Тормозная система

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

Patro » 28 авг 2021, 14:07

В плане информации.

На сайте NiBK информация неверная: задние тормозные колодки для дизельных и бензиновых Патрулей идут одинаковые - PN2199.

По факту подошли от Safari бензинового TB48DE с 2001 по 2007 г. Каталожный номер PN2803.
Нет аватара
Patro

Airox » 22 сен 2021, 02:52

gorgaev:долго будешь снимать. я выкусывал. но я ее совсем снял. с колдуном. можно поковыряться, но там кронштейны по правой раме, пластиковые, обычно ломаются.
она идет от тройника на правом крыле под капотом, ниже абс.
судя по твоей подписи, тебе и колдун не нужен. выпиливае его и эта трубка не нужна будет.
если только восстанавливать будешь.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 16 секунд:
снимаешь тройник и короткую трубку на абс. трубку от гтц вставляешь в абс. длины хватает, гнеть нормально, но без фанатизма. трубку от тройника до колдуна в топку, выкусывал кусачками по кускам, колдун туда же с короткой трубкой назадний тройник. трубку от абс на колдун (старую) гнешь и заводишь на задний резиновый шланг.
получаешь ав итоге: абс с 1 передним правым, 1 передним левым контурами и общий задний контур.
у меня работает.
можешь и абс выкинуть, но тут сам, будет старый добрый советский вариант, двухконтурный реальный.
наличие абс в паре с колдуном, это .... я так и не понял зачем эта уникальность.

Василий, а скажи, пожалуйста. По этой схеме, как обрезал тормозную систему ты, работает ли АБС? Судя по всему, на передние колеса обязана работать нормально, а вот работает ли физически на задний контур? Какой вообще опыт у тебя эксплуатации с такой доработкой?
Нет аватара
Airox

gorgaev » 22 сен 2021, 06:55

так так я и сделал, промежуточную трубку с тройником и колдун вынул, абс стоит, 2 передних и общий зад. абс вынимать гемеройно, проводов много, датчиков, этож все то же нужно в идеале снимать, если абс вырезать.
пока 2-й месяц езжу. у меня и ранее редки были случаи оттормаживаться, чтоб абс срабатывало. да и лето. вот осень пришла, скользко станет, и увижу, наверное. самому интересно как зад отработает.
со временем, может и абс выкину.
Нет аватара
gorgaev
Владею с: 2010

Airox » 22 сен 2021, 08:38

Как будут результаты, напиши, пожалуйста. Я сторонник АБС. Ну, конечно, если она не глючит как у товарища https://www.drive2.ru/users/zhornic/ . А вот колдун давно зажат, как у всех порядочных юных Патрулистов :mrgreen: , вроде нормально тормозит, без заноса зада. Но вот тот же товарищ прав, что система дурацкая и ни разу не двух контурная. Вот и думаю колдуна в космос!)) :hitrost:
Нет аватара
Airox

gorgaev » 22 сен 2021, 10:13

вот у него, кстати, все доходчиво написано.
Нет аватара
gorgaev

egor-zamyatin » 05 ноя 2021, 12:58

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, что за трубка на картинке "2", (в смысле - код детали) на нее показывает желтая стрелка, на взрыв-схеме не могу понять, что это.
Этот узел расположен над задним мостом, это тормозная магистраль, скорее всего обратка.
Металлическая трубка треснула в месте изгиба, картинка "1", выделено красным.
Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, как решается?
Автомобиль - Nissan Patrol Y61 ZD3.0 TDi 2001 г.в.
Вложения
Нет аватара
egor-zamyatin

moder » 05 ноя 2021, 18:14

Она?
Изображение
Sapienti sat
moder
Владею с: 2013

egor-zamyatin » 05 ноя 2021, 21:26

Похоже, залезу, сравню. Спасибо!
Нет аватара
egor-zamyatin

gorgaev » 05 ноя 2021, 21:37

это которая от колдуна на шланг к колесам?

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
46290 - это с тройника на правое колесо, по мосту. а у него вроде по фото, до шланга с тройником , на поперечине

Добавлено спустя 56 секунд:
моя в гараже , посмотрю целость, если она, подарю.
Вложения
Нет аватара
gorgaev

gorgaev » 07 ноя 2021, 18:40

такая?

Добавлено спустя 57 секунд:
Е-е-г-о-о-р. !!
Вложения
Нет аватара
gorgaev

ruslan02 » 07 ноя 2021, 20:26

Все здравствуйте! Вот такая проблемка, может кто сталкивался. Поставил новые передние суппорта, старые были заклинившие и пропали тормоза, они и до этого были очень плохие, а теперь и вовсе нет. Педаль проваливается до пола и тормозят только задние колеса и то если упереться. Прокачивал 2 раза всю систему под давлением на специальном оборудование, ставил новый ГТЦ и менял вакуум результат тот же. Подскажите, может кто сталкивался с такой болячкой?
Нет аватара
ruslan02
Владею с: 2019

egor-zamyatin » 08 ноя 2021, 00:37

gorgaev:такая?

Добавлено спустя 57 секунд:
Е-е-г-о-о-р. !!

Такая!

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
gorgaev:с тройником , на поперечине
Перейти к сообщению

До тройника, прям над мостом задним
Нет аватара
egor-zamyatin

gorgaev » 08 ноя 2021, 17:12

Егор, моя целая, если нужна, пиши в личку куда слать, бесплатно, твоя пересылка.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
ruslan02:такая проблемка,
Перейти к сообщению

может все же абц. ? срок то. говорят ломаются.
Нет аватара
gorgaev

Датчик ручника

Даниил » 09 ноя 2021, 09:14

Артурчик Добрый день. вы писали что снимали ящик, чтобы найти датчик ручника. Этот ящик, который под правым локтем имеется в виду? Спасибо.
Нет аватара
Даниил

ruslan02 » 09 ноя 2021, 20:15

gorgaev:Егор, моя целая, если нужна, пиши в личку куда слать, бесплатно, твоя пересылка.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
ruslan02:такая проблемка,
Перейти к сообщению

может все же абц. ? срок то. говорят ломаются.

Возможно, заказал контрактный, но электроника на блоке рабочая, а вот плунжеры могут заклинить. Уже все поменял, остался блок абс и колдун
Нет аватара
ruslan02

gorgaev » 09 ноя 2021, 21:35

выпиливай и то, и то. оба в топку, делай "а-ля 407". мой сдохнет, то же выпилю.
Нет аватара
gorgaev

ruslan02 » 11 ноя 2021, 21:16

gorgaev:выпиливай и то, и то. оба в топку, делай "а-ля 407". мой сдохнет, то же выпилю.
Перейти к сообщению

Пока не разобрался как правильно это сделать, руки не доходят. Сейчас заказал контрактный, пока поставлю его, а вот с колдуном надо разбираться и как то его убирать
Нет аватара
ruslan02

gorgaev » 12 ноя 2021, 06:07

как убирать выше писал, просто, неудобно слегка, если накарачках. :)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
и прикупи вальцовщик, не дорогой, и к нему грибок на 3/16", вроде это наш размер, на пожарный. так трубок хвптает, но если вдруг.
Нет аватара
gorgaev

gorgaev » 28 дек 2021, 22:41

опробовал абс на заду. необычно, скорее не превычно, раньше ее не было. не срабатывала с двумя контурами, тупо клинила зад, а сейчас, как бы в занос срывать начинает, но затарахтит и выравнивает зад. раньше топтать педаль было нужно.
перед как обычно, можно подруливать.теперь и зад так же работает.
Нет аватара
gorgaev

Лео » 18 янв 2022, 08:58

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, загорелась лампа рудника тормозуха в норме. Куда копать? Заранее благодарен.
Нет аватара
Лео
Владею с: 2021

gorgaev » 18 янв 2022, 09:10

вроде как, на самом ручнике у основания выключатель стоит. тормозуха тут, как и не причем, там тросик тупо.
Нет аватара
gorgaev

moder » 18 янв 2022, 09:34

Ещё как при чем. У Ниссана на эту лампу много чего завязано. И ручник, и тормозуха, и ещё что-то(не помню).
Sapienti sat
moder
Владею с: 2013

leonsu » 18 янв 2022, 18:46

Лео
Недавно менял тормозуху. Так после заполнения бачка тоже загорелась. Оказалось что там поплавок есть о после слива жидкости он заклинил. Короче постучал по бачку тормозухи и всё потухло
Нет аватара
leonsu