Рулевое управление

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

moder » 26 авг 2019, 08:47

Посмотрел. Нормально там, люфта нет.
Ещё раз попытался замерять поперечное смещение моста. Оно минимальное, если это вообще не обман зрения.
Попробую на заменить сошку. Кроме нее там вроде как больше нечему.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

moder » 03 сен 2019, 20:04

Заметил странную весч.
Если один наконечник передней рулевой тяги выставить ровно, то другой становится с перекосом и наоборот соответственно тоже самое. Тяга новая.
Это нормально или нет? Если нет, то о какой проблеме это может говорить?



Я сейчас склоняюсь к тому, что проблема со смещенный рулем у меня из-за какой-то деформации сошки, потому что ничего другого найти пока не удалось.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 03 сен 2019, 21:16

а со старой тягой такое было?
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 03 сен 2019, 21:17

Не засек
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 03 сен 2019, 21:32

в моём вроде ровно :unknw:
если плохо видно, то сделаю отдельно кажую покрупней :yes:
Вложения
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

moder » 03 сен 2019, 21:53

Ну на самой-то тяге они ровно приварены. Стало быть что-то с сошкой или ещё с чем.....??
Я уже всю голову сломал в поисках этой проблемы. Уже не знаю, к чему придраться. Есть там какая-то хрень непонятая, а у меня опыта по этой части нет вообще.

Думал мост смещен, панара там и всё такое. Та нет, не в этом дело. С панарой всё хорошо, мост если и смещен, то в пределах 3мм, которые вряд ли могут на что-то повлиять. Три раза уже перемерял.

Добавлено спустя 48 минут 43 секунды:
moder:Ну на самой-то тяге они ровно приварены.
Перейти к сообщению

Вот сейчас задумался, а ровно ли. Может и тяга такая... кривая.
Это вынос мозга какой-то.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 10 секунд:
Понял, почему эта тяга так себя ведет. Она не кривая, она с.ка прямая. Такая прямая, что прямее некуда.

Наконечники оригинальной тяги развернуты по оси, а у этой нет:


Короче, тяга GMB 0402-0830 говно.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

burewey » 04 сен 2019, 01:00

я менял 3 шт. за всё время 0222-GRY61 Febest, та которая на фото тоже самое только отреставрированная, реставрация обошлась в 6 раз дешевле новой, посмотрю сколько походит

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
знаю, что скажешь про реставрацию, :facepalm:
просто мне интересно сколько она проходит в отличии от новой :mrgreen:

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
что-то посеял ты и у меня сомнения, если честно, то я не обращал внимания ровно или нет по оси были наконечники, завтра попробую найти ту первую, которую менял на Febest и сравнить их :shuffle:
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

leonsu » 04 сен 2019, 02:23

Пять минут слово вспоминал, вы просто перфекционисты... Зачем до боли мозго искпть не существующую проблемму тем более которую можно решить за две минуты и минимум денег...... От ваших расмказов пошол проверить как у меня руль стоит... Стоял градусов на пять криво... Открутил два болта и провернул переднюю рулевую тягу.... Теперь стоит ровно и спать можно спокойно. П. С
лучшее, враг хорошего.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

moder » 04 сен 2019, 11:28

Я, конечно, перфекционист в некотором роде :mosking: , но в данном случае дело не в этом.
Установить сейчас регулируемую тягу - это скрыть проблему, забить на неё, исправить последствия, а не причину. А я хочу узнать, по какой причине руль у меня вдруг повернулся вправо.

Панара вроде как отпала, рулевые тяги и продольные рычаги тоже. Круг подозрения всё больше сужается вокруг сошки, которую, кстати, подозревал и развальщик. Но сошка эта весьма не дешевая, поэтому подмахивать её надурняк не хочется, вот и пытаюсь "отработать" все варианты.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
burewey:я менял 3 шт. за всё время 0222-GRY61 Febest
Перейти к сообщению

Лучше бы я фебест заказал, хотя не знаю, насколько критично то, что наконечники прямые. Может не важно это.

burewey:та которая на фото тоже самое только отреставрированная
Перейти к сообщению

А в чем заключалась реставрация?
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

kpum4x4 » 04 сен 2019, 19:19

А в чем заключалась реставрация?

Реставрация:
https://www.drive2.ru/l/7085845/
Мои реставраторы еще и покрасили тягу, можно продавать как новую))) но я беру ее с собой в экспедиции как запасную.
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

burewey » 05 сен 2019, 00:48

burewey:в моём вроде ровно
Перейти к сообщению

вот тута я и ошибся, наконечники Febest так же, как и оригинал слегка повёрнуты по оси (фото ниже) :redface:

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
leonsu:Открутил два болта и провернул переднюю рулевую тягу
Перейти к сообщению

возвращай назад и делай " перфекционистскую" рулевую тягу :gigi:

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
moder:А в чем заключалась реставрация?
Перейти к сообщению

вытачиваются из капролона сухари и полируется палец, потом где как, кто наваривает втулку с резьбой и точит шайбу под неё, закручивает и шплинтует, в моей пошли другим путём, сухари так же, а вот шайбу завальцевали, думаю тоже под завальцовку точили втулку
Вложения
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

gorgaev » 01 ноя 2019, 12:17

то же приспичило. нашел вот такую штучку: http://auto.offroad.su/catalog/tyagi_nakonechniki/rulevaya_tyaga_steelstaff_usilennaya_nissan_patrol_y61_34mm/.
steelstaf - китайцы, вроде. смысл вот в чем: там есть два кронштейн на двух хомутах под демфер. вот думаю, родной - 15 тыр. или эту хрень? жаба там и там полжабы.
нашел там же комплекты для прикрутки демфера к трубе.
https://www.offroad.su/catalog/podveska/?ncc=1&set_filter=y&arrFilter_54_3864289797=Y.
https://www.offroad.su/catalog/podveska/?ncc=1&set_filter=y&arrFilter_68_3369651866=Y&arrFilter_54_2205738819=Y.
хотя цена на оригинал трубу (межколесную) уже дороже тюнинговых готовых.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

нужен совет

gorgaev » 02 ноя 2019, 22:25

вопрос знатокам: кто пользовал или пользует железо от РИФ?
пора менять рулевые тяги и демфер, панары, амортизаторы и пружины. приглядел по более адекватной цене - РИФ, среди прочих тачдогов, айронменов и омев.
кто что скажет. !!!
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

gorgaev » 06 ноя 2019, 07:40

риф "rif4x4" оф.сайт, автовентури оф.представитель, или тот риф. железо дешевле и аналогичнее тачдогов и пр. айронменов. отзывы уазоводов похвальные.
есть прикольный демфер sd01 с хомутом для уазика, это если крепить к трубе без приварки уха.
https://rif4x4.ru/katalog/tovar-dempfer ... kho_ukho_/ - это под патруль рестайл под вварное ухо на рультяге,
https://rif4x4.ru/katalog/tovar-dempfer ... bukhanka_/ - и это то же, но с хомутом за рультягу.
Нет аватара
gorgaev
Имя: Василий
Авто: PATROL GRII Y61 zd3.0ddti MT '08 год рождения
Владею с: 2010
Откуда: саратов

Whitefish » 26 дек 2019, 20:05

gorgaev:вопрос знатокам: кто пользовал или пользует железо от РИФ?
пора менять рулевые тяги и демфер, панары, амортизаторы и пружины. приглядел по более адекватной цене - РИФ, среди прочих тачдогов, айронменов и омев.
кто что скажет. !!!

Я езжу. +2 На стоке жестковато. Резина в комплекте, по словам мастера, редкостное Г, поэтому брать раздельно пружины, амы и, возможно демпфер, хотя я бы ограничился подвеской.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Наконечники задние только оригинал брать? Или может найдет накой нить дельный заменитель(разумеется не фебест). Qatro феня, асва и прочий китай, кто нибудь пробовал?
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

burewey » 27 дек 2019, 03:05

Whitefish:(разумеется не фебест)
Перейти к сообщению

Жень, а, что не нравится в фебест? :russian_ru:

Добавлено спустя 25 минут 15 секунд:
на сегодня пробег моего бобика уже за 300 т.км, а они ещё вроде не стучат :unknw:
мне вот думается, что это очень хорошая альтернатива оригиналу, цена-качество :scratch_one-s_head:
viewtopic.php?p=10046#p10046
Вложения
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

leonsu » 27 дек 2019, 07:43

Я тоже на переднюю тягу поставил наконечники фебест, держат очень даже не плохо. Цена оригинала неадекватная, лучше 3 раза фебест поменяю.
Нет аватара
leonsu
Имя: Леон
Авто: Nissan patrol 2009 3.0l crd
Откуда: Israel, Haifa

MARA » 27 дек 2019, 08:58

Я поставил рулевую тягу с подобранными по конусу наконечниками от уаза. Кстати они теперь сьёмные. До этого покупал аналог. Хватило на меньше чем два года, Конструкция у них хиленькая-хиленькая.Резинки фуфло. А на фирменную, хорошо что сохранилась, присобачил уазовские. Ковырялся с хабами, да и сейчас добиваю, осмотрел тягу, второй год стоит, все нормалёк. Морда задранная была, проверял, тоже всё в норме.
Нет аватара
MARA
Имя: Олег
Авто: Патрол GR61,2001, ZD30, МКПП, пробег 38 т/км
Откуда: Коми, ухта

Whitefish » 27 дек 2019, 19:00

burewey:
Whitefish:(разумеется не фебест)
Перейти к сообщению

Жень, а, что не нравится в фебест? :russian_ru:

Добавлено спустя 25 минут 15 секунд:
на сегодня пробег моего бобика уже за 300 т.км, а они ещё вроде не стучат :unknw:
мне вот думается, что это очень хорошая альтернатива оригиналу, цена-качество :scratch_one-s_head:
viewtopic.php?p=10046#p10046

:scratch_one-s_head:

Добавлено спустя 28 секунд:
leonsu:Я тоже на переднюю тягу поставил наконечники фебест, держат очень даже не плохо. Цена оригинала неадекватная, лучше 3 раза фебест поменяю.

:scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

moder » 27 дек 2019, 20:38

У фебеста проблема с резиновыми изделиями. В тяге резиновые только пыльники, которые особой нагрузки не несут.
Аватара пользователя
moder
Имя: Санёк
Авто: Patrol Y61 ZD30 AT '07
Владею с: 2013
Откуда: Карелия

Whitefish » 28 дек 2019, 09:48

gorgaev:риф "rif4x4" оф.сайт, автовентури оф.представитель, или тот риф. железо дешевле и аналогичнее тачдогов и пр. айронменов. отзывы уазоводов похвальные.
есть прикольный демфер sd01 с хомутом для уазика, это если крепить к трубе без приварки уха.
https://rif4x4.ru/katalog/tovar-dempfer ... kho_ukho_/ - это под патруль рестайл под вварное ухо на рультяге,
https://rif4x4.ru/katalog/tovar-dempfer ... bukhanka_/ - и это то же, но с хомутом за рультягу.

Обманул. Сейчас смотрю уже присел налево малыш, подозреваю левая задняя просела. Ккачество
Аватара пользователя
Whitefish
Имя: Евгений
Авто: Patrol 2008, ZD3.0, акпп.
Откуда: Москва

Ahead_Full » 01 янв 2020, 10:05

gorgaev:вопрос знатокам: кто пользовал или пользует железо от РИФ?
пора менять рулевые тяги и демфер, панары, амортизаторы и пружины. приглядел по более адекватной цене - РИФ, среди прочих тачдогов, айронменов и омев.
кто что скажет. !!!

Знатоком себя не считаю, пружины РИФ +2” (жесткий лифт), аморты KYB Skorched4’s, доволен как удав после трапезы, на бездорожье дико не расколбашивает, в повороты по асфальту рулится, полицейского лежачего у дома провтыкал, шел 80 км/час почти, сзади жена сидела беременная, даже не поняли что там полицейский лежачий был) подумал мелкую неровность переехал) рулевой демпфер по ощущениям от стандартного руль стал более тугой, и на этом все, больше ничего не поменялось, аморты брать не стал, отговаривали все в один голос от СТО где обслуживаюсь до продаванов, все говорят аморты РИФ на патруль гавно, для УАЗа может и годная поделка, но на патруль не годятся
Аватара пользователя
Ahead_Full
Имя: Павел
Авто: Patrol Y61 ZD30 АКПП 2000г
Владею с: 2019
Откуда: Севастополь

burewey » 12 апр 2020, 19:40

по фебесту, за 6,5 лет проехал на них 142 т.км, левый наконечник появился стук, правый вроде ещё держится, менять буду опять на новые такие же :russian_ru:
viewtopic.php?p=10046#p10046
Нет аватара
burewey
Имя: Андрей
Авто: бобик Y61 ZD30 АТ 2007, продан в 2021
Владею с: 2011

yurriiy » 24 май 2020, 21:09

Подскажите можно ли заказать вот такой пыльник с межколесной рулевой тяги?
Ухандокал съемником... :(


Добавлено спустя 47 минут 27 секунд:
Заказал MO-2113
https://masuma.ru/product/pylnik-sharov ... ht-mo2113/


Добавлено спустя 27 секунд:
может подойдет...
Нет аватара
yurriiy
Авто: ZD30 АКПП 2008
Владею с: 2020

колотый » 26 май 2020, 09:02

yurriiy:Подскажите можно ли заказать вот такой пыльник с межколесной рулевой тяги?
Ухандокал съемником... :(
Аннотация 2020-05-24 220848.png


Добавлено спустя 47 минут 27 секунд:
Заказал MO-2113
https://masuma.ru/product/pylnik-sharov ... ht-mo2113/
0_m_main.jpg


Добавлено спустя 27 секунд:
может подойдет...


Дабы не убивать пыльники задней тяги, снимаю ее следующим образом:
1. Откручиваю гайки до момента, когда палец перестает выступать снизу.
2. Родным домкратом немного поддомкрачиваю уперевшись в гайку, чтобы создать некоторое напряжение.
3. Бью отрывистым резким ударом молотка по отливу на сошке (там, где внутри находится палец тяги).
4. Вуаля - тяга с щелчком вылетает, но далеко не улетит, потому что гайка остановит).
Нет аватара
колотый
Имя: Андрей
Авто: Патрол '07 td42t at
Откуда: Барнаул

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: jhan, kpum4x4 и гости: 2