкой идут. Уровень ОЖ почти не изменился с той зимы, как тогда долил, так и не трогал. На холодном движке верхний расширительный почти полон. Что делать, пора скидывать ГБЦ?
Нет аватара
Star102
Авто: Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2