Раздатка

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

moder » 01 окт 2016, 15:53

Круто!
Только пост получился не столько про раздатку, сколько про ревизию переднего моста :)
В той теме как раз не хватает подобного изложения.
Может ты перепостишь туда вот с этого места:
Делаем ревизию переднего моста
?
Или дай мне добро и я сам это сделаю.
А здесь ссылку "на туда" поставим.
Ок?

ЗЫ
Можешь сделать запись звука при подрубании 4вд, который является признаком проблем с раздаткой? Щелчки похожи на те, что на видео в начале темы?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Itan_Vazlak » 01 окт 2016, 17:16

Видео сделаю.

Если надо, могу в теме про передний мост сделать более подробное описание, хотя там вроде как писал уже :-). С описанием того, как снимал передний редуктор и как ставил его на место.
Аватара пользователя
Itan_Vazlak
Имя: Антон
Авто: Nissan patrol Y61 2007 АКПП -ЕГР +Чип ЛехаХа
Откуда: Екатеринбург

moder » 01 окт 2016, 17:47

Давай! :)
Я там шапку уже начал делать, но пока только сухие номера.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

бухановод » 24 ноя 2016, 22:39

Коллеги, выручайте. Не могу понять в чем дело.
иногда появляется звук как на видео в первом посте. Причем при езде на заднем приводе. Если звук появился, и ехать дальше, то звук пропадает либо при практически полной остановке, либо если на ходу подключить передний привод. причем при остановке идет как бы пинок по трансмиссии. Пробовал при появлении звука включать автомат в нейтраль и даже газовать звук не меняется. звук меняется только от скорости. На полном приводе все отлично. Еще заметил что звук появляется в основном после того как машина постоит около 10 минут и больше или после езды задним ходом. причем как правило после появления звука и остановки с пинком звук не появляется до того момента пока не постоишь или не проедешь задним ходом.
Что посоветуете?
Аватара пользователя
бухановод
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 АКПП
Откуда: Челябинск

бухановод » 25 ноя 2016, 07:22

сегодня еще получил наблюдения по моей проблеме.
Машина всю ночь стояла. Утром запустил, прогрел, поехал и через метров 50 начался звук. Я остановился произошел пинок, звук прекратился. Поехал дальше и опять метров через 20 звук. Также как и в первый раз остановился с пинком. Поехал дальше. Опять метров через 20 звук, и тут я решил включить полный привод, так как он также помогает предотвратить звук. Включаю 4wd звук уходит, отключаю передок еду дальше. Звука нет. так проехал до работы километров 40. Звука так и не было.
У меня напрашивается вывод, что с заблокированными хабами звук не появляется. Ведь я после того как выключил передок, назад не проехал, а соответственно хабы были заблокированы.
Не понимаю что смотреть. Коллеги очень прошу помощи.
Аватара пользователя
бухановод
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 АКПП
Откуда: Челябинск

Паук » 25 ноя 2016, 07:29

Ну так хаб ,молчит мертвый шумит и пинается умирающий,чтобы его спасти надо до ремонта ездить на полном приводе.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
На морозе могут даже нормальные так себя вести, в хаб масло моторное ,а в раздатку атф.
Аватара пользователя
Паук
Имя: Валерий
Авто: Ниссан патрол у61 6.6тд мкпп
Откуда: Минск.Беларусь.

бухановод » 25 ноя 2016, 10:00

Переключить хабы в положение lock?
Как его ремонтируют?
Аватара пользователя
бухановод
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 АКПП
Откуда: Челябинск

Паук » 25 ноя 2016, 10:43

Тема здесь есть ,все разжевано уже ,не умею с телефона ссылки вставлять.
Аватара пользователя
Паук
Имя: Валерий
Авто: Ниссан патрол у61 6.6тд мкпп
Откуда: Минск.Беларусь.

moder » 25 ноя 2016, 21:35

во какие девайсы продают:
http://www.marks4wd.com/mfp2035.html
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Паук » 27 ноя 2016, 20:33

Это ссылка на дорогущий комплект для установки дюромакса с родным автоматом ,причем комплект решит только проблему позиционирования этого мотора в патруле ,то есть мотор станет максимально рационально под наш капот ,но все остальные вопросы (а их там есть )придется решать самостоятельно ,а это реально не просто.
А по теме раздатки ,у этой конторы есть понижающие киты в раздатку ,и куча прочих ,интереснейших решений,жаль только , что понятия о деньгах в Австралии немного другие.
Аватара пользователя
Паук
Имя: Валерий
Авто: Ниссан патрол у61 6.6тд мкпп
Откуда: Минск.Беларусь.

leonsu » 30 ноя 2016, 02:43

Duramax австралийцы ставят вместо zd30 вроде без супер серьёзных замарочек, немного с электрикой воюют и всё встаёт. Где то видел есть кит полный с отчётом по установке. Если кому интересно то могу поискать на английском....и цены были более демократичные.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Паук » 30 ноя 2016, 07:14

Ссылка на кит чуть выше ,но если есть ссылка на кит по демократичной цене и отчетом ,то заранее спасибо .
Аватара пользователя
Паук
Имя: Валерий
Авто: Ниссан патрол у61 6.6тд мкпп
Откуда: Минск.Беларусь.

leonsu » 30 ноя 2016, 07:59

Видел пару месяцев назад на Австралийском форуме. Сегодня на работе поищу
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Евгений М » 07 дек 2016, 21:47

Всем привет!
Не давно купил Nissan Patrol Y61 2000г. АКПП двиг ZD30 для работы. Своё КФХ, поэтому езда по степным дорогам и в грязь ,снег,слякоть. На газеле надоело с тросом ловить трактор ,когда утонешь в грязи. А до этого были УАЗы, Всё хорошо ,НО комфорт....
Вчера обнаружил ,что передок не работает. Когда раздатку переключаешь в 4Н или 4L ничего не происходит, рычаг фиксируется а так чувство, что шестерни не переключаются. Лампочка на панели не загорается. Но тут может лампочка перегорела или датчик или цепь от датчика до лампочки. Не проверял. Снимал хабы . Левый совсем новый , разобрал его дефектов не обнаружил. Не понравилось только то , что он набит какой то смазкой тягучей. Снял правый ,он развалился весь. Проблема как всегда в "усиках" . Вылечил сваркой. Смазал Литолом , слегка. Сейчас почитал тут на форуме чем смазывать хабы, завтра сниму ,промою и смажу трансмиссионкой. Заодно проверю планетарку. Покручу за шлицы.Кардан должен крутиться , значит узел в порядке . Затем попробую включить раздатку , если там всё в порядке , то покрутить не получится. Это меня больше всего сейчас напрягает. Не хочется начинать ремонт с раздатки. Хочется надеяться что после промывки хабов , мост заработает. А поскольку один хаб уже с дефектом, заказал новые , такие же. Но Тайвань.
Ещё вопрос. Тут где то прочитал, что при установки хабов надо передок под домкратить и потом ставить хаб. Для чего не понял? На шлицы он одевается без проблем, Ни с чем больше совмещать его не надо. Может есть какая "фишка" ?? Поделитесь опытом. :help:
Нет аватара
Евгений М
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol Y61 2000г. АКПП ZD30
Откуда: Ставрополь

Miha » 08 дек 2016, 05:02

Евгений М:при установки хабов надо передок под домкратить и потом ставить хаб
Перейти к сообщению

бред, снимаешь ставишь, проверяешь положения фиксируемые, поддомкратить или искать диагоналку если проверять работают ли :agree:
Нет аватара
Miha
Имя: Михаил
Авто: Был Патрол zd30, 2005, тс 750, винч 12000, эбер
Откуда: ДВ

Паук » 08 дек 2016, 07:31

Евгений М
Вам все равно захочется прокрутить колесо ,чтобы увидеть вращение переднего кардана ,домкратить нужно только для этого.
А совмещается еще хаб с прорезями на оське (кстати проверьте и поправьте на них забоины ),в положении лок ,не ошибетесь ,хаб просто присосется к своему месту .
Аватара пользователя
Паук
Имя: Валерий
Авто: Ниссан патрол у61 6.6тд мкпп
Откуда: Минск.Беларусь.

Евгений М » 08 дек 2016, 09:12

Miha:
Евгений М:при установки хабов надо передок под домкратить и потом ставить хаб
Перейти к сообщению

бред, снимаешь ставишь, проверяешь положения фиксируемые, поддомкратить или искать диагоналку если проверять работают ли :agree:

Вот и я о том же. Покрутил , повертел Не что не мешает его поставить на место. Шлицы и там и там отличные. Немного потеплеет сниму хабы для ТО. Сейчас похолодало -14 градусов.
Нет аватара
Евгений М
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol Y61 2000г. АКПП ZD30
Откуда: Ставрополь

vlk_kamarad » 24 дек 2016, 04:37

Господа, такая проблема. Когда подключаешь полный привод, и машины стоит на хх, например, на светофоре появляется сильная вибрация, идёт справой стороны, чуть дальше места для ног пассажира. Даёшь газу вибрация уходит. Как понимаю там стоит раздатке с валом на передний мост. Сегодня планирую посмотреть подушки и целостность крестовин. Что-нибудь ещё можете посоветовать?
Аватара пользователя
vlk_kamarad
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 AT 2007г.в.
Откуда: Новосибирск - Самара

volture » 24 дек 2016, 10:07

vlk_kamarad:Господа, такая проблема. Когда подключаешь полный привод, и машины стоит на хх, например, на светофоре появляется сильная вибрация, идёт справой стороны, чуть дальше места для ног пассажира. Даёшь газу вибрация уходит. Как понимаю там стоит раздатке с валом на передний мост. Сегодня планирую посмотреть подушки и целостность крестовин. Что-нибудь ещё можете посоветовать?

При езде на включеном полном приводе на машинах, у которых нет межосевого диффа, происходит циркуляция мощности между мостами из-за разного пробега колес, и как следствие- накопление момента в трансмиссии . В общем выбираются все люфты в трансмиссии и она в напряге. Вибрация двигателя(на х.х. преобладают крутильные колебания) передается на раму через карданы в обход подушек силового агрегата. Короче, это нормально.
Нет аватара
volture
Имя: Андрей
Авто: Y61 2000г zd30 МКПП
Откуда: Ленобласть

vlk_kamarad » 24 дек 2016, 11:08

Короче, нашли возможную причину. Оборвало кронштейн который крепится через подушку акпп к балке оО поддерживает выхлопную. Прошли по выхлопной, поняли, что старый хозяин (начинаю подозревать что полный идиот) выбивал сажевый фильтр нестандартно. Он отрезал трубу от расширения с фильтром и оттуда начал вытаскивать. А потом криво приварил трубу. Так вот. Этот кронштейн долбит по левой стороне крышки акпп, пробил уже нехилую канаву на полке с крепежом. И скорее всего, когда подрубается раздатка, вибрация увеличивается и начинает колбасить всю тачку. В общем 4 числа поеду приводить всё в порядок.
Аватара пользователя
vlk_kamarad
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 AT 2007г.в.
Откуда: Новосибирск - Самара

Kruger » 24 дек 2016, 18:09

vlk_kamarad:выбивал сажевый фильтр
Перейти к сообщению

??? Накуя?!
Я бы посмотрел сразу всю выхлопную, чтобы потом опять не удивляться... На машине пробег какой?
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

vlk_kamarad » 25 дек 2016, 05:46


спасал зд видимо, там и заглушка на егр
Kruger:Я бы посмотрел сразу всю выхлопную, чтобы потом опять не удивляться... На машине пробег какой?
Перейти к сообщению

уже. Расстроил меня патрол. блок управления, как я понимаю заслонкой для быстрого прогрева в пластиковой коробке. Вообще очень много идиотских решений. Летом буду бронировать/ ставить щиты, прятать в нормальные короба. Не знаю пошло это с 60й серии или такая судьба у рестайла, но это жесть.
Аватара пользователя
vlk_kamarad
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol ZD30 AT 2007г.в.
Откуда: Новосибирск - Самара

moder » 25 дек 2016, 12:44

vlk_kamarad:блок управления, как я понимаю заслонкой для быстрого прогрева
Перейти к сообщению

крышка прочная железная крашенная
см. в соответствующей теме.
И где ты там жесть увидел.....
Разве только шланги задней печки, это да, жесть.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Kruger » 25 дек 2016, 16:30

moder:шланги задней печки
Перейти к сообщению

Решение странное, да. Но если машину использовать как утюг, то низ, от переднего до заднего бампера, зашивается листом металла или композита и никаких проблем. А так сдуру можно и танк сломать... :smoke2:
Аватара пользователя
Kruger
Имя: Kruger
Авто: RAM Y61 АКПП 2008 ZD30
Откуда: Моск-ва-бад

если сильно пинается при переключения празвани салинойды

9065253074 » 05 янв 2017, 23:49

если сильно пинается при переключения празвани салинойды
Нет аватара
9065253074
Имя: андрей
Авто: Nissan Patrol Y61

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1