Приборная панель

Штатное электрооборудование Nissan Patrol Y61, устранение неисправностей и доработка

Mander » 20 дек 2017, 14:09

Да, это щиток с бобика моего товарища хорошего. У него бензинка 4.8. Он заказал себе какой-то тюненый, как придет сфотаю выложу. Мне отдал свой "старый". Он первый и единственный владелец, щиток никогда не снимался, поэтому там все кашеRно :mrgreen: вот я его и загробастал себе.
Думаю попробовать его тупо подключить вместо своего, но чет очкую спалить либо его, либо ченить у себя :shuffle:
Меня еще очень сильно раздражает отсутствие указателя положения селектора АКПП.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Изначально я хотел "зацепить" показания уровня топлива в обоих баках на одну шкалу и ничего не выдумывать. Но раз уж такая пьянка =))) думаю, что стоит заморочиться. Хотя и сомневаюсь, ведь мой щиток тоже девственен :cool:

Добавлено спустя 7 минут 31 секунда:
На днях попробую просто подключить вместо своего. Посмотрим, что он будет показывать. Александр, насколько велик риск ченить спалить? Хотя думаю, что от таких экспериментаторов предусмотрена некая защита :mrgreen:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

moder » 20 дек 2017, 14:30

Так он у тебя не будет работать.
Показания приборов будут неправильные.

Чтобы он на зд правильно показывал, нужен глубокий тюнинг. :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mander » 20 дек 2017, 14:30

Гипотетически, мысли в слух. Если даже щиток с бензинового бобика, на ZD30 будет коряво отображать показания приборов, его же можно откалибровать как-то?
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

moder » 20 дек 2017, 14:31

Откалибровать вряд ли.
Если только процессор перепаивать.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mander » 20 дек 2017, 14:34

Ну это уже слишком глубокий тюнинг :valyatsa: :valyatsa: :valyatsa:
Ладно, на выходных с товарищем :work: понимающим в этих вещах посмотрим, что там и как. Если слишком много возни, ограничусь изъятием нужных мне органов :achki:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

moder » 20 дек 2017, 15:10

Отпиши потом, что как.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Дельфин » 20 дек 2017, 15:54

Mander а где такую панельку удалось раздобыть?
УПС.. уже прочел.
Но тоже жду отчетов. В перспективе второй бак обязательно нужОн. и отсюда желание сделать двойной указатель
Нет аватара
Дельфин
Имя: Анатолий
Авто: Y61 рестайл, 2005 год, АКПП,HD-FT.
Откуда: Москва

Щиток приборов от бензинки не кашеRен для ZDешки

Mander » 25 дек 2017, 11:26

Если коротко, то экскремент :gigi: с установкой щитка приборов от бензинового патруля увенчался эпичным провалом :mrgreen: . Но скажу, что оно того стоило.
1. Фишки одинаковые. Но толку от этого нет, щиток работает не адекватно. Показания скорости почему-то не соответствовали. Обороты вообще лежали на месте. Стрелка топлива прыгала туда сюда. Ну и индикаторы, это вообще ржака :shuffle:
2. Сгорел предохранитель АСС (в салонном блоке) номер не помню. Сгорел он из за этих экспериментов. Но пока я допер, что это он, прошло полдня :valyatsa: . К стати, при этом сгоревшем предохранителе, постоянно горит лампа стабилизатора. Он у меня рабочий, обслуживал и допиливал как написано тут viewtopic.php?f=72&t=285 Немного добавил от себя, при следующем обслуживании напишу и выложу картинки, что к чему.
3. Приборы показывали полную хеRню :gigi: собственно этого и следовало ожидать. Как объяснил мне мой товарищ :work: который шарит в электронике, чтобы этот щиток нормально работал, там нужен весьма глубокий паялинг, что нафиг не нужно. :dont:
4. В итоге я просто взял, что мне нужно с того щитка, а что не взял, то оставил на потом :russian_ru:
5. Взял и сделал собственно так, как тут уже написано viewtopic.php?f=54&t=691 получилось весьма кашеRно. Но с небольшими корректировками. Суть их в том, что топливо у меня не будет перекачиваться с доп бака в основной. Забор топлива будет сразу с доп бака. Спасибо автору за инструкцию :agree:. К стати, делал сам под наблюдением опытного паяльщика :mrgreen:. Оказалось, что если руки не дрожат, то это просто :valyatsa:
Ну и за одно заменил лапочки. Поставил оригинальные, диодный свет мне показался слишком режущим глаз. На вкус и цвет как говорится.
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

AnneS » 25 дек 2017, 15:02

Имею Патрол 2000 года с ZD30. Пропала подсветка правой половины приборной панели. Можно ли поменять лампочки подсветки без снятия панели приборов?
Нет аватара
AnneS
Имя: Сергей Яковлевич
Авто: Ниссан Патрол, 2000 г., дв. 3,0 дизель

Mander » 25 дек 2017, 18:21

В самом начале топика все подробно описано. Для замены ламп подсветки щиток нужно снимать. По другому эту операцию не выполнить.
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

AnneS » 27 дек 2017, 12:39

Спасибо, придется снимать
Нет аватара
AnneS
Имя: Сергей Яковлевич
Авто: Ниссан Патрол, 2000 г., дв. 3,0 дизель

Нужен совет

Blaga » 14 фев 2018, 14:54

Всем добрый день, у меня Nissan Patrol Y61 TB48DE 2005 г.в год назад появилась проблема и прогрессирует
Началось все с того что при постановке авто на ручник загорается лампа-индикатор ручника и АКБ позже появилось такое явление при запуске мотора не идет зарядка на АКБ и соответственно загорался индикатор АКБ все восстанавливается после перегазовки т.е происходит самовозбуждение генератора и совсем недавно иногда при включенном переключателе поворотов без разницы лев/прав на 1-3 сек включается самопроизвольно аварийка
На сколько я понимаю проблема в самой приборке причем в зимнее время все эти глюки происходят на порядок чаще нежели летом, есть вариант купить приборку с распила из японии прав руль двигатель тот же год выпуска 2006
Кто знает подойдет ли приборка с правого руля визуально и по фишкам пуля в пулю кроме разметки шкалы спидометра у меня до 220 км с распила до 180 км.
Нет аватара
Blaga
Имя: Роман
Авто: Nissan Patrol 2005 г.в TB48DE АКПП

moder » 15 фев 2018, 00:00

Если шкала другая, то и калибровка прибора другая. Показывать будет не правильно скорее всего, придется корректировать.
По потрохам также могут быть неожиданности.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Blaga » 15 фев 2018, 02:40

moder:По потрохам также могут быть неожиданности.
Перейти к сообщению


Какие именно ?

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Забыл написать про указатель уровня топлива он в основном зимой показывает некорректную инфу на 30% больше чем есть по факту в баке, летом показывает +/- верно
Нет аватара
Blaga
Имя: Роман
Авто: Nissan Patrol 2005 г.в TB48DE АКПП

burewey » 15 фев 2018, 03:19

Blaga
в электрике, думаю согласятся многие, частая проблема в контактах, начни с малого, с клемм аккумулятора, после них копай дальше, а приборка это "конечный продукт" как и все лампочки да и другие "энергопотребители" нашего бобика :russian_ru:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 15 фев 2018, 10:13

Blaga:Забыл написать про указатель уровня топлива он в основном зимой показывает некорректную инфу
Перейти к сообщению

Глюки этого указателя - болезнь этой комплектации Патруля.
Проблема внутри приборки.

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:
Blaga:Какие именно ?
Перейти к сообщению

Потроха могут оказаться несколько другими, потому как праворульные комплектации - это могут быть во многом другие авто. В общем и целом, скорее всего, всё подойдет, но могут быть и отличия.

Добавлено спустя 1 минута 55 секунд:
Например, есть машины, где часть салонных систем работают через отдельный блок, с есть, где через мозги приборки.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Blaga » 15 фев 2018, 14:06

Клеммы проверял и все остальные контакты подкапотного пространства

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
moder:
Blaga:Забыл написать про указатель уровня топлива он в основном зимой показывает некорректную инфу
Перейти к сообщению

Глюки этого указателя - болезнь этой комплектации Патруля.
Проблема внутри приборки.

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:
Blaga:Какие именно ?
Перейти к сообщению

Потроха могут оказаться несколько другими, потому как праворульные комплектации - это могут быть во многом другие авто. В общем и целом, скорее всего, всё подойдет, но могут быть и отличия.

Добавлено спустя 1 минута 55 секунд:
Например, есть машины, где часть салонных систем работают через отдельный блок, с есть, где через мозги приборки.



Я так понимаю вердикт приборка, может правильней ее отремонтировать ? может кто знает кто их хорошо чинит
Нет аватара
Blaga
Имя: Роман
Авто: Nissan Patrol 2005 г.в TB48DE АКПП

moder » 15 фев 2018, 17:24

По датчику топлива, проблема может быть и в приборке, но не факт, потому что вот:
viewtopic.php?f=75&t=650

По лампе АКБ, не факт, что приборка. Скорее даже не приборка.

Добавлено спустя 1 минута 26 секунд:
Имхо, в приборку нужно лезть в последнюю очередь.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Кстати, сейчас заглянул в документацию и вспомнил, что в некоторых комплектациях зажигание лампы ручника вместе с лампой гены при проблемах с геной - это штатное поведение! :idea2:

Добавлено спустя 1 минута 42 секунды:
Т.е. при проблеме с генератором зажигается и лампа ручника.
См. здесь:
viewtopic.php?f=69&t=597
Скорее всего неисправен регулятор генератора.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда:
Есть и комплектации, где при неисправности гены зажигается лампа давления масла:
viewtopic.php?p=3896#p3896
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

leonsu » 15 фев 2018, 20:35

У меня если гена не работает зажигается вся герлянда, масо,ручник, зарядка.....ёлка целая.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

moder » 15 фев 2018, 20:41

Да-да, так и есть.
Защита от дурака своеобразная :)
Но на разных комплектациях и г.в. может быть по разному.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Blaga » 16 фев 2018, 16:09

Всем привет, вообщем сегодня при запуске мотора опять загорелась лампа АКБ стукнул пару раз по приборке индикация потухла :facepalm:
Нет аватара
Blaga
Имя: Роман
Авто: Nissan Patrol 2005 г.в TB48DE АКПП

XODOK » 28 фев 2018, 16:57

Приветствую всех.
Начала плавать стрелка температуры о.ж. В чём проблема.
Нет аватара
XODOK
Имя: Георгий
Авто: PATROL ZD-30 АКП 2008
Откуда: Омск

Отставник » 19 май 2018, 14:56

Смотри однолепестковый датчик температуры ОЖ справа на двигателе. Не путать с двухлепестковым датчиком температуры двигателя, спереди машины. Скорее всего слетела "мама" с "лепестка. Было уже так у меня.
Нет аватара
Отставник
Имя: Дмитрий Анатольевич
Авто: NissanPatrol,ZD-30,АКПП,2000 г/в(ЭБУ,ТНВД,MAF-2007
Владею с: 2017
Откуда: г. Ставрополь

Макс7 » 03 июн 2018, 14:17

Здравствуйте форумчане! У меня бензоед 2007 г.в. Начала периодически гаснуть подсветка панели в районе цифры 2 на тахометре. Легкое постукивание по козырьку панели временно устраняет проблему. Может кто знает где пропаять/прозвонить?

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
это моя приборка
Вложения
Нет аватара
Макс7
Имя: Макс7
Авто: Nissan Patrol 2007 г.в. TB48

burewey » 03 июн 2018, 14:51

на обратной стороне панели вверху подряд три лампочки, две крайние вроде подсветка приборки, начни с них, может сама лампочка, а может контакт в патроне на плате :unknw:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1