Антенна

Штатное электрооборудование Nissan Patrol Y61, устранение неисправностей и доработка

moder » 26 фев 2024, 10:10

Ну какой же это SOS? Так, мелочь не приятная)
Уже плохо помню, но по моему тут проблема уже в самом телескопе. По какой-то причине он не держится в основании. Или отгнило что-то, или кто-то туда лазил. Я всю эту конструкцию (телескоп-алюминиевый корпус-тросик) не разбирал.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

venom2000 » 26 фев 2024, 10:29

А мне вот сняли антенну в сервисе, где сейчас машина стоит, и отдали на ремонт без верхней составляющей (всё что под крылом), то есть всё кроме верхней декоративной гайки и верхней пластиковой крышки. Вот я и думаю, что могло что-то выпасть по пути ко мне ;((

Нашёл на схеме промежуточную деталь, которой не было в алюминиевой трубке при разборе: 28223-50Y00

Судя по фото это какая-то маленькая железная трубка с усиками и с резинкой. Вот она может быть тем недостающим звеном, которое держит внутри телескоп? Судя по различным видео она присутствует на большинстве похожих антенн (точнее телескопов) и продаётся вместе с телескопами. Но телескопы патруля продаются почему-то без этой детали. Вот и вопрос, должна она быть или нет.

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 55 секунд:
Изображение

Вот как выглядит эта деталь 28223-50Y00

Но телескопы патрулей продаются без неё в комплекте почему-то. Хотя на схеме она есть.
Нет аватара
venom2000
Имя: Александр
Авто: Patrol ZD30 АКПП 2006
Владею с: 2020
Откуда: Южно-Сахалинск

Антон1 » 26 фев 2024, 17:45

Dmitran Добрый день. Вы антенну свою отдали уже?
Нет аватара
Антон1
Имя: Антон
Авто: Патрол 4.8

MARA » 26 фев 2024, 23:00

venom2000 Может и смешно, но я заменил эту деталь с доработкой латунной гильзой 28 калибра. :rolleyes: Лет пять уже фунциклирует :razz:

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
Да, кстати, вспомнил. Только не надо ржать :) У меня за бардачком установлен заводской блок с симкой. Я ее уже неоднократно менял. И трубка на торпеде с кучей прибамбасов. Преимущество этой хрени в том что она берет на 5-7 км дальше чем обычный сотовый. В лесу это много значит! А прикол, когда тебе в пробке звонят и ты начинаешь отвечать по трубе - рожи из соседних машин :aaa:
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Антенна

Антон1 » 27 фев 2024, 11:16

Dmitran
День добрый! Антенну отдали уже?
Нет аватара
Антон1
Имя: Антон
Авто: Патрол 4.8

venom2000 » 27 фев 2024, 11:21

Вреде бы удалось победить антенну - подошла эта стопорная деталь от другой антенны. Видимо они одинаковые плюс минус.

Теперь после переборки и смазки антенны, добавления заземления и установки всего счастья обратно, у меня по прежнему шипит и не ловит радио. Когда купил машину 4 года назад, радио ещё ловило но шипело изрядно, были помехи. Потом со временем радио вовсе отказало и начало шипеть белым шумом.

Теперь не понимаю в чем всё таки дело, если не в заземлении...
Нет аватара
venom2000
Имя: Александр
Авто: Patrol ZD30 АКПП 2006
Владею с: 2020
Откуда: Южно-Сахалинск

venom2000 » 29 фев 2024, 04:33

Кстати, разобрав антенну, остался вопрос каким образом телескоп может усиливать радио-сигнал, ведь он совсем не контактирует ни с какими металлическими составляющими механизма и с проводами. Он находится внутри пластиковой трубки которая вставлена в алюминиевую внешнюю трубку, а снизу он стоит на пластиковой круглой крышке которая также упирается в чёрный пластик кожуха.
Нет аватара
venom2000
Имя: Александр
Авто: Patrol ZD30 АКПП 2006
Владею с: 2020
Откуда: Южно-Сахалинск

moder » 29 фев 2024, 10:06

Он таки связан. Не помню точно как, но связан. Возможно, проблема как раз в неправильной сборке.
У меня хорошо телескоп работает. Без него да, шипит, ничего не ловит, но как только выдвинешь, то сразу уверенный прием.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

MARA » 29 фев 2024, 11:30

venom2000 У меня был провод на массу небольшого сечения. Воткнул солидный под рукой оказался при ревизии антенны. Ничего не изменилось. Как был уверенный прием так и остался. А я губы раскатал...
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

venom2000 » 29 фев 2024, 13:47

MARA а этот провод "на массу" от какой детали антенны шёл и куда?)

У меня на антенне два провода - один от алюминиевой трубки идёт в салон через заглушку под крылом, а другой тамже под крылом через разъем подключается - это я так понял питание моторчика.

Ну и сейчас ещё заземляющая косичка добавилась, штатное заземление вообще отсутствовало.
Нет аватара
venom2000
Имя: Александр
Авто: Patrol ZD30 АКПП 2006
Владею с: 2020
Откуда: Южно-Сахалинск

MARA » 29 фев 2024, 20:25

venom2000От детали, трубки, из которой выдвигается сама антенна.Контакт проводка на ней то ли запаян был, то ли заклепан.. Я этот проводок убрал и конкретно заминусовал плоским медным проводом без изоляции ленточным хомутом на трубке.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

venom2000 » 07 мар 2024, 15:19

venom2000:Теперь после переборки и смазки антенны, добавления заземления и установки всего счастья обратно, у меня по прежнему шипит и не ловит радио.
Перейти к сообщению


Радио всё таки стало ловить на улице, это в боксе оказывается не ловило. Так что всё гуд. Единственное сигнал не кристально чистый, это возможно сама магнитола такая, попробую потом совет с ферритовой накладкой.

А так, спасибо огромное за подробную схему разбора механизма, я оживил свою антенну которая выдвигалась максимум на полтора деления и часто не задвигалась обратно. Сейчас механизм работает как часы, всё выдвигается задвигается, снова ловит радио.
Нет аватара
venom2000
Имя: Александр
Авто: Patrol ZD30 АКПП 2006
Владею с: 2020
Откуда: Южно-Сахалинск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1