Балансирные валы ZD30

Обслуживание, ремонт и тюнинг "легендарного" двигателя

moder » 14 июн 2017, 23:13

дима:посоветовали поставить обратно промежуточную шестерню . для чего ? ответ - пусть крутится в холостую и раскидывает масло которое попадает на ее . как вариант
Перейти к сообщению

Не убедительно.
Как недавно выяснилось, на грузовых ZD30 нет ни балансиров, ни соответственно этой шестерни.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

дима » 14 июн 2017, 23:36

первая мысль была - винтики на крышке маслонасоса . моторист показал страшные фото . но нет - с завода ни кто не трогал . балансирный вал заклинило так что он даже молотом через зубило на 5 мм еле подает признаки о движении . поэтому и пилим шестерню балансирного вала . так как его не достать без снятия поддона - а значит без снятия кпп , так как не добраться до последних двух болтов крепления поддона.
Аватара пользователя
дима
Имя: Дима
Авто: Nissan Patrol
Откуда: ГРОДНО

moder » 14 июн 2017, 23:48

дима:вал заклинило так что он даже молотом через зубило на 5 мм еле
Перейти к сообщению

жесть

ЗЫ
Решил запилить шапку для этой темы.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

ВасяШ » 25 июн 2017, 22:53

Доброго времени суток.
Перебираю мотор, Балансиры решил выкинуть, так как большая выработка на самих валах.
Вот вопрос тем, кто избавлялся от балансиров, надо ли оставлять шестерню привода левого балансира?
Я думаю что эта шестерня не нужна, но может есть другое мнение?

спасибо, буду ждать ответа.
Нет аватара
ВасяШ
Имя: Василий
Авто: Nissan Patrol Y61 zd30 akpp 2000 год выпуска.
Откуда: Москва

moder » 25 июн 2017, 23:16

А зачем её оставлять? Она приводит только балансир. Если его нет, то и шестерня ненужна.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

ВасяШ » 27 июн 2017, 19:10

то есть её ни кто не оставляет?
Нет аватара
ВасяШ
Имя: Василий
Авто: Nissan Patrol Y61 zd30 akpp 2000 год выпуска.
Откуда: Москва

дима » 02 июл 2017, 12:11

мой моторист сказал - будем шестерню ставить пусть в холостую масло разбрасывает которое попадает на ее . я не настаивал об удалении
Аватара пользователя
дима
Имя: Дима
Авто: Nissan Patrol
Откуда: ГРОДНО

moder » 02 июл 2017, 18:18

На движках, которые с завода без балансиров этой шестерни нет. Нафиг она ненужна там.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mascott » 02 июл 2017, 20:02

Шестерня для разбрасывания масла :) ,да чему удивляться, в автосервисах постоянно бред несут клиентам...это равносильно тому,что после удаления егр программно ,оставить охладитель выхлопных газов егр,типа для быстрого прогрева мотора...
Нет аватара
Mascott
Имя: Александр
Авто: Renault Mascott ZD30CR 6-ступка zf чип 180л.с.
Владею с: 2013
Откуда: Москва

ВасяШ » 09 июл 2017, 22:38

Доброго времени суток, по поводу шестерни левого балансира.
Она стоит на втулке скольжения, вот возникает вопрос.
А нет ли там масляного канала для смазки этой втулки?
И не упадет ли давление масла если её не ставить?
И дело вовсе не в разбрызгивавании масла.

Может среди читателей есть кто сам собирал мотор без балансиров, так вот вопрос к нему, ставил шестерню или нет?

Добавлено спустя 1 минута 27 секунд:
Я буду собирать мотор в 20 числах этого месяца, отпишусь как сделал я.

Добавлено спустя 33 минуты 50 секунд:
Добрался до мануала.
Судя по схеме масляного канала нет.
При сборке посмотрю.
Вложения
Нет аватара
ВасяШ
Имя: Василий
Авто: Nissan Patrol Y61 zd30 akpp 2000 год выпуска.
Откуда: Москва

ВасяШ » 29 июл 2017, 08:04

Что бы убрать шестерню привода левого балансира надо глушить маслянный канал. Мне это делать было лень, я её оставил. Пусть масло разбрызгивает. В понедельник закончу сборку мотора, если все будет нормально, прокачусь, отпишусь о своих ощущениях.
Нет аватара
ВасяШ
Имя: Василий
Авто: Nissan Patrol Y61 zd30 akpp 2000 год выпуска.
Откуда: Москва

ВасяШ » 15 авг 2017, 16:00

Без балансиров присутствует небольшая вибрация при разгоне в натяг на оборотах 1200. Больше ни какой разницы я не почувствовал.
Нет аватара
ВасяШ
Имя: Василий
Авто: Nissan Patrol Y61 zd30 akpp 2000 год выпуска.
Откуда: Москва

moder » 15 авг 2017, 16:36

Вибрация как ощущается, на что передается?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

ВасяШ » 16 авг 2017, 13:43

На все, ощущается телом
Нет аватара
ВасяШ
Имя: Василий
Авто: Nissan Patrol Y61 zd30 akpp 2000 год выпуска.
Откуда: Москва

phreaker » 06 сен 2017, 16:08

Мужики, если кому интересно будет:
У бати есть патрол 260 с RD28 атмо.
1. Генераторы дохли как тараканы - на жопе генератора вакуумник с подачей масла.
2. Поставил генератор на 180А от ауди без вакуумника.
3. купил от Вольво XC90 электровакуумный насос и от Ауди А4 датчик разряжения во впускном коллекторе
4. подключил электровакуумный насос без ресивера через шланг, затем штатный обратный клапан, а затем тройник и к нему датчик и сам вакуумник
5. спаял маленькую схемку, которая работает так - как только напряжение с датчика становится ниже чем надо, то включается реле и насос работает, но выключается оно при чуть более высоком напряжении, чтобы не дрочить насос очень часто. Все происходит при включенном зажигании. То есть даже при неработающем двигателе тормоза есть! Уровень вакуума и гистерезиса регулируется подстроечными резисторами.
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

moder » 06 сен 2017, 19:24

Скинь, плиз, информацию(номера), какой именно насос применен и какой датчик используется.
А также, как долго уже этот насос эксплуатируется в таком режиме.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

phreaker » 06 сен 2017, 21:59

moder:Скинь, плиз, информацию(номера), какой именно насос применен и какой датчик используется.
А также, как долго уже этот насос эксплуатируется в таком режиме.

Ок, только надо добраться.
Эксплуатировался год с небольшим. Потом бате поставили туда QD32 и электронасос сняли, а сейчас он пересел на y61. 260-й раскидали пока что, чтобы перекинуть QD32 с него на Y61. 260-й ждёт обратно RD28 с электронасос.
Но скажу сразу - по производительности электронасос от вольвы раза в два медленнее.
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

moder » 06 сен 2017, 22:14

На 61-м Патруле вообще и на ZD30 в частности такой насос, мне думается, применить будет проблематично. Много "потребителей" вакуума. Клапана всякие, в том числе управления турбиной и всё такое прочее. Пока непонятно, насколько этот насос будет живучим и хватит ли его производительности. Там, где он применяется он используется исключительно для тормоза и управляется отдельным блоком управления. Выше я документ выкладывал, в котором описано, как эта система работает.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

phreaker » 07 сен 2017, 13:20

moder:На 61-м Патруле вообще и на ZD30 в частности такой насос, мне думается, применить будет проблематично. Много "потребителей" вакуума. Клапана всякие, в том числе управления турбиной и всё такое прочее. Пока непонятно, насколько этот насос будет живучим и хватит ли его производительности. Там, где он применяется он используется исключительно для тормоза и управляется отдельным блоком управления. Выше я документ выкладывал, в котором описано, как эта система работает.

Конечно - в вольво он вроде вспомогательный
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

Patrol Black » 08 сен 2017, 04:08

Александр, добрый день.
А как на грузовых ZD30 реализован вакуумный насос? Отверстия и масляные каналы в блоке под балансиры есть?
Нет аватара
Patrol Black
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol Y61 MT. 08.
Откуда: Приморский край г. Находка

дима » 08 сен 2017, 13:07

Добавлено спустя 1 минута 19 секунд:
ВасяШ:Нет у моего патруля левого балансира уже 6000 км и вибрации нет в любом режиме . Возможно вибрации нет , так как не задолго до ремонта были заменены подушки двигателя .
Перейти к сообщению


Добавлено спустя 28 минут 38 секунд:
https://youtu.be/FjeX-OaGUKE
Аватара пользователя
дима
Имя: Дима
Авто: Nissan Patrol
Откуда: ГРОДНО

Peskar » 09 сен 2017, 07:30

дима Интеркулер сопливит, видно на видео.
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

дима » 09 сен 2017, 11:05

да сопливит и не хило . паук дал контакт аргонщика . но пока у них нет новой внутрянки . обещали во вторник появиться . цена вопроса 120$ .при стоимости 400 нового - думаю цена не плохая
Аватара пользователя
дима
Имя: Дима
Авто: Nissan Patrol
Откуда: ГРОДНО

phreaker » 09 сен 2017, 11:37

дима:да сопливит и не хило . паук дал контакт аргонщика . но пока у них нет новой внутрянки . обещали во вторник появиться . цена вопроса 120$ .при стоимости 400 нового - думаю цена не плохая

Новый цельносварной стоит около 6000 рублей
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

дима » 10 сен 2017, 03:19

подскажи где ?
Аватара пользователя
дима
Имя: Дима
Авто: Nissan Patrol
Откуда: ГРОДНО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4