Шимми

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

Lelik-58 » 24 дек 2019, 20:38

Whitefish
....Подтяните ступичные, и самое главное попробуйте убрать регулировочную прокладку со шкворневых подшипников (если их две или больше, то по одной, если одна, убирайте и ее одинаково и с верху и с низу и с права и с лева). если прокладок нет, то надо ставить новые подшипники, почитайте тему, здесь много об этом писали.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Александр_З » 24 дек 2019, 20:40

Whitefish:правда второй сайлент полиуретан
Перейти к сообщению

Я убрал полиуретан, поставил оригинал, подтянул ступичные и забыл про шимми... изношенная цапфа тоже может давать такой эффект.
У меня если выскочить на трассу и сразу поехать 80 (без города и торможений), то эффект есть, а если с городом торможениями, то эффекта нет))
ну и да, у меня отрегулированы шары с новыми подшипниками и прокладки родные стоят.
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

moder » 24 дек 2019, 21:55

У меня легкое шимми на 90кмч ушло с заменой рулевых наконечников.

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды:
ЗЫ
У меня прокладки тоже родные стоят. Всё отрегулировалось.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

major39 » 24 дек 2019, 22:09

Заменил шкворневые, ступичные подшипники, подшипник в цапфе, заодно все сальники, в общем перебрал мост. Шимми ушел.
Нет аватара
major39
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Калининград

leonsu » 25 дек 2019, 03:45

Whitefish:Вот как раз демпфер из комплекта рифовской подвески, новый, но вот хз
Перейти к сообщению

У меня тоже новый был, от Oldman. После его установки два года с шиммт боролся, всё поменял, рулевые, бушинги всех тяг и продольные и панары, рулевые наконечники обоих тяг, полностью перебран мост. Всё детали оригинал. Пофиг... Иногда если от 70-90 в ямку колесо попало то шимми небольшой но был. Заменил демпфер всё пропало. Демпфер в америке брал кинг 2.5" с ходом 8" за 320$. Из доделок надо крепления на панару и рулевую... Здесь опций тонна и готовых и у токаря можно всё сделать. Демпфер регулируется давлением азота под размер колёс и нагрузку. Каждый день на 33" и пару раз в месяц на 37" рекомендовали 50-70psi.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

Whitefish » 25 дек 2019, 09:56

Lelik-58:Whitefish
....Подтяните ступичные, и самое главное попробуйте убрать регулировочную прокладку со шкворневых подшипников (если их две или больше, то по одной, если одна, убирайте и ее одинаково и с верху и с низу и с права и с лева). если прокладок нет, то надо ставить новые подшипники, почитайте тему, здесь много об этом писали.

С подшипниками все норм и с прокладками тоже. Не то

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Александр_З:
Whitefish:правда второй сайлент полиуретан
Перейти к сообщению

Я убрал полиуретан, поставил оригинал, подтянул ступичные и забыл про шимми... изношенная цапфа тоже может давать такой эффект.
У меня если выскочить на трассу и сразу поехать 80 (без города и торможений), то эффект есть, а если с городом торможениями, то эффекта нет))
ну и да, у меня отрегулированы шары с новыми подшипниками и прокладки родные стоят.

Тоже самое стоит новое, отрегулируемое, но эфект как будто немного плавующий, то сильнее, то слабее. Колбасить начинает после 90.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
moder:У меня легкое шимми на 90кмч ушло с заменой рулевых наконечников.

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды:
ЗЫ
У меня прокладки тоже родные стоят. Всё отрегулировалось.

Вот похоже. Я так понял у тебя родная передняя, а менял наконечники на задней? Как то диагностировались они? Мне потому что мастер божится что не они....

Добавлено спустя 1 минута 11 секунд:
leonsu:
Whitefish:Вот как раз демпфер из комплекта рифовской подвески, новый, но вот хз
Перейти к сообщению

У меня тоже новый был, от Oldman. После его установки два года с шиммт боролся, всё поменял, рулевые, бушинги всех тяг и продольные и панары, рулевые наконечники обоих тяг, полностью перебран мост. Всё детали оригинал. Пофиг... Иногда если от 70-90 в ямку колесо попало то шимми небольшой но был. Заменил демпфер всё пропало. Демпфер в америке брал кинг 2.5" с ходом 8" за 320$. Из доделок надо крепления на панару и рулевую... Здесь опций тонна и готовых и у токаря можно всё сделать. Демпфер регулируется давлением азота под размер колёс и нагрузку. Каждый день на 33" и пару раз в месяц на 37" рекомендовали 50-70psi.

Я проехал наверно с тысячу прежде чем начались приключения... Сначала не замечал шимии
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 25 дек 2019, 10:31

Whitefish:Я так понял у тебя родная передняя
Перейти к сообщению

Вот моя история:
viewtopic.php?p=33216#p33216
Правда менялись ещё сайленты и втулки продольных рычагов, но они как новые были, зря менял.
А вот наконечники были подуставшие. Они не болтались и люфтов не было, но работали очень легко. Старичок на техосмотре рекомендовал поменять.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Lelik-58 » 25 дек 2019, 12:40

...А это моя история
viewtopic.php?p=3728#p3728
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Whitefish » 25 дек 2019, 13:44

Lelik-58:...А это моя история
viewtopic.php?p=3728#p3728

А что за сальник на переднем мосту? Где стоит?

Добавлено спустя 1 минута 54 секунды:
moder:
Whitefish:Я так понял у тебя родная передняя
Перейти к сообщению

Вот моя история:
viewtopic.php?p=33216#p33216
Правда менялись ещё сайленты и втулки продольных рычагов, но они как новые были, зря менял.
А вот наконечники были подуставшие. Они не болтались и люфтов не было, но работали очень легко. Старичок на техосмотре рекомендовал поменять.

У меня такая шляпа с пердней стойкой, там сама тяга от руки двигается вместе с демпфером.
Начну наверно с задней... Ну как начну, пол рулевой перебрал уже
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Lelik-58 » 25 дек 2019, 17:29

Whitefish
...а я разве не написал, прошу прощения, сальник в панаре к мосту, старый очень устал и заменил на полиуретан.
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Whitefish » 25 дек 2019, 18:26

Lelik-58:Whitefish
...а я разве не написал, прошу прощения, сальник в панаре к мосту, старый очень устал и заменил на полиуретан.

Понял, спасибо!
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

NP77_07 » 28 май 2020, 23:45

Добра всем! Появился на 70-ти км эффект шимми, если успеваешь разогнаться- едешь, нет- затряхивает, снимал демпфер- ходит туго вроде, колёса балансировались но они раньше в руль били бы.. Знаю на заднем колесе дисбаланс дикий- может от него быть?

Добавлено спустя 20 секунд:
Катки 35
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

leonsu » 29 май 2020, 06:42

NP77_07
Я в последние дни тоже с шимми боролся.
Шимми это только от передка
У меня были люфты в наконечник рулевой( фебест примерно год назад)
Плавающий в панаре(небольшой люфт)
И один сайлент крепления продольного рычага к раме.
Легче диагностировать когда машина на паркинг и кто то качает за колесо вперёд назад. Ложишься под машину и на ощупь за каждый узел можно почувствовать все люфты. Потом поддомкратить немного каждое колесо и фомкой по дёргать... Тоже сразу всё видно
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

NP77_07 » 29 май 2020, 23:23

Спасибо, попробую, на зиме такого не было, кстати когда демпфер проверял, заметил, что на длинные растягивания ходит туго, а когда короткие движения туда сюда, напряга нет, сайленты вроде проверял все.. Пришло на ум, может в демпфере масло на погуще поменять?
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

NP77_07 » 31 май 2020, 11:46

Хрень получилась, не советую, теперь два режима когда появляется, 60 и 80.. надо перебираться всё..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

leonsu » 31 май 2020, 16:50

NP77_07
У меня демпыер Кинг с регулировкой жёсткости давлением газа. Так это не помогает, может немного снижает ощущение в руле но не лечит шимми точно. Демпыер призван продливать срок службы подвески но не заменять появляющиеся люфты.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

NP77_07 » 31 май 2020, 19:18

leonsu а артикул рулевого наконечника есть ?, а то на схемах только в сборе всё..
Нет аватара
NP77_07
Имя: Кирилл
Авто: патрол-07, зд30, at
Владею с: 2016
Откуда: северодвинск

major39 » 01 июн 2020, 12:58

NP77_07Проверьте люфт в шкворневых и ступичных подшипниках. У меня шимми пропал после переборки поворотных кулаков.
Нет аватара
major39
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '08
Откуда: Калининград

Niss » 10 мар 2021, 01:10

Поменял демпфер на неоригинальный Tokico, новые резинки шли в комплекте, а также сайленты в передней панаре. Шимми ушёл.
Нет аватара
Niss
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan Patrol Y61 TB45E МКПП

Evgenii Strelkov » 04 май 2022, 11:46

Niss:Поменял демпфер на неоригинальный Tokico, новые резинки шли в комплекте, а также сайленты в передней панаре. Шимми ушёл.
Перейти к сообщению

А я такой поставил и он пришел!
При въезде на неровные участки на скорости 100+ машину начало колбасить вразнос. Повторная балансировка колес эффект разительно снизила, но не убрала. Более ощущается при наезде на неровность левым передним колесом. Грешу на наконечники рулевых и надо подшипники посмотреть. Старый депфер сгнил и поэтому я его выбросил и пожалел, может быть при возврате его обратно эффект ушел бы :lip:
Не было, блин, печали. Короче поговорки "Не мешай технике работать" и "Ремонтируй в нисане сразу все, чтобы он не заипал" не с потолка списаны.
Нет аватара
Evgenii Strelkov
Имя: Евгений
Авто: Nissan Patrol y61 2007 ZD 30 (AT) fullstok
Владею с: 2019
Откуда: Королев

КУМ » 29 июл 2022, 12:37

Была похожая проблема. Грешил на демпфер. Поменял на токико, начал шатать рулевую тягу. Оказалось люфт в шаровой с правой стороны. Поменял шаровую, сделал разборную, и всё прошло.
Нет аватара
КУМ
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61. ZD30. МКПП. 2005.
Владею с: 2019
Откуда: Зубова Поляна. Мордовия

leonsu » 29 июл 2022, 13:55

Ддя тех кто с лифтом от 3" и выше. Шимми напрямую зависит от угла кастера. Норма от 3-4° при лифте каждый инч примерно минус 1°.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

MARA » 27 окт 2022, 21:52

Мужики. Вопрос. Передняя рулевая тяга дорествайла отличается от рестайла или нет?
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

moder » 27 окт 2022, 22:04

Может в заглянуть в соответствующую тему
viewtopic.php?f=72&t=573
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Гуляют колёса

Аркадий2006 » 01 сен 2023, 18:43

При скорости от 70 на не очень ровной дороге колёса начинают ходить лево-право. После 100 при незначительном повороте исчезает.Поменял ступичные подшипники, поменял колёса, не помогает
Нет аватара
Аркадий2006
Имя: Аркадий
Авто: Y61 tb45 механика
Владею с: 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron