Размыкаемая стойка заднего стабилизатора

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

IronMike » 19 авг 2017, 23:10

Внесу свои 5 копеек.
В общем вс стандартно, внутристойки все заклинило и закисло, пришлось резать, варить и т.д., эта тема очень помогла. В электрической части все тоже подгнило, мотор редуктор проржавел полностью. Выход по замене нашел у братьев китайцев, есть моторредукторы для электронных игрушек, бывают на 12 и 24 вольта, по размеру в самый раз, ключевое слово GA16 и скорость вращения 60-100 оборотов в минуту. Я купил 30 оборотов, малова то, около 20 сек требуется на вращения для перемещения штока.
Тросик газа от газел для 406 двигателя. Со стороны где одна гайка, отпиливаем пипку, сверлимся и нарезаем резьбу м8, на железном куске старой оплетки троса тоже режем резьбу м8.
Стойку отремонтил,
Пыльник у меня тоже порван, пробую найти замену, на примете пыльник от целиндра сцепления волги, правда он чуть меньше размером.
Вложения
Нет аватара
IronMike
Имя: Михаил
Авто: Patrol y61 рестайл
Откуда: Рязань

IronMike » 31 авг 2017, 13:59

Продолжаем.
Нашел замену пыльнику. Берем от китайца FAW 1101 вот номер 3401053-V01, нужно его немного доработать ножницами.
По моторчику-редуктору заказал 100оборотов/мин. Теперь будет самый раз.
Вложения
Нет аватара
IronMike
Имя: Михаил
Авто: Patrol y61 рестайл
Откуда: Рязань

Актуатор

Maximus » 01 сен 2017, 11:48

Всем привет. Купил когда машину горела лампа на панели "Staby Off", кнопка не помогала. Решил ремонтировать, почитав форум. Палец в стойке закис, не вылазил. Накладывал и вбризгивал всевозможные компрессы типа WD-40. Думал оторву от него трос, но нет, вырвал с горем пополам не повредив. Снял и разобрал актуатор. Ржавчина конечно есть, но не много. Но моторчик всё равно не крутит, сам и шестерни поржавели. Что делать? Может кто продаст коробочку с тросом?
Аватара пользователя
Maximus
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '05
Откуда: Ханты-Мансийск

IronMike » 03 сен 2017, 12:43

Вот сылка на моторчек https://ru.aliexpress.com/item/16MM-100 ... 0.0.Bp2eq6 его меняем и будет все работать, еще там два микрика стоит, если им тоже хана, можно купить в любом радиомагазине и немого провода. Паяем-собираем и получаем рабочий девайс.
Нет аватара
IronMike
Имя: Михаил
Авто: Patrol y61 рестайл
Откуда: Рязань

moder » 03 сен 2017, 12:56

IronMike
Что нужно сделать, чтобы заменить один моторчик на другой?
Есть ли фото замененного, установленного нового моторчика?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

IronMike » 05 сен 2017, 17:56

moder пришлось немного доработать посадочное место, вырезал немного металла, что бы новый движек поглубже лег. Увеличил в червяке посадочное отверстие под шток нового движка до 3мм, просверлил сверлом 1,5 мм червяк и штокдвижка, и запрессовал в отверстие проволок. Припаял провода. Всё. Завтра движек приедет 100 оборотный, поставлю, сфоткаю.
Нет аватара
IronMike
Имя: Михаил
Авто: Patrol y61 рестайл
Откуда: Рязань

Maximus » 06 сен 2017, 11:43

IronMike Да Вы мастер. Если скинете фотки (желательно по-подробней) будет вообще замечательно. А то я везде спрашиваю на разборах, продают коробку не разбирая и не гарантируя исправность. Купишь, а там всё в труху от ржавчины.
Аватара пользователя
Maximus
Имя: Алексей
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '05
Откуда: Ханты-Мансийск

moder » 06 сен 2017, 12:05

У меня уже давно руки чешутся переделать на вакуум. Взять актуатор какой-нибудь.
Только сделать не как тут viewtopic.php?p=11729#p11729, а разместить его отдельно в коробке на раме.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

IronMike » 16 сен 2017, 13:12

Пришел моточек 100об/мин, поставил, не тянет, затыкается, вернул обратно 30обмин. Из проделаных опытов следующий вывод: момент нужен не менее 2кг/см, скорость вращения 50-60 об/мин. Вот фотки установку мотор-редутора.
Можно в принципе посмотреть и другие моторы, других размеров, и сделать посадочное под тот который удовлетворит требованиям, места там предостаточно.
Вложения
Нет аватара
IronMike
Имя: Михаил
Авто: Patrol y61 рестайл
Откуда: Рязань

Размыкаемая стойка стабилизатора на скорости

Александр 78 RUS » 30 окт 2017, 21:16

Поделюсь ещё одним приятным наблюдением--- перед поездкой на море в этом году---снял разобрал и привёл в порядок механизм размыкание стабилизатора ( не один конечно ) примерно все сделано было как и описано на форуме. Ещё правда--- после установки на раму--все пустоты под ним и вообще все вокруг замазал наглухо пуш салом. И вот на скорости 120-130 по относительно ровной на взгляд дороге стало както побрасывать--- вверх вниз--- вправо влево. Примерно как гонщиков камера снимает во время соревновании--- установленная на торпеде. Отключил стабилизатор---т.е. Он стал работать по длинне. И поехал как на тихоокеанском лайнере. Скорость большая --- а бросать перестало--- даже жена заснула как младенец. Не только для бездорожья полезен но и на скорости. Дорога вроде на взгляд ровная--- а на скорости все ямы и кочки собираются ближе и она уже становится не ровной а проблемной.
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

leonsu » 31 окт 2017, 07:10

Отключённый стаб добавляет ход подвески, но никак не улучшает устойчивость или управляемость. Если без стаба стала лучше управляемость иию комфорт то наверно пришло время проверить все буксы(бушинги) и наконечники всей подвески, начиная с заднего моста. Закрытый стаб улучшает управляемость но никак наоборот.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Александр 78 RUS » 31 окт 2017, 11:57

Привет Леон. Ты немного непонял. Машина не лифтованная колеса стандартные--- при замкнутом стабилизаторе на дороге стоит жёстче ---чем при распущеном. А дороги по России не однородной ровности. Поэтому на скорости 100/130 все эти перепады собираются близко друг к другу и трясёт. Вот например ---новая объездная дорога около Вышнего Волочка --- примерно 140 км. длинной идеальной ровности как в Америке наверное. Я её за час прошёл. Там да---Хоть закрыт стабилизатор ---хоть открыт-- разницы нет. Но и заплатить надо при съезде с этой дороги 220 р. И сразу после неё новый асфальт к Питеру--- и как говорится : почувствуйте разницу. Я про скоростное движение говорю. Управляемость и все саленблоки ---в норме --пробег всего 64000 км и в грязь по "уши" я не лезу. Грунтовки по полям-- по горам в Крыму и то не везде. По пути обратно несколько раз обгонял сильно лифтованного Патруля. Ещё в Сочи его видел. Черный со шноркелем. Брутальный широкий. А ехать более 90-100 км в час по трассе не может. А то и менее. Я еду быстро--- 120 км пройду постою отдохну. А он бедняга едет и едет -- меня на стоянке обходит. Потом я его--- как стоячего.
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

sever » 31 окт 2017, 11:59

leonsu:Закрытый стаб улучшает управляемость но никак наоборот.
Перейти к сообщению

Согласен, я вообще удалил сей механизм и поставил простую линку, удлиннив ее стержень.
Аватара пользователя
sever
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Parol, zd30,АКПП, 2003г.в.
Откуда: Екатеринбург

Александр 78 RUS » 31 окт 2017, 12:26

Стараюсь поддерживать в рабочем состоянии то что есть. И ехать поаккуратнее.
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

sever » 31 окт 2017, 13:11

Александр 78 RUS:Стараюсь поддерживать в рабочем состоянии то что есть. И ехать поаккуратнее.

Перейти к сообщению

Я брал с уже оторвынным тросом и ремонт был не целесообразен.
Аватара пользователя
sever
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Parol, zd30,АКПП, 2003г.в.
Откуда: Екатеринбург

Александр 78 RUS » 31 окт 2017, 17:37

Если очень хочется сделать можно. Ничего там сложного. Зато комфортнее ехать.
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

volture » 09 ноя 2017, 23:40

Моя вакуумно-управляемая стойка до сих пор исправно работает, недавно в очередной раз поменял наконечник на стойке. Вакуум тянет мощно,если машина криво стоит ,штифт все равно вытаскивает. Такую стойку ниссан должен был делать, а не моторчики с часовыми механизмами.
Нет аватара
volture
Имя: Андрей
Авто: Y61 2000г zd30 МКПП
Откуда: Ленобласть

ELVIN » 13 ноя 2017, 23:36

volture Приветствую, недавно загорелся "стаби офф", нажимаю на кнопку не отключается. Прочитав тему, понимаю что сам не сделаю. Может подскажите к кому можно обратится в СПб? или возможно что вы поможете. И сколько по затратам выйдет ваш ваакумный механизм
Нет аватара
ELVIN
Имя: elvin

millersakh11 » 23 мар 2018, 03:14

Добрый день, может у кого завалялся моторчик редуктор,можно даже не сам моторчик, а шестеренки на фото живые.Спасибо
Вложения
Нет аватара
millersakh11
Имя: Андрей
Авто: Patrol zd30 2008

Серега Соколов » 02 апр 2018, 13:58

спасибо,поставлю все же как на сафари
Нет аватара
Серега Соколов
Имя: Серега Соколов
Авто: Nissan Patrol 3.0 ZD MK 2008 87000км пробег.
Откуда: Ковров

Turistas » 07 сен 2018, 10:27

Резинки и шайбы на верхнюю точку крепления разьемной стоикиномера не подскажете?
Нет аватара
Turistas
Имя: Павел
Авто: Патрол y61,zd30, мкпп, 2008

moder » 07 сен 2018, 11:21

Не продаются отдельно
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

chester52 » 10 фев 2019, 14:01

где-то в теме читал, что ход разомкнутого стабилизатора 3 см. Получается, что при лифте 2" нет смысла (2" больше, чем 3см.) восстанавливать этот узел и нужно просто поставить увеличенную на 2" стойку?
Нет аватара
chester52
Имя: Игорь
Авто: ZD30+чип -> QD32eti+выхлоп 3"
Владею с: 2012
Откуда: Нижний Новгород

vegas » 12 фев 2019, 19:30

moder Привет! Подскажи какой номер стойки (косточки) запчасти которая подошла по диаметру на котором надо нарезать резьбу М8 чтоб вкрутить в стойку размыкающего цилиндра?
Аватара пользователя
vegas
Имя: алекс
Авто: ниссан 61
Откуда: новый уренгой

moder » 12 фев 2019, 20:28

Не помню уже, к сожалению.
Берешь любую подходящую по размерам.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6