Поршневая ZD30 и капитальный ремонт

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

Данил_К » 28 янв 2017, 17:52

leonsu
Очень хочется чтоб у Вас все было хорошо и Вы смогли добраться до знакомого у которого лежат форсы от crd.
С нетерпением ждем от Вас каких то результатов разбора форсы (фото) и парт номер распылителя....
Нет аватара
Данил_К
Имя: Данил
Авто: Ниссан Патрол 2001,зд30,акпп
Откуда: Алматы

GusevLebedev » 30 янв 2017, 02:22

GusevLebedev: Но специально для этого приобретать новые распылители я конечно не буду - как-то глупо! :)
Перейти к сообщению

Данил_К:Не считаю что заказав для сравнения распылитель црд, мы совершили глупый поступок.
Больно уж интересно и заманчиво.
Перейти к сообщению
Данил_К, я Вас предупреждал - так дела не делаются.
Данил_К: если ему не будут мешать какие то внутренности форсунки
Перейти к сообщению
Как раз по этому поводу - Вы внимательно сравнили соотношения посадочных поверхностей торцов корпуса и иглы ? У BOSCH CR посадочная поверхность корпуса должна быть вровень с посадочной поверхностью иглы (заподлицо), У ZEXEL - игла должна быть утоплена на определённую величину, кроме этого могут быть другие различия (например поверхность упора под прижимную гайку бывает плоской или конусной). Поищите у себя в регионе мастера по ремонту ДТА, который умеет ремонтировать двухступенчатые форсунки с настройкой ходов иглы и мыслить творчески (а не просто менять распылители). И давайте стараться не создавать лишние проблемы самим себе и другим, я уже жалею что затеял эту тему, люди не подготовлены.
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

коленвал

Барнаулец » 26 фев 2017, 18:06

Доброго дня или вечера господа , может быть я не в ту тему пишу своё сообщение но не могу найти тему с коленвалом . Передвигаюсь на патруле Y61с двигателем zd30 2000 года механика
Турбина погнала масло в 4 цилиндр и из за этого получился гидроудар голова под замену , турбина под замену но это оказалось только цветочки . Движок застучал сегодня сняли с братом коленвал а там на 4 цилиндре провернуло вкладыши шатунные . Просветите что делать .Их "коленвалы" точят или нет ? Вкладыши ремонтные бывают или нет? Менять все шатуны и коленвал целиком ? :help: Никакой информации нет !
Нет аватара
Барнаулец
Имя: денис
Авто: ниссан патрол y61 zd30 2000 г механика
Откуда: Барнаул Алтайский край

moder » 26 фев 2017, 18:30

Барнаулец:Никакой информации нет !
Перейти к сообщению

Почему нет?

Добавил в шапку.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Барнаулец » 26 фев 2017, 19:10

Огромное спасибо
Нет аватара
Барнаулец
Имя: денис
Авто: ниссан патрол y61 zd30 2000 г механика
Откуда: Барнаул Алтайский край

GusevLebedev » 26 фев 2017, 21:42

leonsu:leonsu » 24 янв 2017, 06:10
Так немного по форсунке СR от ZD30. На форсунке 8 дырочек, инжектор Бош, на части электромагнита стоит общий номер, на самой части распылителя никаких обозначений не видно. Послезавтра поеду к товарищу забрать один для экспериментов, разберу, сфоткаю и выставою здесь.
Перейти к сообщению
Леон, добрый вечер! Вот решил напомнить о Вашем обещании :) Если ещё возможно - посмотрите у Вашего друга номер распылителя с 8-ю отверстиями от ZD30CRD. На распылителях BOSCH код даты и последние цифры номера пишутся дополнительно на хвостовой части (7мм), этого достаточно. Если разобрать инжекторы не получится - не беда, достаточно убедиться что отверстий действительно 8, затем почистить хвостовик распылителя мягкой стальной (или латунной) щёткой (только не наждачной бумагой - номер сотрётся), из-за эрозии номер иногда плохо видно, но на одном из 4 инжекторов точно увидите, через лупу вообще хорошо видно. Желательно для подтверждения ещё номер самого инжектора, например 0 445 110 XXX, интересны последние три из 10 цифр. На распылителе это выглядит так: С ув. Сергей
Вложения
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

leonsu » 27 фев 2017, 02:12

У него два инжектора, номера не видны вообще т.к инжектора прошли чистку в какой то кислоте и ультрозвуком и все надписи на металлической части стёрты. Физически в сопле инжектора 8 отверстий.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

GusevLebedev » 27 фев 2017, 11:44

leonsu:У него два инжектора, номера не видны вообще
Перейти к сообщению
Леон, а снять распылитель можете?
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

leonsu » 27 фев 2017, 17:50

GusevLebedev
Завтра спрошу, но думаю не даст так как они отремонтированные и он их держит про запас.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

GusevLebedev » 27 фев 2017, 21:30

leonsu, если отремонтированные - не разбирать ни в коем случае (регулировки слетят да и мелких деталей много, растеряете). А на электромагните вокруг обратки номер присутствует?
Вложения
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

leonsu » 28 фев 2017, 06:47

На магните точно есть, в выходные попробую сфоткать.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

GusevLebedev » 28 фев 2017, 18:54

leonsu: номера не видны вообще т.к инжектора прошли чистку в какой то кислоте и ультрозвуком
Перейти к сообщению
Леон, после УЗ-ванны номер остаётся, но теряется среди раковин и глазами не виден. Очень прошу, глянь через увеличилку или что-то подобное. Даже если не все цифры. Только не разбирать ни в коем случае, иначе снова на стенд! :yes:
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

moder » 28 фев 2017, 19:03

Да, надо добить эту тему :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Паук » 28 фев 2017, 19:22

Если вы видите нечто похожее на номер ,но не можете ничего там разобрать ,попробуйте это фотографировать ,обычно на фото прочитать проще.
Аватара пользователя
Паук
Имя: Валерий
Авто: Ниссан патрол у61 6.6тд мкпп
Откуда: Минск.Беларусь.

leonsu » 28 фев 2017, 20:01

Я посмотрю на выходные. Тут у самого 175к пробега подходит и решил заказать инжектора на замену. Дорогие собаки, после 10го закажу, ещё три недели доставка...тогда точно все номера будут видны.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Mascott » 11 мар 2017, 21:48

Всем привет.На моём распылители CR, вроде как 4-ре отверстия,номер распылителя 0433171819 И еще такой номер распылителя тоже ставят на наши форсунки 0433171992 bosch распылитель DLLA148P1623 NISSAN (433171992)
Если у кого есть старый распылитель,можно встретится и сравнить с моим CR (откручу от старой форсунки)
Последний раз редактировалось Mascott 11 мар 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Нет аватара
Mascott
Имя: Александр
Авто: Renault Mascott ZD30CR 6-ступка zf чип 180л.с.
Владею с: 2013
Откуда: Москва

moder » 11 мар 2017, 21:55

О как!
Оказывается, не у всех CRD по 8 отверстий, есть и с 4-мя. :)
Возможно, на реношном ZD3A другой тип поршней, потому и распылитель другой.
На Патруле форсированный CRD, поршня другие и распылители соответственно тоже.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mascott » 11 мар 2017, 22:39

16600DB002 форсунка Ниссан- сейчас у меня такие стоят,тоже вроде 4-ре отверстия у распылителя.
Поршневая уверен одинаковая,буду вскрывать в мае, менять кольца и масло съёмные колпачки,так как жрет масло.Компрессия нормальная в первых трех 28-28.5,в четвертом 26 но не точно,мерили ночью при луне :wink: да и неудобно 4-й цилиндр мерить патрулевским переходником,у ренохи в моторный щит упирается. пробег 205тысяч
Нет аватара
Mascott
Имя: Александр
Авто: Renault Mascott ZD30CR 6-ступка zf чип 180л.с.
Владею с: 2013
Откуда: Москва

NP77_07 » 13 мар 2017, 23:39

курил тему курил но так и не нашёл реально ли поддон двигла без снятия коробки снять ? :roll:
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

burewey » 14 мар 2017, 00:35

NP77_07
не-а, не снять, надо покурить другую, глянь тута, там есть фото двух "трудных" болтов :big_boss:
viewtopic.php?f=59&t=457
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

NP77_07 » 22 мар 2017, 22:18

доброго времени суток камрады-братья по несчастью- добрался до пламенного сердца, открутил мотор , бублик, а двигун не хочет отходить-может какие отжимные болты есть? подскажите :roll: знал бы, что он такой геморный обошёл бы за километр..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

burewey » 23 мар 2017, 01:57

NP77_07:не хочет отходить-может какие отжимные болты есть
Перейти к сообщению

если все болты открутил, не может не выйти, проверено, правда я снимал и ставил с этой железякой на маховике, потом при снятии онная распиз_ячила мне аккурат кончик мизинца при её ловле, зато плитка на полу осталась целая, тяжёлая ссука оказалась, теперь в правое ухо лезу левым мизинцем почесать, правый не влазит :gigi:
Вложения
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

NP77_07 » 23 мар 2017, 10:09

burewey ну это ты с гидротрансформатором сдёрнул, его геморно обратно запихивать - там внутри шлицы хитрые - я его через отверстие у стартера открутил и пока не выходит аленький цветочек :fie: на чем кстати коробка висеть осталась? я думаю деревяшку впихнуть между ей и стабилизатором..
судя по кафелю извлечение произошло в операционной? :lol:
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

burewey » 23 мар 2017, 21:26

NP77_07:на чем кстати коробка висеть осталась?
Перейти к сообщению

поддомкратил раздатку снизу, очень удобно нужный угол выставить при съёме и натягивании двигла, кстати на фото это я его уже ставил, причём в гордом одиночестве, да поигрался немного со шлицами, но при правильно выставленном угле всё входит и выходит, как хвостик ослика из горшочка :yes:
не, "операционная" это моя личная комната отдыха в доме, куда мало кто доступ имеет, сам понимаешь какое значение имеет для семейного человека ГАРАЖ, особенно если он в каком нибудь ГСК, в этом плане мне повезло чуть меньше :valyatsa:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

NP77_07 » 23 мар 2017, 22:32

burewey:поддомкратил раздатку снизу
Перейти к сообщению
может коробку?
пытался сдернуть но что-то пока ни туды и ни сюды, а подушки сверху откручивал или снизу? а там направляющие есть? может в них закисло? но чувствую монтажка мне поможет..
без гаража - печалька :facepalm:
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1