Поршневая ZD30 и капитальный ремонт

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

Миха 102 » 09 июл 2019, 17:03

sparkybg:У тебя маслянньiи фильтр в порядке? Там черной пластиковьiи деталь есъ? (см. тему)
Перейти к сообщению

Да конечно, все на месте! Насос вроде целый.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Миха 102:Что-то не так.
Перейти к сообщению

Блин, может кольца? У них очень большой износ! Из трубы!!!

Добавлено спустя 48 минут 14 секунд:
Миха 102:износ практически отсуствувал,
Перейти к сообщению

Может все таки есть какая нибудь цементация и она стерлась? Куда то 0.03 делось???
Нет аватара
Миха 102
Имя: Михаил
Авто: Патрол y61 акпп zd30 2004

sparkybg » 09 июл 2019, 19:40

Блок из чугуна. Помоему циментация там нет и не может бьiть. Что-то абразивное там случилось. Оригинальньiе кольца имели огледальной блеск на периферию. Когда все как надо, износ там нет очен долгое время/пробег. Хон должен бьiть финишной, например на абразив номер 600 или диамант номер 1000. Срабатьiвание после ремонта минимальное. Все должно двигатся с нормальное усилие, почти как у заводский двиг.
Нет аватара
sparkybg
Имя: Спартак Тимчев
Авто: Nissan Terrano 2 ZD30, МКПП, 2005
Владею с: 2018
Откуда: София, Болгария

Миха 102 » 09 июл 2019, 20:40

Может быть.
Нет аватара
Миха 102
Имя: Михаил
Авто: Патрол y61 акпп zd30 2004

Миха 102 » 10 июл 2019, 10:15

А ДВС с МКПП на АКПП можно поставить? Есть заморочки?
Нет аватара
Миха 102
Имя: Михаил
Авто: Патрол y61 акпп zd30 2004

sparkybg » 10 июл 2019, 10:25

Нет. Ест разница в коленвал.
Нет аватара
sparkybg
Имя: Спартак Тимчев
Авто: Nissan Terrano 2 ZD30, МКПП, 2005
Владею с: 2018
Откуда: София, Болгария

Миха 102 » 10 июл 2019, 10:39

А с террано пойдет? Просто предложили по выгодной цене?

Добавлено спустя 40 секунд:
sparkybg:Нет. Ест разница в коленвал
Перейти к сообщению

Понял спасибо!
Нет аватара
Миха 102
Имя: Михаил
Авто: Патрол y61 акпп zd30 2004

sparkybg » 10 июл 2019, 10:49

Опять нет. Ест разница в блок цилиндров.
Нет аватара
sparkybg
Имя: Спартак Тимчев
Авто: Nissan Terrano 2 ZD30, МКПП, 2005
Владею с: 2018
Откуда: София, Болгария

АндрейБ » 10 июл 2019, 13:17

Миха102, вот на себя если прикидывать ситуацию,раз уж так случилось, то действительно искать кольца и ставить.Собирать и ездить.Масло поджирать конечно будет, ресурс тоже индивидуален, но по крайней мере все исходы будут ожидаемые. А тем временем либо про другой мотор думать аналогичный,либо искать блок зд шный и неторопясь его собирать. Я из соображений экономии размышляю. Либо сливать патруля но возникает вопрос что брать если хочется внедорожника. Те же грабли выйдут .
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Миха 102 » 11 июл 2019, 06:01

АндрейБ:
АндрейБ » 10 июл 2019, 15:17

Миха102, вот на себя если прикидывать ситуацию,раз уж так случилось, то действительно искать кольца и ставить.
Перейти к сообщению

Блок я не нашел мотор достойный пока тоже! Кольца вчера заказал буду собирать и ездить!
Нет аватара
Миха 102
Имя: Михаил
Авто: Патрол y61 акпп zd30 2004

NP77_07 » 11 авг 2019, 21:37

Разобрал двигун, пузырил сильно, внутри на стенках цилиндров 2 , 3 и немного на 4-ом вертикальные полосы в одном месте, цепляются ногтем. Что это у кого нить было?[img]как%20фотку%20вставить?[/img]
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

moder » 11 авг 2019, 22:03

NP77_07:ак%20фотку%20вставить?
Перейти к сообщению

viewtopic.php?f=26&t=281
Не стесьняйтесь, читайте раздел для новичков.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

NP77_07 » 12 авг 2019, 17:18

Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

moder » 12 авг 2019, 18:41

Задир, от обломков свечей(как вариант).
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

NP77_07 » 12 авг 2019, 20:05

Симметричный в трёх явный в 4-м слегка. Не может стык колец, при неправильно выбранных кольцах и отсутствии теплового зазора?
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

moder » 12 авг 2019, 21:14

Да всё что угодно может быть, если ранее мотор делался криво.
Это пападос на гильзовку. Не знаю, можно ли расточить такие канавы.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

АндрейБ » 12 авг 2019, 23:12

Никоим образом так делать не советую, но мне на бензинке точили с царапиной-тогда вариантов небыло никаких, кроме расточки. После сборки ездил без заметного масложора тыщь 40, потом продал но по другим причинам.

Кстати, сайт нашел, где новые блоки в сборе предлагают.запрос цены отправил.жду.поделюсь потом.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

АндрейБ » 13 авг 2019, 14:18

АндрейБ:Никоим образом так делать не советую, но мне на бензинке точили с царапиной-тогда вариантов небыло никаких, кроме расточки. После сборки ездил без заметного масложора тыщь 40, потом продал но по другим причинам.

Кстати, сайт нашел, где новые блоки в сборе предлагают.запрос цены отправил.жду.поделюсь потом.



250 т crd мотор.не свезло.
Аватара пользователя
АндрейБ
Имя: Андрей
Авто: Таета каролла
Владею с: 2020
Откуда: Сергиев Посад

Roman900 » 13 авг 2019, 17:44

NP77_07 у меня тоже были черные полосы-канавки от обломков свечей. Но так как мотор масло не брал и хорошо тянул, то я собрал его как есть. Хотя ногтем они почти не ощущались. Почти... и еще у Вас как и у меня канавки на самом блоке, судя по фото. Я точил блок. Чтобы он стал ровным.
Нет аватара
Roman900
Имя: Роман900
Авто: Nissan patrol zd30, АКПП, 2009
Владею с: 2017

NP77_07 » 13 авг 2019, 22:52

Я проточил только голову, блок просто почистил хорошо, сегодня обтянул за два дня, проверил зазоры, скоро соберу.. Масло не ест, тянул хорошо до того как сильно запузырил, посмотрим что получится.. Пора думать о свапе..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

burewey » 04 окт 2019, 23:13

если вдруг кто-то ищет, то уже появилось :yes:
https://ru.aliexpress.com/item/32872841 ... aa9dd98162
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Mander » 01 ноя 2019, 07:28

Принимаю поздравления :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Бобик начал нещадно жрать масло. На 1000 км по трассе 0.5 литра масла. Мне кажется это доhеrа :eek:
Интеркуллер сухой, турбина не кидает масло - проверял на белом листе.
При старте с трубы пыхает клубом черного дыма, потом до самого выхода на рабочую температуру идет дымок, сизым его сложно назвать.
Вот и думаю, кольца это или маслаки.
Как проверить, точно не помню. Вроде было так замерить компрессию, потом - в цилиндры немного залить масла и проверить компрессию повторно. Если она не изменится, значит маслаки. А если изменится, то капиталочка :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

Alexandr79 » 01 ноя 2019, 14:55

Mander:Вот и думаю, кольца это или маслаки.
Перейти к сообщению


Маслосъёмные колпачки на этом моторе на расход масла не влияют практически никак. Исключая случай в хлам забитого воздушного фильтра. Только тогда во впуске будет какой-то вакуум, способный засосать масло из-под колпачков. Жрать может либо из-за турбины, либо из-за поршневой (обычно второй случай). Причём при убитой поршневой любая турбина будет кидать масло из-за повышенного давления картерных газов (и вследствие этого затруднённого слива масла в картер). При забитом воздушном фильтре тоже будет кидать масло, но там его наоборот будет засасывать вакуумом во впуск.

Mander:Вроде было так замерить компрессию
Перейти к сообщению


Занятие по сути бессмысленное на этих моторах. При убитых маслосъёмных кольцах компрессия вполне может быть в идеале даже при мёртвых компрессионных (а при живых компрессионных может быть выше, чем на новом двигателе). Заливать масло тоже по сути бессмысленно, компрессия после заливки всегда увеличится из-за уменьшения камеры сгорания в поршне (она частично будет заполнена маслом), а чтобы масло попало (при заливке через свечные или форсуночные отверстия) на кольца, сначала нужно будет полностью заполнить камеру сгорания в поршне, после чего у вас при замере компрессометр зашкалит либо стартёр вообще не сможет провернуть двигатель из-за "гидроклина". Замер компрессии может разве что показать совсем клинический случай типа сквозного прогара поршня (но тогда мотор будет сапунить как паровоз, и без всяких замеров компрессии будет всё видно).
Нет аватара
Alexandr79

moder » 01 ноя 2019, 22:17

Mander
Чет мне думается, ты перебздел :)
Судя по тому расходу, который ты мне недавно озвучил, двигло у тебя здоров, как бык.
Если бы были серьёзные проблемы, он бы у тебя не ехал, ты бы давил тапку и расход был бы не 10л.
А то, что лёгкий дымок в первые минуты после запуска, так это походу в у всех так, особенно когда уже похолодало.

Попробуй раскоксовку для начала. Замеряй компрессию до и после раскоксовки.
Масло можно добавить непосредственно на стенки цилиндров шприцом с длинной изогнутой иглой через форсуночные отверстия. У иглы нужно подогнуть кончик примерно на 45 гр. Выставляешь поршень в НМТ, поворачиваешь шприц на 4 сектора и, по возможности отклоняя его в противоположную сторону, чтобы подогнутый кончик иглы смотрел на стенку цилиндра, в каждом секторе прыскаешь. Вместо иглы можно попробовать тонкий изогнутый ПВХ-кембрик. Потом прокручиваешь стартером, лишнее вылетает. Только накрой клеёнкой или картонкой, а то уделаешь изоляцию капота. Потом замеряешь компрессию. Да, и не про.би ничего внутрь цилиндра :)

Про колпачки выше правильно написано. Это не Жигули.
И да, если залегли только маслосъемные кольца, то на компрессии это никак не отразится, а вот жор масла будет.

Добавлено спустя 2 минуты:
viewtopic.php?f=59&t=335
viewtopic.php?f=85&t=724
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mander » 05 ноя 2019, 07:47

moder в моем случае, лучше перебздеть, чем потом обосраться :valyatsa: :valyatsa: :valyatsa: На бобике я езжу очень далеко от дома и цивилизации, что безусловно заставляет булки держать в напряге все время поездки :mrgreen:
И если бобик накроется где-то за over 100500 км от дома, будет фиаско :spank: Партнеры и клиенты мне потом тумбу-юмбу сделают :rtfm:
Попробую сделать раскоксовку, хотя делал её всего 20.000 назад. Ну и попробую произвести все рекомендованные манипуляции. Дальше видно будет.

А вообще, мысля появилась такая. Последнюю замену масла, налил yacco по допускам полностью соответствует. А ранее ездил на nissanовском масле и расхода как такового не было, естественный угар под нагрузкой только. Думается, что вполне вероятно - масло просто не подошло. Хотя х.з. ранее не сталкивался с таким.

ЗЫ. Да, расход действительно отличный, если учесть что стоят тапки 33". Нет ни каких чипов и прочих вмешательств.
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

moder » 06 ноя 2019, 18:48

Последние посты перенес сюда, дабы не флудить
viewtopic.php?p=34091#p34091
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2