Ремонт и замена ГБЦ (пузыри в расширительном)

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

АндрейБ » 20 дек 2019, 12:50

Судя по описанию то да.Газы в ОЖ идут.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Выбросило антифриз

q-money » 22 янв 2020, 15:48

Здравствуйте! При движении с прицепом в подъем, резко выбросило антифриз. Утащил до дома. Разобрал. ГБЦ целая, ровная. Блок ровный. Поршни STD. Стояла прокладка 0,70, померил вылет поршней...они ниже блока на 0,1. Вот в чем вопрос, могло ли продуть прокладку из за того что она больше чем надо, т.е. толще? Или надо дальше искать?
Аватара пользователя
q-money
Имя: Артем
Авто: Nissan Patrol y61 ZD30, АКПП, 2000
Владею с: 2018
Откуда: Братск

Север316 » 27 янв 2020, 13:08

А видно на прокладке пробой? На мой взгляд маловероятно, надо ГБЦ опрессовать, невооруженным взглядом трещину можно не увидеть
Аватара пользователя
Север316
Имя: Борислав
Авто: Nissan Patrol Y61 TD42t МКПП 2005 2"/35"
Откуда: МО Софрино/Правдинский

q-money » 27 янв 2020, 14:41

Север316, спасибо за участие, я нашел причину..., крыльчатка помпы проворачивается на валу, циркуляция то есть, то нет, антифриз выкинуло в момент остановки крыльчатки, вот как то так.
Аватара пользователя
q-money
Имя: Артем
Авто: Nissan Patrol y61 ZD30, АКПП, 2000
Владею с: 2018
Откуда: Братск

coffe » 11 фев 2020, 13:20

Alexandr79:По личному опыту (5 или 6 таких движков ковырял) - заводскую прокладку почти никогда просто так не продувает... Если забурлило, то башке почти наверняка кирдык (треснула). Продуло (без трещин) на моей практике только один раз, когда горе-мастера на старые болты головку (новую) притянули, продуло через полгода где-то. На своём zd башка тоже меняная, причём когда на родной башке начало бурлить и антифриз выкидывать, происходило это только на горячую и под конкретной нагрузкой. Опрессовывал башку, грел - ни одного пузырька, типа герметичная (хотя визуально трещины во всех цилиндрах были), собрал на удачу с новой прокладкой и болтами (в слабой надежде, что вдруг только прокладку дунуло) - изменений ноль, поставил новую башку - и всё нормально стало. Болты, кстати, от дизельной бмв встают (номер не сохранил, давно было), хоть и с доработкой (лишнюю длину отрезать, шайбы обточить), но с учётом их стоимости (даже в оригинале дешевле ниссановских почти в 3 раза) имеет смысл повозиться.

Добрый день.
Есть ли у вас личка? Моя ситуация очень схожа с описываемой. Меняли прокладку ГБЦ, оставив старые болты. Забурлило через 20 т пробега. Уровень в нижнем пошел вверх. Масло чистое. Шланг упругий в пределах нормы. Не камень. Нужен совет, где у кого?
Нет аватара
coffe
Имя: Геннадий
Авто: Nissan Patrol Y61
Владею с: 2018

Алексей Нов » 02 мар 2020, 09:57

После замены головки в автомобиле стало очень холодно...Воздух отсутствует,радиатор отопителя промыт. Грешу на прокладку ГБЦ с "большими отверстиями" от CRD Видать на печку уже протока ОЖ не хватает и вся жижа крутится внутри движка. Могу конечно ошибаться но уже отчаялся в тепле поездить и не знаю куда копать.Кто ставил прокладку с большими отверстиями печка не стала хуже работать?
Нет аватара
Алексей Нов
Имя: Алексей
Авто: Патрол 2005г, зд-30,Акпп
Откуда: СПБ

moder » 02 мар 2020, 10:10

Термостат менялся?
До какой температуры прогревается двигатель?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Алексей Нов » 02 мар 2020, 11:21

moder:Термостат менялся?
До какой температуры прогревается двигатель?

76-79 градусов по мультитронику(он точно показывает) термостат на 76 менялся несколько лет назад-без нареканий.
ПЫ.СЫ когда старая головка "булькатила" в печку иногда закидывало горяченького независимо от воздуха в системе.
Нет аватара
Алексей Нов
Имя: Алексей
Авто: Патрол 2005г, зд-30,Акпп
Откуда: СПБ

moder » 02 мар 2020, 13:18

Думаю, это всё же воздух или какая-то проблема с печкой. Двигло греется, как положено с этим термостатом, а значит и печка должна греть, если всё нормально с ней. О проблемах с холодом слышал только в контексте замены термостата.
Если проблему найти не удастся, то варианты решения - доп. помпа, которая улучшит циркуляцию через печку. Но если доп. помпа уже стоит, то проблема точно не в прокладке.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Алексей Нов » 03 мар 2020, 01:25

Ставил доп помпу (от газели) когда головка была дефектной. Но потом снял. Сейчас штатная система но с ней очень холодно даже с теперешней зимой... Прокачка радиатора печки прекратилась после замены головки(и прокладки с большими"дырками") может есть реальные пользователи с прокладкой отCRD на зд 30 без дополнительной помпы но у них тепло в салоне???
ПЫ.СЫ может есть глубокий пока нераскрытый смысл в
жиклероподобные миниатюрные отверстия штатной прокладки ZD30.(это цитата)
первом посте темы. Сужения в прокладке ограничивают проток внутри блока и закидывают в печку тепла.
Нет аватара
Алексей Нов
Имя: Алексей
Авто: Патрол 2005г, зд-30,Акпп
Откуда: СПБ

burewey » 03 мар 2020, 01:38

Алексей Нов:есть реальные пользователи с прокладкой отCRD на зд 30
Перейти к сообщению

три зимы, если можно назвать и последнюю зимою, вроде всё нормально, температура 80-82, если нагружать то чуть больше, но печка греет, термостат 76, прокладка CRD :unknw:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
думается Саня прав, не весь воздух из системы вышел :yes:
я таким "макаром"прокачиваю систему:
viewtopic.php?p=5595#p5595
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Александр_З » 07 мар 2020, 21:05

Друзья, а вот вопрос... При снятии ГРМ, если ТНВД не снимается, надо ли фиксировать бешеную шестерню? Просто подняли голову, хотели подвигать поршни, посмотреть состояние цилиндров, а из-за фиксации бешеной шестерни не получается... Как быть?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

АндрейБ » 09 мар 2020, 22:48

Александр_З:Друзья, а вот вопрос... При снятии ГРМ, если ТНВД не снимается, надо ли фиксировать бешеную шестерню? Просто подняли голову, хотели подвигать поршни, посмотреть состояние цилиндров, а из-за фиксации бешеной шестерни не получается... Как быть?


Не надо ее фиксировать если тнвд не снимается. Один венец держит шестерня колена,другой шестерня тнвд.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Роман Саныч » 04 май 2020, 11:41

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как на схеме обозначена" резиновое уплотнительное кольцо с обратной стороны картера шестерен" (фото на 1 стр). Не можем найти по каталогу. Спасибо
Нет аватара
Роман Саныч
Имя: САНЫЧ
Авто: Nissan Patrol Y61, 08
Владею с: 2018

burewey » 04 май 2020, 15:27

15056-2W202, если эта имеется в ввиду
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Роман Саныч » 04 май 2020, 16:51

burewey:15056-2W202, если эта имеется в ввиду

Спасибо. Посмотрю. А она может идти в рем.комплекте для ДВС. Там просто куча прокладок, втулок и уплотнительных резинок?
Нет аватара
Роман Саныч
Имя: САНЫЧ
Авто: Nissan Patrol Y61, 08
Владею с: 2018

burewey » 04 май 2020, 21:41

Думается должна быть
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Роман Саныч » 05 май 2020, 06:44

Нашел. Спасибо.
Нет аватара
Роман Саныч
Имя: САНЫЧ
Авто: Nissan Patrol Y61, 08
Владею с: 2018

burewey » 05 май 2020, 15:32

Роман Саныч, а ведь тута есть тема по прокладкам, а я чёто "тормознул" :facepalm:
viewtopic.php?p=3017#p3017
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

IlyaAndreevich » 13 май 2020, 17:57

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня случилась такая проблема, дует с 4-го цилиндра, прокладка ГБЦ цела, отправили головку на выявление трещин и в итоге обнаружили трещину!
Вопрос заключается в том что я хотел бы узнать у Вас какую головку лучше покупать - Б/У, новую китайскую или может есть еще какие варианты и какие могут быть последствия!?
Заранее спасибо всем за ответы.
Nissan Patrol 3.0D 2009г. автомат!
Нет аватара
IlyaAndreevich
Имя: Илья
Авто: Nissan Patrol 3.0D Y61 ZD30 2009 AT
Владею с: 2012

ANDРЕЙ » 13 май 2020, 19:55

Чего дешевле.
От Эля, например. Самое дешёвое.
Ибо всё "трещит".
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

burewey » 13 май 2020, 22:58

IlyaAndreevich, как один из вариантов:
viewtopic.php?p=19989#p19989

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
на этой же странице адрес магазина в котором заказал :yes:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

IlyaAndreevich » 14 май 2020, 00:06

Спасибо за информацию!
Думаю куплю новую Китайскую головку в сборе т.к. опять же сказали что могут возникнуть проблемы с регулировкой клапанов. :agree:
Нет аватара
IlyaAndreevich
Имя: Илья
Авто: Nissan Patrol 3.0D Y61 ZD30 2009 AT
Владею с: 2012

burewey » 14 май 2020, 00:36

IlyaAndreevich:могут возникнуть проблемы с регулировкой клапанов.
Перейти к сообщению

ну да, притирка-подгонка, подбор шайб ну и т.д. :facepalm:
потому я и выбрал вариант новой в сборе, хотя подбирать шайбы всё же пришлось. но остался большой ПЛЮС - старая ГБЦ в сборе в новой коробке :gigi:

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Не забудь удалить "егорку", найти нужную "прошивку", "правильную" прокладку ГБЦ, возможно ещё и термостат на 76.
Было бы интересно узнать географию твоего обитания, можно добавить в профиль, может термостат лучше будет оставить старый. :yes:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

IlyaAndreevich » 18 май 2020, 16:52

Добрый день!
Пришла головка в сборе, докупил ремкомплект, сейчас собираем!
Машина сначала лет 6 служила мне и моим близким на крайнем севере в г. Апатиты, Мурманской области сейчас служит во Пскове.
Прикипел я к этому Зверю, настоящий мужской автомобиль проверенный нашими суровыми дорогами и зимами! :twisted:
Кстати еще хотел узнать по замене заднего левого стабилизатора, есть ли аналоги? цена на него очень сильно смущает в районе 50 тысяч. Мы конечно посмотрели видео русских молодцов которые нашли способ через токарные работы сделать аналог но все же НЕ ТО!
Нет аватара
IlyaAndreevich
Имя: Илья
Авто: Nissan Patrol 3.0D Y61 ZD30 2009 AT
Владею с: 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1