Инструмент и приспособы

Проведение регламентных работ по обслуживанию, а также ремонт узлов и агрегатов не относящихся к другим разделам

moder » 19 сен 2017, 19:53

Каталоги и магазины инструментов:



Интернет-магазины разного инструмента:
https://www.vseinstrumenti.ru/
https://www.220-volt.ru/


Если у кого есть, что добавить - добавляйте.


Полезные ссылки
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Инструмент и приспособы

ANDРЕЙ » 19 сен 2017, 21:07

Сегодня открытие для себя сделал - заклёпочник, :idea2: но не простой ( давно пользуюсь), а заклёпочник...гаечный. При монтаже всяких приблуд в авто ,вещь полезная. (клёпка с резьбой)
Например вот http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/spetsializirovannyj/zaklepochniki/kobalt/dvuruchnyj-zaklepochnik-kobalt-360mm-243-578/ Надо поиметь...
При доступе к токарному станку можно за не дорого самому изготовить (на ютюбе люди делятся решениями)
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

moder » 19 сен 2017, 21:15

Да, прикольная штука
phpBB [media]
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

leonsu » 20 сен 2017, 03:26

Ползуюсь таким инструментом давно, на каждый диаметр болта новая насадка нужна( insert). если на будущее крепление не предполагается усилие то держит сносно, если чуть сильнее закрутить то проворачивает на раз. Прощадь соприкосновения инсерта и удерживаемой поверхности маленькое. Есть похожее только с толстостенным инсертом и гидравлическим пистолетом для сжатия, вот он держит хорошо. Если прокручивается то только с жестью удерживаемой поверхности. Стоит дорого.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

moder » 09 июл 2018, 21:35

Иногда возникает необходимость проделывать ровные круглые отверстия в каком-нибудь мягком эластичном материале, например резине. Сверлить и прокалывать само собой не получается.
А тут случайно увидел на прилавке относительно дешманскую приспособу-пробойник.
Удобная весч.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 10 июл 2018, 00:31

moder:Удобная весч.
Перейти к сообщению

интересно, косточки вишни и т.д., тоже можно выдавливать немного переделав и
добавив чашечку для этого? :russian_ru:

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
кстати Сань, про специнструмент вспомнилось, где-то я выкладывал про восстановление резьбы, вот бы ту приспособу в эту же тему как-то определить, как думаешь? :redface:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 04 сен 2018, 14:53

phpBB [media]


Ещё один вариант откручивания проблемных болтов и гаек
viewtopic.php?p=10856#p10856
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 04 сен 2018, 16:54

Набор для восстановления резьбы
viewtopic.php?p=5357#p5357
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 01 ноя 2018, 20:42

Мучаюсь выбором набора инструментов.
Попался русский бренд под названием МАСТАК, типа ребрендинг KINGTONY, производства Тайвань. Есть у них интересующие меня наборчики.

Вот, что про него пишут на форумах:
Мастак - это попытка создания российского профессионального инструмента.
Это не российский инструмент, это российский бренд, а инструмент делается на Тайване. Этот инструмент позиционируется (как и Sata, как и Арсенал, Апелас) как ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ. Стандартная цена комбинированного ключа на 13" для такого инструмента 60-70 руб. Это если хромваннадий, кованые ключи (Drop Forget) дешевле.
Инструмент проф класса (Jonnesway, Hans, King Tool, Force) как правило имеет пожизненную гарантию от заводского брака (как правило, обеспечивается продавцом), лучшую отделку, более точную геометрию. Стоимость ключа на 13" - 80-85 руб.
Инструмент промышленного класса - Wurth, Stahlwille, Usag, Facom - более стабильное качество, еще более точные размеры, улучшенная технология. Пожизненная гарантия обеспечивается производителем. Цена ключа на 13" - 10-13 Евро!!!
Для себя этого всего, конечно не нужно. Хватит и любительского. И не нужно пугаться того, что делается на Тайване. Качество вполне на уровне.


Может кто пользовался таким? Стоит ли его брать?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mander » 01 ноя 2018, 21:02

Интересовался этими наборами. Но в итоге купил Aeroforce. Самый большой набор, каков был доступен на тот момент. И ещё отдельно взял пару мелких наборов, глубоких головок и звездочек.
Юзаю только для ремонта бобика. Доволен всем.
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

moder » 01 ноя 2018, 21:32

У меня похожая ситуация, только наоборот. Я сначала интересовался Jonnesway и FORCE. Те наборы, что мне интересны стоят у этих производителей порядка 20к и при этом в них есть лишнее для меня.
Я хотел найти с одной стороны наиболее полный набор, а с другой стороны, чтобы брать его в поездки. Т.е. в первую очередь для использования вне гаража, чтобы он был без всякой лишней муры типа молотка, который у меня отдельно, мелких г-образных 6-гранников, бензиновых свечников, разводников, тестера напряжения, динамометрического ключа, который у меня уже есть и который вне гаража нафиг не нужен, и прочей ерунды, которая на Патруле также нафиг ненужна.
Так вот у этого Мастака такой набор есть и стоит он примерно 15-ку.
http://www.mactak.ru/store/nabor-instru ... ak-01-174c
Вот поэтому я и призадумался.

Нашел пару отзывов. Вроде неплохие у них наборы.
phpBB [media]

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
У Aeroforce вот этот набор интересный, но уступает по комплектации
https://www.drive2.ru/l/3920296/
Только стоит как-то подозрительно дешего
https://motorring.ru/product/217
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mander » 02 ноя 2018, 08:13

Сань, Aeroforce делает Тайвань, насколько я знаю. По этому и цена у него не особо высокая. Мне обошелся у местных торговцев инструментом за 155$. В целом для нас, это приемлемая стоимость. А еще, я его выбрал из-за 6 гранных головок. ИМХО - многогранные головки - зло :evil:
Я свой набор купил как раз таки потому, что в нем есть все, и молоток и вся прочая хрень. И беру с собой всегда его в поездки. Потому, что езжу далеко и постоянно, мне удобно закинуть чемодан один и все.
А вот динамика у меня нет до сих пор :facepalm: каждый раз беру у товарища, у него коллекция, всех размеров есть. Штук 5 кажись :mrgreen:
В первом видео, понравился черный набор. Хороший вроде. Там накидные есть ключи, с храпомвым механизмом. Порой они очень сильно экономят время в "неудобных" местах.
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

moder » 06 ноя 2018, 19:59

У LICOTA, а может быть и у других производителей есть головки типа Super-lock, которые позволяют откручивать крепеж со слизанными гранями или же не портить грани при откручивании.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 06 ноя 2018, 21:01

Хочу приобрести ударный аккумуляторный гайковерт.
Если кто пользуется, посоветуйте модель стоимостью до 20к.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

leonsu » 07 ноя 2018, 07:36

Makita XWT11Z 18V LXT Lithium-Ion
Пользуюсь сам и у рабочих в каждодневном использовании. Супер вещь. 240 ньютонов. Крутит если не всё то многое. За цену не знаю

Добавлено спустя 32 секунды:
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

moder » 07 ноя 2018, 12:53

Данная модель у нас не продается.
Как опытный юзер такого девайса, подскажи, на что обращать внимание при выборе? На какие параметры?

Пока присматриваюсь к этой модели:
https://makita-line.ru/akkumulyatornyj_ ... DTW285RME/
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mishapatrol » 07 ноя 2018, 18:26

http://www.technomario.co.il/item-671/% ... D7%AA-8-19

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Для зализанных болтов я использую вот такой инструмент. Они намного сильнее чем super lock не дешёвые
Аватара пользователя
Mishapatrol
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol ZD 30 diesel 2001 automat
Откуда: Израиль

moder » 07 ноя 2018, 19:07

Mishapatrol:Они намного сильнее
Перейти к сообщению

Эти да! Но они когда уже всё и ничего не помогает.
А вот этот супер-лок позволяет избежать повреждения граней, потому что если болт сильно затянут, то даже шестигранник начинает портить грани.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mishapatrol » 07 ноя 2018, 19:25

Да именно так последнее средство перед болгаркой и болт в мусорку
Аватара пользователя
Mishapatrol
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol ZD 30 diesel 2001 automat
Откуда: Израиль

moder » 07 ноя 2018, 20:18

Продолжаю выбирать гайковерт.
Собственно, всё началось с этого видео:
phpBB [media]


Посмотрел его и понял, что если бы я купил такой инструмент раньше, то утраты времени и мучений было бы меньше :cry:
Хороший, конечно, но цена - это просто пипец.

В связи с этим вопрос такой:
На что хватает 950-1000 Нм видно на видео.
А вот на что хватает 280 Нм или, например 500 Нм ?
Стоит ли доплачивать 7-8к за 1000 Нм, если комплектации в общем-то одинаковые (бесщеточные, регулировка, 2 АКБ, зарядка, кейс)?
Или 1000 Нм - это перебор и нужен больше для профессионалов?

И ещё, насадки для него нужно какие-то усиленные покупать? Обычные ведь не пойдут, сломает?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Mishapatrol » 08 ноя 2018, 00:07

Я не против всех этих гайквертов но. У нас в компании один купил такую штуку кажется на 1000 нм или даже больше. У меня тогда ещё был Дискавери 1. Колеса там закручивается намертво метровой ручкой. Его в фирме кажется Бош уверяли что откручивает все даже колеса грузовиков.предлтжил ему на спор открыть мое колесо. Он не смог открыть ни один болт. Так что Ньютон метров там может быть много но против Архимедова рычага они слабы. Да далеко не везде ими подлезешь.имхо
Аватара пользователя
Mishapatrol
Имя: Михаил
Авто: Nissan Patrol ZD 30 diesel 2001 automat
Откуда: Израиль

moder » 08 ноя 2018, 00:11

А тот точно ударный был?
Насколько я понимаю, "тяжелый" крепеж они откручивают благодаря ударному механизму.
Он долбит с большой частотой и за счет этого даже сильно затянутый и закисший крепеж идет, что видно по видосу. Чел с видоса уверяет, что предварительно не ослаблял крепеж перед съемкой :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Mishapatrol:Дискавери 1. Колеса там закручивается намертво метровой ручкой.
Перейти к сообщению

Жесть. И не срываются?
Я даже на Патруле обычным крестом закручиваю.

Добавлено спустя 1 минута 4 секунды:
Mishapatrol:Да далеко не везде ими подлезешь.имхо
Перейти к сообщению

Это да.
Существуют ещё на 220В, они в плане пролезабельности немного получше.
+ есть ещё так называемые "угловые" гайковерты, они компактные.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 08 ноя 2018, 00:31

Вот, гламурный консультант делает неплохой обзор
phpBB [media]
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

leonsu » 08 ноя 2018, 01:13

moder
Тот что у вас продают в принципе тот же что и у нас
Главные параметры это ньютон метры, вольтаж и обьём батарейки.
Моя 245н/м довольно хорошо откручивает гайки на колёсах но это её предел. Она очееь компактная и удобна в работе но иногда требуется сорвать гайку вручную а потом гайковёртом. Всё что 500н/м и выше это равносильно 90% пневмоинструменту в гаражах. 1000 это для больших деталей. У меня на работе есть 1100н/м на 220в. К примеру им крутят сьёмник..... Если его нет под рукой то тоже усилие получают надев метровую трубу на буксу 24мм. На 220в довольно легко закручивает болт М16 который идёт "не по резьбе". Думаю всё понятно. Мне хватает на 245н/м.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

burewey » 08 ноя 2018, 01:35

Сань, будет лежать у тебя в коробке и пылиться, как и у меня, правда у меня пневмо, ну не все гайки он откручивает, Леон прав, лучше воротка с трубой ничего не придумать, чтобы сорвать, ну а потом можно и любым гайковёртом, может не стоит париться насчёт него, а? :unknw:

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
хотя могу и ошибаться, наверно тот кто прикипает к бобику и не только считает, что любой инструмент может в хозяйстве пригодится, чтобы не бегать по соседям :valyatsa:
Вложения
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1