Нештатные ГУ, усилители и акустика

Вопросы установки и подключения дополнительного оборудования

powlu6a » 21 дек 2016, 10:13

vlk_kamarad:Слушайте, а какую голову 2х диновую в машину воткнуть? Чтобы метал звучал зло и эпично?
Перейти к сообщению


Тут для начала надо поменять унылую акустику - патрулёвскую. и провода заменить на 4квадрата :)
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

vlk_kamarad » 21 дек 2016, 12:42

powlu6a:Тут для начала надо поменять унылую акустику - патрулёвскую. и провода заменить на 4квадрата
Перейти к сообщению

Дык голова - всему голова :roll:
Аватара пользователя
vlk_kamarad
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 AT 2007г.в.
Откуда: Новосибирск - Самара

powlu6a » 21 дек 2016, 15:59

vlk_kamarad:Дык голова - всему голова
Перейти к сообщению

дык сранае акустика врядли заиграет даже с самой дорогой и крутой головой.
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

moder » 21 дек 2016, 16:43

В любой звуковой аппаратуре для достижения необходимого качества нужно начинать с конца: акустика -> усилитель мощности -> предусилитель -> носитель записи(источник сигнала).
Если качество потерялось на любом звене этой цепи, то на выходе будет фуфел.
Например, если предусилитель - г., то какими бы небыли хорошими усилитель мощности и акустика - качества не будет.
Кстати, если планируется использование отдельного усилителя мощности, то совершенно неважно, каким он будет в "голове".
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

powlu6a » 21 дек 2016, 17:23

moder:Кстати, если планируется использование отдельного усилителя мощности, то совершенно неважно, каким он будет в "голове".
Перейти к сообщению


Тру,
единственное, на что надо смотреть в этом случае - это процессорная магнитола или нет. (это если любишь задрочиться тонкой настройкой поканального звука и тд)
Если нет, то подойдёт любое ГУ с ЮСБи, Блутусом или АУКСОМ, тут уж зависит от носителя, который удобнее подключать.
Можно в обще взять усилок с выходом аукс и подрубать плеер или телефон напрямую к усилку, а вместо магнитолы сделать большой, удобный карман для всякой фигни :)
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

vlk_kamarad » 22 дек 2016, 06:59

Вообще, было бы шикарно если бы появился список на какие модели конкретно обратить внимание, думаю для тех кто в теме это не составит труда и не займёт много времени. Для таких как я, не очень сведущих в этом вопросе, но желающих слушать любимую музыку в хорошем качестве, в любимом авто стало бы руководством к действию :biggrin:

http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/az/2014/12/016_audio_in_Nissan_Patrol.htm вот по этой статье угарел
Последний раз редактировалось vlk_kamarad 22 дек 2016, 07:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vlk_kamarad
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 AT 2007г.в.
Откуда: Новосибирск - Самара

Kruger » 22 дек 2016, 07:06

vlk_kamarad:слушать любимую музыку в хорошем качестве
Перейти к сообщению

У всех разное понимание этого процесса. :yes:
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

vlk_kamarad » 22 дек 2016, 07:22

Kruger:У всех разное понимание этого процесса.
Перейти к сообщению

хм...аудиотехнофилиейфилией не страдаю, как кто-то там играл на 800й миллисекунде на гитаре для меня по барабану, так же сколько мегагерц или чего там выдаёт аккустика, но абсолютный меломан:super:, и всякий пердёж из динамиков и провал партий из-за говённого качества не приемлю. Вот сейчас, например, водительские динамики работают через раз, моё правое ухо слышит больше музыки чем левое и меня это бесит.
Аватара пользователя
vlk_kamarad
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 AT 2007г.в.
Откуда: Новосибирск - Самара

Kruger » 22 дек 2016, 07:34

Если подбирать систему под себя, то ее нужно слушать своими ушами, сравнивать и выбирать. А если чтобы просто слева/справа играло и не хрипело, то в это любом магазине продается... :wink:
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

vlk_kamarad » 22 дек 2016, 09:46

Kruger:Если подбирать систему под себя, то ее нужно слушать своими ушами, сравнивать и выбирать. А если чтобы просто слева/справа играло и не хрипело, то в это любом магазине продается...
Перейти к сообщению

Тогда нет смысла в этой теме. Подбирать под себя можно всё, но есть параметры которые можно лишить персонализации, например, качество самой магнитолы, её возможности и характеристики. Какие усилки, какой фирмы более предпочтительны/надёжны, то что размещать это всё под потолком если планируются водные процедуры. Опять же приходишь в магаз, а там 100500 наименований голов и хз куда смотреть, а ушлые твари продаванского класса вечно хотят впарить шлак. Про это и разговариваю. :work:
Аватара пользователя
vlk_kamarad
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 AT 2007г.в.
Откуда: Новосибирск - Самара

moder » 22 дек 2016, 10:41

Это нужно на профильных автоаудиофильских форумах искать.
Если подходить с практической точки зрения, то искать на яндекс-маркете, смотреть хар-ки и отзывы там же.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

бухановод » 22 дек 2016, 11:28

Всем, привет!

Я в свое время сильно заболел музыкой в авто. Два года подряд участвовал в соревнованиях по автозвуку как в классе "качество звучания" и "SPL". занимал призовые места в обоих классах причем на одной и той же акустики, просто изменяя настройки. Хочу заметить , что это такая же болезнь как и строительство внедорожника. Хочется все лучше и лучше, и становится все дороже и сумасшедшей! Сейчас конечно же успокоился, но память как должна звучать музыка осталось.
Сейчас для себя остановился уже на не процессорной магнитоле (так как задержки в не соревновательной жизни не критичны) Alpine iva-530bt. Предпочитаю именно alpine, так как звук у него ярче и насыщенней. Передние колонки остались еще со старых времен трех компонентные картонные Hertz HSK 163. Эти колонки играют от усилителя audison SRX2S. данный усилок имеет много настроек, что частично компенсирует отсутствие процессора в магнитоле. Задние колонки пока штатные, летом буду ставить какие-нибудь 16 двухполостные коаксиалы от магнитолы, для подзвучки. В багажнике живет мой любимец Kicker solobaric S12L7. Сколько не пробовал другие сабы, всегда возвращался к нему. Опытным путем и расчетами был вымерен для него оптимальный фазоинверторный короб на 108 литров (на фото маленький, не на 108 л.) в котором он отлично отыгрывает 20 герц и еще давит отменно. Этот саб играет от усилителя моноблока alpine mpr-850 в 2 ома.
Оба усилителя я разместил на левом заднем крыле. Один под обшивкой другой в кармане обшивки.
Позже (на фото нет) усилитель в кармане закрыл панелью из фанеры, что бы его не было видно.
Вложения
DSC_0176.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
DSC_0177.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
DSC_0178.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
DSC_0192.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
Аватара пользователя
бухановод
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 АКПП
Откуда: Челябинск

powlu6a » 22 дек 2016, 11:40

vlk_kamarad:
Kruger:У всех разное понимание этого процесса.
Перейти к сообщению

хм...аудиотехнофилиейфилией не страдаю, как кто-то там играл на 800й миллисекунде на гитаре для меня по барабану, так же сколько мегагерц или чего там выдаёт аккустика, но абсолютный меломан:super:, и всякий пердёж из динамиков и провал партий из-за говённого качества не приемлю. Вот сейчас, например, водительские динамики работают через раз, моё правое ухо слышит больше музыки чем левое и меня это бесит.


Посмотри мой вариант, я выше описывал. Играют хорошо, громко и по качеству тоже нет претензий (я не аудиофил ) Рэп переваривают отлично. Попсу, танцевальные, лаунджи - тоже.
Только не поленись проклей двери. В глухом коробе играют значительно лучше и нет звуков консервной банки. Наклей хотя бы по 2 листа на внутреннюю часть двери. Эффект банки пропадет. Заклей технологические отверстия, получишь короб.
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

vlk_kamarad » 22 дек 2016, 12:41

moder:Это нужно на профильных автоаудиофильских форумах искать.
Если подходить с практической точки зрения, то искать на яндекс-маркете, смотреть хар-ки и отзывы там же.
Перейти к сообщению

На этих форумах переизбыток инфы для гражданского, не болеющего соревнованиями по звуку.
Яндекс-маркет... на нём положительные отзывы стоят примерно 25-40 рублей :gigi:

бухановод:Я в свое время сильно заболел музыкой в авто.
Перейти к сообщению

Т.е. через пару месяцев, когда я начну подготовку сможешь помочь советом?
Единственное, я не хочу сабом занимать пространство в багажники, т.к. его там и так впритык.
powlu6a:Посмотри мой вариант, я выше описывал. Играют хорошо, громко и по качеству тоже нет претензий (я не аудиофил ) Рэп переваривают отлично. Попсу, танцевальные, лаунджи - тоже.
Только не поленись проклей двери.
Перейти к сообщению

Так и сделаю, спасибо. По крайней мере возьму его за отправную точку, и начну копать.
Только у меня музыкальные предпочтения нескольки иные, дум, дэс и т.д. с приставкой метал :twisted:, сибирский панк, иногда могу электронщину послушать или фолк.
Звукоизоляция это само собой. Кстати, а вот жидкая звукоизоляция норм? Вроде бы и от ржи может спасти)
бухановод:картонные Hertz HSK
Перейти к сообщению

а если вода?
Аватара пользователя
vlk_kamarad
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 AT 2007г.в.
Откуда: Новосибирск - Самара

бухановод » 22 дек 2016, 13:21

Конечно помогу чем смогу!
Моим картонным калонкам уже 6 лет и полет нормальный. Патруля так сильно топить не собираюсь))). А так ну если что можно будет заменить 16 на какие нибудбь другие подводные 16)))
Саб для хорошего звучания все равно нужен. Можно поставить обычный 12 например alpine type R в фазоинверторном коробе литров на 40. Он будет прилично играть с запасом для плясок и по качеству достойно. Его всегда можно вынуть за 2 минуты, открутив две клемки от руки.
К стати я не вижу необходимости менять штатные провода на акустику, они вполне достойные для обычной любительской системы. Сейчас вообще найти хорошие медные провода за небольшую цену очень проблематично. Сейчас голимый китай на котором экономят, и он крошется прям в руках. Для удобства подключения колонок через усилитель лучше дотянуть провода от усилителя до головного устройства и около него подключиться к проводам (их легко прозвонить с помощью батарейки или посмотреть распиновку разъема магнитолы), которые от мафана уходят на колонки (в случае с двухполосными кроссоверами, то после кроссовера) Кроссовера если не сильно большие можно положить прям под магнитофон ( там есть место).
Провод питания советую взять сварочный кг. Дешево и сердито. Зарекомендовал себя отлично и у спортсменов и у любителей. сечение подбирать нужно по потребляемой мощности усилителей.
Аватара пользователя
бухановод
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 АКПП
Откуда: Челябинск

moder » 22 дек 2016, 13:34

бухановод:я не вижу необходимости менять штатные провода на акустику, они вполне достойные для обычной любительской системы
Перейти к сообщению

Абсолютно согласен, это за.бы аудиофилов.
бухановод:Сейчас вообще найти хорошие медные провода за небольшую цену очень проблематично. Сейчас голимый китай на котором экономят
Перейти к сообщению

Причем не просто экономят, а грубо на.бывают. Часто под видом медного провода продают омедненный алюминий! Причем, ещё и рассказывают, что это такая специальная технология! :mrgreen: У нас целые магазины такими проводами торгуют. А что, пипл хавает. :mrgreen:
Поэтому при покупке провода смотрите на срез, не блестит ли там алюминий.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Kruger » 22 дек 2016, 15:01

vlk_kamarad:положительные отзывы стоят примерно 25-40 рублей
Перейти к сообщению
д
Голова не может стоить меньше $600-$700 , если мы говорим о хорошем любительском звуке... За 15-25 продают поделки завода СуньВчай не имеющие ничего общего с нормальным звучанием.
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

vlk_kamarad » 22 дек 2016, 16:01

Kruger:Голова не может стоить меньше $600-$700 , если мы говорим о хорошем любительском звуке... За 15-25 продают поделки завода СуньВчай не имеющие ничего общего с нормальным звучанием
Перейти к сообщению

Я про покупку положительных отзывов, а не про стоимость ГУ :) Есть ещё творения кэтайских мастеров "высуньсампей" но они неадекватны по цене. Вообщем, имхо, пихать в японские авто китайское, это как-то не правильно что ли.
Хм.. на мафон, примерно, тыщ 30-35 руб закладывал. Походу придётся покопить :(
Аватара пользователя
vlk_kamarad
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 AT 2007г.в.
Откуда: Новосибирск - Самара

powlu6a » 22 дек 2016, 16:25

не заморачивайся особо.
Играть будет хорошо всё. в ценовом диапазоне от 70-80 EUR.
Колонки / саб / усилок, какую нибудь голову и будет тебе счастье.

Посмотри на ютубе видео ребят из LOUDSOUND, там пацаны собирают аудио системы под разные бюджеты и толково рассказывают.
Там же у них есть магазин, позвони. Спроси что к чему, они помогут подобрать и переслать комплект, со всеми комплектующими, проводами и другой мелочёвкой.

На всё про всё готовь 600 - 700 ЕВРО ( у меня так вышло) При условии, что будешь брать новье. Можно ещё бу посмотреть на аудиофильских форумах.

И много не читай, сойдешь с ума :)
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

moder » 22 дек 2016, 16:34

powlu6a:И много не читай, сойдешь с ума
Перейти к сообщению

Ага, аудиофилом станешь. Болезнь вредная и заразная.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Kruger » 22 дек 2016, 16:55

powlu6a:И много не читай, сойдешь с ума
Перейти к сообщению

И про Патрол тоже не читай! А то будешь потом каждый день ремонтировать и улучшать! :wink:

vlk_kamarad:пихать в японские авто китайское, это как-то не правильно что ли
Перейти к сообщению

Вся техника сейчас китайская в этом ценовом диапазоне...
Более-менее внятную и полезную информацию по автозвуку можно вот здесь найти: http://magnitola.org/ Там есть несколько продавастов активно впаривающих "Урал", если не обращать на них особого внимания, то можно подобрать себе всё что нужно. :agree:
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

powlu6a » 22 дек 2016, 17:09

Kruger:И про Патрол тоже не читай! А то будешь потом каждый день ремонтировать и улучшать!
Перейти к сообщению


В точку :)
Нет аватара
powlu6a
Имя: Pavel
Авто: NISSAN PATROL Y61 3.0TDI 2003
Откуда: Латвия

vlk_kamarad » 22 дек 2016, 18:29

powlu6a:Посмотри на ютубе видео ребят из LOUDSOUND, там пацаны собирают аудио системы под разные бюджеты и толково рассказывают
Перейти к сообщению

Спасибо за наводку :hitrost:
moder:Ага, аудиофилом станешь. Болезнь вредная и заразная.
Перейти к сообщению

не, не стану. Обещаю! Гитару забросил от того, что мне её лень настраивать, а чтобы стать аудиофилом надо какие-то ньансы в звуке выискивать, с к у к а
Kruger:И про Патрол тоже не читай! А то будешь потом каждый день ремонтировать и улучшать!
Перейти к сообщению

Та я уже... Как форум почитаю так начинаю прислушиваться и уже казаться начало что турбина воет. Сегодня погазовал вроде не воет. :shuffle: Скорее бы тепло... Но сегодня -40

Kruger:Более-менее внятную и полезную информацию по автозвуку можно вот здесь найти: http://magnitola.org/
Перейти к сообщению

Это нормально, что стал читать названия и меня укачало? :bad: я закрыл форум... пожалуй не сегодня
Аватара пользователя
vlk_kamarad
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 AT 2007г.в.
Откуда: Новосибирск - Самара

moder » 22 дек 2016, 19:12

Мне вот интересно, а сколько потребляют эти автомобильные усилители мощности?
Понимаю, что всё зависит от модели и мощности, но всё же, каков примерно порядок цифр?
Кабелем какого сечения их запитывать?
Можно ли коммутировать питание стандартным 30А реле или нужно что-то по мощнее?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Kruger » 22 дек 2016, 23:02

moder:сколько потребляют
Перейти к сообщению

У меня на 6ти канальном стоят три предохранителя по 30А :eek: Питание через отдельный предохранитель на 60А, напрямую с аккумулятора, кабелем около 30 кв.мм (6 мм диаметром, многожильная медь)... Если на максимум включить, без конденсатора, то просаживает сеть нормально. Конечно не как на тазике - фары не моргают, но накал ближнего плывет...
Последний раз редактировалось Kruger 22 дек 2016, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1