Блок ДХО (Евросвет)

Штатное электрооборудование Nissan Patrol Y61, устранение неисправностей и доработка

Tahityn » 02 окт 2017, 18:44

Lelik-58:....ну, спасибо, "отличный вариант"
форум для чего существует?????

А ты думаешь на форуме экстрасенсы сидят? :twisted:
вариант банально сдох блок , и не обязательно это связывать с предыдущими работами, типа замены кулера, просто никому в голову не приходит что всё когда то ломается. Если бы вместо бесконечных вопросов и претензий взять схему, открыть капот и покопатся , то было бы понятно почему этот блок может банально сдохнуть, да потому что он в самом сыром месте и не герметичен!!!
Я возмущаюсь, не обращайте внимания....смысл что то выяснять на буквееном поприще коль нет понятия , что такое тестер и закон Ома?
Даже приехав к электрику, тот может потратить ни один час на выявление причины, а тут по фотографии? И не всегда одни и теже проблемы решаются одним решением, причин могут быть десятки, порой самые неожиданные из разряда"чудяса и только"

Пойду за успокоительным... :alcoholic:
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

moder » 02 окт 2017, 19:09

У меня вот ещё версия появилась...
А может банально перепутаны понятия габаритов и ближнего? Ну оговорился человек, бывает.
Тогда это всё объясняет. Не зажигаются не габариты, а именно ближний. Тогда дело действительно в блоке ДХО и никакого конфликта с задними габаритами.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Pashtet251 » 19 ноя 2017, 13:02

Moder, то ли я чего не до понял, или ни чего не понял. С переключателями по описанию и по схеме не совпадает. Так же Вы пишите что первый переключатель в трех положениях. По схеме два, по фото вроде так же. С парковки, идед плюсовой или минусовой сигнал?
Нет аватара
Pashtet251

moder » 19 ноя 2017, 16:57

Да, забыл обозначить SW2. Схему поправил.
По положениям там всё правильно.
SW1 - на три, SW2 - на два.
С парковки плюс.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Pashtet251 » 19 ноя 2017, 17:50

Moder, понял спасибочки. При более внимательном прочтении описания, понял где должен стоять.
Про отключение дополнительных релюх, ни слова в описании. Оно то и сбило. Теперь два тумблера SW-2, получилось. Дотошный я иногда бываю :cry:
Нет аватара
Pashtet251

Chief » 03 дек 2017, 14:49

Привет всем. Перепайка блока помогла, но не на 100%. Такое ощущение что подаётся всего 6В или меньше. Форы и противотуманный светят тускло. Кто нибудь сталкивался с этим? Перепаять можно, но у нас только Телеателье, берут с неохотой.
Нет аватара
Chief
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 3,0 AT 2008

moder » 03 дек 2017, 21:25

Больше похоже на проблему с массой.
Туманки хоть и включаются от блока ДХО, но через промежуточное реле, поэтому они либо будут гореть , либо нет.

Для исключения влияния блока ДХО нужно отключить его и поставить перемычку.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Chief » 04 дек 2017, 08:15

Дело в том, что после моей первой перепайки горели только габариты (стояли светодиодные, светили ярко, аж приятно) но после лопатки в ателье они начали мерцать или мигать. Думал дело в них, сменил на обычные лампочки. Днём не видно было, а вечером пригляделся. Все три группы светят тускло. Думаю все таки дело в блоке, может где замкнут. Из салона свет работает нормально.
Нет аватара
Chief
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 3,0 AT 2008

moder » 04 дек 2017, 10:35

Как вариант, подгорело реле в блоке ДХО(RL1). Возможно, оно даже греется.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Chief » 04 дек 2017, 11:11

Спасибо, буду искать причину.
Нет аватара
Chief
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol 3,0 AT 2008

Pablo » 19 мар 2018, 09:29

Кстати говоря о блоке, начал он мне делать мозги почти с самой покупки, но как то я подзабив болт ездил, и не особо парился, в итоге в один момент надоело мне это дело, то горят габариты, то нет, поехал к электрикам :facepalm: , до этого был еще найден обрыв провода в штекере на бамперном правом габарите, в общем приехав к ним и оставив на целый день свой трахтор, заплатив им 5 ооо рублей, по итогу получил я ничего, провод вроде запаяли,блок почистили от зелени, как то вроде вусе горело, но через два дня проблема снова дала о себе знать. Где то на месяц я снова забил на это, ну не горят габариты, открывал капот, надавливал на блок, все появлялось до поры до времени. Потом меня начали уже посещать мысли выдрать этот блок с корнем и просто поставить перемычку. Но девайс достаточно полезный, поэтому все же решил разобраться полностью в этом костыле. Приехал в гараж к простым парням, сняли блок, крепление еще до меня было отломано варварским способом, после первого ремонта я грешил на контакты шлейфа, но сняв блок сразу стало видно, что контакты целые, не зеленые и вообще полная красота. Разобрали блок, проблема была видна сразу, во всех блестящих контактах платы были микротрещины, и у маленького черного транзистора была отломана средняя нога. На все про все ушло часа два, напаяли все контакты, припаяли транзистор, покрыли лаком для плат в два слоя, у кого нет времени, как у меня, ждать пока высохнет лак, использовали фен, главное в упор не греть :) . Поставили обратно плату в коробку, залили это дело герметиком. Если у вас так же отломано крепление, то на торцевых гранях так же есть посадочные места, жгут по длине ровно дает поставить блок в горизонтальное положение штекерами в сторону бочка омывателя. Поверх все же я считаю лучше блок обмотать гермолентой, ну и штекеры залить герметиком. Вот в общем такая история восстановления блока ДХО
Нет аватара
Pablo
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 АКПП 2008
Откуда: Санкт-Петербург

Lelik-58 » 19 мар 2018, 12:12

...спасибо за подробности, летом тоже займусь за восстановление этого дивайса.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

ДХО

Alex161 » 19 мар 2018, 16:47

Добрый день Как сделать, что бы при запуске двигателя загорались только габариты без ближнего света фар, если под рулевой включен в положении авто?
Нет аватара
Alex161
Имя: Alexey
Авто: Patrol Y61 2008 г.в.

leonsu » 20 мар 2018, 11:34

Кто то может подсказать где находится пищалка напоминания выключения ближнего света и габаритов. Патроль европейский но никаких ДХО нет и в помине. Пищалка перестала работать и это очень неудобно.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

moder » 20 мар 2018, 13:02

В зависимости от комплектации может располагаться либо в приборке, либо в блоке ЦЗ у левой ноги водителя. На CRD там, вроде, вместо блока ЦЗ применен блок BCM(Body Control Module) - он за бардачком.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Ищу электрика

Antoton » 03 апр 2018, 15:23

Подскажите, тут есть кто в Питере может отремонтировать блок, как подробно расписано выше? Буду премного благодарен за контакт. :help:

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Alex161:Добрый день Как сделать, что бы при запуске двигателя загорались только габариты без ближнего света фар, если под рулевой включен в положении авто?



Для чего Вам это нужно? Вообще по ПДД положено ездить постоянно с ДХО, либо с ближним светом, а НЕ с габаритами... Всегда удивлялся на тех людей, которые ездят на габаритах... это бессмысленно и аварийно опасно.
Аватара пользователя
Antoton
Имя: Антон
Авто: Nissan Patrol Y61 2008 гв, 3.0 л дизель АКПП

Patrol Black » 19 июн 2018, 01:12

Добрый день.
Когда первый раз читал тему, думал что данный блок ставился на патролы для европы, но случайно увидел его у себя на машине. У меня патрол для России. Все включается только с подрулевого переключателя. Задние стопы оживлены, питание взято с нижних проводов в бампере. Все работает, не моргает не тухнет.
Должны ли включаться головные фары при запуске двигателя?
Нет аватара
Patrol Black
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol Y61 MT. 08.
Откуда: Приморский край г. Находка

moder » 19 июн 2018, 11:00

Patrol Black:У меня патрол для России.
Перейти к сообщению

Так для Европы - это и есть для России. :) Они там разницу не делали.

Добавлено спустя 43 секунды:
Patrol Black:Должны ли включаться головные фары при запуске двигателя?
Перейти к сообщению

При исправном блоке да, габариты и ближний.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Patrol Black » 19 июн 2018, 15:46

Александр, добрый день. То есть если блок выходит из строя, то ни чего не происходит? функции включения фар и всех габаритов и туманок переходят на подрулевой переключатель?
Подскажите пожалуйста как все должно с завода работать?
Нет аватара
Patrol Black
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol Y61 MT. 08.
Откуда: Приморский край г. Находка

moder » 19 июн 2018, 15:55

moder:При исправном блоке да, габариты и ближний.
Перейти к сообщению

зажигаются при заведенном двигателе

А выходить из строя он по разному может. Может и проводка подгореть.

Добавлено спустя 57 секунд:
при заведенном двигателе блок работает в обход подрулевого.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 28 июл 2018, 12:21

С этим блоком не очень удобно... Приходится выходить и включать габариты в ручную разводягой.
Короче подъехал теперь и блок... :facepalm:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

AleksUSSURI » 18 дек 2018, 13:15

Всем привет.Есть небольшая проблема, вернее появилась. Погасла левая фара в режиме ДХО, правая и все габариты работают как полагается. От переключателя под рулем все штатно работает.У кого-нибудь подобное встречалось? И как это лечится
Нет аватара
AleksUSSURI
Имя: Александр
Авто: Патрол 2004 Y61 ZD30DDTI АКПП
Откуда: Уссурийск

moder » 18 дек 2018, 19:59

См. блок дхо.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

AleksUSSURI » 19 дек 2018, 12:14

Спасибо, так и подумал разглядев схему. Где-нибудь обозначена схема внутренностей ДХО?
Нет аватара
AleksUSSURI
Имя: Александр
Авто: Патрол 2004 Y61 ZD30DDTI АКПП
Откуда: Уссурийск

moder » 19 дек 2018, 13:49

в шапке
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2