Тормозная система

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

major39 » 07 июн 2024, 10:19

gorgaev:все равно. правый/левый.
Перейти к сообщению
и
gorgaev:потом от удаления
Перейти к сообщению
как то не вяжется. Если не брать в расчет abs, то в леворукой машине нужно начинать прокачку с заднего правого супорта, в прульке - с левого заднего суппорта. Отсюда и возник вопрос.
Нет аватара
major39
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Калининград

gorgaev » 07 июн 2024, 11:21

ну, да, есть абс и колдун, они первые, нет, то правый руль - левый зад, левый руль - правый зад. ??? логично - дальний от гтц
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

КУМ » 17 июн 2024, 15:36

:help: Подскажите как заправить пыльник на поршень :help: суппорта
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

ANDРЕЙ » 17 июн 2024, 15:46

в ютубе есть....с заднего конца одеваешь, распрямляешь, низ подсоввываешь а верх отвёрточкой вставляешь. оооочень легко!

Добавлено спустя 1 минута 20 секунд:
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минута 18 секунд:
с 6.40
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

КУМ » 17 июн 2024, 16:18

Спасибо :agree:

Добавлено спустя 1 час 54 минуты:
Для чего нужна эта резинка на направляющей суппорта. Каждый раз когда перебираю за...сб её вытаскивать. Может можно без неё?
Вложения
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

ANDРЕЙ » 17 июн 2024, 20:26

от "звона" говорят...недавно тоже всё перетряхнул, перед, зад, заменил диски сзади. На удивление никакого существенного криминала не было. С14 года в тормоза не лазил совсем. Один поршень сзади чуть подржавел. Направляющие как новые.
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

major39 » 17 июн 2024, 21:39

КУМ:за...сб её вытаскивать.
Перейти к сообщению

Я делал подобие съëмника из отрезка трубки ( диаметр , позволяющий поместить внутрь направляющую, широкой частью) . Резьбовая шпилька вкручивалась в направляющую, затем шайба, диаметром более трубки, и вращаяя гайку по шпильке вытаскивал направляющую с резинкой. Кстати, перебирая суппорта, допустил полное вытекание тормозухи из системы, сответственно и завоздушивание системы и блока ABS. Без лишних телодвижений заправил систему тормозухой большим шприцом, создавая вакуум, начиная с правого заднего суппорта и по классике. Шприц брал в аптеке на 160 мл.
Нет аватара
major39
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Калининград

КУМ » 17 июн 2024, 21:45

Я думаю нужно поставить цельную такую же как верхняя без резинки.
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

major39 » 17 июн 2024, 22:03

Я направляйки менял пару лет назад, мазал смазкой из комплекта направляек. Суппорта перебирал на прошлой неделе, направляйки с резинками вышли без проблем. Сейчас положил смазку от вмп авто, аналог смазки TRW. Имхо, если не запускать и мазать правильной смазкой, проблем не будет.
Нет аватара
major39
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Калининград

ANDРЕЙ » 17 июн 2024, 22:40

Брал смазку для направляек LAVR. Белая и по консистенции как зубная паста. Не стал её использовать, что то меня остановило, не понравилась. Измазал всё по совету товарищей дорогой немецкой :shuffle:
Над товарищем угорал. Приобрёл он чудо прибор для замера сопротивления тормозухи. Якобы чем старше тормозуха в бачке, тем меньше сопротивление из за наличия воды. Ничего подобного моя старая тормозуха показала норму. Пришлось выкинуть прибор :valyatsa:
Аватара пользователя
ANDРЕЙ
Имя: Андрей
Авто: Y61 2005 (МT/ZD/+2"/Чип)
Владею с: 2014
Откуда: Кузнецк-8

КУМ » 18 июн 2024, 08:30

ANDРЕЙ:Над товарищем угорал. Приобрёл он чудо прибор для замера сопротивления тормозухи. Якобы чем старше тормозуха в бачке, тем меньше сопротивление из за наличия воды. Ничего подобного моя старая тормозуха показала норму. Пришлось выкинуть прибор :valyatsa:


Добавлено спустя 28 секунд:
Не такой случайно?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Я когда купил то сразу проверил. В тормозном бачке жидкость нормальная, а вот в бачке сцепления показывает что нужно менять.
Вложения
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

major39 » 18 июн 2024, 09:16

КУМ:В тормозном бачке жидкость нормальная
Перейти к сообщению
Тормозная жидкость не циркулирует в системе. Состояние жидкости в бачке не равно состоянию жидкости в суппортах. Лучше менять жидкость раз в два-три года. Стоит не дорого, времени и сил отнимает не много.
Нет аватара
major39
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Калининград

КУМ » 18 июн 2024, 20:38

Согласен
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

Hrisolit » 16 июл 2024, 23:33

Подскажите по ремкомплекту к задним суппортам. Покупал на EMEXе френдкит - оказались от передних, с другим размером уплотнительных резинок, хотя при подборе выбирал для задних суппортов...
Нет аватара
Hrisolit
Имя: Вольдемар
Авто: Nissan Patrol, Y61, 2008, автомат, ZD30

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2