Шимми

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

alexmas » 18 янв 2017, 14:54


Я поставил FEBEST. Пока нареканий нет.Менял и плавающий и не плавающий.Прошел тысяч 12-13 уже.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Vladimir 90:Мужики всем добрый день подскажите кто нить плиз у меня патруль y61 2007г ШИММИ просто задолбало,хочу поменять салентблоки задней тяги панара так как передние саленты заменены, оригиналы идут только в сборе с тягой за очень дорого, подскажите где купить не оригинал плавающего салента нормального качества?

Я поставил FEBEST. Пока нареканий нет.Менял и плавающий и не плавающий.Прошел тысяч 12-13 уже.
Нет аватара
alexmas
Имя: Алексей
Авто: NissanPatrol ZD30 MT 2003
Откуда: Хабаровск

Tahityn » 02 фев 2017, 17:46

оказалось всё просто.....развалился ступичный подшипник. и вся шимми.
А я подозревал, что если часто подтягивать это не к добру
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

Шимми на переднем мосту Ю61

AlexSH » 04 апр 2017, 21:44

Подскажите знающие.
Возникает шимми на мосту, на 80-110 км ч, иногда резко, иногда постепенно, заставляя импульсами торможения (не ритмичными по времени и амплитуде)снижать скорость.
На новых (1000км пробега) проявляется реже, чем на старых зимних. Но все равно есть.
Колеса балансировал.
На подьемник поднимал, явных люфтов нет, или я как то не так диагностировал.
Аватара пользователя
AlexSH
Имя: Алексей
Авто: Y60 TB42 Y61 TB48 03 H3 3.7
Откуда: москва

Tahityn » 04 апр 2017, 22:03

Про причину шимми в кратце можно написать так : ВСЁ ЧТО УГОДНО...
у всех по разному...
моя победа шла так...подшипник ступицы - тяга панара - рулевые наконечники.
самое интересное, что подшипник развалился совсем, но после его замены шимми не исчезло...а тяга и наконечники как раз имели неявные люфты, а в сумме очень явные.
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

leonsu » 05 апр 2017, 06:36

Мне помогло удаление регулеровочных прокладок шкворневых подшипников.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

kazanova84 » 10 апр 2017, 10:55

rhino:Делал ревизию подвески летом и сглупил - поставил по совету бывалых Мацуму в панара. Пробежала 4000 км и развалился плавяющий сайлент в переднем панара. Шимми с 60 кмч начал ловить. Поменял на родное. Ушло.

Ставил себе плавающую мацуму и вперед, и назад. Прошло больше года и несколько десятков тыс. км., в т.ч. одна экспедиция в горы - полет нормальный. Не знаю, как в оригинале, а в мацуме очень мало смазки внутри. Я шприцем под пыльник загнал синей смазки, пока назад не полезло - может потому и живут.
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

rhino » 11 апр 2017, 08:21

Значит тебе партия получше попалась. В прошлом году было много жалоб на плавающую мацуму.
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

AlexSH » 23 апр 2017, 10:21

AlexSH:Подскажите знающие.
Возникает шимми на мосту, на 80-110 км ч, иногда резко, иногда постепенно, заставляя импульсами торможения (не ритмичными по времени и амплитуде)снижать скорость.
На новых (1000км пробега) проявляется реже, чем на старых зимних. Но все равно есть.
Колеса балансировал.
На подьемник поднимал, явных люфтов нет, или я как то не так диагностировал.


Докладываю.
На верхних шкворнях прокладок не оказалось.
с нижних снял прокладки.
Шимми практически изчезли.
Осталось- при торможении, видимо до кучки диски передние веденые.
Аватара пользователя
AlexSH
Имя: Алексей
Авто: Y60 TB42 Y61 TB48 03 H3 3.7
Откуда: москва

Александр_З » 26 апр 2017, 20:31

А подскажите пожалуйста, какое усилие на поворот только одного кулака должно быть?
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

kazanova84 » 03 май 2017, 10:57

kazanova84:Ставил себе плавающую мацуму и вперед, и назад. Прошло больше года и несколько десятков тыс. км., в т.ч. одна экспедиция в горы - полет нормальный

Блин, стоило сказать, как на днях застучала задняя масума. Прошла 30тыс.
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

rhino » 03 май 2017, 14:06

Гони ее из машины. Это еще нормально прошла) :valyatsa:
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

kazanova84 » 03 май 2017, 15:38

rhino, ты заменил на оригинал? Сколько прошел? Просто оригинал в 3 раза дороже (3300 против 1100 за масуму), я вот и думаю, проходит ли он на эти деньги?
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

rhino » 04 май 2017, 09:00

Ага, он самый.
Оригинал в передней прошел 220т.км. сзади порядка 160 т.км.
Нет аватара
rhino
Имя: Александр
Авто: nissan patrol 2008, АКПП, ZD30, 33и
Откуда: Москва

SOM » 05 июл 2017, 07:29

Всем доброго Лета! Про этот эффект хотел добавить/спросить. Так же имею это чудо! Никогда не читал про ШИММИ, хотя на Патрулях с 95-го года. Всегда думал, что дело в балансировке колёс и кривизне тормозных дисков. Но последний Патруль (Y61. Третий уже докатываю, а Y62 - Патрулём не считаю) прям доставал меня шибко. Диски проточил, колёса балансировал, а толка нет. Проблему решил на 95% - когда прикупил второй комплект оригинальных дисков на 17 для лета (проблема была в основном летом, резина 285). Хоть и диски были с похожими характеристиками - имелся дисбаланс, 50% времени (то есть то нет), после замены дисков, даже ещё не отбалансировал их, а проблема исчезла сразу.
Что хотел спросить!
Имею оторванные обоймы сайлентблоков в клюшках (лыжи) хочу поменять на полиуретан. Есть вариант с обоймой (внешней), есть без - какой лучше себя оправдал? Есть информация ??
Спасибо.
Аватара пользователя
SOM
Имя: Олег
Авто: Y61/VK45dd/АКПП 5-ст/4wd '07
Откуда: Новосибирск

SOM » 13 июл 2017, 13:00

возьму без обоймы!
206114 VTULKA
Cайлентблок полиуретановый.
Аватара пользователя
SOM
Имя: Олег
Авто: Y61/VK45dd/АКПП 5-ст/4wd '07
Откуда: Новосибирск

Есть эффект на 80км/ч

ryabko » 14 авг 2017, 09:54

Приветствую. Патрол 2007 год, TB48. Появился эффект на примерно на 100 тыс. Эффект есть всегда при прохождении отметки скорости примерно 80 км/ч, на торможении особенно чувствительно. До 75 и после 90 исчезает.
Заменил рулевой демпфер на IronMan (в 2 раза по диаметру больше родного), очень матерый. Нет эффекта. Все балансировал, новые диски, новые колеса.
Начитался африканского парня какого-то (он рассказывал как менял сайленты на тяге Панара, но у него до 2004 года выпуска - не "плавающие" саленты, заказал новую переднюю тягу Панара.
Замена помогла тысячи на 4-5 - зато вообще как рукой сняло. Потом снова. Поменял подшипники ступиц передних, оба сразу. Ноль эффекта. Поменял заднюю тягу Панара.
Не знаю чего дальше. Видимо опорные подшипники.
Но что конкретно с ними делать - так и не понял?
Есть опыт у кого-то?
Нет аватара
ryabko
Имя: Евгений
Авто: Y61 TB48, 2007

Lelik-58 » 14 авг 2017, 10:54

ryabko
...скорей всего надо смотреть шкворневые подшипники, если хорошие, то убирать прокладки все с низу и с верху с лева и с права.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

SOM » 14 авг 2017, 13:51

... ну я в таком случае - буду менять сайленты в лыжах! В том видео про эыффект - видно, что там люфт. Вот только с силами никак не соберусь, на предыдущих машинках делал такое - так прям беда - заржавеллло! болты нужно срезать и т.д. В общем - готовлюсь!

Добавлено спустя 1 минута 6 секунд:
не все СТО-шники берутся за этот процесс, меня уже двое побрили. То подъёмники не той системы, то ямы нету...

Добавлено спустя 1 минута 46 секунд:
сам как то зимой, давно дело было - сломал резьбовое соединение у лыжи (нежный чугун). Ставил с разбора.
Аватара пользователя
SOM
Имя: Олег
Авто: Y61/VK45dd/АКПП 5-ст/4wd '07
Откуда: Новосибирск

Александр_З » 17 дек 2017, 23:59

Подскажите пожалуйста номера оригинальных сайлентблоков в панару? Перебрал мост передний, все по инструкции... Шимми остался... В панарах стоят один резиновый сайлетблок (тот что побольше) другой полиуретан рыжий... Вот хочу полиуретан выкинуть... А поставить оригинал. Или febest или мацуму
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Дельфин » 18 дек 2017, 00:55

Александр_З я когда меня покупал такие:
5513501J01 - резинка
40110VC000 - плавающий
Брал оригинал, чего и Вам желаю)
Нет аватара
Дельфин
Имя: Анатолий
Авто: Y61 рестайл, 2005 год, АКПП,HD-FT.
Откуда: Москва

sabaka » 18 дек 2017, 10:15

на выходных перебрал все сайленты в клюшках и панаре, и заменил рулевые тяги.
шимми ушел
Аватара пользователя
sabaka
Имя: Михаил
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 Акпп + Y60 TD42 1995
Откуда: Пирогово

moder » 18 дек 2017, 19:27

У меня есть подозрение, что шимми может появляться, когда наконечники рулевых тяг начинают очень легко работать. Они нормальные, не стучат, не болтаются, не порваны пыльники, но просто очень легко ходят, что какбэ намекает, что их уже пора сменить.
С этим, кстати, также вяжется и тот факт, что у некоторых шимми проходит, если убрать юстировочные прокладки шкворневых подшипников. Этот фикс не лечит первопричину, но приводит к улучшениям(возможно временным), потому как "поджатый" поворотный кулак снижает колебательные способности системы вцелом.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 18 дек 2017, 20:01

moder
....а мне кажется, что как раз вибрацию от колес, первые принимают шкворневые подшипники и ступичные и от них (если в них есть люфт) передается по цепочке наконечники в рулевых, затем панара и рулевой демпфер не спасает и балансировка колес тоже имеет место быть.....
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

moder » 18 дек 2017, 20:04

Ну всё правильно, это уточнение подкрепляет версию выше.

Добавлено спустя 1 минута 21 секунда:
Но я веду речь, конечно, о тех случаях, когда ни балансировка колес, ни переборка моста не помогли.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

leonsu » 18 дек 2017, 20:50

moder
При лифте Менял всю подвеску на новую включая клюшки, рулевые,панары и шимми остался. Менял все подшипники в мосту, наружный,внутренний ступечный и шкворневые...шимми остался. Вынял прокладки шкворневых и шимми ушёл. Пока всё гладко.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2