Тормозная система

Ремонт и обслуживание ходовой части, рулевого управления и КПП

Mad Mark » 30 дек 2017, 02:00

поднял домкратом...видимого песца естественно не видно... покачал колеса - легкий "тук" есть... на обоих колёсах, но не думаю, что может быть причиной.

Спасибо за советы! После НГ уже буду разбираться с тормозами... тоже в астрал уходим...


Александр 78 RUS:А у тебя 100 % под манжетами пустота вода и клин. 2001 год вроде.
О, да... машина смазки не видела вообще... от слова совсем! Везде сухо. Уже наверное кг5 всяких смазок втёр и натёр... буду углубляться дальше значит :(

Плять.... тормозных колодок еще процентов 40 осталось... думал до весны дотяну.

Всем спасибо за советы! С наступающим НГ! :beer:

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Александр 78 RUS:Сними колесо суппорт--- доберись до поршня. Посмотри как он туда сюда---главное вокруг своей оси его проверни.

думаю из области фантастики... провернуть поршень. :eek:

Честно не помню... когда на Ауди перебирал... но чтобы проворачивать их?

ЗЫ Тормоза не подклинивают... отпускают... крутили на поднятой машине. Хотя... определенный диапазон биения. Ладно... все это переливание из пустого в порожнее. Потом либо за советом либо с победой :)
Аватара пользователя
Mad Mark
Имя: Валерий
Авто: Nissan Patrol, 3.0D, МКПП, 2001
Откуда: Калининград

Roman900 » 21 янв 2018, 10:24

Извините если что, весь форум не прочёл... Проблема такая: болтается тормозной суппорт задего колеса. То есть я лезу под машину, и качаю его рукой. Он ходит вдоль оси диска на 3-6 мм влево-вправо. Все винты затянуты, тормоза обслужены, колодки, диски новые. Не гремит. Но остальные не шатаются-то.
Нет аватара
Roman900
Имя: Роман900
Авто: Nissan patrol zd30, АКПП, 2009
Владею с: 2017

Александр 78 RUS » 21 янв 2018, 14:48

Я бы поехал туда где последний раз делали тормоза. И на подъёмнике показал--- и спросил в чем дело. Конечно болтаться не должно. Там вроде на направляющих пружины. Может их не поставили.
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

Roman900 » 22 янв 2018, 08:06

Да показывал, говорят нормально.
Нет аватара
Roman900
Имя: Роман900
Авто: Nissan patrol zd30, АКПП, 2009
Владею с: 2017

Александр 78 RUS » 22 янв 2018, 12:39

Значит сам сними колесо и разберись---там все просто и понятно.
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

НУ тухнет лампа ручника

Даниил » 14 май 2018, 07:31

День добрый. У меня такая проблема, к ручнику подключен турботаймер, т.е. пока его не поднимешь турботаймер не сработает. Теперь когда перестала лампа тухнуть, не срабатывает турботаймер. Хотя ручник сам по себе отключается. Куда нужно залезть , что бы починить. Заранее спасибо.
Нет аватара
Даниил
Имя: Даниил
Авто: Nissan Patrol TD 2005, automatic

Александр 78 RUS » 14 май 2018, 13:36

Я бы посмотрел выключатель--- он ведь на одну лампочку расчитан. А тут целый турботаймер. Могу и ошибаться. Наверное знающего электрика надо побеспокоить.
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

kudryash » 16 май 2018, 02:35

Переобувался, заметил, что пыльник пальца потрескался. Стал менять пыльник, палец вытащил руками, но с трудом. Всё в смазке, но назад не лезет - резинка сползает из проточки на толстую часть и клинит палец. Такое впечатление, что подразбухла. Не понятно от чего. Все пальцы прошлым августом смазывал одинаково. Кто-нибудь знает, почему пальцы направляющих (или направляющие пальцы?) суппорта разные? Один с надетой резиновой трубкой и соответствующей проточкой под неё в теле (как правило нижний), а второй - без проточки и резинки? И можно ли на это "забить" и поставить оба без проточек и резинок?
Нет аватара
kudryash
Имя: Виктор
Авто: Nissan Patrol, 2008 год, ZD3.0, мех. КПП.

дима » 16 май 2018, 12:15

с надетой резиновой трубкой - это для того чтобы суппорт на кочках не гримел . у меня так же была разбухла - выкинул . все работает . и патрол стал полегче :aaa:
Аватара пользователя
дима
Имя: Дима
Авто: Nissan Patrol
Откуда: ГРОДНО

kudryash » 16 май 2018, 18:02

Порылся на форумах в И-нете. Единого мнения о причине установки разных пальцев на один суппорт нет. Большинство склоняется к Вашей версии. Кроме того, на одни и те же модели пальцы с резинками с завода ставят и вверх, и вниз, и одинаково зад/перёд, и наоборот. У нас по каталогу Екзиста - сзади/спереди - внизу. А отдельно эти резинки и пыльники продают? Проблема-то оказывается распространённая, клинят пальцы. Некоторые рекомендуют эти резинки менять одновременно с колодками. Приятель поставил трубку от капельницы. Проблем, говорит, пока нет.
Нет аватара
kudryash
Имя: Виктор
Авто: Nissan Patrol, 2008 год, ZD3.0, мех. КПП.

Аналоги тормозных шлангов

Рыжий конь » 02 июн 2018, 14:58

Всем доброго дня! Как обычно, в чистом поле лопнул тормозной шланг. Как обычно, с использованием ручного тормоза и стальных нервов доехал до дома. Как обычно, оригинальных шлангов в продаже нет ))
Но многие предлагают - привозите шланг, подберем аналог. В связи с этим вопрос: есть ли в природе «аналоги» тормозных шлангов на Патруля? Или не париться и заказать родные?
Аватара пользователя
Рыжий конь
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol 2000 ZD-30 АКПП
Откуда: Новосибирск

ГДЕ ДАТЧИК РУЧНИКА?

Артурчик » 07 июн 2018, 03:53

Люди добрые, подскажите, где датчик ручника?
Лампочка на панели надоела загораться когда ей вздумается)))

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 36 секунд:
А, всё.. Нашел. Ящик снимать надо..
Аватара пользователя
Артурчик
Имя: Артур
Авто: Nissan Patrol 2008, TB48, АКПП
Откуда: Магадан

бухановод » 07 июн 2018, 07:11

Рыжий конь
Я брал шланги corteco. Через полтора года один лопнул. Сейчас поставил опять оригинал, но пришлось подождать.
Аватара пользователя
бухановод
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 АКПП
Откуда: Челябинск

kpum4x4 » 07 июн 2018, 21:30

есть ли в природе «аналоги» тормозных шлангов на Патруля?

от любого авто такой же весовой категории, если резьба и длина совпадает.
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Рыжий конь » 08 июн 2018, 06:08

kpum4x4:
есть ли в природе «аналоги» тормозных шлангов на Патруля?

от любого авто такой же весовой категории, если резьба и длина совпадает.


Виталий, спасибо большое
Аватара пользователя
Рыжий конь
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol 2000 ZD-30 АКПП
Откуда: Новосибирск

Рыжий конь » 08 июн 2018, 18:13

kpum4x4:
от любого авто, если резьба и длина совпадает.


Вот так выглядят наконечники искомого тормозного шланга. В четвёртом автомагазине я хотел уже брать с продавцов деньги за просмотр. Никто и никогда такого не видел.

Аватара пользователя
Рыжий конь
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol 2000 ZD-30 АКПП
Откуда: Новосибирск

kpum4x4 » 09 июн 2018, 20:36

Изображение

шланг тормозной задний 46210VВ015 Renault, Nissan
Длина = 427-440мм
Размер резьбы M10x1
есть на Exist.ru и на Emex.ru
цена от 300 до 4800 руб

можно подобрать тройник отдельно и отдельно шланг

Изображение

если резьба не подходит, токарь выточит переходник
Изображение
Аватара пользователя
kpum4x4
Имя: Виталий
Авто: Y61 V TD42 МКП 35" +4"
Откуда: остров Крым

Рыжий конь » 10 июн 2018, 06:18

Спасибо большое! Под заказ на Экзисте - с этим все понятно. Комплект шлангов уже заказан и скоро должен порадовать меня, а также и других автовладельцев. Вопрос был про доступные в продаже аналоги, чтобы не ждать заказ.
Кстати, может быть, кому-то будет полезно: причина порыва шланга очень неожиданная. Прежний владелец поставил шланги в оплётке «под лифт», то есть более длинные. И шланг просто-напросто перекусился собственной подвеской
Аватара пользователя
Рыжий конь
Имя: Сергей
Авто: Nissan Patrol 2000 ZD-30 АКПП
Откуда: Новосибирск

Опять про ручник!

Артурчик » 13 июн 2018, 08:35

До концевика ручника то я добрался, но оказалось дело не в нем.
Там всё в порядке. Лампочка на панели продолжает загораться сама по себе. И тухнуть тоже. Я так понял, управление лампочкой осуществляется по минусу. Вероятно где то провод на массу коротит.
Заметил одну закономерность лампочка горит на холодную. Как салон прогревается, она тухнет. или когда второй раз заводишь.
Мужики, какие будут мысли по этому поводу?
Аватара пользователя
Артурчик
Имя: Артур
Авто: Nissan Patrol 2008, TB48, АКПП
Откуда: Магадан

бухановод » 13 июн 2018, 14:50

Эта лампочка также загорается при низком уровне тормозной жидкости.
Аватара пользователя
бухановод
Имя: Андрей
Авто: Patrol Y61 2005 ZD30 АКПП
Откуда: Челябинск

Артурчик » 14 июн 2018, 08:53

Вот я балда! Спасибо. Посмотрел, и вправду долить не мешало бы. Подтеков вроде нет.. А вот и ответ, ведь на самом деле, тормозуха, как и любая другая жидкость при нагревании расширяется. Поэтому и тухла лампочка.)))
Аватара пользователя
Артурчик
Имя: Артур
Авто: Nissan Patrol 2008, TB48, АКПП
Откуда: Магадан

widam » 22 авг 2018, 10:50

kudryash:Порылся на форумах в И-нете. Единого мнения о причине установки разных пальцев на один суппорт нет. Большинство склоняется к Вашей версии. Кроме того, на одни и те же модели пальцы с резинками с завода ставят и вверх, и вниз, и одинаково зад/перёд, и наоборот. У нас по каталогу Екзиста - сзади/спереди - внизу. А отдельно эти резинки и пыльники продают? Проблема-то оказывается распространённая, клинят пальцы. Некоторые рекомендуют эти резинки менять одновременно с колодками. Приятель поставил трубку от капельницы. Проблем, говорит, пока нет.

присоединяюсь к вопросу в развес никто не покупал данную деталь?
Вложения
Нет аватара
widam
Имя: Вадим
Авто: Ниссан Патрол 61 QD3,2ETI акпп
Откуда: Москва

GLAVTEH » 22 авг 2018, 15:57

Всем здравствуйте.
Может сможет кто подсказать, начал плохо тормозить, педаль стала вялая, полез к передним тормозам, увидел вот такую картину, на мосту есть типа тройника(указал на картинке кругом)
, трубка стальная к нему явно подпотевшая. Начал продавливать с помощником тормоз, он явно продавливается до пола, но на трубке новой течи не обнаружил. Но увидел, что побежало по правому колесу, лопнул правый шланг. Заказал правый и левый шланги за номерами Nissan46210-VB017 и Nissan46210-VB910. Хотелось бы узнать мнения, на сколько критично потение этого тройника и его каталожный номер. В каталоге остались только номера Nissan46211-VB914 и Nissan46211-VB017. Это они? а то наобум брать не очень хочется, эти два шланга 6т.руб. стоят. Или может достаточно трубку стальную подтянуть?
Нет аватара
GLAVTEH
Имя: Игорь
Авто: Nissan PATROL Y61 gr 3.0 elegance 2005 г.в. АКПП
Откуда: Владивосток

1953sasha » 11 ноя 2018, 00:25

И снова Здравствуйте! Вот решил самостоятельно поменять тормозную жидкость...Правильно ли я понимаю,что вначале надо откачать из бачка жидкость,затем отключить АБС(видимо клемму снять с АКБ надо?С какого?Или с обоих?),потом долить новую жидкость в бачок и начиная с длинной магистрали прокачать все колёсики(конечно,добавляя тормозуху).Если сейчас у меня воздуха в системе нет,то надо ли мне прокачивать распределитель на заднем мосту?Также хочется понять почему надо отключать АБС.Да,и судя по прежним бумагам с СТО у меня DOT-4(вроде как их смешивать с ТРОЙКОЙ не очень хорошо). Спасибо!
Аватара пользователя
1953sasha
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол,ZD30,АКПП,2008
Откуда: Санкт-Петербург

Александр 78 RUS » 11 ноя 2018, 13:37

Менял жидкость на диллере. Вместо крышки бачка накручивали шланг давления воздуха. И при всех открытых штуцерах ---выгоняли старую тормозуху под давлением. Это помню точно. А дальше уже не вникал. Тормоза лучше спецам доверить. Вот на Ниве 2121 например---тормоза на подъёмнике не прокачивают--когда колеса висят. Только на яме. Про Патруля тоже надо все тонкости знать. Чтоб в забор не въехать. :old:
Нет аватара
Александр 78 RUS
Имя: Александр
Авто: Ниссан Патрол зд 30 мк 2008г Нива 2121 погрузчик5т
Откуда: СПБ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2