Подвеска (аморты, пружины, стабы и т.д.)

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

burewey » 25 май 2018, 20:57

дело не в сайленах, а во втулке внутренней которая насаживается на палец на мосту и который имеет на конце конус, вот когда под шайбу попадает вода, то там и происходит, то о чём человек выше прописал про ужастики, в моём случае так и было, помог болгаринг и зубилинг :gigi:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

kpim » 26 май 2018, 08:59

Болгарку на даче забыл. Гравером выгрызал втулку... А болгаркой наверное и не подлезть особо. Гараж без ямы.
Нет аватара
kpim
Имя: Иван
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000 г.в., Hyundai I30
Откуда: Москва

Lelik-58 » 26 май 2018, 11:30

...а, шведками никто не пробовал проворачивать, или покачать туда сюда, сначала постучать молоточком (без фанатизма), когда свою снимал, шведок в гараже не было, пришлось применять зубило.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Сергей HMR » 26 май 2018, 17:47

Амортизаторы ,пружины,стойки стабилизатора заменены ,установлены проставки под пружины.
Вопрос о скрипах с передней подвески,когда переезжаешь неровности...вот гадаю где искать?
Может это простаки скрипят или нижняя часть пружинны о металл?
Подушки кузова спереди убиты,могут они скрипеть?
Нет аватара
Сергей HMR
Имя: Сергей
Авто: Y61,2008,3.0 мкпп,белый)))
Откуда: Самара

kpum4x4 » 27 май 2018, 18:26

...вот гадаю где искать?

брызгаешь ВДшкой сайлентблоки в местах где проходят болты и катаешься. Если скрипы пропали на 2-3дня - знач угадал) Если нет, брызгаешь где пружина о металл трется и далее по списку, пока не найдешь.
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

kpim » 27 май 2018, 23:00

Пробовал и стучать, и газовый ключ - пилить. Может свое сыграл ограниченный доступ без ямы
Нет аватара
kpim
Имя: Иван
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000 г.в., Hyundai I30
Откуда: Москва

Сергей HMR » 02 июн 2018, 07:23

kpum4x4 спасибо!!!! диагностика wd )))классика жанра
Нет аватара
Сергей HMR
Имя: Сергей
Авто: Y61,2008,3.0 мкпп,белый)))
Откуда: Самара

саленты

fkamash » 04 июл 2018, 11:32

Ребят, а не подскажите каталожные номера салентов для всей задней части. Хочу на полиуретан.ру заказать полный комплект. А то мои легли через пять лет эксплуатации. А продаваны с сайта называют чего то дюже большое количество:
[2-01-050] Втулка стабилизатора передней подвески
[2-03-672] Втулка конусная (ушко амортизатора)
[2-06-158(80)] Сайлентблок тяги моста задней подвески запрессованны 8 шт 6000.00 руб.
[2-06-1401] Сайлентблок тяги Панара передней/задней подвески запрессованный
[2-06-142] Сайлентблок тяги Панара передней/задней подвески

Верить и заказывать?

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
А еще говорят какие то ТОмского производства пружины бывают на зад? НИкто не сталкивался? Вообще можно ли ставить пружину более длинную при родном стоковом аморте?
Нет аватара
fkamash
Имя: Филипп
Авто: Patrol y61 zd at 2001
Откуда: Семикаракорск Ростовской области

Lelik-58 » 04 июл 2018, 13:50

Номер салента продольных тяг 8 шт. они одинаковые 55045-06J00, только НЕ фебест и НЕ масума, только оригинал, полиуретан плохо работает на кручение. Но выбор за вами.
По пружинам, если просели задние, то можно проставки 50мм. поставить, ничего больше менять не надо, стоковые амортизаторы работают и тормозные шланги тоже менять не надо.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

leonsu » 04 июл 2018, 19:57

Lelik-58:полиуретан плохо работает на кручение
Перейти к сообщению

Не знаю за полиуритан с данного производителя но со своего опыта в пару сотен тысяч километров и много из этого по тяжёлому бездорожью у меня на трёх машинах стояли бушинги от superpro. Качество выше ожидаемого. Уже и хочется поменять а как бы не надо. На патроле пока всего 20к с ними но думаю результат будет тот же
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

hysan » 22 июл 2018, 18:31

phreaker:Антон КАС
Мой совет - не бери пружины с +50 и тем более +200.
Смысл лифта таких пружин не в большей длине пружин, а в большей толщине прутка.
За счёт этого за полтора года рвёт поперечную трубу на раме спереди. Жёсткий ход.
В итоге лучше взять новые пружины плюс проставки полиуретан.
Отбойник передние лучше сделать самому занедорого - отбойник газели плюс подушка двигателя ваз 2121 - она толщиной как раз 5 см и имеет с двух сторон шпильки м10. Шайбы нужны широкие 30мм внешнего диаметра.
Поверь моему опыту, причём у меня и zd30 одна машина и qd32eti вторая (у отца).
Вобщем если нужно хорошо, то либо штатные пружины плюс проставки 50мм, плюс удлиненные отбойники, плюс каяба скорчедс (амортизаторы).
Либо: реально удлинённые на 2 дюйма пружины с толщиной прутка: перед 15мм, зад 17мм. Не толще! Иначе будет дубасить, рвать кузов и раму.
Крайний вариант передние и задние пружины добинсон с прогрессивной навивкой, но там перед минимум 16мм. Думаю будет жестко для RD28.
Есть ещё вариант пружин от Влада, но надо заказывать не толще стока и длиньше.
Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Вот ещё инфа: пружины риф Y61-880B перед имеют толщину 17 мм (в стоке 15мм) при заявленных +50 кг - имхо это овердохера! Задние пружины риф Y61-885B имеют толщину 19мм (в стоке 17мм) при заявленных +200кг. Это тоже оооочень жестко. Лично владею таким комплектом - могу кстати продать занедорого. Эти пружины не проседают в принципе.
Добавлено спустя 1 минута 31 секунда:
Я их снял и поставил сток плюс проставки. Единственный плюс этих пружин - это отсутствие кренов в поворотах даже при отсутствии заднего стабилизатора.

Риф 4"- это убийство авто и позвоночника. Тоже за недорого отдам передние пружины. бампер силовой с лебедкой не нагружают их вовсе. Чистая зубодробилка, работает резина как демпфер, благо есть куда сжиматься. Однин положительный момент- рулежка в поворотах без стабов совсем лучше чем на многих стоковых авто))
Нет аватара
hysan
Имя: Александр

пружины

fkamash » 27 июл 2018, 11:06

https://4x4max.ru/suspension/2212/3085

Кто что скажет за вот эти пружины? Не будут они дубовые? Нарузка у меня - базовая
Нет аватара
fkamash
Имя: Филипп
Авто: Patrol y61 zd at 2001
Откуда: Семикаракорск Ростовской области

voroba64 » 30 июл 2018, 17:03

За все пружины не скажу,были штатные просевшие,усиленные разные австралия-китай-тайвань все одно как на табуретке если не грузить 100-200 кг.Надоело как на трамвае ездить. Удалил передние вместе с проставками 5 см и поставил родные передние штатные пружины от крузака 80-105.Пруток тоньше и навивка больше,никаких прокладок передок поднялся на 1 см по сравнению с тем что было.(Родные пружины + полиуретановые проставки 5 см) По ощущениям трещин в асфальте стало меньше,перед лежачими полицейскими можно вообще не тормозить но жопу подкидывает здорово.Нужно ещё проверить на жесткой грунтовке,пока весьма доволен.Никому не навязываю, у каждого свой путь, кому-то и +400 мало. Жаль что понимание комфорта ко мне пришло так поздно.
Машина +2 с железным бампером без лебёдки. Пружины брал на разборке 2000 р пара.
Нет аватара
voroba64
Имя: Cергей
Авто: Patrol Y61 ZD30 AТ'09
Откуда: Владивосток

Александр_З » 30 июл 2018, 19:15

voroba64:никаких прокладок передок поднялся на 1 см по сравнению с тем что было.(Родные пружины + полиуретановые проставки 5 см)
Перейти к сообщению

т.е. по сравнению со стоком (без полиуретановых проставок) - будет где-то +5, если пружины просели уже?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

voroba64 » 01 авг 2018, 10:15

Да так и есть.
Нет аватара
voroba64
Имя: Cергей
Авто: Patrol Y61 ZD30 AТ'09
Откуда: Владивосток

Александр_З » 01 авг 2018, 11:36

voroba64 а номеров вы не знаете, чтобы заказать... не думаю, что найду на разборке их в Московской области... И встали без переделок? Геометрия и тд. не нарушилась? Я имею ввиду посадочные места пружин, они одинаковые с патрулевскими?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

phreaker » 01 авг 2018, 14:21

Александр_З:voroba64 а номеров вы не знаете, чтобы заказать... не думаю, что найду на разборке их в Московской области... И встали без переделок? Геометрия и тд. не нарушилась? Я имею ввиду посадочные места пружин, они одинаковые с патрулевскими?

Я тоже ставил - бери пружины от 105 производитель "автоклаксон". Номера 24052. Пара за 3000 рублей. Никаких переделок. Встает плотненько и отлично. Дают легкий лифт в пределах одного дюйма, но комфорт просто офигительный.
Только сразу проверь перед заменой отбойники - если штатные убитые, то смело покупай отбойники рессор от ГАЗели, 2 болта М10 длиной 50-55, две широких шайбы (30мм) и 2 самоконтрящихся гайки. Отбойники около 200 рублей за пару. Сразу все поменяешь - нечего туда два раза лазить.
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

Lelik-58 » 01 авг 2018, 18:10

....осмелюсь спросить, этот номер пружин передней подвески для 105, они к нам подходят тоже на передок?
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Whitefish » 01 авг 2018, 19:31

Ребят, риф комплекты, в частности +2, ваще ацтой или терпимо?
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

kurt » 10 авг 2018, 11:07

коллеги, сам я бывший крузеровод (70ки, 80ка, 100ка). неделю, как сменил религию (y61 2007 zd30)
понял, что мой предыдущий подход к обслуживанию не подойдет к патрулю (всегда есть какие-то подводные камни, без знания которых заказать с первого раза нужное не получится)
надумал сменить ВСЕ резинки по подвеске и хотелось бы воспользоваться уже сформировавшимся опытом здешних владельцев.

нет нигде списка номеров всех резинок, чтобы разом по нему пройтись и купить все? полиуретан пока не рассматриваю
Нет аватара
kurt
Имя: Сергей
Авто: Y61/2007/ZD30/МКПП
Откуда: СПб

Панара

Генри » 12 авг 2018, 23:33

Как определить неисправность сайлента понары?
Нет аватара
Генри
Имя: ГЕНРИ
Авто: Nissan patrol Y61 2004г.

kpum4x4 » 20 авг 2018, 21:00

Генри
путем зрительного, слухового и тактильного исследования)
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Генри » 21 авг 2018, 06:25

Спасибо.
Нет аватара
Генри
Имя: ГЕНРИ
Авто: Nissan patrol Y61 2004г.

Mad Mark » 24 авг 2018, 23:57

Ребят, на передний стабилизатор... резинки ориг брать или можно аналог? а то... как-то за два кусочка резины переплачивать религия негодует.

и вот по этому сообщению вопрос... на стойку стабилизатора стоит ли брать резинку поуже в диаметре? Написано очень заманчиво.
Kruger:moder Добавь в шапку вот эти номера подушек стоек стабов: MASUMA MP209
Подушки большего диаметра (и родные, кстати, тоже большие стоят).
Они больше по диаметру, центральное отверстие 8,5 мм, а не 10, и есть выступающий бортик по центру, для правильного расположения на стержне стойки. Под родные шайбы встают отлично и не выглядят так убого мелкими как 56112-V0100
То что идет по оригинальному каталогу на правую заднюю стойку и передние стойки: 56112-V0100 — маленького диаметра, почти на 5 мм меньше в диаметре.
Аватара пользователя
Mad Mark
Имя: Валерий
Авто: Nissan Patrol, 3.0D, МКПП, 2001
Откуда: Калининград

Vladimir133 » 25 авг 2018, 19:58

Я бы поставил аналог, что и делаю. Учитывая мои выезды по не самым хорошим дорогам области и по горам, ничего с ними не случилось. Быстрее у меня стаб выходит из строя нежели резинки.
Аватара пользователя
Vladimir133
Имя: Владимир
Авто: Patrol GR Y61 ZD30 A/T ЕГР/off ЧИП 5 дв. 2004 г.
Владею с: 2016
Откуда: Алматы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5