Тормозная система

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

Iliy88 » 22 фев 2017, 21:40

Не спец я, барабан бы разобрал на праздничных выходных, если не бухать. И зарубил себе на носу, ежели из какого-то узла или агрегата посторонний звук, проверка, разборка, обслуживание... Следующий на очереди натяжитель... ИМХО.
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

kpum4x4 » 22 фев 2017, 22:21

Неужели ещё на каких-то комплектациях бывают?

на моем арабе например )
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Iliy88 » 22 фев 2017, 22:36

Kruger:
moder:ещё на каких-то комплектациях бывают
Перейти к сообщению

Судя по всему это конструктор. Или хозяин машины что-то не понимает..
Iliy88:И зарубил себе на носу
Перейти к сообщению

Лучше бы зарубил себе на носу, что хватит уже лепить свои бесполезные сообщения во всех темах! :evil:

Как скажешь.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
I7EREIL:Всем привет !!! Вот такая ситуация: Коробка автомат ставишь на парковку ночь стоит в гараже , с утра начинаешь движение и чувствуешь скрежет где то позади в районе колодок, прибавляешь газу, удар и все прошло. Предполагаю что задние барабанные колодки, но что с ними происходит что они не отходят. на ручник не ставлю ?

Вспомнил где сталкивался с подобным! Отгнила или отвалилась пружинка что стягивает колодки в барабане, клинили они. Еще они могут там брякать, но это только второй чел на улице услышит.
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

Замена пыльников на тормозных цылиндрах

Александр 78 RUS » 08 мар 2017, 16:03

Привет Уважаемые. Кто подскажет --- можно ли поменять пыльник на тормозном цилиндре---поршне без его разбора. Может его надо утапить до предела ? На Ниве 2121 так. А на Патруле пока не понимаю. :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :(
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

Tahityn » 08 мар 2017, 16:14

недавно ставил ремкомплекты....без снятия цилиндра будет атцкий геммор, и в конце концов порвёшь....
суппорт снять не долго, цилиндры снять и почистить всё там, поменять сальник заодно куда полезней нежели чем просто поменять резинку.
и сначала одевается пыльник, потом впихивается АККУКРАТЕНО цилиндр...
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

Miha » 08 мар 2017, 16:23

Александр 78 RUS попробуй вывернуть, одеть на поршень, после выверни как положенно и на корпус натягивай, если сальник не бежит, лучше оставь старый

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Александр 78 RUS viewtopic.php?f=72&t=610&hilit=суппорта&start=50
Нет аватара
Miha
Имя: Михаил
Авто: Был Патрол zd30, 2005, тс 750, винч 12000, эбер
Откуда: ДВ

Tahityn » 08 мар 2017, 16:59

Miha:на корпус натягивай
Перейти к сообщению

та не натягивается, а внутрь корпуса впихивается
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

Александр 78 RUS » 08 мар 2017, 18:12

Я так понимаю---поршень ровный гладкий --- а цилиндр с проточкой под манжету --- и на краю цилиндра проточка под юбку пыльника. И чтобы эту юбку пыльника завести в проточку--- поршень надо вдавить до конца вниз в цилиндр а потом педалью обратно. Это мне так думается. А кто делал , что скажет. Ошибаюсь или нет. Опять же по Ниве смотрю. Там так. А что ещё лучше можно придумать?
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

Tahityn » 08 мар 2017, 19:24

Александр 78 RUS:поршень надо вдавить до конца вниз в цилиндр а потом педалью обратно.
Перейти к сообщению

ему говорят, он опять халяву хочет.......
НЕТ, не получится так!!!
вытащи поршень, что сложного?
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

Александр 78 RUS » 08 мар 2017, 21:07

Так потом прокачивать придётся. В этом и сложность.
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

Tahityn » 08 мар 2017, 21:28

Пффффф....и в чём это сложность? :eek:
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

Александр 78 RUS » 08 мар 2017, 22:06

Штуцера долго отмачивать надо. Вдруг обломаются. Приржавели за зимы --- соль вода. А у Вас что Собянин солью не сыплет?
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

Александр 78 RUS » 09 мар 2017, 23:04

Ну что пфффф что скажешь солдатик?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Тахитун---это кто? Поясните мне необразованному. Без огорчений. В натуре не видел ни разу такого зверька. :duma: :duma: :biggrin:
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

Tahityn » 09 мар 2017, 23:10

Я препоследний раз штуцера три года назад откручивал, и последний две недели назад без проблем, подзакисли, ноиежли с умом и без фанатизма всё откручивается.....
А льют и сыпят всякоe говно , в том числе на основе соли и муравьиной кислоты....так что с химикатами полный порядок, кузова ржавеют только впуть!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Тахитун придумано самостоятельно, для WOT, ни на одном наречии мировых языков ничего подобного нет.
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

Александр 78 RUS » 10 мар 2017, 00:21

Ну теперь понятно. А открутить и прокачать надо пробывать. Думаю осилю--спасибо. :yes:
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

green_akella » 06 апр 2017, 11:02

Добрый день, столкнулся с проблемой. Одну направляйку заклинило, так что стошники не взялись ее мучить и поставили все на место. Хочу попробовать сам залить вдхой и погреть гарелкой ( в тисках все как положено). Есть опасения что что-нибудь могу сломать.. Чем мазать потом я разобрался, как не накосячить при ракрутке? И как правильно менять пыльник на целиндре? Не до конца понял. Точнее понял, что надо снять цилиндр, но как это делается? Спасибо.
Нет аватара
green_akella
Авто: ZD30 автомат 2003
Откуда: Новосибирск

Tahityn » 06 апр 2017, 13:16

green_akella:Одну направляйку заклинило,
Перейти к сообщению

зажимал конструкцию в тиски и грел промышленным феном подкручива туды сюды направляющую, через пол часа начала шевелится, потом вытянул....вонь стояла , жуть!
green_akella:надо снять цилиндр, но как это делается
Перейти к сообщению

между суппортом поршнем ставим деревяшечку 3 см толщиной, или побольше, потом по мере опыта подобрать потоньше...и в отверстие штуцера обычным автомобильным компрессором (через конический переходник, из комплекта компрессора) качаем воздух. Поршень может выстрелить аки снаряд, неожиданно и громко, и убойно, поэтому деревяшечка обязательна, она ограничит выход поршня.
Аватара пользователя
Tahityn
Имя: Олег
Авто: Patrol Y61 TB45E(ZD30) АКПП 2001
Откуда: Протвино-Москва

kpum4x4 » 07 апр 2017, 00:09

столкнулся с проблемой. Одну направляйку заклинило,

с противоположной стороны просверли в суппорте отверстие диам 3-4мм (точнее не помню) побрызгай туда ВДшкой и выбей керном направляйку. Отверстие потом заглуши резиновым колпачком, (который одевается на сосок торм цилиндра) 5 лет отьездил после этого, никаких проблем, так и продал машину.

Изображение

жигулевский колпачок
Изображение
Последний раз редактировалось kpum4x4 07 апр 2017, 00:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Iliy88 » 07 апр 2017, 00:10

Ох и намудохался же с этими напрявляйками. Почти все закисли, помогла газовая горелка. Одну направляйку сломал, как Виталий указал, просверлил в станке, нагрел и выбил обломком сверла. Дальше нарезал резьбу и закрутил болтик. Направляйка подошла от газели....
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

kpum4x4 » 07 апр 2017, 00:18

просверлил в станке,

мне знач повезло тогда - прям на машине все получилось)
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

green_akella » 07 апр 2017, 04:06

Спасибо за советы! С направляйкой справился. Правда пришлось вдшкой все заливать и кипятить горелкой. со второй попытки получилось начать шевелить.. И тут как бахнуло!!! в руках труба, ключ с головкой улетел, направляющая на куртке дымится.... И я давольный в о*уе стою..
Нет аватара
green_akella
Авто: ZD30 автомат 2003
Откуда: Новосибирск

Iliy88 » 07 апр 2017, 19:23

green_akella:Спасибо за советы! С направляйкой справился. Правда пришлось вдшкой все заливать и кипятить горелкой. со второй попытки получилось начать шевелить.. И тут как бахнуло!!! в руках труба, ключ с головкой улетел, направляющая на куртке дымится.... И я давольный в о*уе стою..

:valyatsa: тоже так бахнула направляйка как снаряд вылетела. там внутри газы раскалились. чуть в штаны наложил с помошником :valyatsa: и руку чуть не обжег...
Нет аватара
Iliy88
Имя: Илья
Авто: АКПП 3.0 2001 год
Откуда: Брянские леса

Александр 78 RUS » 07 апр 2017, 21:32

Саперы какие-то. Смотрите там без глаз не останьтесь. Где пустота там вода. Вот и имеем
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

Airox » 08 апр 2017, 12:03

Александр 78 RUS:Саперы какие-то
Перейти к сообщению

:aaa:
Тернист путь юного Патрулиста
Нет аватара
Airox
Имя: Валентин
Авто: Patrol_05_QD_AT

Vladimir133 » 16 апр 2017, 17:26

Всем привет! Собираюсь менять тормозную жидкость, файл от Moder-а с разъяснениями по замене по ссылке отсутствует =(. Можно обновить?
Собирался покупать как написано на крышке бочка с "тормазухой" DOT 3, но мне предлагают взять по свойски DOT 5.1. Почитал интернеты, пишут что DOT3 DOT 4 и DOT 5.1 взаимозаменяемы. Собственно вопрос, это действительно так? Был у кого опыт использования DOT 5.1 и стоит ли на нее переходить?
Аватара пользователя
Vladimir133
Имя: Владимир
Авто: Patrol GR Y61 ZD30 A/T ЕГР/off ЧИП 5 дв. 2004 г.
Владею с: 2016
Откуда: Алматы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4