Система охлаждения ZD30

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

SOM » 26 фев 2018, 10:56

понятно! спасибо! буду смотреть в 4- глаза. заказал на всякий случай новую трубку металлическую и новый дюритовый отрезок.
попробую починиться самостоятельно, морозы только к нам пришли - проблема.
будет что показать для коллекции этого форума - сфотаю.
Аватара пользователя
SOM
Имя: Олег
Авто: Y61/VK45dd/АКПП 5-ст/4wd '07
Откуда: Новосибирск

SOM » 28 фев 2018, 07:20

Нашёл течь, разошелся шов на ответвлении идущему к расширительному бачку .
Заварил! Спасибо за помощь! Форумчане. :beer:
Риторические вопрос Модеру, он всё знает!
"Зачем так придумали - прогонять антифриз через верхний расширительный бачёк ??"
может имеет смысл - переделать?? так сказать - открутить ненужное и исправить поток? зачем то они его подмешивают с радиатором...
Аватара пользователя
SOM
Имя: Олег
Авто: Y61/VK45dd/АКПП 5-ст/4wd '07
Откуда: Новосибирск

moder » 28 фев 2018, 23:02

ненужно этот бачок трогать
А версии разные есть, читайте тему, обсуждали вроде.
viewtopic.php?p=2340#p2340
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

подполковник » 03 мар 2018, 11:00

всем доброго дня! П...ц подкрался не заметно. открываю капот после поездки и вижу выдавленную пену из нижнего бочка. пены не много, а уровень в нём поднялся выше середины. Антифриз стал рыжего цвета. После того как заглушишь идут пузыри, но не активно. Машина не греется, температура в норме. В верхнем бочке уровень упал. При охлаждении из нижнего бачка в верхний жидкость не переходит. С чего начать смотреть?
Нет аватара
подполковник
Имя: Дмитрий
Авто: nissan patrol zd30, 2000
Откуда: запорожье

moder » 03 мар 2018, 11:17

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Roman900 » 13 мар 2018, 14:24

Подскажите пожалуйста, никак не могу разобраться с печкой, дующей чуть теплым на холостых. С вебасто начинает дуть горячий воздух сразу. В сервисах искали пузыри в бачках, ничего не нашли. Диагностировали в трёх сервисах, не профильных, но и не гаражах. Сказали все хорошо. Жидкость в бачке то падает, то опять полный-чудеса. Нижний как будто вообще не при делах. Пробки, шланги, течи всё проверено тыщу раз. И вот сегодня я снял все пробки с бачков, с радиатора и завел машину. Ждал, ждал и из радиатора сначала рванул небольшой гейзер, а затем надулся и лопнул пузырь, и из него пошел дымок, ну или пар. В бачках ничего, пузырей нет. Шланги мягкие, как пустые. На заглушенном горячем движке сжимал шланги при открытой пробке бачка под давлением, выходят пузыри и дымок с ними, или пар не знаю, но сомневаюсь что пар. Хотя запаха выхлопа нет, типичный запах воздуха и привкусом горячей резины. Так вопрос в том, могу ли ехать на сервис и заставлять их снимать головку блока, а то они не хотят. Или ездить, в принципе с вебасто тепло.
Нет аватара
Roman900
Имя: Роман900
Авто: Nissan patrol zd30, АКПП, 2009
Владею с: 2017

moder » 13 мар 2018, 14:31

Может воздушная пробка ?

Добавлено спустя 21 секунда:
Или печка засрана.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Roman900 » 13 мар 2018, 16:16

Может, но тогда в трёх сервисах мне не могут ничего сделать уже полгода. Дождусь лета и сам разберу все по книжкам и форуму.
Нет аватара
Roman900
Имя: Роман900
Авто: Nissan patrol zd30, АКПП, 2009
Владею с: 2017

дима » 14 мар 2018, 12:04

сильно не смеяться ! осенью 2017 , почувствовал что печка греет не так как в прошлом году . я антифриз меняю каждый год перед зимой . так вот , батя мой сказал : перед заменой - слей старую жижу и залей простую сыворотку , погоняй на холостых и сливай . мне помогло
Аватара пользователя
дима
Имя: Дима
Авто: Nissan Patrol
Откуда: ГРОДНО

moder » 14 мар 2018, 12:13

дима:залей простую сыворотку
Перейти к сообщению

А что это такое?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

дима » 14 мар 2018, 12:38

молочная сыворотка . в любом магазине в молочном отделе
Аватара пользователя
дима
Имя: Дима
Авто: Nissan Patrol
Откуда: ГРОДНО

Tahityn » 14 мар 2018, 13:16

дима:молочная сыворотка . в любом магазине в молочном отделе

И как это работает?
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

burewey » 14 мар 2018, 14:56

в старые добрые времена в системе охлаждения использовали обычную воду, потому и промывали от накипи систему сывороткой, а сейчас антифриз либо тосол, накипи не наблюдается :russian_ru:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Tahityn » 14 мар 2018, 18:31

С таким же успехом можно и уксус использовать или сокасолу
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

moder » 14 мар 2018, 19:54

Поаккуратней там с разными средствами, не забывайте про микроотверстия в прокладке ГБЦ.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Tyntc » 11 апр 2018, 06:57

phreaker:
Tyntc:Добрый день!
Не знаю, проблема это или нет. В последнее время, после холодного запуска, через минут 5 стрелка температуры начинает ползти вверх, где то на четверти значения от максимума ложится в ноль. Так происходит два цикла. Затем растет постепенно как и было раньше. Термостат поменял. Результат тот же. :agree:

У меня было примерно так же - правый одно контактный датчик. Его клемма болталась на контактной площадке. На самом датчике.

Где его искать? Подскажите, а то совсем показывать температуру перестал.
Аватара пользователя
Tyntc
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol, 2005, АКПП, ZD30.
Откуда: Южно-Сахалинск

gorgaev » 11 апр 2018, 09:50

у меня еще одна проблема вылезла (возможно взаимосвязанные проблемы):

1. на 80т.км. сменил масло на мобил делвак1 ле 5-30. и поставил доп. маслоотделитель (центрифуга) (здесь на форуме есть). до этого с новья пользовал мобил делвак1 5-40. заменил из расчета: ле новое, температура вспышки выше, щелочное и т.п. выше, и допуск DH-L есть. ну и предыдущее парило - около 500 мл. между ТО доливал. думал новое будет меньше уходить, но ....
раз в две недели сливаю жижу скорее песочного света с масляными соплями. на 90т.км. заменил масло (то же самое). доливаю между ТО до литра масла. - т.е. масло не подъедает, но выпаривает. подтеков ни где кроме соплей на кулере нет, турбина в меру сухая - пленка пленкой, но как такого течения нет. хотя возможно это связано со второй проблемой ниже.

2. проблема собственно в антифризе (мобил ехстра синий) - доливаю регулярно, между ТО до 2 литров. думаю это много. по рекомендациям здесь проверил. пузырьков как ни смотрел не вижу (вот как на видео) вообще ни каких. антифриз такой же как и был при заливе - синий. на маслокрышке налета кроме масла нет никакого. правда маслокрышку снимаю на горячем работающем двигателе, а от туда не то пар, не то дым, но без запаха дыма, а антифриз как-то сам и не пахнет, и крышка скажем так не "подпрыгивает", а слетает - как напор хороший, но не как из выхлопной трубы. печка нигде не текет, облазил как мог. подтеков на двигателе нет, но ранее осенью был замечен не подтек но сырость (пятно мокроты без капель) внизу где лобовая крышка к поддону прижимается. всю зиму смотрел подтек - пропал зараза и сейчас нет. да, еще, при замене масла отработка темная, чистая, без эмульсии, на щупе никогда не видел эмульсии.

на днях реанимировал натяжитель ремня, шкив помпы без люфтов во всех плоскостях, новый натяжитель придет буду менять, проверю муфту помпы.

вот и вопрос, что это? прокладка?

еще, на оф.сервис ниссан обратился, сказали что продиагностируем, замерим компрессию, скажем что есть. А что может показать компрессия и диагностика в моем случае, если имеются подозрения на прокладку гбц.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 6 секунд:
добавлю еще вводное: эксплуатирую авто на оборотах 25-30, на 30+- по обстоятельствам переключаюсь вверх. выше 35 не крутил. в натяг только при "застрял".
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

rhino » 12 апр 2018, 09:35

Товарищи, радиатор печки по коду 

27140-VB008

без пластиковой заслонки как на этой фото это нормально? Работать будет?
Изображение


вот так без заслонки. Для чего она вообще нужна? и почему по одному каталожному коду так и так бывает?

Изображение
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

moder » 12 апр 2018, 11:14

rhino:Работать будет?
Перейти к сообщению

Не будет климат-контроль работать.

rhino:почему по одному каталожному коду так и так бывает?
Перейти к сообщению

не бывает, это ошибка
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

rhino » 12 апр 2018, 11:40

Почему не будет климат работать?
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

moder » 12 апр 2018, 13:10

так эта заслонка климатом управляется
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

rhino » 12 апр 2018, 13:51

Это понятно, я имею в виду, что произойдет если в авто режиме без заслонки климат будет функционировать? Только для авто режима будет некорректное поведение?

и еще вопрос в ручном управлении можно будет печекой/кондеем управлять?
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

moder » 12 апр 2018, 13:59

нет, там же электроприводы везде. Чем у тебя будет привод управлять, если заслонки не будет?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

rhino » 12 апр 2018, 14:11

да, это неприятно.
т.е. вообще никак жара/холод нельзя регулировать будет? :facepalm:

Добавлено спустя 50 минут 1 секунда:
А как же европейцы, у которых одна печка и она без этого клапан? :eek:
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

moder » 12 апр 2018, 15:53

Ну попробуй, расскажи потом, изменится ли что-нибудь. :)
Раз других вариантов нет.
Может и норм. будет.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4