Навигация

Вопросы установки и подключения дополнительного оборудования

kazanova84 » 26 мар 2016, 18:42

moder:Попробуй R6 низкоомный поставить или вообще убрать.

Не помогает ни то, ни другое
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

moder » 26 мар 2016, 18:47

Отключи оптрон от вывода контроллера и R5 замени на 100к.

Добавлено спустя 28 секунд:
Порт настрой без подтягивания к +
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 27 мар 2016, 00:49

Фух, кажется разобрался...

В общем, дело было не в бобине... вернее не в полевике. Это планшет почему-то после выключения выплевывал 4В на USB-выход. В определенных ситуациях что-то в нем сглючивало и лечилось перетыканием USB-разъема. Опытным путем выявлено, что глюк ловится, если планшет включить и сразу подать напряжение зарядки. Вылечил доработкой скетча.

Так же забыл сказать, что с попыткой найти на HDMI нужные нам 5В, которые появляются при включении аппарата, ничего не вышло. Ну т.е. 5В я там нашел, но после выключения они почему-то превращаются опять в 4В, а не в 0. Пришлось сигнал питания брать от SD-карты. Подпаял тоненький проводок к питанию на гнезде карты.

DSCN4912.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Правда там 3В и цифровой вход их может не разглядеть. Поэтому пришлось использовать аналоговый. "Макет" всего этого выглядел вот так :)

DSCN4913.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Вроде бы работает стабильно. Теперь буду печатку рисовать
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

moder » 27 мар 2016, 11:31

Молодец, поздравляю! :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 27 мар 2016, 14:54

Блин, рано порадовался. Из-за падения напряжения на полевике, внешний винт не заводится - не хватает ему 4,6В. Заменю полевик на реле
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

moder » 27 мар 2016, 17:56

Меняй.

Тут нужно более кошерный полевик искать с низким сопротивлением перехода и стабилизатор с запасом, чтобы на выходе было 5,2-5,5В.

Добавлено спустя 3 часа 54 минуты 29 секунд:
А у тебя стабилизатор-то нагрузку держит?
Если напрямую запитать, то просадки напряжения нет?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 27 мар 2016, 23:51

Стаб довольно мощный, выдает 5А. Пробовал поднять напругу до 5,3В. Все равно мало. На выходе полевика 4,8В. Винт иногда заводится, иногда нет. Выше нельзя, т.к. контроллер питается от выхода стаба, а ему надо 5В или от 7В нестабилизированные. В общем, буду ставить реле.
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

kazanova84 » 31 мар 2016, 20:52

Саш, подскажи плз, какие должны быть номиналы R5 и R6 на первой схеме вначале страницы? Я сделал R5 = 4k7, R6 = 9k1. Но транзистор почему-то все время открыт. Либо я его не так подключил)
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

moder » 31 мар 2016, 20:58

Если порт у тебя подтянут к питанию, то тогда вообще эти резисторы ненужны.

Добавлено спустя 24 секунды:
Открывается транзистор нулем.

Добавлено спустя 57 секунд:
Подчеркиваю, что резисторы можно не ставить именно в этой реализации схемы, а не вообще.

Добавлено спустя 1 минута 40 секунд:
А можно вообще применить NPN, а обмотку реле подключить к +5В.

Добавлено спустя 22 секунды:
В данном случае так даже правильнее будет.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 31 мар 2016, 22:13

Что-то я не соображу, как при помощи NPN сделать ключ, открывающийся нулем? В любом случае что-то менять поздно, все собрано на печатной плате. А причина оказалась в неправильном подключении транзистора. Я выпаял его с платы, на плате была одна цоколевка. А пробил по интернету даташит - другая. Подключил по даташиту - нифига. Подключил как на плате - работает
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

moder » 31 мар 2016, 22:14

Не нулем, а единицей. :)
Ты же его делал, когда сигнал нейтрали подключал вроде.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 12 апр 2016, 19:39

Сегодня наконец все было доделано и установлено в авто :)

Теперь немного подробностей.

Окончательная схема управления питанием выглядела следующим образом:

планшет3.png Изображения оптопар условны, в реальном устройстве применены обычные транзисторные оптроны
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Когда планшет включен, контроллер держит линию VSB, поэтому планшет продолжает питаться, когда ключ вынимается из замка. Статус АСС отслеживается контроллером, который включает/выключает планшет. Когда ключ в АСС, можно так же включать/выключать планшет вручную при помощи кнопки, выведенной наружу. Кнопка подключена через контроллер через прерывания и передает нажатия в точности, чтобы планшет можно было аппаратно перезагрузить, если он зависнет. Когда АСС нет, кнопка не работает, тем самым не давая включить планшет, когда этого делать нельзя.

Плата управления с блоком питания:

DSCN4930.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


USB-хаб взял имеющийся, видавший виды, но рабочий :) К нему подпаяны нормальные провода питания, чтобы не было потерь. Хвост хаба включается в планшет. Для этого надо изготовить кабель. Стандартный OTG не подойдет, т.к. в нем перемычка, которая переводит планшет в режим хоста (он перестает заряжаться). Чтобы сделать кабель, берем хвост с USB-мамой и припаиваем на другой конец microUSB-папу, купленный в магазине, либо отрезанный от зарядки телефона. Места под штекер впритык, поэтому нужно обрезать все лишнее и согнуть:

DSC_0504.JPG на фото предыдущая версия кабеля, которая позже была заменена на более качественный провод
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Рамка была изготовлена ранее. К сожалению фотки процесса погибли вместе с очередным телефоном. Рамку клеил так. Сначала делал "опалубку" из картона, клеил стеклоткань в один слой на эпокидку. Затем опалубку снял, обрезал все лишнее, доклеил несколько слоев, обшкурил и покрасил. Красил только кромку. Затем на кромку был наклеен маделин - это такая мягкая тряпка на самоклеящейся основе для шумоизоляции - для того, чтобы кромки не царапали экран.

DSCN4925.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

kazanova84 » 13 апр 2016, 12:38

USB-разъемы мне показалось удобнее всего вывести в заглушки кнопок бороды. Кнопка задней печки у меня перенесена на центральную консоль, а на бороде осталось две заглушки. В одной будет 3 USB-разъема (2 из них подключены к хабу, третий - просто розетка), а в другой USB, подключенный к ГУ + RJ45 для радиостанции. USB-мамы взял от обычной USB-планки, обточил их немного, чтобы влезали по месту, склеил между собой эпоксидкой. В заглушках выпиливаем окна соответствующего размера. Чтобы конструкция была условно разборной, внутрь заглушки разъемы клеил на силиконовый герметик.

DSCN4921.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


DSCN4923.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


В рамку была врезана тактовая кнопка и посажена так же на силиконовый герметик

DSCN4924.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


DSCN4926.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Прикручиваем планшет на место при помощи самодельных скобок. Скобки не должны его сильно прижимать, иначе на экране поплывут разводы и он вообще может лопнуть. Под скобки я подложил толстый пористый скотч.

DSCN4928.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Чтобы провода не оборвались в процессе монтажа и эксплуатации, фиксируем их скобками или стяжками к корпусу. Еще раз проверяем все на столе

DSCN4933.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Теперь монтируем все в авто. Разводка питания всего дополнительного оборудования у меня была сделана уже давно. От АКБ к боксу подлокотника проложен кабель 50мм2, от него распределитель на 4 линии: две на усилитель, одна на будущую люстру и четвертая на все остальное: рация, навигатор, регистратор, компрессор, управление лебедкой и т.д. Разумеется, все цепи на каждую единицу оборудования защищены своими предохранителями, для чего был использован блок от ВАЗ 2106 :super: т.к. лучше других подошел по форме и габаритам. Те цепи, что должны обесточиваться при вытаскивании ключа из замка, подключены через реле, включаемое от АСС. Реле фирмачее, nissan, мэйд ин жапан :cool:

DSCN4955.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Снимаем центральную консоль и бороду, монтируем плату.

DSCN4942.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Кстати, нашел одно хорошее применение маделину. Им хорошо оборачивать жгуты проводов (чтобы не гремели и как защита от перетирания) а так же фишки, не предназначенные для использования в авто: компьютерные разъемы molex, USB-соединения и т.п. Маделин не даст им разъединиться от тряски и опять же разъемы не будут греметь, если чего-то будут касаться.

В процессе монтажа у меня вывалились все USB и RJ45 разъемы из заглушек. Из обеих. Пластик внутри них гладкий и герметик не прилип. Но это был не иначе, как промысел Высших Сил. Я посмотрел на вывалившийся RJ45 и офигел: после пары втыканий штекера, контакты выскочили из своих мест и загнулись

DSCN4950.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Можно было бы взять хороший разъем, но все таки RJ45 не предназначен для частого втыкания и использования в авто, поэтому разъем был заменен на круглый 8-штырьковый. А чтобы USB держались в заглушках на силиконе, внутренности заглушек зачищаем крупной наждачкой

Ну а дальше ставим все на место и собираем.

DSCN4957.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


DSCN4952.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


DSCN4953.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


DSCN4958.JPG
Вложения доступны зарегистрированным пользователям


Звук никуда не выводил. Встроенного динамика достаточно для подсказок Наташки :) А музыку я слушаю через ГУ. Планшет только для навигации ну и в сапера погамать, когда заняться нечем.

Планшет включается/выключается с кнопки, когда ключ в АСС. При пуске двигателя не гаснет. Свое состояние (вкл/выкл) запоминает. При вытаскивании ключа через 20 сек. уходит в гибернацию. При повороте ключа в АСС, восстанавливает предыдущее состояние, т.е. либо включается либо остается дежурить.

Конечно, если посчитать, бюджет не мал (относительно стоимости самого планшета). Даже без учета работ:
планшет - 5000
GPS-антенна - 3000
блок питания - 2500
разная мелоч (радиодетали, провода и т.п.) - примерно 2000

Итого выходит 12,500, при цене планшета 5000р :mrgreen: Но результат того стоит, ИМХО.
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

бухановод » 14 апр 2016, 22:32

Подскажите, может есть у кого карты Казахстана для OziExplorer.
Второй день ищу, не могу найти.
Аватара пользователя
бухановод
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 АКПП
Откуда: Челябинск

burewey » 14 апр 2016, 23:32

бухановод:Второй день ищу, не могу найти
Перейти к сообщению

попробуй здесь, правда объём хороший, но гарантии дать не могу
http://www.alfessa.net/forum/21-501-2
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Itan_Vazlak » 19 апр 2016, 10:37

Товарищи, купил себе пролежень 2745 (Пролоджи). Звук так себе, но зато навител на нем встает отлично. Из плюсов:

1. идеальное качество приема. Холодный старт быстрее чем во всех навигаторах, которые я тестил параллельно.
2. Есть возможность регулировать угол наклона монитора по вертикали - можно сделать более удобное применение
3. Три различных входа для флеш карты - microSD для навигации, SD и USB для музыки
4. Есть блюпуп и мона цеплять телефон. Качество связи на уровне.


Из минусов:
1. на солнце слепнет экран. ВООБЩЕ.
2. Нет возможности сделать деление на две части экрана.


Но меня устраивает. Голосовое сопровождение есть, когда говорит куда ехать - понижает громкость радио или флешки.

Для тех, кто хочет звук получше - есть вариант купить Альпайн с навителом (такие есть, но бюджет как у 3 моих магнитол).

Для тех, кто хочет лучшего качества есть вот такой вариант

Изображение

Нижняя часть впендюривается в стандартный слот, верхняя вместо верхнего бардачка в рестайл. Мну нравится, но у мну в верхнем бардачке живет мультик и его оттуда переносить не намерен.

Модель Winca C154.
Аватара пользователя
Itan_Vazlak
Имя: Антон
Авто: Nissan patrol Y61 2007 АКПП -ЕГР +Чип ЛехаХа
Откуда: Екатеринбург

moder » 19 апр 2016, 10:38

Itan_Vazlak
Померяй пожалуйста размеры экрана в мм.
Не диагональ, а длину и ширину.

Добавлено спустя 1 минута 16 секунд:
С рамкой в бардачек оно наверно не влезет, разве только сам экран как-то вкрячить.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Itan_Vazlak » 19 апр 2016, 10:52

не поленился - замерил свой пролежень

153 на 87 мм. экран

Еще вот такой вариант существует. Для фанатствующих эстетов. Питер.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Itan_Vazlak 19 апр 2016, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Itan_Vazlak
Имя: Антон
Авто: Nissan patrol Y61 2007 АКПП -ЕГР +Чип ЛехаХа
Откуда: Екатеринбург

moder » 19 апр 2016, 10:54

Те органы управления, что на рамке, дублируются на основном девайсе? Можно без них обойтись?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Itan_Vazlak » 19 апр 2016, 10:56

moder на фото Винка. У меня Пролоджи. Другая магнитола совсем.

Изображение
Аватара пользователя
Itan_Vazlak
Имя: Антон
Авто: Nissan patrol Y61 2007 АКПП -ЕГР +Чип ЛехаХа
Откуда: Екатеринбург

moder » 19 апр 2016, 11:00

Блин, что-то я протупил :)
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Itan_Vazlak » 19 апр 2016, 11:03

moder а я уж в душе понадеялся, что у тебя есть решение вопроса выцветающего на солнце экрана :-)
Аватара пользователя
Itan_Vazlak
Имя: Антон
Авто: Nissan patrol Y61 2007 АКПП -ЕГР +Чип ЛехаХа
Откуда: Екатеринбург

moder » 19 апр 2016, 11:22

Выцветающего или бликующего: :)
Если бликующего, то можно попробовать наклеить матовую защитную пленку для экранов ноутбуков.
Продается в компьютерных магазинах или на ебай.
Покупаешь, вырезаешь и клеишь.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kazanova84 » 19 апр 2016, 12:47

Itan_Vazlak:Для тех, кто хочет лучшего качества есть вот такой вариант
...
Модель Winca C154
Перейти к сообщению

Это вариант, как я понял, только для Y62
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

Itan_Vazlak » 19 апр 2016, 12:48

kazanova84 как раз нет. для y61 шел. По крайней мере я такой на 61 видел
Аватара пользователя
Itan_Vazlak
Имя: Антон
Авто: Nissan patrol Y61 2007 АКПП -ЕГР +Чип ЛехаХа
Откуда: Екатеринбург

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1