Основы Первой Помощи

Обсуждение разных проблем, вопросов и неисправностей

Основы Первой Помощи

Itan_Vazlak » 22 дек 2015, 13:21

Всем добрый день!

Вдруг кому нужно будет. Основы оказания Первой Помощи.
Первоисточник написания данного текста инструкция по Первой Помощи Канадского Красного Креста (взята так как наиболее полная).

Инструкция написана при использовании обращения "ты" так как кроме тебя никто не поможет. Никаких "Вы" при оказании Первой Помощи нет. Только ты и то, что ты знаешь. Это как за рулем в процессе заноса. Нет "Вы" есть ты, машина и дорога.

Буду выкладывать по чуть чуть (когда на работе появится свободное время).


Самая первая тема:

Алгоритм действия в ЧС

вместо вступления:
Так получилось, что почти все в СССР выросли на поговорке "Сам погибай, а товарища выручай". Этот принцип может хорошо действовать в условиях военных действий. НО НЕ В СЛУЧАЕ ПОМОЩИ В ЧС. ЧС это ситуация, которая возникает при угрозе жизни пострадавшему. Если погибнет спасатель, пострадавший 100 процентов труп. По этому никакого геройства. Строгий расчет. 2 трупа всегда хуже, чем 1. 3 трупа всегда хуже, чем 2. По этому - выживай сам.

Сам алгоритм.

Перед тем, как оказывать помощь пострадавшему необходимо осмотреть место происшествия.

ПУНКТ 1: Осмотр Места Происшествия.

Осматривать место происшествия нужно в несколько стадий:

1.1 - "опасно мне" - первое, что смотришь - есть ли угроза твоей жизни.
Если угроза есть ты либо устраняешь её либо ничего не предпринимаешь. Пример - человек лежит и слегка дергается, сверху на пострадавшем лежит оголенный высоковольтный провод. Сначала отключаешь электричество (ПРОВОД НЕ ТРОГАЕШЬ!!!), только потом помогаешь. Если нет возможности выключить электричество - НЕ ПОМОГАЕШЬ.

1.2 - "опасно Ему" - после того, как ты убедился, что опасность тебе не угрожает (пункт 1.1) - смотришь, есть ли опасность для жизни пострадавшего. Если есть, то стараешься убрать опасность (пример - если на пострадавшего едет каток - договариваешься с водителем катка, чтобы тот остановился), если не получается убрать опасность - переносишь пострадавшего в максимально близкое безопасное место (пример - если пострадавший лежит на железнодорожных путях и уже слышен шум поезда - берешь и переносишь). Обеспечиваешь безопасность пострадавшего (нет смысла помогать человеку, которого через 2 минуты переедет поезд - он и так труп, без разницы - перевязанный или нет)

1.3. "Опасно ИМ" - когда убедился, что опасность не угрожает ни тебе ни пострадавшему(-шим), убедись, что опасность не угрожает окружающим (в том числе быдлу с фото и видеокамерами). Оказывать помощь одному человеку куда легче, чем двум или трем.

Если соблюдаются п. 1.1 - 1.3 - переходишь к пункту 2

ПУНКТ 2 "Первичный остмотр пострадавшего"

Еще пока подходишь ко пострадавшему глазами смотришь, чтобы у пострадавшего не было открытого пневмоторакса и/или кровотечения "фонтан крови"
Если есть "фонтан крови" или пневмоторакс, то сначала оказываешь помощь при этих повреждениях (будет описано ниже) и только потом начинаешь Первичный осмотр.
Тут логика такая - человек, который умеет оказывать Первую помощь, обладает навыками Сердечно Легочной Реанимации и может бороться за жизнь пострадавшего до приезда СМП. Но, чтобы пострадавший жил, нам нужно, чтобы у него работали легкие и была кровь, которая доставит кислород до мозга. При пневмотораксе повреждаются легкие и мы не можем насыщать кровь кислородом, при фонтане крови кровь вытекает из организма и не может транспортировать кислород к мозгу. По этому данные поражения обрабатываются в первую очередь


Если нет фонтана и пневмоторакса или помощь оказана далее действия:

2.1 Проверка сознания
Сначала спрашиваем человека, в порядке ли он, если не отвечает - громко хлопаем в ладоши возле ушей, если сознание затуманено алкоголем или наркотиками - будут дергаться веки, если нет реакции - делаем человеку больно - с силой сжимаем мышцу, которая поднимает плечо к уху, даже глухой наркоман начнет реагировать, если находится в сознании

2.2 Проверка Проходимости Дыхательных Путей.
Если человек без сознания лежит на земле на спине он задыхается в 100 процентах случаев. Язык перекрывает дыхательный канал. В результате, даже если есть дыхательный рефлекс - человек не может вдохнуть, только выхохнуть. Нам необходимо задрать голову подбородком максимально вверх. В этом случае язык свисает под чуть чуть другим углом и не мешает дыханию.

2.3 Дыхание.
После того, как задрали голову - надо проверить дыхание у пострадавшего. Для этого садишься на колени рядом с головой пострадавшего и ухом слушаешь его дыхание. Щекой чувствуешь движение воздуха, носом пытаешься унюхать запах изо рта (запах есть всегда и у всех) и глазами смотришь на грудину и живот, в надежде увидеть - поднимается ли грудина.
ВАЖНО! Никакого использования перышек и стеклышек. Это шаманизм и ничего общего к определению дыхания не имеет.

2.4 Пульс
!!!!ВАЖНО!!!!Проверка пульса осуществляется только если Вы уверены в себе на 100 процентов и знаете, что однозначно почувствуете пульс пострадавшего, а не свой собственный в подушечках пальцев (таким образом было убито очень большое количество людей - спасатель думал, что пульс есть и делал только вентиляцию легких, когда надо было делать непрямой массаж сердца)

Пульс проверяется на шее тремя подушечками пальцев. Для этого три подушечки (указательный, средний и безымянный пальцы) кладутся на кадык и сдвигаются к себе. В результате излишки кожи пострадавшего собираются в складки, кожа под подушечками натягивается и можно прощупать пульс на сонной артерии возле самой трахеи. И там уже в течении 10 секунд "слушать пальцами".

По итогам "Первичного Осмотра" ты должен представлять себе состояние пострадавшего (точнее жизненно важных функций)

1. у пострадавшего не должно быть необработанных фонтанов крови и пневмотораксов.
2. ты должен четко понимать есть или нет сознание, есть ли дыхание и пульс. от этого будут зависеть твои дальнейшие действия.


Если ты не умеешь делать Искусственную Вентиляцию Легких (далее ИВЛ) и не умеешь делать Сердечно Легочную Реанимацию (далее СЛР) - сразу переходи к пункту 3.

Если умеешь делать СЛР, то знай - показания к СЛР - отсутствие дыхания. Если человек не дышит - сразу делай СЛР. Сердцу (даже если оно бьется, что очень вряд-ли) ты не навредишь. Человеку поможешь. После 6-7 циклов СЛР, ты можешь остановиться и выполнить Пункт 3. Время на выполнение пункта 3 - не более 2 минут. После этого опять делаешь СЛР до приезда спасателей.

ПУНКТ 3: Вызов Спасателей
Каким бы крутым спасателем ты не был - пока ты не позовешь на помощь - к тебе никто не поедет. Зови на помощь обязательно!
Как вызывать СМП я напишу отдельно (надеюсь модератор вставит сюда ссылку на эту тему)

ВАЖНО! Если человек сильно пострадал и у тебя нет времени - не переходи к ПУНКТ 4 и ПУНКТ 5 - помогай пострадавшему.

ПУНКТ 4: Вторичный осмотр места происшествия и пострадавшего

Данный пункт выполняется только если пострадавший не находится в тяжелом состоянии и нужен, чтобы понять, что произошло и найти состояния, которые не приводят к смерти, но являются неестественными для человека (мелкие кровотечения, переломы и так далее).
Этот пункт еще называют МЧС - "Мужики, Что Случилось?"
Надо осмотреть место происшествия, надеясь понять, что произошло (некоторые травмы невозможно или крайне сложно определить, допустим переломы тазобедренного сустава и его костей, если человек находится без сознания). И осматриваем самого пострадавшего. Эту информацию надо будет передать врачам, когда те приедут.

ПУНКТ 5: Восстановительное положение
Если у пострадавшего соблюдаются следующие состояния:
1. есть дыхание
2. нет подозрения на переломы тазобедренного сустава, позвоночника и черепно-мозговые травмы
3. пострадавшему лучше находиться в лежачем состоянии,

Его проще всего перевести в восстановительное положение.

Перевод в восстановительное положение с 02:00
phpBB [media]


(пауза - закидали работой, продолжу позже)
Аватара пользователя
Itan_Vazlak
Имя: Антон
Авто: Nissan patrol Y61 2007 АКПП -ЕГР +Чип ЛехаХа
Откуда: Екатеринбург

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron