Установка доп. топливного бака

Вопросы установки и подключения дополнительного оборудования

moder » 17 фев 2020, 20:41

Люблю нестандартные подходы. :idea2:
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 23 фев 2020, 20:47

Вот и лючок готов:


Сделан по образцу и подобию лючка основного бака.
Выштамповка в кузове уже была, поэтому нужно было только вырезать круг 160мм и зашкурить края. Отверстия под клипсы 01281-00601 сверлятся сверлом 7,5мм и далее растачиваются надфилем в квадраты 8х8мм под штатные пистоны для саморезов.



В качестве уплотнителя идеально подошел уплотнитель вертикальной средней стойки Лада 1118. Он имеет клеящийся слой, но для лучшей адгезии сначала была проклеена полоска двустороннего пористого скотча, а уже на ней уплотнитель.


Из остатков потом сделаю такой же уплотнитель для люка основного бака.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 29 фев 2020, 22:51

Наконец-то пришли трубы. Думал, что не дождусь. Всё же заказывать этот "эксклюзив" - это та ещё жесть.



Монтажные точки на раме были, только прогнал их метчиком, чтобы освежить резьбу.
Чтобы поставить трубы пришлось отпустить подушки и домкратить кузов с правой стороны.


Ну да ничего! Я так разошелся, что стронул все болты подушек, подготовился к их замене. Некоторые шли очень тяжело, но нужно отдать должное, болты там крепкие. Даже с 1,5м рычагом не сломались. Но сильно ржавыми тоже не были. Главное, перед откручиванием несколько раз .бнуть по шляпке молотком через какую-нибудь проставку.

ЗЫ
Кстати, покрашены трубы как-то не очень. Не мешало бы их пошкурить малость и нанести грунт.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

pasha-kpk » 01 мар 2020, 09:46

Я когда ставил эту трубку тоже думал кузов откручивать, посидел покрутил по тыкал в разных положения она и вошла на своё место.
Нет аватара
pasha-kpk
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30. AT 09год
Откуда: Москва

moder » 01 мар 2020, 11:42

Может вспомнишь, как её ставил?
Я её и так и эдак, не лезет. Силой пихать побоялся, т.к. там шлейф тонких трубок проходит и не хотелось их царапать. Кузов приподнял - вошла легко.
Может у тебя дорестайл и там несколько иначе?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

pasha-kpk » 01 мар 2020, 20:54

moder:Может вспомнишь, как её ставил?
Я её и так и эдак, не лезет. Силой пихать побоялся, т.к. там шлейф тонких трубок проходит и не хотелось их царапать. Кузов приподнял - вошла легко.
Может у тебя дорестайл и там несколько иначе?



Нет у меня рестаил. Когда пихал тоже силу приложил немного. Но точно как пихал даже не вспомню, это было 3 года назад.
Да ещё когда запихивал трубку то проворачивал туда сюда чтобы влазила как надо,
Нет аватара
pasha-kpk
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30. AT 09год
Откуда: Москва

moder » 01 мар 2020, 22:52

А запихивал её с какой стороны?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

pasha-kpk » 02 мар 2020, 22:25

moder:А запихивал её с какой стороны?

Добрый вечер. Запихивал со стороны горловины. С начало думал что до установки кузова её ставят но ошибся.
Нет аватара
pasha-kpk
Имя: Павел
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30. AT 09год
Откуда: Москва

moder » 15 мар 2020, 21:34

Кто будет ставить доп бак, перекрашивайте горловину и трубы. Там реально краски, можно сказать, нет. Та зеленка, чем оно покрашено - вообще какая-то фигня. Снимается наждачной бумагой в одно касание.
Нужно зашкурить, загрунтовать и заново покрасить, иначе это всё начнет очень быстро ржаветь.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 22 мар 2020, 20:35

Сегодня занимался прокладкой трубок перекачки и вентиляции.
Сначала была мысль сделать всю разводку медными трубками на 6 и 8, но, когда стал прикидывать, то понял, что это можно сделать только у бака, а дальше к горловине крепить трубки просто не к чему, поэтому разводка получилась двойная, часть медью, а часть шлангами Gates на 6 и 8мм.

Для того, чтобы нормально всё проложить и закрепить я рекомендую приподнимать правую сторону кузова, а иначе это секас тот ещё.

Дренажный клапан отлично присоседился к аналогичному основного бака. Там есть готовое крепление под него, поэтому клапан желательно брать с клипсой. Его трубка была разрезана и в неё встроен тройник на 6мм.


Шланги для удобства монтажа и дополнительной защиты были смотаны в жгут плотной матерчатой электротехнической лентой.


Трасса получилась такая. Жгут притянут стяжками к штатным топливным трубкам.


Медные трубки будут покрашены порошком.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 29 мар 2020, 17:36

Детали подвергнуты порошковой окраске, всё готово к сборке.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 05 апр 2020, 21:27

Подготавливал бак к покраске и походу раскрыл "секрет" его идеальной сохранности.
Начал его отмывать и с удивлением обнаружил, что на нем совсем нет краски. Прямо на голый металл равномерным тонким слоем нанесен заводской битумный антикор, который визуально выглядит как краска. Так что дело не только в регионе эксплуатации. После отмытия металл блестит, как новый.

Блин, теперь призадумался: красить или аналогичным образом нанести антикор?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 11 апр 2020, 23:13

Горловина заняла своё место.
В лючке уже было предусмотрено отверстие под клипсу поводка второй пробки, что приятно.


Поскольку система управления перекачкой у меня будет штатная, то перемычку между дренажными патрубками я не делал.


Бонусом поставил концевик открытия лючка бака. Япы даже на такой мелочи сэкономили.
Подключил его к концевику задней правой двери.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 12 апр 2020, 22:11

Смонтирована вся разводка. Всё готово к установке бака.


Проводку бака вывел через отверстие в кузове закрытое заглушкой. В качестве уплотнителя использовал обрезок 2108-3724195-10Р (Трубка защитная проводки ВАЗ 2108 штатная), который туда идеально подошел.


Бак решил обработать по полной программе: алкидный грунт на два раза, алкидная эмаль и полернуть всё это напыляемым резино-битумным антикором.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 02 май 2020, 22:40

Бак загрунтован, покрашен, покрыт резинобитумной мастикой и подготовлен к установке


К металлическим патрубкам пристыковался без проблем, хотя думал, что придется повозится, т.к. в заводских условиях бак и вся его арматура устанавливается на раму сверху. Даже шланг вентиляции легко подцепился через лючок заборника.


Защита покрыта антигравием


Через лючок доступ ко всем шлангам и разъемам
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kpum4x4 » 03 май 2020, 12:24

доп бак и защита не раздельны?
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

moder » 03 май 2020, 18:58

Почему не раздельны? Две отдельные детали. Защита крепится на те же болты что и бак. Между защитой и баком в нескольких местах проложены резиновые бруски (приклеены к защите). Разве ты на своем не видел?)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kpum4x4 » 03 май 2020, 22:33

я не снимал доп бак.
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

moder » 07 авг 2020, 00:31

Последний штрих, так сказать.
Штатная система управления перекачкой, состоящая из штатных основного и дополнительного топливозаборников, блока перекачки и кнопки управления.

Блок управления имеет на борту производительный контроллер с развитой периферией. ПО у него тоже не самое простое, с какой-то прямо-таки маниакальной самодиагностикой. И зачем такие навороты для в общем-то простой задачи :unknw:

Блоки бывают дизельные и бензиновые. Разница принципиальна, поэтому на них есть соответствующие яркие наклейки.


Блок подключен по заводской схеме. Уместился на своем месте, рядом с блоком управления задним стабилизатором, где под него есть крепление. Кнопка также на своем месте.


Индикация уровня доп. бака и индикатор состояния блока перекачки были ранее реализованы следующим образом:
viewtopic.php?f=54&t=691

ЗЫ
Если используется штатный блок, а с реализацией индикатора уровня возникли сложности, то для того, чтобы штатный блок перекачки нормально работал и не уходил в "аварию", нужно подтянуть цепь датчика уровня доп. бака к цепи зажигания следующим образом:


ЗЫЫ
Кстати, у темы появилась шапка.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 09 авг 2020, 23:14

У кого штатный блок перекачки глючит 13-й ошибкой, проверяйте реле ACC на щитке предохранителей в салоне. Возможно, достаточно будет почистить его контакты спиртом или очистителем ДМРВ. Счистить с них нагар(не применять абразив). Вынимается реле легко, разбирается тоже.
Если это не поможет то смотреть и чистить контактную группу замка зажигания.
Если на ламелях ЗЗ есть раковины, то процедура может и не помочь.
Тогда, как обходной вариант, можно контакт ACC блока перекачки отключить от цепи ACC и подключить к цепи IGN.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 11 авг 2020, 20:48

Распиновка штатной кнопки SUB TANK

Разъем для неё делается по технологии описанной здесь:
viewtopic.php?f=54&t=378
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

agmtuva » 02 мар 2022, 22:00

leonsu тоже интересна тема по чертежам. Она существует? Не могу найти чертежи увеличенного доп бака в свободном доступе. А самому лазить с картонками лень да и на грабли пароться не хочется. Дроп боксы тоже интересны. Никто ничего не находил?
Нет аватара
agmtuva
Имя: Григорий
Авто: Patrol

Енот не тот » 19 мар 2022, 02:19

agmtuva:leonsu тоже интересна тема по чертежам. Она существует? Не могу найти чертежи увеличенного доп бака в свободном доступе. А самому лазить с картонками лень да и на грабли пароться не хочется. Дроп боксы тоже интересны. Никто ничего не находил?

https://www.drive2.ru/l/566305389105120973/
Посмотри мой вариант. Там есть размеры бака.
Нет аватара
Енот не тот
Имя: Алексей
Авто: Nissan Safari, лифт 3”, trepador 37”.
Владею с: 2016
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

kpum4x4 » 14 сен 2025, 09:14

moder: занимался прокладкой трубок перекачки и вентиляции.

Санек, обьясни, что за вент клапан такой мелкий в этом стакане? Он в бак или из бака пропускает, или вообще двухсторонний?

И еще вопрос: где стоят гравитационные клапана обоих баков ?
Вложения
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

moder » 14 сен 2025, 11:29

Это ни какой не клапан. Просто тупо колпачок и не более того.
Его назначение мне неизвесно, но предполагаю, что как-то связано с безопасностью при организации вентиляции топливных емкостей.

Добавлено спустя 1 минута 40 секунд:
По клапанам см. Первый пост темы.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2