Ремонт и замена ГБЦ (пузыри в расширительном)

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

San-Sanich » 18 июн 2022, 12:31

Ну в дизелях ЕГР в основном работает на холостом. С ростом оборотов, клапан закрывается. Экология !
З.Ы. Избавляться от него надо - срет во впуск, как не в себя.
Нет аватара
San-Sanich
Имя: Александр
Авто: Patrol Y61 ZD30 '06

Phoenix » 22 авг 2022, 11:35

Всем привет!
ТУт уже задавали вопрос, ставил-ли кто-то ГБЦ Japan Parts
Если ба, то как оно?
Ломаю голову на тему... разница почти в 40т.р....
Нет аватара
Phoenix
Имя: Сергей
Авто: Ниссан Патрол 3.0ZD30. 2006г МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

gorgaev » 22 авг 2022, 15:07

джапакпартс упаковщик, лотерея в общем. тогда из доступного лучьше амс.

Добавлено спустя 1 минута 40 секунд:
блин. в питере разборов как махорки
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Phoenix » 22 авг 2022, 15:38

gorgaev:джапакпартс упаковщик, лотерея в общем. тогда из доступного лучьше амс.

Добавлено спустя 1 минута 40 секунд:
блин. в питере разборов как махорки


Если с разборки... так я и свою оставлю... ГБЦ, это не фара - снял-поставил...

Значит AMC...
Нет аватара
Phoenix
Имя: Сергей
Авто: Ниссан Патрол 3.0ZD30. 2006г МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

gorgaev » 22 авг 2022, 16:22

зачем тогда брать новую, если нормального нет. а своя живая, так проще сэкономить и свою восстановить. мне б ваши заботы, тут 5 колов на колодки жалко, а люди 40 шт. не в счет.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Phoenix » 22 авг 2022, 23:01

gorgaev:зачем тогда брать новую, если нормального нет. а своя живая, так проще сэкономить и свою восстановить. мне б ваши заботы, тут 5 колов на колодки жалко, а люди 40 шт. не в счет.


Мне-бы ваши заботы - колодки...
ГБЦ этого движка нормально не восстанавливаются.... когда Вы трижды вскроете двигло, многое поймёте...
а реально, если вот так вот 5р жаль... так может и авто Вам не нужно...

А по поводу J P, реально СПАСИБО! я про этих даже не знал... в 2014г покупал оригинальную голову тысяч за 60.... сейчас она 400 :eek: :eek:
А меняю голову, поскольку уже трещины опять появились... Ну и вообще собираю другой мотор, ибо в моём прогорел поршень, задрало цилиндр... и на голове трещины, пока не сквозные, но это пока...
Нет аватара
Phoenix
Имя: Сергей
Авто: Ниссан Патрол 3.0ZD30. 2006г МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

Whitefish » 15 фев 2023, 23:47

moder:Растяжение болтов ГБЦ, как вариант.

Кстати о птичках, я заглянул по чём болты и маленько пфигел. 900р болтик.
Отсюда вопрос, есть ли проверенные заменители? Существуют sat, bga, zikmar, ashika.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

GusevLebedev » 16 фев 2023, 02:38

Существует VICTOR REINZ 143227901 (Тайвань, для Рено ZD3A600 и др.), у четырёх болтов отрезать женой болгарина верхние упоры :facepalm:
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

Max989 » 16 фев 2023, 08:31

Whitefish я ставил BGA, при затяжки не потянулись, и после 10т км пробега когда цепь лопнула, они были как новые))))).
Второй раз ставил Ashika, при затяжке не потянулись но и рекламировать не буду их так как у меня пузыри сейчас)), летом оригинальные болты до 2тр доходили за болт, но тогда вообще цены сумасшедшие были, сейчас стабилизировалось немного.
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

Whitefish » 16 фев 2023, 08:46

Max989:Whitefish я ставил BGA, при затяжки не потянулись, и после 10т км пробега когда цепь лопнула, они были как новые))))).
Второй раз ставил Ashika, при затяжке не потянулись но и рекламировать не буду их так как у меня пузыри сейчас)), летом оригинальные болты до 2тр доходили за болт, но тогда вообще цены сумасшедшие были, сейчас стабилизировалось немного.

Bga пишут, что Англия... Ашика то китай 100%.
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Max989 » 16 фев 2023, 08:49

Whitefish bga такой же китай

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Но из Bga и Ashika, я бы выбрал первое.
Я сам занимаюсь продажей запчастей в своем городе, и знаю сервисы которые покупают кит комплекты bga для замены цепи в vag, говорят у кого денег не особо, такого комплекта хватает на 80т км, так что думаю уж болты у них должны быть не совсем сыромятина.
Аватара пользователя
Max989
Имя: Max
Авто: Patrol Y61, ZD30DDTI, АКПП, 2008
Владею с: 2021

Whitefish » 16 фев 2023, 11:02

Max989:Whitefish bga такой же китай

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Но из Bga и Ashika, я бы выбрал первое.
Я сам занимаюсь продажей запчастей в своем городе, и знаю сервисы которые покупают кит комплекты bga для замены цепи в vag, говорят у кого денег не особо, такого комплекта хватает на 80т км, так что думаю уж болты у них должны быть не совсем сыромятина.

Спасибо, коллега, на заборе действительно, порой написано что то другое :agree:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

gorgaev » 16 фев 2023, 11:04

bga на бэху дизельную пацану брали, вроде без нареканий, было летом 22.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Не понятно снять движОК для замены прокладки ГБЦ или НЕТ

Андрей Ш » 25 мар 2023, 10:49

День Добрый! Читаю и... многого не понимаю ...Написано хорошо по ТЕМЕ, НО с некоторыми подвохами.. ПОЛНОСТЬЮ ОТКРУЧЕННЫЙ ВПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР ZD -30 не снимется он болтается на дальней шпильке четвертого цилиндра прижат крепежем идущим с задней части двигателя.
Фото интересные по ходу: одно двигатель на автомобиле, другое снят. В описании не понятно: можно не снимать но как тогда выкрутить болты крепления трубки слива масла с ГБЦ находящиесясзади двигателя???
Ну просто фантастика какая то!!!
Нет аватара
Андрей Ш
Имя: Андрей
Авто: Ниссан Патрол ZD30 механика 2006
Владею с: 2017
Откуда: Россия г. ПЕНРМЬ

Пузыри в расширительном бочке!!!

Евгений Ю » 29 май 2023, 12:32

День Добрый
предчувствую трещину в ГБЦ
подскажите кто ставил не оригинальные ГБЦ ???
можно их ставить и какого производителя ??
Если кто ставил сколько уже проехали на ней??
Нет аватара
Евгений Ю
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol Y61 2007 МКПП
Владею с: 2012

Shade69 » 31 июл 2023, 16:48

Я ставил AMC(908539), проехал на ней 270000км. С месяц назад забулькало в расширительный бачок. Вчера стало выгонять уже, сейчас снимаю гбц. Болты тоже ставил АМС(258 506). Прокладка была оригинал, но от коммонрейла, 11044MA70B. Сейчас вижу головку AMC с номером 908 506, стоит как крыло от Боинга и при чём есть сноска, что - (ВНИМАНИЕ! У данного поставщика предусмотрены замены, согласно заменам завода производителя. Отказ невозможен.) То есть не факт что придёт гбц именно АМС!
И хрен обратно её сдашь!

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
San-Sanich:Ну в дизелях ЕГР в основном работает на холостом. С ростом оборотов, клапан закрывается. Экология !
З.Ы. Избавляться от него надо - срет во впуск, как не в себя.

На ЗДхе этот клапан вообще живёт своей жизнью, он участвует , и в наддуве, и в прогреве, и в езде по прямой с постоянной скоростью...
Я не уверен на 100% что его нужно выбрасывать. У меня пробег у мотора 510000км и клапан этот стоит и работает. Чищу его раз в 100000км(сто тысяч км).
Пробовал глушить когда-то, начался передув, разглушил, почистил, вернул назад.
Скажу честно, езжу как на помеле, если по трассе, то скорость часто за 150км/ч, резина 285-75-16.
Нет аватара
Shade69
Имя: Сергей
Авто: NISSAN PATROL Y61, 2005гв, ZD30,рестайл, 3дв. МКПП
Откуда: Белгород

Shade69 » 02 авг 2023, 15:15

Добавлю, снял головку, трещины от свечей накала под сёдла, на всех цилиндрах. Пару месяцев назад ставил новые, оригинальные, керамические свечи накала. Походу из-за них.
Нет аватара
Shade69
Имя: Сергей
Авто: NISSAN PATROL Y61, 2005гв, ZD30,рестайл, 3дв. МКПП
Откуда: Белгород

Shade69 » 16 авг 2023, 12:46

Продолжение истории.
Головка, после опрессовки, оказалась целая! Трещины не сквозные. Перед установкой сделаю фаски, воронкой, на отверстиях свечей. При шлифовке сняли 0,1мм, на 4м цилиндре, по прокладке, по кольцу продавлено было, там прокладку и пробило.
Ещё пришлось купить поршень. На 4м цилиндре, кусок старой свечи попал между поршнем и головкой, как раз на краю камеры сгорания и поршень треснул. Пришлось купить новый.
Нет аватара
Shade69
Имя: Сергей
Авто: NISSAN PATROL Y61, 2005гв, ZD30,рестайл, 3дв. МКПП
Откуда: Белгород

moder » 16 авг 2023, 14:38

Рекомендую заодно проверить форсунки.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

IgorKrsk24 » 22 мар 2024, 07:46

Может кому пригодиться.
1.Ставил болты BGA - один потянул, выбрал из старых, установил, все нормально уже три года.
2. При снятии головки ОБЯЗАТЕЛЬНО ослабить болты потом открутить (соответственно в обратном порядке). Я прослаблял на 2 раза. Это основная причина покоробить ГБЦ, если "чудо"-мастера вам откручивают пневмовертом, то бегите от них.
3. Из личного - пошли пузыри в бачек. При внимательном осмотре оказалось подсасывает через трубку на печку - на горячую чуть сопливело, соответственно когда остывал двигатель засасывало воздух. Уплотнил (протянул) - все ОК.
Нет аватара
IgorKrsk24
Имя: Игорь
Авто: Nissan Terrano ZD30 АКПП 2000г

MARA » 23 мар 2024, 21:49

Прошу помочь. Ситуация следующая. У брата L200, дизель, турбина. Отдали в ремонт с проблемой движки. Заводился с бешенной детонацией и чернухой. Опрессовали головку. Пузырится. С питера привезли новую. Заменили с новыми прокладками. Болты думаю оставили старые. Дважды опять возвращали, черного не стало из трубы. Но.. Садишься, дважды прогрев свечей, чуток притапливаешь газ, заводится с пол-пинка при минус 15. Но! Движок колбасит, чуток газ притопишь работает ровно и без колбасни на 1200 оборотах. Убираешь ногу с газа колбасня.. Прогреется, работает стабильно, тихо, только чуток ремень шуршит.Подскажете куда копануть без СТО по поводу колбасни?
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2