Блок ДХО (Евросвет)

Штатное электрооборудование Nissan Patrol Y61, устранение неисправностей и доработка

Iliy88 » 03 дек 2016, 17:46

Почти разобрался. Начал с проводки задних фонарей, нашел один перетертый провод (залечил), в левом фонаре уже не было быстросьемов, кто-то до меня пошуршал. в правом фонаре они есть, но там полная задница, на многих проводах полопалась изоляция, пока крутил быстросьем, сломал один провод :cranky: . думал там что-то замыкает, вроде нет. полез под капот, блок дхо еще до меня снимали и он находился над омывательным бачком. Под рулем все предохр целые, под капотом с лева от правого акб есть какой - то блок предохранителей и вот один предохр перегорел, заменил. о чудо!!! все заработало. на при нажатии на тормоз левый поворотник включался, начал трепать провод у фонарей, короче там в б глубине где-то в трубке перемкнулись поворотники со стопаками. завтра будет новый секас :wacko:
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 14 янв 2017, 21:15

Если, вдруг, кто думает последовать моему примеру и сделать на базе ДХО блок управления доп освещением, то в шапке добавлена новая, более кошеrная схема.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Nikolaevich » 19 янв 2017, 08:57

У меня началось с того что при включённом ближнем свете перестала работать подсветка приборной панели. При этом в выключенном состоянии, приборная панель подсвечивается, но работает только одна фара. Этот блок проще всего демонтировать со стороны колеса на не из под капота, для этого надо снять за колесом заглушку. Оказалось сгнила дорожка и произошёл отпай от платы ножки реле.
Герметизировал корпус термоклеем (хорошая штука).
Нет аватара
Nikolaevich
Имя: Илья
Авто: Patrol, rd2,8eti, механика, 99 Финляндия.
Откуда: Москва

rhino » 19 янв 2017, 13:21

После замыкания проводки у задних фонарей в бампере дхо заглючил. Надоел он мне. Вынули летом полностью. Теперь хоть в лесу/степи можно полностью свет выключить. Привет, blackout! :beer:
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

Nikolaevich » 25 янв 2017, 19:20

Вложения
Нет аватара
Nikolaevich
Имя: Илья
Авто: Patrol, rd2,8eti, механика, 99 Финляндия.
Откуда: Москва

Iliy88 » 23 мар 2017, 20:29

Всем привет, кто-нить в курсе, стопаки через блок дхо идут? Опять ипет голову проводка у задних фонарей, сил уже нет с ней бороться. Замкнули между собой провода габаритов, поворотников и х.з. чего еще, на пару метров точно выгорел один провод. Перегорела дорожка в блоке дхо. Дорожку спаял, провода кое какие удалил. Стопаков нет, габариты появились, приборка загорелась. Как-то так, описал как мог.
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 23 мар 2017, 20:39

Нет, стопаки не связаны с габаритами.
Но у них общая масса, как раз от бамперных фонарей.
Может она отгорела.

Добавлено спустя 31 секунда:
Хотя, если габариты светят, то дело не в массе.

Добавлено спустя 24 секунды:
Проверь 14 предохранитель в салоне.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 23 мар 2017, 20:56

Сегодня проверял все предохр, а сейчас обнаружил оплавленный 14 предохр, но не перегоревший.
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

moder » 23 мар 2017, 21:05

Была перегрузка цепи.
Возможно где-то что-то отгорело, контакт какой-то.
Начни с замены предохранителя, только поставь на маленький ток, на 5-7А.
Возможно он всё же сгорел, но визуально не видно этого.
Прозвони тестером.

Добавлено спустя 1 минута 1 секунда:
За одно проверь, не греется ли он.
Если греется, то где-то всё ещё есть КЗ.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 23 мар 2017, 21:23

Полез смотреть проводку от датчика на педали тормоза, разрезал гофру и очишуел. Зеленый о красный провод поженились. Завтра буду тянуть новую проводку, х.з. куда они ведут.
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

Peskar » 24 мар 2017, 06:19

Iliy88:Завтра буду тянуть новую проводку, х.з. куда они ведут.
Перейти к сообщению

С какой стороны у тебя замкнуло фонари?
У меня похожее было, не работал задний фонарь с правой стороны, перетёрло проводку над баком.
Бак снимать поленились, протянули новые провода.

Жгут на зад, начинает идти с водительской стороны, внутри салона. Слева под ногой, снимаешь обшивку, и там большой разьём. далее жгут идёт по салону, рядом с порогом, возле стойки уходит вниз, под днище, далее идёт снизу, и над задним левым колесом, разделяется. Одна честь уходит назад к левому заднему фонарю, а вторя половина, уходит над баком к правому фонарю.

P.S. Ох и замучилась мы эту проводку искать и чинить.
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

Iliy88 » 24 мар 2017, 21:59

Спасибо, Peskar. Вы с монтажного блока заново брали плюс? Ну типо по феншую чтобы от блока проводку провести по новой. А на верхний фонарь выходит отдельно провод по салону идет. Да и на оживленные фонари по ходу тоже. Замкнуло с левой стороны.
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

Peskar » 25 мар 2017, 06:23

Iliy88:Вы с монтажного блока заново брали плюс? Ну типо по феншую чтобы от блока проводку провести по новой.
Перейти к сообщению

Нет.
Мы кинули от левой стороны над колесом.
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

Iliy88 » 25 мар 2017, 18:52

Усе сделано. По новой взято с левой стороны над колесом с новыми проводами. И цоколи поменяны в нижних поворот и габаритах, взяты с разборки с мазды 626, чуть допила и вошли как родные. Надеюсь больше не повторится....
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

Peskar » 25 мар 2017, 19:48

Iliy88 Совсем забыл написать, но считаю это важным моментом.
Мы нужные провода искали путём укола иголки, и даже нашли уколы предыдущего хозяина.
Так вот, мой товарищ электрик, после каждого укола смазывал лаком наш каждый укол. И так же мы смазывали предыдущие уколы (проколы проводов). Он опытный электрик и сказал, что после уколов когда мы делаем хоть и маленькою дырочку, но туда может попадать влага, и провод может окислятся.
Аватара пользователя
Peskar
Имя: Виктор
Авто: Patrol Y61 ZD30 МКПП 2001
Откуда: Гомель, Беларусь.

moder » 25 мар 2017, 20:04

Peskar
Очень важное замечание!
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Iliy88 » 25 мар 2017, 21:44

Тож кололи провода, кололи спец тестером, точнее тестер сам прокалывает. Проводка которая находилась в гофре еще живая, та что сама по себе болталась умерла вся. Буду в дальнейшем прятать в гофру как Александр в топике указал.
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

lepa » 15 май 2017, 18:10

Чтобы снять блок ДХО нужно вынуть АКБ - скоба на которой крепится блок легко откручивается ключом на 10, да и разъемы вынимать гораздо проще. Неисправность блока у меня заключалась в пропадании контакта на паянных ногах реле, возможно от вибрации. После пропайки все работает.
Нет аватара
lepa
Имя: Леонид
Авто: Patrol 08 3.0
Откуда: СПб

Otto » 10 авг 2017, 15:17

Вобщем, постигла та же участь - пропали габариты и подсветка после покатушек по грейдерам на Кольском. Домой добирались только с фарами. Снял реле, сломал крепление, канешь... пропаял трясущимися руками, вообще каким то огромным даже не паяльником а лудильником (другого небыло) и заработало! чудеса. Причём, когда паял, постоянно думал: "Какого хера и что я делаю?!?!? Я же паять не умею, да и паяльник похож на дубину первобытного человека"... Патрол - вещь! Ваш форум - супер! Спасибо!
Аватара пользователя
Otto
Имя: Михаил

moder » 10 авг 2017, 15:33

Глаза боятся, но руки делают :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

svjz76 » 10 авг 2017, 23:58

Всем привет кто может помочь в решении маленькой проблеме мерцает свет гб. И ближний в полнакала при раб.двигателе .дхо вскрывал , как новая .
Нет аватара
svjz76
Имя: Слава
Авто: Y61 АКПП DT 3.2 2008
Откуда: Г.Люберцы

burewey » 11 авг 2017, 00:01

если габаритки LED, то попробуй просто поменять :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
если ближний, то может предохранитель?

Добавлено спустя 1 минута 36 секунд:
или ещё могли подгореть контакты на лампочке
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

svjz76 » 11 авг 2017, 00:09

У меня Всё штатное стоит

Добавлено спустя 4 минуты:
При включение гб. ИЛИ бл. света всё горит нормально .мерцание только при евросвете.
Нет аватара
svjz76
Имя: Слава
Авто: Y61 АКПП DT 3.2 2008
Откуда: Г.Люберцы

burewey » 11 авг 2017, 00:17

тогда попробуй замкнуть контакты на разъёме ДХО(в теме есть пример), тогда может и будет понятно от чего мерцает

Добавлено спустя 1 минута 24 секунды:
имею ввиду отключить ДХО
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

ДХО

SOM » 14 авг 2017, 10:02

Всем привет. И меня намедни сей чудо блок ЕВРОСВЕТА зацепил. Пропали габариты и подсветка.
Курил тему не долго, сразу снял блок ДХО. Там отгорела пайка ноги реле. Запаял, усилил, всё ОК!
Рекомендую заглядывать в этот блок, усиливать пайку, для предотвращения будущей проблемы. Ничего хитрого нет. Всем удачи! :beer:
Аватара пользователя
SOM
Имя: Олег
Авто: Y61/VK45dd/АКПП 5-ст/4wd '07
Откуда: Новосибирск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1