Вода проникла в машину

Обсуждение разных проблем, вопросов и неисправностей

Вода проникла в машину

chester52 » 16 июл 2017, 13:09

странная ситуация. на переднем пассажирском месте лежит резиновый коврик с бортиком (глубокий, сантиметра три), утром сажусь в машину и вижу на коврике воду, в количестве "еще чуть-чуть и перельется через край бортика", то есть прилично так воды. Вокруг все сухо

До этого у нас несколько дней шли дожди, сильные, машина стояла на улице. у меня подозрение, что где-то что-то протекает, но вопрос - где может так протекать? Люк отпадает, т.к. через него на коврик вода не попадет. Вода должна, получается, капать откуда-то с бардачка, чтобы попасть на коврик, но не попасть ни на что вокруг. Может у кого-то была такая же ситуация или есть идеи куда смотреть хотя бы? никогда раньше не замечал ничего подобного

PS: вариант "забыл на коврике кусок льда и он растаял" отпадает =)
Нет аватара
chester52
Имя: Игорь
Авто: ZD30+чип -> QD32eti+выхлоп 3"
Владею с: 2012
Откуда: Нижний Новгород

Паук » 16 июл 2017, 14:04

У большинства в сильный дождь "проникает ",обычно на правый коврик , снимайте железку под дворниками ,смотрите на забор воздуха для печки ,когда поток воды сильный ,а еще все там в листьях и прочем мусоре ,она (вода) просто не успевает уходить куда полагается .Очень показательно полить туда водой самому ,сразу все будет понятно.
Аватара пользователя
Паук
Имя: Валерий
Авто: Ниссан патрол у61 6.6тд мкпп
Откуда: Минск.Беларусь.

GusevLebedev » 18 июл 2017, 12:02

chester52:Люк отпадает, т.к. через него на коврик вода не попадет.
Перейти к сообщению
Я весной тоже так думал, пока не дунул в дренаж люка (шланг в передней стойке). Натекло от люка на пол по внутреннему уплотнителю двери, потолок и обивка сухие. Дунуть в дренаж и не сложно и не дорого. Сравнить, как продувается с другой стороны. Дренажная трубка выходит не под крыло за защитой, а загибается назад в переднюю часть порога (на улицу не выходит).
    В моём случае - до меня меняли пороги и передавили дренаж.
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

Mander » 09 апр 2018, 18:57

Обнаружил еще одну особенность этого чудного автомобиля. Под ковролином, спереди, много влаги. Отвернул ковролин, следов течи воды сверху, нет. Ни с правой, ни с левой стороны. Пробки дринажные на месте. Да и не ездил на бобике уже месяц почти. Вопрос знатокам, что за беда такая? Где то дырка?
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

moder » 09 апр 2018, 19:17

Тут посмотри
viewtopic.php?f=65&t=940
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

oleg1701 » 10 апр 2018, 03:55

Встать на подножку и посмотреть на желобки крыши, там иногда бывают трещины!
Нет аватара
oleg1701
Имя: Олег
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2008
Откуда: г.Барнаул, Алтай

Mander » 10 апр 2018, 09:22

Сань, спасибо. Буду искать. Влага с обеих сторон, причем справа очень много её. Буду посмотреть все упомянутые точки =).
Бобик стоит у меня на глобальном допиливании =))). По результатам переборки аппаратуры есть пара дельных советов на будущее, для страждущих. Все руки не доходят написать. :facepalm:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

Mander » 11 апр 2018, 19:49

Паук:У большинства в сильный дождь "проникает ",обычно на правый коврик , снимайте железку под дворниками ,смотрите на забор воздуха для печки ,когда поток воды сильный ,а еще все там в листьях и прочем мусоре ,она (вода) просто не успевает уходить куда полагается .Очень показательно полить туда водой самому ,сразу все будет понятно.

Ничего под ней нет, под этой железкой. Она выполняет дикоративную функцию, не более.
Дренаж люка продувается легко, без усилия. Шланги не пережаты. Откуда вода, непонятно...
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

Санёк » 26 апр 2018, 23:50

В прошлые выхи началась таже бяда, после дождя обнаружил на сиденье водительском капли воды и мокрый потолок от стойки левой до средины арки двери (где заглушки от крепления ручки). Начал грешить на стекло, НО сегодня опять на стоячем авто мокрый потолок, не может же вода с таким напором набиваться, что аж до средины двери по потолку. Дренажные отверстия пустые. Кто-то докапался в этом вопросе до истины?
А вот сейчас фото смотрю и кажется цвет синеватый, похож на омывашку, не там ли на заднее стекло проходит трубопровод?
Вложения
Нет аватара
Санёк
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61 3,0 TD, АТ, 2004
Владею с: 2013
Откуда: Москва

GusevLebedev » 27 апр 2018, 00:02

Санёк:Дренажные отверстия пустые.
Перейти к сообщению
Проверял просто на глаз или пробовал как быстро вода в дренаж сливается?
Аватара пользователя
GusevLebedev
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 МКПП 2000
Владею с: 2016
Откуда: Пенза, Россия

Санёк » 27 апр 2018, 07:18

GusevLebedevпока просто на глаз, но буду пробовать пролить
Нет аватара
Санёк
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61 3,0 TD, АТ, 2004
Владею с: 2013
Откуда: Москва

melkij » 27 апр 2018, 09:46

Санёк:В прошлые выхи началась таже бяда, после дождя обнаружил на сиденье водительском капли воды и мокрый потолок от стойки левой до средины арки двери (где заглушки от крепления ручки). Начал грешить на стекло, НО сегодня опять на стоячем авто мокрый потолок, не может же вода с таким напором набиваться, что аж до средины двери по потолку. Дренажные отверстия пустые. Кто-то докапался в этом вопросе до истины?
А вот сейчас фото смотрю и кажется цвет синеватый, похож на омывашку, не там ли на заднее стекло проходит трубопровод?

на заднее стекло, трубочка проложена снизу, по порогу, вроде справа
Нет аватара
melkij
Имя: Игорь
Авто: Patrol, ZD, 2003г

Санёк » 01 май 2018, 17:15

Оказалось всё проще, слетела трубка силиконовая с дренажа под обшивкой.
Нет аватара
Санёк
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61 3,0 TD, АТ, 2004
Владею с: 2013
Откуда: Москва

Mander » 23 май 2018, 14:46

Ну, что господа - товарисЧи :mrgreen:. Что нового то тут? Все времени нет полистать посидеть странички. Бобик не ломаеЦа пока :achki: вот и нет поводов заглядывать. Даже нет времени отчеты наваять, о сделанном улучшайзинге и тюнинге :shuffle: Да и сезон работы, одно место в мыле :valyatsa:

Собственно вот чего хотел узнать. Где посмотреть тему? После дождя под ковролином с водительской стороны сыро. Именно после дождя. После мойки все в порядке. Забор воздуха смотрел, люк проверял. Что еще? Рулевая колонка? Вакуум? Где еще может пропускать воду :facepalm:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

Whitefish » 24 май 2018, 07:35

У меня после дождя порог, ну где накладка, капли-лужицы... Думаю уплотнитель где то или под пластик затекает...
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Mander » 24 май 2018, 07:56

Х.З. Я уже все перевернул в машине. Люк проверил. Накладку под дворниками снимал. Стекло лобовое заменил.
Странность в том, что - после мойки все сухо. Сам со шланга или мойки высокого давления поливаю, сухо! Заезжал под трубу с которой поливалки наполняют - сухо :mrgreen:
А после дождя, хорошего такого - пипец, под ковролином чуть ли не лужа, причем машина не едет, а стоит на месте :facepalm: и мокреет :valyatsa:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

melkij » 24 май 2018, 09:53

Mander:Х.З. Я уже все перевернул в машине. Люк проверил. Накладку под дворниками снимал. Стекло лобовое заменил.
Странность в том, что - после мойки все сухо. Сам со шланга или мойки высокого давления поливаю, сухо! Заезжал под трубу с которой поливалки наполняют - сухо :mrgreen:
А после дождя, хорошего такого - пипец, под ковролином чуть ли не лужа, причем машина не едет, а стоит на месте :facepalm: и мокреет :valyatsa:

Не помню как у меня после мойки было, но если и мокро то совсем чуть-чуть. Визуально ничего не видно, прочистил все листья и т.п. под накладкой, и от безвыходности все швы в нижнем левом углу герметиком промазал. Все нормально.
Нет аватара
melkij
Имя: Игорь
Авто: Patrol, ZD, 2003г

burewey » 18 июн 2018, 02:22

иинтересно, в дождь и после него внутри на стёклах собирается конденсат, вопрос к обсуждению:
куда девается влага в дождливую погоду из салона наших бобиков??? :russian_ru:
Вложения
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Ratnik777 » 07 май 2019, 13:00

Не знаю стоит ли создавать отдельную тему, поэтому спрошу в этой.

Народ, всем доброго дня.

Кто нибудь сталкивался с водой в корпусе салонного фильтра в сильный дождь?
Не понимаю откуда она туда попадает, но или по пути попадания в тот корпус или уже из корпуса капает на пассажирский коврик.

Причем за ночь может прилично так накапать на стакан воды примерно.

Ай нид хелп, куда копать?
Аватара пользователя
Ratnik777
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 АT '03 \ +2"\ 33"
Владею с: 2013
Откуда: SPB

Ratnik777 » 07 май 2019, 21:29

Нашел откуда течет, но почему оттуда течет не понятно.
Я правильно понял что вода должна уходить через дренажное отверстие под кондей?
У кого нить есть схема как это все устроено, и что самое важное как оно должно работать ?
Вложения
Аватара пользователя
Ratnik777
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 АT '03 \ +2"\ 33"
Владею с: 2013
Откуда: SPB

moder » 07 май 2019, 22:02

Это дренаж испарителя. Его нужно прочистить со стороны моторного отсека.
Вложения
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Ratnik777 » 29 май 2019, 10:32

В общем нашел откуда вода попадает в салон.

Если снять жабо под дворниками по центру панели откроется вент. решетка трапециевидной формы.
Проливка шлангом показала что если направить струю в нее то 100% вода затекает в корпус испарителя.
в моем случае между двумя коробами (испарителя - черный и вентилятора печки- белый) за поролоном с фоток была ощутимая щель и вода не доходя до дренажа испарителя попадала на пассажирский коврик.

Заменил нижнюю часть старого поролона (к верху просто так не подобраться) на виброизоляцию (валялясь в гараже послу шумки), как результат даже в самый сильный дождь воды на коврике стало меньше, но она не пропала совсем.

Надо полностью снимать этот узел похоже и проводить полную ревизию.
Судя по состоянию этих коробов в этот узел кто то когда то лазал, так что возможно это проблемы обратной сборки.
Аватара пользователя
Ratnik777
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 АT '03 \ +2"\ 33"
Владею с: 2013
Откуда: SPB

Genosse77 » 11 апр 2021, 12:17

Все верно, течет из щели в корпусе печки там где паролонмежду двумя частями корпуса. Это конструктивный просчет, вода должно сливаться в дренаж, но через щель капает прямо на коврик в салон. У меня в итоге в машине сгнил пол. Как устранить это пока не знаю, нужно доробатовать корпус печки каким то образом.
Нет аватара
Genosse77
Имя: Илья
Авто: Y61
Владею с: 2019

Vladimir133 » 03 апр 2023, 12:44

Всем добрый день! Тут в теме выше проскакивали у людей проблемы с водой в ногах водителя. Хотел бы приподнять тему и уточнить у решивших это, куда смотреть? Уже пол года не могу локализовать причину воды в ногах водителя с левой стороны где коса проводки, после мойки сухо, как дождь так здрасьте. Снимал панель сбоку в ногах, подтеков не видно, все в пыли, за шумкой за педалями тоже сухо.
Аватара пользователя
Vladimir133
Имя: Владимир
Авто: Patrol GR Y61 ZD30 A/T ЕГР/off ЧИП 5 дв. 2004 г.
Владею с: 2016
Откуда: Алматы

Vladimir133 » 04 апр 2023, 16:52

Господа, немного подниму тему. Уже пол года не могу локализовать причину воды в ногах водителя с левой стороны где коса проводки, после мойки сухо, как дождь так здрасьте. Снимал панель сбоку в ногах, подтеков не видно, все в пыли, за шумкой за педалями тоже сухо, дренаж с люка не забит.
Аватара пользователя
Vladimir133
Имя: Владимир
Авто: Patrol GR Y61 ZD30 A/T ЕГР/off ЧИП 5 дв. 2004 г.
Владею с: 2016
Откуда: Алматы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1