Непонятные проблемы в электрике

Штатное электрооборудование Nissan Patrol Y61, устранение неисправностей и доработка

Иногда не заводится ZD 30

vov » 02 май 2017, 08:17

Здравствуйте уважаемые дизелисты! Помогите советом, у меня Патруль 2005 года выпуска двигатель ZD 30. Проблема в следующем: никаких претензий к работе двигателя нет, кроме одной - иногда не заводится, т.е. вообще заводится с пол-пинка, могу в течении дня ( а может быть двух, трёх и т.д.) заводить и глушить без проблем и вдруг раз! И не завелась, и не заведётся, сколько не крути стартером. Тогда, я беру трос и завожу с буксира - заводится опять же с пол-пинка. После этого опять можно заводить стартером, до очередного глюка, потом всё повторяется. В последний раз не завелась в гараже, поэтому не стал заводить, а решил разобраться. Почитал данный сайт, провёл самодиагностику(спасибо,что научили), вылезли ошибки : 43, 46, 76, 103. Я их скинул и покрутил стартером - вышло - "55", проверял несколько раз, всё время - "55"! Стартер кстати уже еле крутит. Подскажите же, друзья,что это за беда, а то кто, что говорит, кто стартер, кто сальник ТНВД, кто клапан подачи топлива,короче кто что! Заранее благодарен за помощь!
Нет аватара
vov
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol Y61, ZD30, МКПП, 2005г.в.

moder » 02 май 2017, 10:08

Начни с АКБ и их клемм
viewtopic.php?f=49&t=290
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

vov » 02 июл 2017, 16:43

АКБ и их клеммы в порядке.А может ли быть виновником ЕГР? Потому, что всегда выдаётся ошибка 1003. И ещё вопрос - где взять сеточку которая находится под редукционным клапаном, на тнвд, а то свою я немногоповредил,когда вытаскивал.
Нет аватара
vov
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol Y61, ZD30, МКПП, 2005г.в.

moder » 02 июл 2017, 18:23

ЕГР - нет, но, возможно, что повреждена проводка клапана ЕГР и коротит.
Посмотри эту тему:
viewtopic.php?f=59&t=334

Сеточки нет отдельно в продаже.

Добавлено спустя 49 секунд:
Ну и вообще странно, что со стартера не заводится, а с буксира - с пол пинка.
Повод подумать о стартере.

Добавлено спустя 1 минута 11 секунд:
ZD30 чтобы нормально завестись нужен хороший момент вращения. Если АКБ или стартер его не обеспечивают, то может плохо заводится.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 02 июл 2017, 18:38

vov
....может стоит посмотреть клеммы массы и плюса на стартер, у меня такое было, искрило при работе стартером (видно было из подкапотного), пришлось лезть и выкручивать и чистить и менять шайбы (старые обгорели) и все потом отлично.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

vov » 03 июл 2017, 13:08

Стартер, в связи с этим вопросом я снимал.Почистил(внутри было очень много мусора),поменял щётки, крутился вроде бы довольно бодро. Клеммы массы и плюса, посмотрел - чистые и затянутые. АКБ новая и заряженная. Что ещё может быть со стартером? и как его проверить? Может быть и правда, он не выдаёт свою мощность или обороты. Ведь он не всегда не заводит двигатель, а только иногда. Да, вот ещё одна мысль возникла: может быть это из-за сигналки глюки. Как думаете?
Нет аватара
vov
Имя: Владимир
Авто: Nissan Patrol Y61, ZD30, МКПП, 2005г.в.

бухановод » 03 июл 2017, 14:40

У меня была проблема с массой от правого аккума на головку двс.
Я ее дернул а она шевелится)))
Я все массы поменял на сварочные провода и массу на двс задублировал со второго аккума.
Аватара пользователя
бухановод
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 АКПП
Откуда: Челябинск

Peskar » 03 июл 2017, 15:04

бухановод:У меня была проблема с массой от правого аккума на головку двс.
Я ее дернул а она шевелится)))
Перейти к сообщению

Тоже было, только у меня один аккумулятор.
Снял клему, была в раковинах, как место на головке.
Всё зачистил, заполировал мелкой шкуркой, и перед затяжкой смазал смазкой для контактов.
Как рукой сняло, забыл про плохою заводку. :agree:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда:
А до этого такие танцы с бубном были.
Целую методику заводки разработал. :facepalm:
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

Хелп, не завести ZD

ruberoit46 » 23 дек 2017, 23:03

Всем привет, читал, впитывал всю полезную инфу форума. Но вот болячки и у меня вылезли. Суть вот в чем, прихожу завожу не загорается контрольная лампа свечей. Вероятно и не подается питание на свечи. Свечи меняны недавно NGK.Двигатель не заводится. Если раз 50 включать выключать замок зажигания то на 51 раз возможно спиралька загорится и после ее угасания двигатель заведется. Где
капнуть? а то даже до диагностики не доехать. Такое ощущение что реле на свечи не срабатывает.
Спасибо всем откликнувшимся.
Нет аватара
ruberoit46
Имя: Игорь
Авто: ZD30 АКПП 2008 г.
Откуда: Санкт-Петербург

phreaker » 24 дек 2017, 16:33

Смотри датчик температуры на лобовине возле крепления верхнего кронштейна генератора, разъём, провода. Блок управления думает что мотор горячий. Обычно обламывает провод на входе в разъём.
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

ruberoit46 » 24 дек 2017, 23:43

Спасибо, посмотрю эту цепь обязательно.Правда хотел начать с питания свечей. Сигнал на реле поступает с блока управления как я понимаю. Немного похолодало. Через пару дней займусь.
Нет аватара
ruberoit46
Имя: Игорь
Авто: ZD30 АКПП 2008 г.
Откуда: Санкт-Петербург

moder » 24 дек 2017, 23:46

Нужно сделать диагностику самостоятельно:
viewtopic.php?f=48&t=354
Возможно, это поможет прояснить ситуацию.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

ruberoit46 » 27 дек 2017, 12:32

Спасибо нашелся человек со сканером, на днях подъедет попробуем прочитать ошибки. О результатах отпишусь.
Нет аватара
ruberoit46
Имя: Игорь
Авто: ZD30 АКПП 2008 г.
Откуда: Санкт-Петербург

ruberoit46 » 31 дек 2017, 10:13

Доброе утро, всех с новым годом. Разобрались, это так глючил иммобилайзер не штатный. Пришлось его вырезать и все стало нормально.
Нет аватара
ruberoit46
Имя: Игорь
Авто: ZD30 АКПП 2008 г.
Откуда: Санкт-Петербург

Глохнет, или не заводится

Виктор16 » 16 янв 2018, 15:31

Всем здравствуйте. Проблема. Включаю зажигание, через секунд 5 выключается вся панель приборов, если крутить стартером, то он крутит, но не заводится, на панели так ничего и не горит. Построит минут 40- заводится в штатном режиме, правда как-то не уверенно, не с полоборота, но через секунд 30 глохнет, на панели так же всё пропадает. Слышно релюшки когда панель гаснет. Помогите если можно
Нет аватара
Виктор16
Имя: Виктор
Авто: Ниссан Патрол, zd30, мкпп

Виктор16 » 17 янв 2018, 17:40

Всё решено
Нет аватара
Виктор16
Имя: Виктор
Авто: Ниссан Патрол, zd30, мкпп

Serg1997 » 17 янв 2018, 18:05

Виктор16:Всё решено

как решил?
что было?)
интересно, а то вдруг такая заподлянка ожидает :biggrin:
Нет аватара
Serg1997
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol Y61 2.8 TDI
Откуда: Кубинка

phreaker » 28 янв 2018, 21:25

ruberoit46:Доброе утро, всех с новым годом. Разобрались, это так глючил иммобилайзер не штатный. Пришлось его вырезать и все стало нормально.

Ох уж эти нештатные иммо... первым делом снимаю весь колхоз по электрике и привожу к стоку
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

Отставник » 27 фев 2018, 20:41

Доброго времени суток. Проблема в том, что при работе двигателя на ХХ и включении "аварийки", обороты меняются в такт мигания лампочек. И при прогреве, т.е. включении кнопки прогрева, если включен ближний свет и габариты (ДХО отключены, как на форуме учили, с перемычкой), то обороты как бы ниже. Отключаешь свет- обороты увеличиваются, хотя и не на много. Я думаю, надо реле регулятор смотреть... Или нет? Сам генератор не разбирал, но обгонную муфту менял, т.к. при покупке машины стояла обычная муфта. Да, и при заводке сейчас, при морозе 6-11, что- то как- будто "шаркает" под капотом (грешу на натяжитель), но через секунд 30 "шарканье" проходит. Про то, что машина не заводится "рывком", а после запуска работает с "плаванием оборотов" минуту -другую я писал в теме "Плавают обороты ХХ", но ответа не получил. Ладно... Так РР это или в чем- то другом причина? Заранее благодарен за ответ. И еще, тему всю прочитал.
Нет аватара
Отставник
Имя: Дмитрий Анатольевич
Авто: NissanPatrol,ZD-30,АКПП,2000 г/в(ЭБУ,ТНВД,MAF-2007
Владею с: 2017
Откуда: г. Ставрополь

moder » 27 фев 2018, 20:50

Проверьте три клеммы массы на двигателе. На впускном коллекторе.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Отставник » 01 мар 2018, 01:51

Уже их переделывал,там все нормально. Но проверю еще раз. А еще куда посоветуете глянуть?
Нет аватара
Отставник
Имя: Дмитрий Анатольевич
Авто: NissanPatrol,ZD-30,АКПП,2000 г/в(ЭБУ,ТНВД,MAF-2007
Владею с: 2017
Откуда: г. Ставрополь

moder » 01 мар 2018, 10:11

А меняются фактически именно обороты двигателя или показания стрелки?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Отставник » 02 мар 2018, 20:36

Именно обороты в такт миганий лампочек.
Нет аватара
Отставник
Имя: Дмитрий Анатольевич
Авто: NissanPatrol,ZD-30,АКПП,2000 г/в(ЭБУ,ТНВД,MAF-2007
Владею с: 2017
Откуда: г. Ставрополь

masik » 04 мар 2018, 00:50

Отставник:Именно обороты в такт миганий лампочек.
это может плавать питающее напряжение ЭБУ двигателя (или масса датчиков - аварийка какие-то "опорные" напряжения "качает"). стоит проводку проверить в салоне к эбу.
проблемы с массами кузов-акумы-двигатель сразу вылезу в невозможность работы стартера.
кстати напомню: на задней стенке гены есть отдельная клема массы - не спроста она там.
Нет аватара
masik
Имя: Макс
Авто: Patrol 3,0TD AT 2008 +4' 5.13 37' Trepador arb-fr
Откуда: Киев

moder » 04 мар 2018, 21:34

Отставник
Вся эта ситуация походит на проблему с массой блока ЭБУ.
Но его масса как раз там, на впускном коллекторе.
Посмотрите внимательно, может сами клеммы и в порядке, но от них отвалился какой-нибудь проводник. Там в каждой клемме зажато по пучку проводов.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1