Система смазки ZD30

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

moder » 27 май 2022, 10:16

Мне думается, не стоит экспериментировать с вязкостью масла. Ни в ту ни в другую сторону.
Оптимальный вариант для старого двигателя и холодного климата наверно 5-40. При более вязком(или наоборот) масле в долгосрочной перспективе могут быть проблемы с турбиной. Этот узел чувствителен к свойствам и качеству масла ввиду больших скоростей работы и высокого температурного режима. Турбина(её тип, модель) в этом плане является узким местом.
Проблема с не соответствием давления масла может быть связана с тем, что узлы от разных ZD. Например, маслонасос отличается производительностью.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Nexiom » 05 ноя 2022, 20:28

Всем привет. Есть вопрос. Стала моргать лампочка давления масла, причем хаотично, то на холодную, то на горячую, то на ХХ, то на оборотах. Решили вывернуть датчик и подключили манометр со спец.набора для измерения давления масла в ДВС. По итогу: на холодную на ХХ показало 24 psi, а при 2000об/мин всего 40psi, при 4000 - 42...44psi. потом ДВС чуть прогрелся и уже на ХХ всего 12psi и на 2000 - 30psi. Два года назад делали полный капремонт ДВС, новые оригинальные поршни и кольца, новые гильзы, Хон делали, новые вкладыши, новая цепь и звёзды. Что может быть с мотором что давление масла в два раза ниже нормы. Масло 5w30. Масляный насос сдыхает ? Мотор кстати работает ровно, не шумит и не гремит, дымность в норме
Нет аватара
Nexiom
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol GRII Y61 ZD30 5-МКПП 2000 г.в.

moder » 06 ноя 2022, 13:03

Прибор подсоединяли справа, вместо датчика?
Возможно, блок клапанов(масляный кулер). В таком возрасте он однозначно требует переборки. Смотрели ли его, когда делали капиталку?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Nexiom » 07 ноя 2022, 00:40

moder:Прибор подсоединяли справа, вместо датчика?
Возможно, блок клапанов(масляный кулер). В таком возрасте он однозначно требует переборки. Смотрели ли его, когда делали капиталку?

Не смотрели его. Где на форуме почитать про его ?
Манометр со штуцером подключали справа, со стороны АКБ вместо датчика давления масла.

Сегодня вскрыли мотор. Насос масляный целый, не развален. Болты его все на месте, ничего не выкрутить и в поддон не улетело. Что ж может быть...

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
А что с ним может быть не так ? На что там обратить внимание?
Нет аватара
Nexiom
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol GRII Y61 ZD30 5-МКПП 2000 г.в.

moder » 07 ноя 2022, 02:15

Документацию, Jul.1999, раздел LC. Проверить состояние регулирующего клапана маслонасоса, а также предохранительного и перепускного клапанов на теплообменнике. Могут быть засраты, поломаны или потеряли свойства пружины. Состояние маслофильтра и сетки заборника тоже проверить, нет ли там каких-либо отложений и мусора.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Vladimir133 » 20 дек 2022, 07:00

Извиняюсь что не со всем в подходящей теме пишу, не нашел более близкой. Заметил на теплообменнике подтеки масла, точнее сочится масло с одного из заглушенных болтом каналов на корпусе теплообменника. Мне подсказали, что с этими болтами идут алюминевые шайбы, и их нужно поменять. Кто-нибудь сталкивался с заменой этих шайб? Есть у них номер для заказа?
Аватара пользователя
Vladimir133
Имя: Владимир
Авто: Patrol GR Y61 ZD30 A/T ЕГР/off ЧИП 5 дв. 2004 г.
Владею с: 2016
Откуда: Алматы

moder » 20 дек 2022, 10:17

Номера тут можно поискать
https://www.japancats.ru/Nissan/
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

MARA » 13 янв 2023, 16:56

Небольшая проблема. Если стоять лицом к движке (ZD30), то левая сторона в масле. уже давно. Искал, но наверно плохо искал где подтекает. Только вытирал где достану. А тут полез и на тебе висит свежая капля. Похоже это ремнем масло бросало на движку с этой заглушки под шестигранник (фото). Для чего она и могу ли я ее подтянуть? Или выкрутить и посадить на герметик?
Вложения
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 13 янв 2023, 21:14

Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

MARA » 13 янв 2023, 22:27

moder Понял. Спасибо. Солью масло из этой пробки.Осенью свежак залил. Дорогое. Думаю немного сольется. А смысл этой пробки?
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 13 янв 2023, 23:22

:unknw: наверно технологическая, как-то связана с изготовлением поддона
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

MARA » 27 янв 2023, 22:31



Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
MARA

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Затянуто было конкретно. Левую сторону поддомкратил по максимуму. Крышку заливной горловины открутил. Обе резьбы обезжирил.Намазал согласно инструкции. Пока крутил уже пальцы начали слипаться. Пробка при закручивании упирается в конец резьбы на движке. Как ограничитель получается.
Вложения
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

MARA » 29 янв 2023, 23:14

MARAСегодня проверил, вокруг пробки сухо. Но.. Подтекает сверху.. Что там еще может быть? Вроде датчик какой-то там?

Добавлено спустя 1 минута 38 секунд:
MARAДатчик давления кажется, или ошибаюсь.. Проводку переделывал давно. Забыл уже..

Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд:
MARA
Вложения
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 30 янв 2023, 03:14

С воздушного патрубка может ещё подтека, который над генератором проходит.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

MARA » 30 янв 2023, 20:31

moder Нашел. Проверю. Фото скину.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 30 янв 2023, 21:06

В том районе ещё антифриз может подтекать из-под рогатой прокладки передней плиты. Болезнь на большом пробеге.
viewtopic.php?p=31980#p31980
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

MARA » 31 янв 2023, 20:08

moder

Добавлено спустя 41 секунда:
MARA

Добавлено спустя 8 секунд:
MARA

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
MARAКороче. Текла пробка и правый болт от пробки на фото на поддоне. Посадил \обоих на гель-герметик. Сфоткал через сутки сегодня. Да, левый болт от пробки тоже ссал. просто подтянул. Ссыт из под квадратной шайбы масло. Странная шайба... Буду тянуть возможно до лета. Хотя пробег меньше 90 т км.
Вложения
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

GusevLebedev » 31 янв 2023, 23:36

MARA:Ссыт из под квадратной шайбы масло.
Перейти к сообщению
Что такое "квадратная шайба"?
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

MARA » 01 фев 2023, 00:07

GusevLebedevЗавтра сфоткаю. Еще когда меняли движку я удивился чо за хрень...

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
MARA Решили оставить. если стоит на движке значит так надо.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Она за роликом который слева от пробки, но завтра щелкну. Привык что шайбы круглые, а это квадратная? А может она и не нужна? ТНВД ставили на этот двигун от старой движки.. Что то гложут меня сомнения...
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

MARA » 01 фев 2023, 15:44

GusevLebedev

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
MARA

Добавлено спустя 1 минута 12 секунд:
MARA

Добавлено спустя 1 минута 16 секунд:
MARAЗа роликом видны углы этой квадратной щайбы.
Вложения
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 01 фев 2023, 19:50

MARA:Ссыт из под квадратной шайбы масло. Странная шайба...
Она за роликом который слева от пробки
Еще когда меняли движку я удивился чо за хрень...
Решили оставить. если стоит на движке значит так надо.
Перейти к сообщению

Вот и хорошо, вот и ладненько. "Странную шайбу" эту не трогайте, а то двигатель потом не заведете :) , будете на ТНВД думать.

Сальник коленвала у вас потек.
Для замены сальника придется снимать не менее "странный" ролик:
viewtopic.php?f=59&t=683
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

MARA » 02 фев 2023, 16:49

Понял. Буду заказывать сальник. Фото замены приложу
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 02 фев 2023, 17:50

Течь сальника коленвала хоть и банальная неисправность, но для ZD30 не так чтобы характерная. Не исключено, что имело место повышенное давление картерных газов, например, из-за подмерзания сапуна.
Когда будете менять, уточните причину утечки. Просто износ сальника, либо же его выдавило. Если выдавило, то проблем могут быть и с другими уплотнениями.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

MARA » 02 фев 2023, 20:20

moderКогда поменяли движку через км 10! прыгнула температура за 90. Загнали опять на яму. Сняли глушак от турбины где катализатор. Он по факту был забит и почти не пропускал (машин стоял полгода с 4-м цилиндром). И где-то через пол-годика заметил что подтекает. Но очень мало. Просто сейчас очень сильно, вот и решил заняться.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

meriguan » 02 фев 2023, 22:14

Я на своëм поменял этот сальник на 200 т. км. Просто за одно, т. к. снимал лобовину движка. Когда вынул старый сальник, он ни чем не отличался от нового! Напомню, пробег 200! ,хотя я думаю, что 300 :rolleyes: по косвенным признакам (я третий владелец). Так что сальник этот вполне живучий. Про "квадратную шайбу" повеселили)) Долго не мог понять о чëм речь, пока не сфоткали, что имеется ввиду)
Нет аватара
meriguan
Имя: Андрей
Авто: Nissan Patrol, zd30ddti, АКПП , 2007г.
Откуда: Санкт-Петербург

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1