Ремонт и обслуживание переднего моста

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

GLAVTEH » 24 май 2018, 06:06

Lelik-58:kpim
В шапке есть видео, там ни с верху, ни с низу, не ставят заглушки, забивают смазкой и собирают.

как ставят на видео не показывают, но дальше видно,что они есть. Смазка в дырку не проваливается. Да и вода бы туда сразу забивалась, смысл тогда менять подшипник.
Нет аватара
GLAVTEH
Имя: Игорь
Авто: Nissan PATROL Y61 gr 3.0 elegance 2005 г.в. АКПП
Откуда: Владивосток

kpim » 24 май 2018, 15:30

Почти собрал правую сторону. Долго выходит очень... в первый раз...
У Корня качество видео не очень, но вроде все же ставил он заглушки. Слава Раков тоже их упоминает и ставит.
А я не поставил... Видео перед сборкой не стал пересматривать :facepalm: , а поверил на слово )) Будем посмотреть, что из этого выйдет.
Нет аватара
kpim
Имя: Иван
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000 г.в., Hyundai I30
Откуда: Москва

Александр_З » 25 май 2018, 00:18

kpim ничего хорошего, я думаю... лучше поправить заглушки и поставить
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Lelik-58 » 25 май 2018, 09:38

kpim
Да, у Корня на видео не видно, что бы он ставил заглушки, а на этом видео отчетливо видно, что они стоят (на 1мин. 40сек.)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Lelik-58
Имя: Алексей Сергеевич
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 MКПП 08г.в.
Владею с: 2012
Откуда: С.Петербург

Romario199199 » 01 июн 2018, 18:12

Всем привет. подскажите пожалуйста кто нибудь ставил цапфы компании иж-техно. Погнул во время дтп и сейчас решаю или иж техно поставить или оригинал взять . Иж техно гдето в районе 7 просит за 2 оригинал стоит 13 за одну.
Нет аватара
Romario199199
Имя: Роман
Авто: Nissan Patrol Y61

Александр_З » 01 июн 2018, 20:36

Romario199199 я как-то года 4 назад ставил блокку от иж-техно... понравилось все и качество и цена. Че там с цапфой, не знаю...
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

forvard21 » 15 июн 2018, 15:23

Romario199199:Всем привет. подскажите пожалуйста кто нибудь ставил цапфы компании иж-техно. Погнул во время дтп и сейчас решаю или иж техно поставить или оригинал взять . Иж техно гдето в районе 7 просит за 2 оригинал стоит 13 за одну.

а не проще и дешевле взять на авторазборке оригинал, сам таким воспользовался - всё нормально

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
kpim:Александр_З, значит  KOYO 30304AJRRS еще один номер аналога. Размеры подходят? Давно брали? Может сейчас тоже пыльник будет

в другой раз можно поставить бюджетный от москвича https://www.drive2.com/l/453825349583634506/

Добавлено спустя 1 минута 1 секунда:
полгода как поставил всё в порядке , цена вопроса 100 рублей штука
Нет аватара
forvard21
Имя: Юрий
Авто: патрол Y61 3.0TDi 2001 г.в. АКП
Откуда: Cанкт Петербург

kpim » 20 июн 2018, 15:06

Закончил переборку недели 2 назад. Очень доволен результатом, цель достигнута - течь прекращена. Состояние всех элементов узла в целом достаточно неплохое. Замены потребовали только нижние шкворневые. Остальное промылось, просушилось и смазалось. Параллельно поменял тормозные диски и обслужил тормоза. Поменял колесные шпильки
Проверил сапун. Не знаю, был ли там клапан когда, но сейчас продувается свободно в обе стороны.
Заливная пробка редуктора откровенно доставляет...На**ра было делать панару такой конструкции, неужели нельзя было немного изогнуть ее?
Настораживают наконечники передней тяги :frown: Очень свободно двигаются пальцы. Буквально под воздействием резинки палец возвращается "в ноль".
От москвичовских подшипников отказался осознанно. Не помню уже точно из-за шайб каких-то или еще чего... Поставил KOYO - цена была весьма гуманна. Поменял только нижние.
Как-то так
Нет аватара
kpim
Имя: Иван
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000 г.в., Hyundai I30
Откуда: Москва

Александр_З » 21 июн 2018, 15:57

kpim:Поменял только нижние.
Перейти к сообщению

Зря верхние не поменяли... Они могли сработаться и с виду хорошие быть, а по факту развал немного уйти мог.
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

kpim » 22 июн 2018, 15:40

Александр_З может и так. Вскрытие покажет
Нет аватара
kpim
Имя: Иван
Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000 г.в., Hyundai I30
Откуда: Москва

Санёк » 18 июл 2018, 15:27

Форумчане, доброго дня. Скажите, пожалуйста, при разборе моста хабы в блок нужно или нет?
Нет аватара
Санёк
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol Y61 3,0 TD, АТ, 2004
Владею с: 2013
Откуда: Москва

Thanatos » 23 июл 2018, 17:04

Доброго времени суток!!! Коллеги, очень нужна помощь!!! Собрался я проверить шкворневые подшипники... При данной манипуляции из кулака вытекла наверное вся жижа редуктора! Решено было добраться до сальника полуоси. А вот здесь я столкнулся с проблемой - не могу выдернуть полуось! Пересмотрел множество материалов, везде она вытаскивается легко... Танцы с бубном эффекта не дали... Подскажите пожалуйста как быть? Неужели придется редуктор снимать? Заранее благодарен. :help:
Нет аватара
Thanatos
Имя: Вячеслав
Авто: Nissan Patrol, TB45E, МКПП, 1998 г.
Откуда: Амурская область

Mander » 23 июл 2018, 17:49

Thanatos Попробуйте вывесить второе колесо, и покрутить его. Возможно, там внутри немного закусило шлицы, такое бывает. Тоже не мог выдернуть полуось, крутнул второе колесо и все вышло без усилий. А если не пройдет номер, то х.з :shuffle:
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

Thanatos » 24 июл 2018, 06:05

Пробовал, без эффекта...
Нет аватара
Thanatos
Имя: Вячеслав
Авто: Nissan Patrol, TB45E, МКПП, 1998 г.
Откуда: Амурская область

Mander » 24 июл 2018, 06:19

Тогда не знаю, что подсказать. А с чего вы решили, что с редуктора вытекла вся жижа? До попытки проверить, кулак был сухой снаружи? Такое бывает, если не сливать воду с полости, после покатушек по бродам и глубоким лужам. И кажется, что это жижа с редуктора. На самом деле вода, которая окрасилась в цвет мазута, благодаря набитой смазке в полости кулака =).
Я тоже первый раз, повелся и перебрал мост =). Хотя все было в весьма неплохом состоянии. Теперь просто воду сливаю после бродов.
Аватара пользователя
Mander
Имя: Анатолий
Авто: Patrol y61. 2009 год. ZD30 DDTI. АКПП.
Откуда: Алматы, Казахстан

Thanatos » 24 июл 2018, 07:32

Запах трансмиссионки и по количеству около 1,5 литров... Хотя... может Вы и правы... Но с другой стороны, у машины 300 тысяч пробега, в моих руках 4 года. Я ни разу туда не заглядывал, а по прежнему хозяину история умалчивает... В последнее время стало появляться шимми. Вот и решил проверить. Резинки меняны около 5 тысяч назад, поэтому их отмёл сразу.

Добавлено спустя 1 минута 58 секунд:
Кулак последний год запотевший постоянно.
Нет аватара
Thanatos
Имя: Вячеслав
Авто: Nissan Patrol, TB45E, МКПП, 1998 г.
Откуда: Амурская область

kazanova84 » 24 июл 2018, 17:09

Thanatos:по количеству около 1,5 литров

В переднем редукторе более 5л масла. До извлечения полуоси оно не может вытечь из редуктора, если только вытекло уже давно, через изношенный сальник.

Если поворотный кулак не был снят, то полуось, насколько я помню, вытаскивается в каком-то одном положении - там на гранате ШРУСа проточки есть. На этом видео видно (смотреть с 6й минуты)
Нет аватара
kazanova84
Имя: Виталий
Авто: Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП
Откуда: Тверь

Thanatos » 25 июл 2018, 05:19

Блин! Прежде чем начать, я этот ролик раз 5 пересмотрел, а на этот момент внимания не обратил. Всё получилось! Спасибо!!! Правда пришлось применить газовый ключ, руками полуось не крутилась. Вытекло ещё грамм 300 непонятной черной жижи.
Нет аватара
Thanatos
Имя: Вячеслав
Авто: Nissan Patrol, TB45E, МКПП, 1998 г.
Откуда: Амурская область

Щелчки в подвеске или рулевом

vais25 » 31 июл 2018, 17:58

Помогайте, выручайте! Через две недели на Памир, а у меня началось.
Поехали к товарищу на мераприятие, на руле присутствовал легонький дисбаланс колес. На лесной дороге при развороте: руль влево до конца и назад щелк, руль в право и вперед щелк. Потом Встали на поляне, товарищ сел на корточки, а я крутил рулем. Щелк был если крутить руль из центра, без разницы хоть в право, хоть в лево, причем при вращении руля меньше чем на пол оборота. Подумал утро вечера мудреннее, тем более подтянутся слесарюги они и послушают. Но на следующий день я его гонял и в хвост и в гриву, и вправо и в лево, и вперед и назад... тишина.
Домой ехала супруга все отлично. На следующий день еду на работу и уже на работе щелк при полностью вывернутом руле на парковке. Думаю вот ты и попался. Начинаю вперед назад, вправо в лево и тишина до вечера. Сегодня утром выезжаю из двора иду на разворот и снова щелк. И снова я не могу его найти, сегодня он был только утром.
Щелк не звонкий, похож на щелк автохаба умирающего, в салоне отдается в раму и ноги водителя. С улицы район рулевого редуктора.
Нет аватара
vais25
Имя: Анатолий
Авто: Y61 TD42 МКПП 98г.в.
Откуда: Екатеринбург

phreaker » 01 авг 2018, 14:24

Есть подозрение, что включен передний мост и щелкают ШРУСы, но это не точно.
Надо открутить хабы и проверить без них. Может ШС в передней панаре щелкать, но он обычно болтается и стучит и является причиной шимми.
Нет аватара
phreaker
Имя: Николай
Авто: Y61 QD32ETI 2001 МКПП, Y61 ZD30 2003 МКПП
Откуда: Петрозаводск

RMR » 10 авг 2018, 13:30

Подскажите,есть ли неоригинальные шкворневые подшипники с пыльниками? Заказывал на левую сторону Koyo--пришли без них. Мастера забраковали,пришлось вернуть и ставить оригинал. Сейчас правая сторона подходит под замену..
Какую краску брать для покраски шара кулака?
Аватара пользователя
RMR
Имя: Антон
Авто: Patrol '08 4,8 АКПП
Откуда: Ногинск, МО

Александр_З » 11 авг 2018, 20:32

RMR
я вот такие брал KOYO 30304AJRRS - это вроде и есть оригинал...
Я бы полиуретановой покрасил. Или эпоксидной.
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

moder » 12 авг 2018, 21:01

RMR:Какую краску брать для покраски шара кулака?
Перейти к сообщению

кремнийорганическая краска
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

помогите !!

aleksliepaja » 22 авг 2018, 23:50

раскинул левую сторону моста , застрял в позиции :lol: , установке шруса в правильную позицию выемками напротив поворотных подшипников для извлечения полуоси , немогу провернуть полуось . что делать ?
Нет аватара
aleksliepaja
Имя: Алексей
Авто: Nissan Patrol G61

Александр_З » 22 авг 2018, 23:52

aleksliepaja отключить полный привод)) поставить второй хаб в автомат. можно поднять второе колесо и тоже его покрутить)
Аватара пользователя
Александр_З
Имя: Александр
Авто: Nissan Patrol, ZD30, АКПП, 2009г.
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3